Книги, которые перевернули ваше представление о реальности?

avatar Kullare

595

35

Choko-koko

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 1520

Рейтинг: 808

Choko-koko

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 1520

Рейтинг: 808

Автор подразумевает беллетристику, но в пример приводит фрейда и похожие трудыNotLikeThis.png 

Like memas

Пользователь

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 2587

Рейтинг: 1139

Like memas

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 2587

Рейтинг: 1139

патрик несс поступь хаоса

dulcine

Пользователь

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

dulcine

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

Kullare сказал(а):

За исключением образовательных книг по учёбе типа теоретической механики и общей физики (офк они вытянут представление о реальности на новый для человека уровень, т.к. для этого они и есть чтобы дать человеку реальные знания)

Читал только 1 книгу это Олега Новосёлова про женщин, что раскрыла мне глаза на некоторые моменты, до этого был тотал каблуком и превозносил девок (классика короче).

Посоветуйте что-то, после чего моё восприятие реальности выйдет на совершенно новый качественный уровень. Которые прямо рассказывают какие-то инсайды из устройства жизни, до которых 21летний челик дойти сам не смог бы.

В голову пока первое приходит чекнуть "Введение в психоанализ" Зигмунда Фрейда, что скажете кто читал если, стоит тратить на это время? Всётаки на слуху у всех

Нажмите, чтобы раскрыть...

незнайка на луне ;)))) зачем я её в детстве читал х/з, но теперь живу в том самом описаным носовым безвыходным сюрреалистическом мире ;(

Спойлер: "Вот"

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Kullare сказал(а):

За исключением образовательных книг по учёбе типа теоретической механики и общей физики (офк они вытянут представление о реальности на новый для человека уровень, т.к. для этого они и есть чтобы дать человеку реальные знания)

Читал только 1 книгу это Олега Новосёлова про женщин, что раскрыла мне глаза на некоторые моменты, до этого был тотал каблуком и превозносил девок (классика короче).

Посоветуйте что-то, после чего моё восприятие реальности выйдет на совершенно новый качественный уровень. Которые прямо рассказывают какие-то инсайды из устройства жизни, до которых 21летний челик дойти сам не смог бы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ради такой смехопанарамы и захожу на этот ресурс.

 

"Трансёрферы с Кийосаки" туда же.

Kullare

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

Kullare

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

dulcine сказал(а):

незнайка на луне ;)))) зачем я её в детстве читал х/з, но теперь живу в том самом описаным носовым безвыходным сюрреалистическом мире ;(

 

Спойлер: "Вот"

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати да, смотрел обзор сыендука об этом, мощная тема, но уже не моего уровня

 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Начнём с того, что нету книг, "открывающей глаза". Ты не можешь нормально прочитать вышмат, не зная базы, хотя если знаешь хорошо базу, то вышмат может оказаться для тебя гениальным. Сечёшь? А значит чем больше ты книг прочитаешь, тем больше у тебя во лбу образуеться звязей, а значит с каждой книгой ты будешь всё лучше понимать остальные и ввесь мир, сквозь них. Как писал Пруст: "каждый большой писатель делает геологический ссув в своё время, чем заново открывает глаза людям, пока через некоторое время новый большой писатель не сделает новый геологический ссув, чем опять открой нам глаза". Так и книги и вообще жизненный опыт: он копиться и только какая-то книга, наконецто, станет той которая внезапно окажеться для тебя "открывшей глаза", на деле, ты просто лучше понял, то что уже прожил\прочиталweSmart.png Так что советую просто читать больше и читать желательно самую разнообразную литру(чего в своё время я не делалFeelsCryMan.png), хотя прям надрываться над этим тоже не нужно, так пару часиков перед сном самое то(ну это уже лично для меня).

К теме:

Достоевский:

Преступление и наказание

Идиот

Бесы

Браться Карамазовы

Идеи, идеи и ещё раз идеи на тему моральных принципов.

 

Старик и море - я даже не знаю как эту повесть в 70 страниц описать, но это стоит прочитать однозначно. Перечитывал 3 раза и всё время что-то в ней находил.

 

Одну из антиуотопий:

О, дивный новый мир

1984

Мы

Тут всё просто: видишь каким мог быть мир и к чему он может катиться(или уже катиться)

 

Так говорил Заратустра

Лично для меня это книга-мотивация

 

Грек Зорба

научила радоваться жизни.

 

Процес, Ф.Кафка

Ужас нашей системы во всей красе.

 

Путешествия на край ночи

История Ельза Моранте

О ужасах войны

 

Трилогия С.Беккет

Монумент абсурдности нашей жизни

 

В поисках утраченого времени

о значении литературы+узнал что жизнь "верхов" особо то не отличаетсья от нашей - так же все избавляються от тоски глупейшими установленными "в обществе" нормами. Плюс: этот нереальный доведённый до соверешенства стиль(ну тут на любителя), здесь я осознал какой может и должна быть яркой на выражения и сравнивания книга.

 

Масса и власть, Е.Канетти

С названия ясно. Философо-художественный трактат - моё любимоеweSmart.png

 

Мир как воля и представление

тожеPepeLove.png взгляд на тему человеческого бытия ВООБЩЕ.

Hellaen

Пользователь

Регистрация: 07.07.2013

Сообщения: 544

Рейтинг: 327

Hellaen

Регистрация: 07.07.2013

Сообщения: 544

Рейтинг: 327

Попробуй 'сказки тёмного леса'. Это конечно не полностью психологическая книга, но чтиво супер интересное, затрагивает поведенческие модели некоторых слоёв населения в которые ты никогда не сможешь окунуться хотя бы по той причине, что та эпоха уже ушла. Самая глубоко зашедшая мне книга за последние года так 2.

Kullare

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

Kullare

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

atroha сказал(а):

Начнём с того, что нету книг, "открывающей глаза". Ты не можешь нормально прочитать вышмат, не зная базы, хотя если знаешь хорошо базу, то вышмат может оказаться для тебя гениальным. Сечёшь? А значит чем больше ты книг прочитаешь, тем больше у тебя во лбу образуеться звязей, а значит с каждой книгой ты будешь всё лучше понимать остальные и ввесь мир, сквозь них. Как писал Пруст: "каждый большой писатель делает геологический ссув в своё время, чем заново открывает глаза людям, пока через некоторое время новый большой писатель не сделает новый геологический ссув, чем опять открой нам глаза". Так и книги и вообще жизненный опыт: он копиться и только какая-то книга, наконецто, станет той которая внезапно окажеться для тебя "открывшей глаза", на деле, ты просто лучше понял, то что уже прожил\прочиталweSmart.png Так что советую просто читать больше и читать желательно самую разнообразную литру(чего в своё время я не делалFeelsCryMan.png), хотя прям надрываться над этим тоже не нужно, так пару часиков перед сном самое то(ну это уже лично для меня).

К теме:

Достоевский:

Преступление и наказание

Идиот

Бесы

Браться Карамазовы

Идеи, идеи и ещё раз идеи на тему моральных принципов.

 

Старик и море - я даже не знаю как эту повесть в 70 страниц описать, но это стоит прочитать однозначно. Перечитывал 3 раза и всё время что-то в ней находил.

 

Одну из антиуотопий:

О, дивный новый мир

1984

Мы

Тут всё просто: видишь каким мог быть мир и к чему он может катиться(или уже катиться)

 

Так говорил Заратустра

Лично для меня это книга-мотивация

 

Грек Зорба

научила радоваться жизни.

 

Процес, Ф.Кафка

Ужас нашей системы во всей красе.

 

Путешествия на край ночи

История Ельза Моранте

О ужасах войны

 

Трилогия С.Беккет

Монумент абсурдности нашей жизни

 

В поисках утраченого времени

о значении литературы+узнал что жизнь "верхов" особо то не отличаетсья от нашей - так же все избавляються от тоски глупейшими установленными "в обществе" нормами. Плюс: этот нереальный доведённый до соверешенства стиль(ну тут на любителя), здесь я осознал какой может и должна быть яркой на выражения и сравнивания книга.

 

Масса и власть, Е.Канетти

С названия ясно. Философо-художественный трактат - моё любимоеweSmart.png

 

Мир как воля и представление

тожеPepeLove.png взгляд на тему человеческого бытия ВООБЩЕ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз что-то ты загнул такое, у тебя хоть девушка есть?

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Kullare сказал(а):

Хз что-то ты загнул такое, у тебя хоть девушка есть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял тебяCoolStoryBob.png

_QWANT

Пользователь

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

_QWANT

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

 

Kullare сказал(а):

Хз что-то ты загнул такое, у тебя хоть девушка есть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

как одно связано с другим? 

Choko-koko сказал(а):

Автор подразумевает беллетристику, но в пример приводит фрейда и похожие трудыNotLikeThis.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что не так?

Постирония

Пользователь

Регистрация: 15.06.2013

Сообщения: 5123

Рейтинг: 10416

Постирония

Регистрация: 15.06.2013

Сообщения: 5123

Рейтинг: 10416

Kullare сказал(а):

В голову пока первое приходит чекнуть "Введение в психоанализ" Зигмунда Фрейда, что скажете кто читал если, стоит тратить на это время?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше начать с Эрика Берна, он хорошо и понятно пишет (Игры, в которые играют люди и Введение в психиатрию и психоанализ для непросвещенных) и позже Эриха Фромма, он чуть душит (Здоровое Общество, Искусство Любить), а потом уже на Фрейда переходить.

Ps Токсичные родители Сьюзан Форвард тоже годно, особенно в реалиях снг.

PavelDragon

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 6

Рейтинг: 1

PavelDragon

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 6

Рейтинг: 1

Советую книги Ивана Ефремова, в особенности "Час быка".

Сарин

Пользователь

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Сарин

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Эдмунд Гуссерль "Логические исследования"

Стивен Пинкер "Как работает мозг"

Людвиг фон Мизес "Человеческая деятельность"

Джордж Фридман "Следующие 100 лет"

Джек Траут "Маркетинговые войны"

Эдвард Люттвак "Стратегия византийской империи"

Томас Кун: "Структура научных революций"

 

Из художественных Джеймс Лусено "Дарт Плэгас" (да, я звшник в 2019 PepeCry.png ), Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", Герберт Уэлс "Война миров"