"Дота 2 будет бесплатной" - благословение свыше или время вешаться?

avatar MamaStiflera

7596

22

MamaStiflera

Пользователь

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 27

Рейтинг: 101

MamaStiflera

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 27

Рейтинг: 101

Последняя новость касающаяся Dota 2 вызвала массу криков на тему "герои будут платными", "будет много нубов", "лучше бы я потратил 1000 р. на неё" и так далее. Сколько людей - столько и мнений, но увы очень много мнений глупые и необоснованные. Почитав комментарии в соответствующей теме я был в ужасе от того, что там несёт народ.

Давайте рассуждать хоть немного логично.

начнём с самого банального:

1). Скорее всего отдел продаж Valve чуть умнее среднестатистического игрока в доту. Хотя бы потому что они владеют финансовой информацией их компании, разными показателями, опытом работы, статистиками продаж и так далее. Это им и позволяет видеть полную картину происходящего.

2) Так же, если они пошли на такой шаг, скорее всего у них есть финансовая база, позволяющая их компании существовать, иные проекты приносящие прибыль и на конец то внутри-игровые продаваемые ресурсы, о которых я хотел бы поговорить отдельно.  

теперь немного мыслей о политике фирмы.

И так вы компания создающая сиквел уже неплохо распиаренной игры, имеющей свои чемпионаты, массу фанатов и самое главное огромный потенциал. Что же вы должны взять на заметку?

- изначально игра должна понравится коренным фанатам игры, а это значит нужно сохранить механику игры, персонажей, её темп, маленькие нюансы которые важны для игроков старой закалки, добавить ей жизни новой яркой графикой и так далее.

- дальше вы должны привлечь новую аудиторию, сделать игру понятной для новичка, сделать так чтобы масса цифр, заклинаний и героев не отпугнула его своей сложностью.

- и наконец то, создавая такой огромный проект вы должны быть уверенны, что он не окажется на полке через год два, а через 10 лет о нём никто и не вспомнит. Такого уровня игры должны иметь потенциал к развитию. Мало просто сделать 100 героев/предметов и пустить всё на самотёк.

что же делает Valve:

турнир-анонс игры с призовым фондом в 1 млн буржуйской валюты, лучшие команды со всего мира, яркие выступления, море пущенных слюней на сочность старой игры в новом образе. 99% людей, играющих в доту, стали её желать и молить. Вспомните любой форум Dota 2 : в любой теме, о чём бы она не была все писали "дайте ключ от доты". Да и народ который писал "мне срать на доту 2" скорее всего тоже её хотел.

Valve щедро выдавала ключи как и новичкам так и ветеранам доты, активно пихала свой продукт на разные чемпионаты, разрешила публикацию ресурсов бета теста, наращивая потенциальных обладателей релизной версии.

Да я сделал очень объёмное вступление. Но я надеюсь оно позволит мне высказать свои мнения по поводу бесплатности Dota 2 без последующих вопросов.

Если в Dota 2 не будет играть больше новичков, проект с годами зачахнет. Старожилы начнут вырастать, жениться, рожать детей, просто уставать играть в доту и тем самым покидать эту индустрию. Ситуаций бывает много. Да конечно народ будут привлекать обновлениями с героями/предметами/картами. Именно новые люди будут всякий раз давать жизнь проекту. Но увы любого новичка в любой игре ждёт много трудностей:

1) Само провозглашённые профессионалы, которые будут орать на каждом шагу "нуб".

2) Уйма вещей которые надо запомнить

3) Уйма времени которое надо потратить, чтобы достичь результата

Так вот чтобы новичок чувствовал себя комфортно он должен иметь постоянно стимул, хорошую информационную базу, возможность играть с равными себе игроками. Дота увы жестокая игра не прощающая ошибок. Кому хочется тратить деньги на игру в которой его будут постоянно убивать и унижать. Скажите что он должен сидеть на форумах и читать гайды? Очень смешно. На 100 гайдов от гениев стратегии приходиться 1 стоящий.

от сюда можно сделать много выводов:

- ГЕРОИ / ПРЕДМЕТЫ / РЕЦЕПТЫ ПРЕДМЕТОВ / ОБНОВЛЕНИЯ / ВСЕ ЧТО СВЯЗАННО С ГЕЙМПЛЕЕМ  НЕ БУДУТ ПЛАТНЫМИ !!! человек который только начинает играть в доту никогда не будет покупать непонятно что за свои деньги.  Valve  это прекрасно понимает и даёт ему полностью укомплектованную карту со всеми героями и предметами, ничем не ограничивая его свободу. Они никогда не приумножат количество игроков в их проект сделав платным основные игровые ресурсы.

- Для того чтобы люди уже знакомые с игровым процессом не орали "О ГОСПОДИ У МЕНЯ ОДНИ НУБЫ В КОМАНДЕ" они сделали прекрасную функцию, отбирающую игроков по многим критериям. Тут можно включить и количество ливов, побед, поражений, статистику по героям.... да много чего. Да конечно идеально работать она не будет, но игра только в стадии разработки, я думаю не за горами тот день когда они её улучшат.

- То, что игра будет бесплатной не значит, что они не смогу получать с неё прибыль. Мне кажется очень очевидно что будет внутри игровой магазин в котором люди смогут покупать элементы игры НЕ ВЛИЯЮЩИЕ на геймплей (костюмы, курьеров, скины карты и так далее). Возможно кто то не знает, но фирмы создатели игры получают неплохие деньги с турниров. Не зная всех тонкостей, не буду говорить как, чтобы не ляпнуть лишнего. Все забыли наверно о продаже прав на бренд доты... Я уверен что скоро появится масса коллекционных фигурок, маек, кружек, туалетной бумаги и остальных простых радостей жизни с логотипом Dota 2.

В целом, подводя итог своей огромной (и скорее всего не везде имеющей логичной последовательности речи XD ) я хочу сказать, что паника фанатов далеко не всегда оправданна. Valve имеет огромный опыт игропроизводства и маркетинговой деятельности со своими продуктами. Dota 2 - это проэкт создаваемый не только для "гениев доты, нежелающих играть с нубами", а для всех. А учесть интересы каждого задача не из лёгких.

iluxa1810

Пользователь

Регистрация: 09.01.2012

Сообщения: 1971

Рейтинг: -301

Нарушения: 100

iluxa1810

Регистрация: 09.01.2012

Сообщения: 1971

Рейтинг: -301

Нарушения: 100

Я считаю ,что все будет нормально . К примеру тот же LoL распространяется бесплатно и играет нормально.

Да,в начале будет много раков,но если у тебя прямые руки ,то ты сможешь выбраться с дна .

Если валв релизуют хороший подюор игроков ,то все норм будет .

На шапки и скины мне пофиг.

Малявок в Дота 2 во время игры не будет,которые будут орать "Куплю шапку,металл за реал",т.к есть комнаты для чата .

TibeR

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 515

Рейтинг: 433

TibeR

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 515

Рейтинг: 433

Красава, очень красиво подал свои слова.. *GOOD* *BUBA*

Ypmagaga

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 250

Рейтинг: 18

Ypmagaga

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 250

Рейтинг: 18

Тоже думал что за дибилы говорят " Будут продавать героев."  И у меня друг купил футболку с пуджом. Завидуйте !!

demonbane

Пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 331

Рейтинг: 141

demonbane

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 331

Рейтинг: 141

К чему вся эта мнимая тру аналитика, если они еще ничего толком не рассказали. Можно сколько угодно говорить об умности политики компании, но пока они официально не заявят к примеру что покупки героев и прочих вещей унижающих игроков без денег не будет, то все это бессмысленная тема для очередного флуда...

Ypmagaga

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 250

Рейтинг: 18

Ypmagaga

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 250

Рейтинг: 18

demonbane сказал(а):↑

К чему вся эта мнимая тру аналитика, если они еще ничего толком не рассказали. Можно сколько угодно говорить об умности политики компании, но пока они официально не заявят к примеру что покупки героев и прочих вещей унижающих игроков без денег не будет, то все это бессмысленная тема для очередного флуда...

Нажмите, чтобы раскрыть...

это тупым людям объясняют почему героев продавать не будут.

Deminator74

Пользователь

Регистрация: 23.04.2012

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

Deminator74

Регистрация: 23.04.2012

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

LoL живет, по-моему, прекрасно с их продажей героев. Мне это и нравилось, когда я играл, ты мог вдонатить 100500 рублей и получить все, а мог все ручками получить, создавался стимул для игры.

Flet4er_kz

Пользователь

Регистрация: 21.10.2011

Сообщения: 300

Рейтинг: 111

Flet4er_kz

Регистрация: 21.10.2011

Сообщения: 300

Рейтинг: 111

Автор - молодец :)  Очень понравился анализ. Но эти тупые люди не будут читать... для них текст слишком большой *BUBA*

SanyaSolist

Пользователь

Регистрация: 17.01.2012

Сообщения: 273

Рейтинг: 252

SanyaSolist

Регистрация: 17.01.2012

Сообщения: 273

Рейтинг: 252

Flet4er_kz сказал(а):↑

Автор - молодец :)  Очень понравился анализ. Но эти тупые люди не будут читать... для них текст слишком большой *BUBA*

Нажмите, чтобы раскрыть...
По себе людей не судят! Автор красовэл, но не согласен со слова о поиске игры и о равенстве в играющих! Думаю система ЛВЛ подошла бы идеально! Ну типо как в ЛОЛ 30-40 лвл в самый раз!

Ivanuwka

Пользователь

Регистрация: 05.03.2012

Сообщения: 19

Рейтинг: 3

Ivanuwka

Регистрация: 05.03.2012

Сообщения: 19

Рейтинг: 3

Цитата:
паника фанатов
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да хорошо сказал.А вот по поводу паники.Дак это паникуют те кто далеко не фанат, а простые среднестатистические здароты/троли, какие есть на всяком форуме.Истинный фан игры будет слидить за новостями, анонсами новой игры, а не брызгать слюной на клавиатуру, печатая очередной бред

Vaiiikerzz

Пользователь

Регистрация: 09.01.2012

Сообщения: 92

Рейтинг: 14

Vaiiikerzz

Регистрация: 09.01.2012

Сообщения: 92

Рейтинг: 14

Flet4er_kz сказал(а):↑

Автор - молодец :)  Очень понравился анализ. Но эти тупые люди не будут читать... для них текст слишком большой *BUBA*

Нажмите, чтобы раскрыть...

*PLUS* .

А я за то, чтоб ввели костюмы и т.д.

Но в этом плане дота2 будет чем то похожа на тф2)

BHy4eHbKa

Пользователь

Регистрация: 02.08.2011

Сообщения: 269

Рейтинг: 75

BHy4eHbKa

Регистрация: 02.08.2011

Сообщения: 269

Рейтинг: 75

где - то уже на каком то форуме упоминалось что будет продажа только всяких няш: как скины и прочая не влияющая на игру хурня...

да я и рад что игра будет бесплатной:)

gagampY

Почетный пользователь

Регистрация: 15.09.2011

Сообщения: 584

Рейтинг: 760

gagampY

Регистрация: 15.09.2011

Сообщения: 584

Рейтинг: 760

Я к этим выводам уже давно пришел *VICTORY*

BlindGuard

Пользователь

Регистрация: 25.10.2011

Сообщения: 272

Рейтинг: 636

BlindGuard

Регистрация: 25.10.2011

Сообщения: 272

Рейтинг: 636

солидарен абсолютно

Drow

Пользователь

Регистрация: 17.08.2011

Сообщения: 729

Рейтинг: 282

Drow

Регистрация: 17.08.2011

Сообщения: 729

Рейтинг: 282

От F2P будут иметь ещё больше денег.

iceW00LF

Почетный пользователь

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

iceW00LF

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

img
Скажу кратко, плюсую! Я бы поленился так все изложить))

Drow сказал(а):↑

От F2P будут иметь ещё больше денег.

Нажмите, чтобы раскрыть...
И с тобой я солидарен тоже!

kompac

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

kompac

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

Автор забыл сказать, что Гондар - это и есть Баунти Хантер

SayHelloYourMom

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 535

Рейтинг: 396

SayHelloYourMom

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 535

Рейтинг: 396

Парень метит на ньюсмейкера, обратите же внимание.

Drawer

Пользователь

Регистрация: 27.08.2011

Сообщения: 267

Рейтинг: 258

Drawer

Регистрация: 27.08.2011

Сообщения: 267

Рейтинг: 258

img
В системе фтп количество вкладываемых денег неограничено => больше прибыли. Комьюнити у фтп доты 2 будет больше. Но я например сейчас играю в первую доту. Вторая поднадоела. Самых интересных героев еще не ввели. Вот xin вышел отличным дабллайнером к примеру. Даблкилл с союзником не лайне можно сделать легко.

MamaStiflera

Пользователь

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 27

Рейтинг: 101

MamaStiflera

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 27

Рейтинг: 101

Не мечу я никуда, тем более на ньюсмейкера. Мне высказаться некому. Девушка сказала, что если ещё раз про доту заговорю она меня бросит XD

Когда на работе делать нечего, сижу на форумах и иногда прихожу в ужас от того что пишут. Аж трясёт как хочется высказаться.

BHy4eHbKa

Пользователь

Регистрация: 02.08.2011

Сообщения: 269

Рейтинг: 75

BHy4eHbKa

Регистрация: 02.08.2011

Сообщения: 269

Рейтинг: 75

MamaStiflera сказал(а):↑

Не мечу я никуда, тем более на ньюсмейкера. Мне высказаться некому. Девушка сказала, что если ещё раз про доту заговорю она меня бросит XD

Когда на работе делать нечего, сижу на форумах и иногда прихожу в ужас от того что пишут. Аж трясёт как хочется высказаться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак ты девушке выскажись:D

iceW00LF

Почетный пользователь

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

iceW00LF

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

img
SayHelloYourMom сказал(а):↑

Парень метит на ньюсмейкера, обратите же внимание.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Обратили)

Jet_Shark

Пользователь

Регистрация: 31.03.2011

Сообщения: 419

Рейтинг: 923

Jet_Shark

Регистрация: 31.03.2011

Сообщения: 419

Рейтинг: 923

MamaStiflera, помпезно высказался, спасибо!