Pharaoh: Cleopatra. Олдскульная стратежка-симулятор

avatar Рело

802

38

coreI7

Пользователь

Регистрация: 23.12.2015

Сообщения: 6061

Рейтинг: 2856

coreI7

Регистрация: 23.12.2015

Сообщения: 6061

Рейтинг: 2856

img
Рело сказал(а):

Собственно, сегодня копался в дисках и нашел старенький поцарапанный диск с этой игрой.

Решил вспомнить былые времена своей первую стратегию. И надо же, игра установилась с диска. 

Аж приятное чувство осело после прохождения первых трёх миссий. И внезапно даже понял, что игра девяностых более функциональнее, чем современные симуляторы градостроительства.EleGiggle.pngИ хардкор такой, что попробуйте уместить район поместий на карте, удовлетворяя их упоротые капризы, да  ещё поддерживать оборону города, который постоянно ганкают всякие бедуины.

Может, даже пару кампаний завершу, если осилю.

 

Я, конечно, понимаю, что большая часть форума ещё не родилась на момент выпуска "Фараона", но есть ли тут те, кто поиграл в этот шедевр своего времени?

 

Спойлер:

Нажмите, чтобы раскрыть...

перепрохожу её каждые полгода.топовая игра!даже в стиме купил (стоит блин 600 рубасов)

согласен что сейчас не все градостоительные симуляторы на столько проработаны как игра 98 вроде года.кстати есть типа продолжение,игры серии цезарь

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

VanesReks сказал(а):

Чё ты несёшь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Челик родился после смерти стретеджи жанра, нет смысла ему объяснять EleGiggle.pngEleGiggle.pngEleGiggle.png

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

coreI7 сказал(а):

перепрохожу её каждые полгода.топовая игра!даже в стиме купил (стоит блин 600 рубасов)

согласен что сейчас не все градостоительные симуляторы на столько проработаны как игра 98 вроде года.кстати есть типа продолжение,игры серии цезарь

Нажмите, чтобы раскрыть...

До Цезаря руки дотянутся, когда пройду Фараонов.

Cegorath

Пользователь

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3026

Рейтинг: 2010

Cegorath

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3026

Рейтинг: 2010

Месяц назад установил, вспомнил эти чертовы пожары-удалил, хоть и неплохая игра

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Поднятие темы

MobaManiac

Пользователь

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 5052

Рейтинг: 1878

MobaManiac

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 5052

Рейтинг: 1878

Рело сказал(а):

И внезапно даже понял, что игра девяностых более функциональнее, чем современные симуляторы градостроительства

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Раз играл в то время, пошарься на old-games.ru, поверь, до фига и больше годноты найти можно, я сам периодически изучаю

 

Много раз говорил, что качество и год выпуска мало связаны

В сабж не играл, но мб даже попробую, хотя не вполне мой жанр, но люблю египетскую тематику и на русском она есть

 

Но просто с другой стороны ща ретро игр у меня и так хоть ***** ешь, как раз некоторые новые нормально поиграть нет возможности, а и на все имеющиеся времени не хватает

 

Но за наводку все равно спс, инфа о хорошей игре не повредит

Mindone

Пользователь

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

Mindone

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

слишком сложная игра показалась на тот момент

адово нереально дикая кампания

да и скучно становится 

 

бтв тоже диск где то валялся 

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Mindone сказал(а):

слишком сложная игра показалась на тот момент

адово нереально дикая кампания

да и скучно становится 

 

бтв тоже диск где то валялся 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты пробовал строить кварталы прямоугольниками, замкнутыми по углам пропускными пунктами? Всякие пожарники или базарные бабы будут бегать по замкнутому маршруту и обслуживать все дома в пределах квартала. 

1) Пилишь дорогу в виде прямоугольника

2) Ставишь снаружи дома вдоль дороги, оставляя чуток пространства по углам.

3) Ставишь мастхэв инфраструктуру уже внутри прямоугольника: большой колодец, аптеку, больку, пункт пожарника, пункт архитектора, констебля, храм главного бога и по 2-3 святыни прочих богов.

4) Опционально, ставишь базар и какую-нибудь тамаду.

5) Подводишь от угла прямые дороги в разные стороны. Важно, чтобы перед дорогами теми стояли пропускные пункты, и выходящих дорог касались 2-3 дома, чтобы был приток рабочих.

6) Пилишь индустриальные и прочие постройки вдоль тех выходящих дорожек.

7) ??? 

8) Профит! 

 

В итоге в пределах прямоугольного квартала давничи обеспечены всем необходимым для стартового развития. 

Офкоз, для люкс-кварталов(чтобы набить топовые дома и мажоров) такое не очень актуально. Прямоугольники для районов работяг и просто, чтобы набивать шкалу населенности без жалоб на нищие районы. 

 

 

Так-то пропускные пункты это имба и мастхэв для любого уважающего себя градостроителя в фараоне. Не мешает целенаправленным давничам (базарная баба, идущая в амбар за жрачкой, или носильщик из доков, к примеру), но не даёт бесцельным давничам(к примеру, пожарники) сваливать из жилых районов на условные посевные поля. 

 

Mindone

Пользователь

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

Mindone

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

Рело сказал(а):

Ты пробовал строить кварталы прямоугольниками, замкнутыми по углам пропускными пунктами? Всякие пожарники или базарные бабы будут бегать по замкнутому маршруту и обслуживать все дома в пределах квартала. 

1) Пилишь дорогу в виде прямоугольника

2) Ставишь снаружи дома вдоль дороги, оставляя чуток пространства по углам.

3) Ставишь мастхэв инфраструктуру уже внутри прямоугольника: большой колодец, аптеку, больку, пункт пожарника, пункт архитектора, констебля, храм главного бога и по 2-3 святыни прочих богов.

4) Опционально, ставишь базар и какую-нибудь тамаду.

5) Подводишь от угла прямые дороги в разные стороны. Важно, чтобы перед дорогами теми стояли пропускные пункты, и выходящих дорог касались 2-3 дома, чтобы был приток рабочих.

6) Пилишь индустриальные и прочие постройки вдоль тех выходящих дорожек.

7) ??? 

8) Профит! 

 

В итоге в пределах прямоугольного квартала давничи обеспечены всем необходимым для стартового развития. 

Офкоз, для люкс-кварталов(чтобы набить топовые дома и мажоров) такое не очень актуально. Прямоугольники для районов работяг и просто, чтобы набивать шкалу населенности без жалоб на нищие районы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я в фарм упарывался, мне было интересно всякие ништяки добывать. а че там население хочет мне ваще покс, я отыгрывал типикал раисянского правителя а не фараона HAhaa.png

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Mindone сказал(а):

я в фарм упарывался, мне было интересно всякие ништяки добывать. а че там население хочет мне ваще покс, я отыгрывал типикал раисянского правителя а не фараона HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

А потом тебя сливала карательная армия фараона, да? HAhaa.png

Mindone

Пользователь

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

Mindone

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

Рело сказал(а):

 

А потом тебя сливала карательная армия фараона, да? HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

да там всякая дичь происходила, я не помню точно

то боги разневаются то еще че то forsenGun.pngFailFish.png

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Mindone сказал(а):

да там всякая дичь происходила, я не помню точно

то боги разневаются то еще че то forsenGun.pngFailFish.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Самое время попробовать ещё раз. dendiface.png

Орион Туман

Пользователь

Регистрация: 22.03.2015

Сообщения: 778

Рейтинг: 590

Орион Туман

Регистрация: 22.03.2015

Сообщения: 778

Рейтинг: 590

Да, игра у меня в библиотеке культовых игр детства - одна из самых залипательных.

Только я строил город большими квадратами с инфраструктурой на углах и садами в центрах - так быстрее строились роскошные апартаменты, а КПП по периметру города ставил - вполне хватало, чтобы констебли не убегали в угол карты...

Только я ни как не мог пройти одну из глав (вроде предпоследнюю), где армия Фараона ваншотала из-за неуплаты регулярной дани.

 

Сейчас есть аналогичная игра про современный мир - Cities Skylines. Качай со всеми дополнениями. У нее схожие инфраструктурные механики (отчасти похожа на Sim City), но больше, все же, на Фараона. Даже есть возможность развивать уникальные промышленные районы - типа лесной, сельскохозяйственной, нефтяной, горнорудной и пр. с построением всей производственной цепочки. Понравилась возможность прокладывать маршруты для автобусов по дорогам. Игра очень продуманная. Можно даже следить за каждодневным циклом отдельного гражданина, коих может быть более 100.000. Игра очень крутая в плане продуманности.

 

А у Фараона вроде дополнение с новыми постройками и ресурсами было - Cleopatra: Queen of the Nile

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13485

Рейтинг: 10592

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13485

Рейтинг: 10592

Нарушения: 10

img

этим летом перепроходил, достаточно скучно, дропнул на половине кампании, хотя помню как когда покупал в 1 раз с друзьями сидели и обдумывали наилучшие варианты постройки с учётом всех удобств, аптекарей, полицаев, пожарных, дорог, хат, развлечений и т.д.

 

причём у фараона вроде мультиплеер есть

 

а планы мы рисовали типа таких или

Спойлер: "таких"

 

найс некроап бтв

Рело

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Рело

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 2854

Рейтинг: 915

Just_a_Noname сказал(а):

этим летом перепроходил, достаточно скучно, дропнул на половине кампании, хотя помню как когда покупал в 1 раз с друзьями сидели и обдумывали наилучшие варианты постройки с учётом всех удобств, аптекарей, полицаев, пожарных, дорог, хат, развлечений и т.д.

 

причём у фараона вроде мультиплеер есть

 

а планы мы рисовали типа таких или

Спойлер: "таких"

 

найс некроап бтв

Нажмите, чтобы раскрыть...

Три базара на квартал? Как же я не додумался до такого... Это же можно ускорить получение давничами целевых товаров(полотно, пиво, посуда, второй/третий тип еды). Воспользуюсь этой фишкой, спасибо Gabe.png