Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Кулити, рабочий класс. Беспричинно перестал включаться ноут. На экране не появляется изображение, надпись "Lenovo", само собой, тоже не появляется. Звуки никакие при включении ноут не издает, кулеры крутятся.

 

Что я успел диагностировать, прежде чем создать тему:

 

1) Проблема не в мониторе/шлейфе монитора, потому что подключал ноутбук к другому монику через вга - изображения нет

2) Проблема не в аккумуляторе, потому что он не включается ни от сети без аккумулятора, ни от сети с аккумулятором, ни от аккумулятора.

 

Но заметил странную вещь: при подключении ноутбука к сети и отключении его от нее ноутбук издает громкий звук. (Не писк, звук низкий и очень громкий). Прогуглил и понял, что это особенность некоторых БП, которую можно отключать системно. Сначала пришел к выводу, что БП вышел из строя, но сопоставив всю полученную информацию и то, что ноутбук все таки начинает работать и питание есть (крутятся кулеры), решил, что, возможно, села батарейка CMOS и посему настройки биоса сбросились, а БП, который раньше не издавал звуков из-за настройки (это я так думаю, не уверен), начал их издавать.

 

Возможно ли это, учитывая то, что ни время не сбрасывалось, ни ошибок cmos checksum error не было до этого? Может ли ноутбук не включаться из-за этого? Сегодня буду менять батарейку CMOS, но если не поможет, мне нужны альтернативные варианты способов починки, потому что ноутбук нужен срочно, а возможность отдать в сервис будет только завтра.

 

@Chloe Price 

@Свиномансер 

@consequence 

 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Ramdesu сказал(а):

Проблема не в мониторе/шлейфе монитора, потому что подключал ноутбук к другому монику через вга - изображения нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это не факт все равно, если через моник не работает. До этого когда он был рабочий ты пробовал моник этот цеплять? 

Нет изображения частая проблема шлейфа так что хз, мб и батарейка

Так сказать ничего толком не могу по этому поводу, может быть все что угодно, я с ноутами дел не имею, тут только сервис. 

Можешь разобрать если руки прямые посмотреть мб где отошел контакт и пр.

 

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Свиномансер сказал(а):

Ну это не факт все равно, если через моник не работает. До этого когда он был рабочий ты пробовал моник этот цеплять? 

Нет изображения частая проблема шлейфа так что хз, мб и батарейка

Так сказать ничего толком не могу по этому поводу, может быть все что угодно, я с ноутами дел не имею, тут только сервис. 

Можешь разобрать если руки прямые посмотреть мб где отошел контакт и пр.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Через hdmi точно работало, но на монике с hdmi я только сегодня вечером смогу проверить на основном пк. Но думаю, что будет тоже самое. Руки кривые, поэтому, видимо, придется ждать до завтра и отдавать в сервисsadly.png

 

Такой вопрос, если проблема со шлейфом, то система получается загрузилась, хотя я этого и не вижу. Как можно "на ощупь" заставить систему издать какой-то звук, чтобы понять, что она загрузилась? Десятка при включении, вроде, никаких звуков не издает.

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Ramdesu сказал(а):

Через hdmi точно работало, но на монике с hdmi я только сегодня вечером смогу проверить на основном пк.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот это попробуй раз такое дело) 

Ramdesu сказал(а):

акой вопрос, если проблема со шлейфом, то система полцчается загрузилась, хотя я этого и не видел.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В теории да, на обычном ПК так бы и было, на ноуте хз, мб там инициализация устройств есть и если шлейф отошел то оно может просто ошибку выдавать что "нет монитора" и не грузиться дальше. 

Ramdesu сказал(а):

Как можно "на ощупь" заставить систему издать какой-то звук, чтобы понять, что она загрузилась?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз даже)) Шифт очень много раз нажимать, должен быть звук при "включить залипания клавиш". 

 

 

 

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Свиномансер сказал(а):

если шлейф отошел то оно может просто ошибку выдавать что "нет монитора"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати, было бы очень "умно" со стороны производителя, если бы при отсоединении шлейфа он сделал вывод на экран сообщения "нет монитора". Был бы знатный троллинг от леново 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Ramdesu сказал(а):

Был бы знатный троллинг от леново roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ramdesu сказал(а):

"нет монитора"

Нажмите, чтобы раскрыть...

))

Ну я образно говоря, по факту пользователь все равно ничего не увидит))

 

 

papa_tut

Пользователь

Регистрация: 02.04.2015

Сообщения: 417

Рейтинг: 44

papa_tut

Регистрация: 02.04.2015

Сообщения: 417

Рейтинг: 44

диоды горят какие нибудь на ноутбуке и блоке питания? Пробовал вытаскивать батарею, и зажимать кнопку включения на секунд 10?

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

papa_tut сказал(а):

диоды горят какие нибудь на ноутбуке и блоке питания? Пробовал вытаскивать батарею, и зажимать кнопку включения на секунд 10?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вроде все как обычно - на ноуте горит зеленым диод питания. Про БП не скажу.

 

Вытаскивать само собой пробовал, но на 10 сек зажимать - нет. Попробую сейчас

papa_tut

Пользователь

Регистрация: 02.04.2015

Сообщения: 417

Рейтинг: 44

papa_tut

Регистрация: 02.04.2015

Сообщения: 417

Рейтинг: 44

еще разбери ноут, попробуй все же переподключить шлейф