Введение в роцк

avatar Eduard Kell

1245

118

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

pixelgoo сказал(а):

Поначалу мусор отделяется от годноты в сравнении. Если ты никогда не слушал рок, то тебе любая песня будет "ооо роцк ее качает". Яркий пример - сборники самой популярной рок-попсы для людей, "Топ 10 рок-шедевров" и подобное, где 10 самых банальных песен по типу хитов Queen или Металлики выносятся в топ, а для непосвященных они кажутся прям иконами рока, хотя на деле это лишь верхушка айсберга.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так а мусор тут при чём?

 

pixelgoo сказал(а):

Слушая разные альбомы, погружаясь в историю групп и жанров со временем ты начнешь видеть где действительно годнота, сильные песни, яркие мелодии и качественная музыка, а где попса, поделки и проходняк.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И как с этим связана история групп?

Музыка не бывает качественной или некачественной. Это выдумка времени эпохи потребления.

 

pixelgoo сказал(а):

Второй фактор, которые частично влияет и на первый - развитие абстрактного мышления и восприятия, умение воспринимать более сложные композиции и песни, более сложный миксинг и т.д. "На вкус и цвет фломастеры разные" это обычно отмазка людей у которых вкуса нет и им хочется защитить свои пристрастия к плохой музыке, это часто используют любители рэпа, хотя в рэпе как в жанре реальной годноты от силы процента 2-3, все остальное жвачка для молодежи. Хотя среди других жанров тоже часто бывает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чем конкретно условный хип-хоп хуже рока? Это два направления одного и того же жанра -- песенного. 

В большинстве случаев и там, и там одинаковая музыкальная форма, те же гармонические прогрессии, деление на главную вокальную партию и аккомпанемент, чередование куплетов и припепов. 

 

И там, и там делается по популярному шаблону, суть лишь в том, как это будет исполнено.

 

pixelgoo сказал(а):

Тут важный момент, стоит отличать плохую музыку от простой, и это разные вещи. Например, Битлз - простой рок, но очень хороший, повлиявший на многие другие рок-группы. А теперь посмотрите на нашу Гречку - тоже простые песни под гитару, но про нее забудут уже через год (уже забыли, сосбтвенно), потому что они пустые и ни про что.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, Битлз это не просто. Точнее, таковыми были их первые альбомы, пока с ними не начали работать Гласс и Шанкар. Аранжировки с использованием духовых инструментов, не всегда очевидные гармонические ходы, вариационность материала (то есть уже какое-никакое расширение формы) -- это не просто. И сами Битлы так не смогли бы. 

 

pixelgoo сказал(а):

Приведу здесь так же постпанк как жанр - тоже зародившийся из довольно простых песен Joy Division жанр развился в огромное количество годноты альтернативного рока и смежных жанров вроде драквейва и синти-попа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не более, чем размножение сущностей.

 

pixelgoo сказал(а):

Есть и обратная ситуация - сложная музыка зачастую не значит качественная. В жанре метала, например, довольно мало интересной и качественной музыки, при этом почти каждая группа любит пилить сложнейшие риффы и хроматические гаммы, хоть в них нет никакого смысла и интереса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что, хроматическая гамма -- это что-то сложное? Это просто движение по полутонам, что наоборот упрощает работу. 

Это просто стереотип.

 

pixelgoo сказал(а):

В любом случае все эти нюансы в принципе постигает любой человек активно интересующийся музыкой в течении пару лет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все нюансы за пару лет? Эффект Даннинга-Крюгера как он есть.

Hellstorm сказал(а):

Да, ты много раз написал эту фразу. Только между строк в твоих постах читается совсем другое, я тебе об этом написал и процитировал фразу являвшуюся оскорбительной. Но ты вместо того чтобы отреагировать на это продолжаешь заниматься софистикой и делать упор на дословные формулировки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так и даже между строк этот смысл я в слова не вклыдывал -- это исключительно твоя выдумка. 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

irqrk сказал(а):

Так и даже между строк этот смысл я в слова не вклыдывал -- это исключительно твоя выдумка. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, конечно. Только когда я тебе эту цитату написал с расшифровкой ты ответил "Да, потому что...", а теперь оказывается что это моя выдумка) Постарайся врать более складно)

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Hellstorm сказал(а):

Ага, конечно. Только когда я тебе эту цитату написал с расшифровкой ты ответил "Да, потому что...", а теперь оказывается что это моя выдумка) Постарайся врать более складно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

И где там о плохой музыке?

Там речь о сравнении. 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

irqrk сказал(а):

И где там о плохой музыке?

Там речь о сравнении. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну начинается. Теперь ты хочешь меня вызвать на серьёзный диалог, после всего что сказано выше. У тебя уже была возможность вести со мной диалог адекватно, но ты предпочёл перейти на оскорбления. А теперь гуляй, мне больше не интересно тебе что-либо доказывать и объяснять)

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Hellstorm сказал(а):

Ну начинается. Теперь ты хочешь меня вызвать на серьёзный диалог, после всего что сказано выше. У тебя уже была возможность вести со мной диалог адекватно, но ты предпочёл перейти на оскорбления. А теперь гуляй, мне больше не интересно тебе что-либо доказывать и объяснять)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, мне не очень интересно вести диалог, потому что нового я ничего не узнаю из него.

 

Проблема же в том, что ты ничего объяснить или доказать не можешь и не мог. 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

irqrk сказал(а):

Нет, мне не очень интересно вести диалог, потому что нового я ничего не узнаю из него.

 

Проблема же в том, что ты ничего объяснить или доказать не можешь и не мог. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты хотел сказать не хочу. Хз почему ты веришь что я тебе буду что-то доказывать, когда ты не привёл ещё ни одного конструктивного аргумента против меня. Я привёл больше аргументов чем ты, и так будет до конца нашего диалога. Это тебе тут нужно судорожно объясняться и пытаться доказать что у тебя были хоть какие-то основания писать то что ты писал)

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Hellstorm сказал(а):

Ты хотел сказать не хочу. Хз почему ты веришь что я тебе буду что-то доказывать, когда ты не привёл ещё ни одного конструктивного аргумента против меня. Я привёл больше аргументов чем ты, и так будет до конца нашего диалога. Это тебе тут нужно судорожно объясняться и пытаться доказать что у тебя были хоть какие-то основания писать то что ты писал)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так какие с твоей стороны были вообще аргументы-то? 

Только балабольство сплошное и демонстрация невежества. 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

irqrk сказал(а):

Так какие с твоей стороны были вообще аргументы-то? 

Только балабольство сплошное и демонстрация невежества. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Невежества?) Постараюсь в следующий раз смеяться не так громко)

Балабольство это то что пишешь ты, от начала и до конца. У меня было штук 5-10 тезисов, и каждый из них я обосновывал, до тех пор пока у тебя не кончались контраргументы. Я правда не знаю: то ли ты настолько глуп, то ли неумело троллишь, что тебе надо всё разжёвывать как ребёнку, и после того как я разжевал ты опять говоришь "я не понимаю, ничего не было") Чисто инопланетянин от тебя сообщения строчит)

ktulhu74

Пользователь

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

ktulhu74

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

pixelgoo сказал(а):

Есть и обратная ситуация - сложная музыка зачастую не значит качественная. В жанре метала, например, довольно мало интересной и качественной музыки, при этом почти каждая группа любит пилить сложнейшие риффы и хроматические гаммы, хоть в них нет никакого смысла и интереса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ыыыы, не кочает значит плохо, нипанятна

Amaterasu666

Пользователь

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Amaterasu666

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Green day

Dino1

Пользователь

Регистрация: 11.03.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 21

Dino1

Регистрация: 11.03.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 21

1) R.E.M

2) Pink Floyd

3) Aerosmith

4) Deep perple

5) Led Zeppelin

6) The doors

7) The Eagles

8) Black Sabbath

9) The beatles

10) The who

11) Kiss

12) RHCP

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Hellstorm сказал(а):

Невежества?) Постараюсь в следующий раз смеяться не так громко)

Балабольство это то что пишешь ты, от начала и до конца. У меня было штук 5-10 тезисов, и каждый из них я обосновывал, до тех пор пока у тебя не кончались контраргументы. Я правда не знаю: то ли ты настолько глуп, то ли неумело троллишь, что тебе надо всё разжёвывать как ребёнку, и после того как я разжевал ты опять говоришь "я не понимаю, ничего не было") Чисто инопланетянин от тебя сообщения строчит)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каких тезисов? Из разряда "ЛП надо знать всем"? Так 5 или 10? Или что, чем больше тезисов, тем лучше? А если аргументов при этом 0?

 

Открою тебе секрет: рассказы о том, как ты аргументировал и разжевывал, это ещё не сами аргументы и объяснения. 

 

Я всё еще жду пруфов моих слов о плохой музыке. Именно пруфов, а не твоих домыслов, высосанных из пальца.

 

 

TopSun

Пользователь

Регистрация: 24.04.2018

Сообщения: 888

Рейтинг: 91

TopSun

Регистрация: 24.04.2018

Сообщения: 888

Рейтинг: 91

rekted сказал(а):

рок говно для терпил вроде 3к-5к вафлей,80айкью даунов и жэвотных вроде этого @ShuronGga 

ЗЫ сразу начал с мдма

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну не весь. но на 90 процентов солидарен)

ascom

Пользователь

Регистрация: 20.10.2011

Сообщения: 1671

Рейтинг: 1049

ascom

Регистрация: 20.10.2011

Сообщения: 1671

Рейтинг: 1049

Hellstorm сказал(а):

Битлз, Пинк Флойд, Лед Зеппелин, Линкин Парк

Нажмите, чтобы раскрыть...

в фильме "Что здесь делает Линкин Парк"

Hellstorm сказал(а):

Металлику, Скорпионс, Мановар, three days grace.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Туда же

Kagon

Пользователь

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Kagon

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Eduard Kell сказал(а):

Значит так.

Пишите список групп/музыкантов, с произведениями которых нужно ознакомится для введения в роцк. Скажем, не очень широко, до местных групп, офк, но в целом. Я впринципе слушаю его, но не шарю за хоть примерный список базовых музыкантов.

 

Пс: если у вас повреждения мозга и вы собираетесь писать "а что такые роцг исть ищо хеви митал эта сложно понятии ты тоже кушаи сопли?", то не делайте этого, спасибо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что за бред? Нет таких групп. Рок слишком широк в плане звучания.

Я с этого начинал:

Спойлер:

Спойлер:

Спойлер:

Спойлер:

Мой брат, я считаю, обладает прекрасным музыкальным вкусом

Хотя, возможно я должен был скинуть Егора Летова, КИШ и Сектор Газа

LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

Hellstorm сказал(а):

Мне тоже Битлз не идут, но их просто надо знать. justsmile.png?1553740538

Хорошая инструменталка значит что группа умеет что-то кроме тяжёлых басов. По этой причине тот-же Слипкнот мне не зашёл. Я люблю давящую музыку у которой при этом партии гитары и клавиш отчётливо слышны и создают отчётливую мелодию, разную для каждой песни)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так тебе, дружище, прог-митол нужен тогда. На вот парочку примеров.

Спойлер:

Либо, если всё-таки хочется класеки навернуть - знакомься с хард- и прог-роком из семидесятых. Они там как раз все с ума сходили по разнообразным синтезаторам, клавиш столько, что можно ложками черпать. Но их, конечно, по сегодняшним меркам сложно назвать "тяжёлыми" или "давящими". Крути им не занимать, тем не менее.

Спойлер:

Chloe Price

Почетный пользователь

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Chloe Price

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Сначала научись правильно писать название жанра/стиля музыки, потом уже проси совет.

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

irqrk сказал(а):

Каких тезисов? Из разряда "ЛП надо знать всем"? Так 5 или 10? Или что, чем больше тезисов, тем лучше? А если аргументов при этом 0?

 

Открою тебе секрет: рассказы о том, как ты аргументировал и разжевывал, это ещё не сами аргументы и объяснения. 

 

Я всё еще жду пруфов моих слов о плохой музыке. Именно пруфов, а не твоих домыслов, высосанных из пальца.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чувак, ты не под кайфом случайно? Это бы многое объяснило из того что ты пишешь) Наш диалог уже который раз идёт по циклу: я делаю утверждение; ты агрессивно набрасываешься на моё утверждение и требуешь обоснований; я предоставляю аргументацию; ты делаешь вид что ничего не было и пишешь мне оскорбления в качестве единственной реакции на аргументацию) Я тебе уже написал все пруфы, но ты либо слишком глуп чтобы их обработать, либо тролль, либо под кайфом и неспособен рационально оценить происходящее. Ладно, пора разрывать этот порочный круг. Добро пожаловать в игнор)

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Hellstorm сказал(а):

Наш диалог уже который раз идёт по циклу: я делаю утверждение; ты агрессивно набрасываешься на моё утверждение и требуешь обоснований; я предоставляю аргументацию; ты делаешь вид что ничего не было и пишешь мне оскорбления в качестве единственной реакции на аргументацию) Я тебе уже написал все пруфы, но ты либо слишком глуп чтобы их обработать, либо тролль, либо под кайфом и неспособен рационально оценить происходящее. Ладно, пора разрывать этот порочный круг. Добро пожаловать в игнор)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тезисы, аналогии и домыслы -- это не аргументы, если ты не знал.