Стоит пытаться в классику?

avatar CatLucifer

277

17

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21491

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21491

зачем? все что сейчас издается так или иначе находится в диалоге с основной школьной классикой, даже писульки из дистопии 

Perfecto-

Пользователь

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 2219

Рейтинг: 1040

Perfecto-

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 2219

Рейтинг: 1040

Не стоит, читай что интересно.

JSG

Пользователь

Регистрация: 19.07.2017

Сообщения: 132

Рейтинг: 53

JSG

Регистрация: 19.07.2017

Сообщения: 132

Рейтинг: 53

CatLucifer сказал(а):

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я и сам начинал с зарубежных авторов. Помню как читал "Керри" - потрясла. 

Но суть зарубежных авторов в том что там всё очень просто, легкий слог, никаких запутанных историй и описаний опушки леса на 2 страницы. Такие книги читаются на "раз-два", это так же относится и к зарубежной фантастике. 

Если брать наших отечественных писателей особенно нашего века, в классе " боевая фантастика " ( я бы сказал ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ) - то это просто унылое гуано. Как повествование, так и сюжэт. Пошел туда - сделал то, вернулся, увидел, пошел в другое место.

 

А вот наша классика - это хардкор. То что вбивают в головы с детства, то что нам очень не нравится... Но не будешь читать - будешь таким же как и все остальные подписчики какого нить популярного видеоблогера, или паблика вконтаче.

 

Shamo

Пользователь

Регистрация: 24.09.2016

Сообщения: 863

Рейтинг: 278

Shamo

Регистрация: 24.09.2016

Сообщения: 863

Рейтинг: 278

CatLucifer сказал(а):

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

Нажмите, чтобы раскрыть...

начни с чего попроще в таком случае. Из стихов рембо бодлер маяковского (до того как он стал советским), гумилев. Либо ремарк хемингуэй гессе альбер камю. Кого-нибудь из этих питалетей прочти для начала. Если не хочешь то можешь начать с "записки из мертвого дома" Достоевского ( читается на легко). Рассказывается про годы ссылки и каторги в сибири. После "бесы" Достоевского можешь прочесть. Оно тоже коротенькое. У лермотова "герой нашего времени". Гете Фауст читается тяжело, но написано очень красиво и буквально с каждой страницы можно подрезать материала. Книга пестрит цитатами 

upd : 12 стульев 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21491

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21491

JSG сказал(а):

Но суть зарубежных авторов в том что там всё очень просто, легкий слог, никаких запутанных историй и описаний опушки леса на 2 страницы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

чет ору

дяд, иди гете открой, гюго или хотя бы кого то из ряда манн-уко-хэмингуей

 

ну и икс х2 ор это про легкий слог, видимо, из под пера переводчиков 

Divaltor™

Пользователь

Регистрация: 22.02.2016

Сообщения: 1447

Рейтинг: 640

Divaltor™

Регистрация: 22.02.2016

Сообщения: 1447

Рейтинг: 640

img

Не стоит как по мне, лучше искать книги, которые тебе реально понравятся

Shamo

Пользователь

Регистрация: 24.09.2016

Сообщения: 863

Рейтинг: 278

Shamo

Регистрация: 24.09.2016

Сообщения: 863

Рейтинг: 278

anshadow сказал(а):

чет ору

дяд, иди гете открой, гюго или хотя бы кого то из ряда манн-уко-хэмингуей

 

ну и икс х2 ор это про легкий слог, видимо, из под пера переводчиков 

Нажмите, чтобы раскрыть...
anshadow сказал(а):

чет ору

дяд, иди гете открой, гюго или хотя бы кого то из ряда манн-уко-хэмингуей

 

ну и икс х2 ор это про легкий слог, видимо, из под пера переводчиков 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты прочти дальше 3 строк. Он пишет про литература 20-21 века 

JSG

Пользователь

Регистрация: 19.07.2017

Сообщения: 132

Рейтинг: 53

JSG

Регистрация: 19.07.2017

Сообщения: 132

Рейтинг: 53

anshadow сказал(а):

чет ору

дяд, иди гете открой, гюго или хотя бы кого то из ряда манн-уко-хэмингуей

 

ну и икс х2 ор это про легкий слог, видимо, из под пера переводчиков 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты как типичный ребенок агришься на всё подрят.

 

Мой комментарий - это мой комментарий. В нем я описал свое мнение. Мое мнение не является истиной - оно является моим мнением, которое сложилось из материала который я в отличии от тебя - прочитал не в википедии. 

Проходите мимо, молодой человек.

ASmith

Пользователь

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 3351

Рейтинг: 2802

ASmith

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 3351

Рейтинг: 2802

Ты можешь попробовать познакомиться,но если не пошло - не "запихивай" в себя,не надо,от чтения надо получать удовольствие. Тем более,теперь ты никому ничем не обязан. Из интересного можешь почитать Шолохова\Булгакова. Вообще военная литература довольно качественно написана justsmile.png?1553740538 Если хочется хардкора - Достоевский\Толстой,столько нудятины в одном месте найти трудно,хотя первого прочитал все собрание сочинений. Можешь начать с Шерлока Холмса,чем не классикаroflanzdarova.png

JSG сказал(а):

Но суть зарубежных авторов в том что там всё очень просто, легкий слог

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вы в оригинале читали или это таки заслуга переводчиков? justsmile.png?1553740538 В оригинале ничего не читал,просто интересно.

Миюки

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 2765

Рейтинг: 3499

Нарушения: 100

Миюки

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 2765

Рейтинг: 3499

Нарушения: 100

CatLucifer сказал(а):

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Большая часть школьной литры - скучное, устаревшее говно.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21491

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21491

Shamo сказал(а):

ты прочти дальше 3 строк. Он пишет про литература 20-21 века 

Нажмите, чтобы раскрыть...

найс читаешь.

он пишет "Если брать наших отечественных писателей особенно нашего века"

 

ох, вейт, даже если не так, эко-уко всего три года назад. поразительно. 

 

а если в 20-21 веке у челиков появился легкий слог, после всех битников, структуалистов, постмодернистов и атаки постструктуралистов на вузы пиндосии, то я не знаю что сказать даже.

 

сейчас даже в западном фентази челики считают, что чем сложнее они шпарят буквами слова (ковенант, книга падших, черный отряд, падение святого города и т.п.), тем они сильнее отличаются от толкиена и недосягаемы до упреков критиков. не говоря уж про авторов блек либрари, которые тупо занимаются словесно-пафосным онанизмом. 

JSG сказал(а):

Мой комментарий - это мой комментарий. В нем я описал свое мнение. Мое мнение не является истиной - оно является моим мнением, которое сложилось из материала который я в отличии от тебя - прочитал не в википедии. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

оно вообще ничем не является, кроме как издевательством над русским языком, смыслом и структурой предложений.

 

что это такое вообще? почему задают вопрос про классику - челик отвечает про свой опыт обмазывания русской фантастикой?

почему я делаю замечание к содержанию – челик переключается на меня и самым нелепым способом пытается меня уронить переходом на личность?

 

это блог "лукошко российского невежества" с изливанием в тред мутного потока сознания путающихся в трех мыслях челиков и нейросетей со случайно расстановкой знаков препинания в рандомных местах? нет, это тема про русскую классику и актуальность прямого знакомства с ней.

 

 

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img

Помню нам учительница русского языка и литературы в лицее, дала задание почитать одного автора, "типо" современная класика. После прочтения осталось много эмоцииroflancontent.png

Если же брать прошлый век и дальше, то уже на порядок лучше...

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

SweetSweetLoot сказал(а):

Помню нам учительница русского языка и литературы в лицее, дала задание почитать одного автора, "типо" современная класика. После прочтения осталось много эмоцииroflancontent.png

 

Если же брать прошлый век и дальше, то уже на порядок лучше...

Нажмите, чтобы раскрыть...

И о ком же была речь?

Методы Оптимальных Решений

Пользователь

Регистрация: 06.05.2019

Сообщения: 23

Рейтинг: 2

Методы Оптимальных Решений

Регистрация: 06.05.2019

Сообщения: 23

Рейтинг: 2

"Герой нашего времени" Лермотнов "Мертвые души" Гоголь

А вообще у чехова есть куча хороших рассказов "Бежин луг" - крипота прямиком из детства

MedievalRain

Пользователь

Регистрация: 19.08.2014

Сообщения: 3452

Рейтинг: 1964

MedievalRain

Регистрация: 19.08.2014

Сообщения: 3452

Рейтинг: 1964

img
CatLucifer сказал(а):

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почти все что дают из нашей литературы ИМХО бездарное.

Не понимаю этот патриотический бзик. Зачем нужно читать всех, если разумнее дать лучшие произведения, а остальное время забить зарубежной литературой также от лучших писателей.

 

Егор Фурман

Пользователь

Регистрация: 23.03.2019

Сообщения: 342

Рейтинг: 80

Егор Фурман

Регистрация: 23.03.2019

Сообщения: 342

Рейтинг: 80

в душе детей рабочих и крестьян элитарная(классическая) литература не находит отклика за их невежественностью. нет, читать не стоит. довольствуйся Кингом

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

img

Из русской классики попробуй Куприна ( "В цирке", "Чудесный доктор", "Гамбринус"), из зарубежной у Ремарка очень живой слог("Три товарища","На Западном фронте без перемен","Возвращение", потом можешь "Триумфальную арку" заценить). Еще можешь попробовать "Солярис" Лема, правда это уже не совсем классика, но все же.