съемная квартира

avatar zxcvcxzxcxzczxcz

559

26

zxcvcxzxcxzczxcz

Пользователь

Регистрация: 18.02.2014

Сообщения: 1093

Рейтинг: 52

zxcvcxzxcxzczxcz

Регистрация: 18.02.2014

Сообщения: 1093

Рейтинг: 52

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Azurian

Пользователь

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 938

Рейтинг: 519

Azurian

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 938

Рейтинг: 519

ЖКХ ты, сломанные краны хозяин

Switchback dota

Пользователь

Регистрация: 29.06.2013

Сообщения: 2086

Рейтинг: 1215

Switchback dota

Регистрация: 29.06.2013

Сообщения: 2086

Рейтинг: 1215

buckaclolz сказал(а):

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Нажмите, чтобы раскрыть...

с арендатором договариваешься. входит ли коммуналка или нет

zZodiac

Пользователь

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 385

Рейтинг: 251

zZodiac

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 385

Рейтинг: 251

Коммуналку оплачивает съемщик, туда входят: свет,вода, и т.д.

Интернет если нужен, тоже оплачиваешь сам. 

Так же каждый месяц платишь за капремонт, который никогда не сделают.

Ну и залог оставляешь хозяину,  обычно это 100% арендной платы за месяц.На случае если что-то сломаешь или возникнут разногласия в дальнейшем.

NEW_ID

Пользователь

Регистрация: 23.06.2015

Сообщения: 1299

Рейтинг: 302

Нарушения: 115

NEW_ID

Регистрация: 23.06.2015

Сообщения: 1299

Рейтинг: 302

Нарушения: 115

buckaclolz сказал(а):

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Платишь за чужое. Выбраться сложно.

Комуналку в основном собственники оплачивают , либо ты по счетчикам 


Надо работать пока молодой. Всеми силами копить, откладывать. Ипотека - вариант, с первоначальным взносом. Но тут ты уже будешь платить за свое. 


Попробуй снять. В любом случае дорога обратно есть 

Djerun

Пользователь

Регистрация: 11.01.2014

Сообщения: 1091

Рейтинг: 1241

Djerun

Регистрация: 11.01.2014

Сообщения: 1091

Рейтинг: 1241

buckaclolz сказал(а):

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

В общем я уже покатался вдоволь по съемным хатам, могу поделиться:

1. Комуналку всегда платил я, так как хозяева считают что фиг знает сколько ты там накрутишь, может ты любишь купаться в кипятке 8 часов в день и тд.

2. Обычная схема такая что при съеме хаты ты платишь первый и последний месяц + месячная стоимость риелтору. Смотря где ты хочешь снимать, может у тебя не большой город и реально чет без риелторов найти.

3. О съеме разговаривай на месте, если начинают вешать лапшу мол давай предоплату потом пойдем смотреть или предыдущие еще не выселились сразу лесом пускай. Чекай всегда документы и договора ОЧЕНЬ внимательно, сейчас очень популярная схема развода о предоставлении услуг посредника, где тебя типа консультуруют, а впаривают вроде бы сами сдают.

4. Лучше всего убедиться в том что тебя не кидают поспрашивая соседей о том кто живет, кто хозяин и тд. Не стесняйся, знакомся, спрашивай. Так же это поможет тебе засейвиться от схеми где разводили снимают хату на пару дней, а делают вид что это их хата и берут оплату как в пункте 2.

Ну вроде бы все, удачи)

Artend

Модератор других игр и разного

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7183

Рейтинг: 6446

Artend

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7183

Рейтинг: 6446

img

buckaclolz сказал(а):

а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как прописывают или согласуют в договоре. Мы за ЖКХ  вообще не платим, ток за аренду 

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8647

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8647

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

buckaclolz сказал(а):

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше вдвоём снимать.

waixa

Пользователь

Регистрация: 02.10.2017

Сообщения: 7347

Рейтинг: 4294

waixa

Регистрация: 02.10.2017

Сообщения: 7347

Рейтинг: 4294

ты живешь ты и платишь еще накидываешь хозяевам за кров

супер дотошные могут даже сканы паспорта попросить сделать хз такое это себе если и снимать то только у знакомых офк

pralivalka

Пользователь

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

pralivalka

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

img

комуналку платит хозяйка, я плачу только за инет и больше ни за что

ну а еще мне повезло с хозяйкой и я живу в райских условиях friends.gif 30к в месяц уходит

zxcvcxzxcxzczxcz

Пользователь

Регистрация: 18.02.2014

Сообщения: 1093

Рейтинг: 52

zxcvcxzxcxzczxcz

Регистрация: 18.02.2014

Сообщения: 1093

Рейтинг: 52

как забайтить владельца заплатиить за жкх ?) 

сказать там не курю не пью бла бла моюсь раз в месяц сработает?

1.Umko

Пользователь

Регистрация: 05.01.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 855

1.Umko

Регистрация: 05.01.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 855

img

Обязательно составляй договор аренды. Если арендодатель такой себе - распечатай самый первый в поисковике типовой договор. Изучи его, дай изучить арендодателю.

Плачу за свет и воду, площадь саму.

Проверяй сразу за косяки в квартире, что бы потом не было претензий к тебе

DalDal

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 8094

Рейтинг: 2680

Нарушения: 65

DalDal

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 8094

Рейтинг: 2680

Нарушения: 65

1.Umko сказал(а):

Обязательно составляй договор аренды. Если арендодатель такой себе - распечатай самый первый в поисковике типовой договор. Изучи его, дай изучить арендодателю.

Плачу за свет и воду, площадь саму.

Проверяй сразу за косяки в квартире, что бы потом не было претензий к тебе

Нажмите, чтобы раскрыть...

нормальный арендодатель составляет акт приёма передачи где учитываются все имеющиеся косяки и мебель 

drafff

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

drafff

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

buckaclolz сказал(а):

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Электричество, горячая/холодная вода, канализация и интернет - платишь ты.

 

Я сейчас живу в съемной квартире.

Все очень просто. Отправляешь заявку в агенство по недвижимости, на следующий день с тобой связывается человек, и предлагает варианты. Смотришь варианты, какой нравится - там будешь жить. 

Заключаешь договор, платишь 3 арендные платы и живешь.

Мяу Цзэдун

Пользователь

Регистрация: 08.12.2014

Сообщения: 2193

Рейтинг: 4299

Мяу Цзэдун

Регистрация: 08.12.2014

Сообщения: 2193

Рейтинг: 4299

Обычно все такие нюансы обговариваются заранее

Самый лучший вариант - составление договора, который одобрит(не помню как это называется) юрист

Аренда и коммуналка чаще всего лежит на тебе, все остальное на хозяине квартиры

Faster12

Пользователь

Регистрация: 30.08.2016

Сообщения: 1548

Рейтинг: 1160

Faster12

Регистрация: 30.08.2016

Сообщения: 1548

Рейтинг: 1160

что мешает челику снять хату, и вынести все из неё? как обезопасивают себя владельцы?

imbaept

Пользователь

Регистрация: 06.10.2012

Сообщения: 2542

Рейтинг: 1209

imbaept

Регистрация: 06.10.2012

Сообщения: 2542

Рейтинг: 1209

NEW_ID сказал(а):

Надо работать пока молодой. Всеми силами копить, откладывать. Ипотека - вариант, с первоначальным взносом. Но тут ты уже будешь платить за свое. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

как раз к смерти оплатишь

лучше снимать

drafff

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

drafff

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

Faster12 сказал(а):

что мешает челику снять хату, и вынести все из неё? как обезопасивают себя владельцы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Делают опись всех вещей в договоре.

Плюс в договор идут твои и их паспортные данные.

 

За все что в описи - ты несешь материальную ответственность. И если там был телевизор, а ты его потерял - то придется как-то компенсировать.

 

И еще кое-что: в съемных квартирах не будет хороших вещей, некоторые вообще пустые квартиры сдают, без мебели.

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Всё очень сильно зависит от квартиры к квартире и от хозяина к хозяину.

 

Самое важное: если квартира не в новостройке - всегда чекай абсолютно всю мебель и абсолютно всю квартиру на присутствие насекомых. Один раз поселившись в квартире с тараканами или клопами будешь всю жизнь их катать с собой в своих вещах.

zxcvcxzxcxzczxcz

Пользователь

Регистрация: 18.02.2014

Сообщения: 1093

Рейтинг: 52

zxcvcxzxcxzczxcz

Регистрация: 18.02.2014

Сообщения: 1093

Рейтинг: 52

Что то все по разному пишут. так как все таки лучше - обратиться в агентство или искать обычных людей?

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2855

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2855

Рейтинг: 915

Имхо, если позволяют условия, то лучше жить у родителей и дальше, пока не накопишь на что-то годное. Они не должны прогонять тебя, если ты работаешь или просто приносишь пользу в доме.

Лучше уж тогда сразу встать на очередь для ипотеки. Платить за своё всяко профитнее. 

1.Umko

Пользователь

Регистрация: 05.01.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 855

1.Umko

Регистрация: 05.01.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 855

img

DalDal сказал(а):

нормальный арендодатель составляет акт приёма передачи где учитываются все имеющиеся косяки и мебель 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я так и сказал, что если арендодатель "такой себе", то составляй сам.

SILABIRr

Пользователь

Регистрация: 23.04.2013

Сообщения: 245

Рейтинг: 152

SILABIRr

Регистрация: 23.04.2013

Сообщения: 245

Рейтинг: 152

снимал пару лет жильё , оплачивал 30 к за хату , приезжал хозяин квартиры снимал показатели смской скидывал сумму за ку , отправлял ему на карту , вполне устраивало что не надо заморачиваться с жкх , а так не знаю у меня нормальный хозяин хаты был , вообще не беспокоил за 2 года 1 или 2 раза зашел в саму квартиру , потом решил её продавать и мне пришлось скипнуть оттуда 

ну вообще когда снимаешь квартиру смотри на адекватность того кто её сдаёт , от этого много зависит , мало ли яжемать какая нибудь попадётся которая за каждую царапину на полу будет с тебя деньги трясти и приезжает три раза за неделю 

jonalar

Пользователь

Регистрация: 17.10.2013

Сообщения: 22883

Рейтинг: 12724

jonalar

Регистрация: 17.10.2013

Сообщения: 22883

Рейтинг: 12724

Снимать хату - это дерьмо. Раньше снимал, теперь в своей живу, такой кайф.

Зачем тебе платить агенту, если можно без него найти? Я через авито нашел ту хату. 

Составляется договор аренды, где срок аренды пишется, ценные вещи заносятся с их стоимостью. Если ты что-то из этого сломаешь, то снимут с залога.

 

JustJoke

Пользователь

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

JustJoke

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

buckaclolz сказал(а):

ку ку

подумываю снять квартиру, кто снимал проясните на живом примере -как оно вообще?

нет, не в плане что наконец то съехал от родителей и прочее, а в том плане - кто обычно платит за ЖКХ к примеру? и еще какие нибкдь нюансы. чем больше тем лучше, буду заранее благодарен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обычно заключается договор и там прописано, что оплата например 15к + по счетчикам свет и вода. Ну и интернет само собой тоже с тебя. В мск и подмосковье принято брать за первый месяц и последний, то есть тебе сразу надо готовить 30к. Сделано это для подстраховки если вдруг ты внезапно съедешь. А теперь расскажу про проблемы с которыми сталкивался лично:

1) Временную прописку никто не оформит тебе, хоть и обещают изначально

2) Хозяйка квартиры может оказаться стервой и нехило там поимеет твой мозг (да-да, в основном квартиры сдают женщины, редко мужчины). Под всякими предлогами она будет появляться в квартире, так как боятся они сдавать молодым. Причем на замечание им - сразу отвечают "не нравится - съезжайте!".

3) Еще могут в любой момент в одностороннем порядке менять условия договора, а начнешь возмущаться - ответ у них один "не нравится - съезжайте!". 

4) Опасно брать мебель и делать ремонт в квартире, так как изначально они согласны на уступки в виде уменьшения платы, а после того как сделаешь либо поднимут плату, либо выселят вовсе!

 

Я снимал 3 квартиры за все время в мск.

В первый раз у яжемамки, 2 месяца лишь выдержал. Первый месяц все ок было, а вот на второй месяц запросила плату сразу и за третий. Сказал что нет денег, будут чуток позже, на что начала искать новых жильцов. Высказал ей это и она по телефону так орала, а потом пожаловалась брату, мол я отказываюсь платить. Тот приехал и давай гнать. Ушел быстро, но приехала потом и сама хозяйка. Начала орать, говорить съезжай, звонить агенту жаловаться на меня. По итогу сует кучу платежек и говорит ты мне должен за коммуналку 10к+15к за простой квартиры. Послал и она схватила себя за руку, сжала ее так сильно что следы остались. Вылетела в подъезд и давай орать что избивают. Брат ее оказывается был внизу и мигом влетел в квартиру, а затем и на меня. В итоге подрались, соседки уже слетелись и принялись заступаться за меня. Закончилось все звонком в полицию (позвонил я лично). Так пытались меня сделать виновным, но после моей истории нехило горе-мамашу прижали и забрал все вещи да свалил с той хаты

Второй - у пенсионерки, год было все ок, в квартире было индивидуальное отопление. Все началось потом, то она за газ решила с меня брать, то потом чуть ли не половину квартплаты на меня повесить хотела. В итоге пригрозил полицией, говорю хотите 50к заплатить за то что без прописки живу? нет? ну тогда не наглейте, условия договора не нарушайте. Вроде успокоилась, но через полгода я съехал.

Третья квартира - сдавал бизнесмен. Купил он 4 квартиры в ипотеку, а сам ночевал у мамы, так как целыми днями мотался по делам. Тут все было ок, я поклеил обои, купил мебель и все это в счет платы. Условия договора он ниразу не нарушил. От него я уже на свою квартиру уехал.