Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img

Всем привет,интересует меня следующий вопрос хочу поставить Линукс, дистрибутив Ubuntu, так вот поговорив с нашими прогерами,встал вопрос почему не рекомендуется ставить операционную систему второй к Винде,и почему если и поставил то она должна быть первой,т.е как я понял основной системой,если что у меня есть ссд на 512 ссд на 256 и терабайтник жд ,ссд на 256 не используется поэтому хочу на него установить убунту,в общем кто этим занимался скажите пожалуйста,какие проблемы меня ждут и всё в таком духе, убунту мне нужно онли для работы т.е игры на ней запускать не собираюсь.

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14931

Рейтинг: 3311

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14931

Рейтинг: 3311

Нарушения: 5

NikiVerona97 сказал(а):

Всем привет,интересует меня следующий вопрос хочу поставить Линукс, дистрибутив Ubuntu, так вот поговорив с нашими прогерами,встал вопрос почему не рекомендуется ставить операционную систему второй к Винде,и почему если и поставил то она должна быть первой,т.е как я понял основной системой,если что у меня есть ссд на 512 ссд на 256 и терабайтник жд ,ссд на 256 не используется поэтому хочу на него установить убунту,в общем кто этим занимался скажите пожалуйста,какие проблемы меня ждут и всё в таком духе, убунту мне нужно онли для работы т.е игры на ней запускать не собираюсь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя в системе идет МС-ДОС? Я не смог установить три сисемы(ДОС, линукс, винду) в ноут.(было бы не плохо, если кто-то подсказал мне по этой теме)

Про первую-вторую- если виндовс установить после Убунту- то виндовс стирает ГРУБ2(пропадает вариант выбора загузки Убунту), и приходится химичить в терминале, чтобы вернуть УБУНТУ в ГРУБ. А кого я знаю, у них у всех линукс стоит в пятом томе ХД и дальше.

kalakawa

Пользователь

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

kalakawa

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

твои прогеры олухи полные и бездари.

если поставишь сначала винду, потом линукс(то есть, второй) то все будет норм, так как убунтовский установщик подхватит загрузчик и винды и все будет четенько работать и загружаться

а если поставить сначала линь, потом винду, винда просто затрет загрузчик линукса, который потом придется самому вручную восстанавливать через загрузочную флэшку

правда, можно поставить каждую ось с их загрузчиками на отдельный носитель каждую, и грузиться через бут меню биоса, но это извращение.

в остальном, 0 разницы, какая система первая, какая вторая.

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
Billy99912 сказал(а):

У тебя в системе идет МС-ДОС? Я не смог установить три сисемы(ДОС, линукс, винду) в ноут.(было бы не плохо, если кто-то подсказал мне по этой теме)

Про первую-вторую- если виндовс установить после Убунту- то виндовс стирает ГРУБ2(пропадает вариант выбора загузки Убунту), и приходится химичить в терминале, чтобы вернуть УБУНТУ в ГРУБ. А кого я знаю, у них у всех линукс стоит в пятом томе ХД и дальше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего не понял FeelsCryMan.png И да у меня ПК, там же чет при установке убунту выдает ваша основная система винда 10,оставить две системы и типо удалить Винду и оставить убунту. Объясните простым языком.

kalakawa сказал(а):

твои прогеры олухи полные и бездари.

если поставишь сначала винду, потом линукс(то есть, второй) то все будет норм, так как убунтовский установщик подхватит загрузчик и винды и все будет четенько работать и загружаться

а если поставить сначала линь, потом винду, винда просто затрет загрузчик линукса, который потом придется самому вручную восстанавливать через загрузочную флэшку

правда, можно поставить каждую ось с их загрузчиками на отдельный носитель каждую, и грузиться через бут меню биоса, но это извращение.

в остальном, 0 разницы, какая система первая, какая вторая.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Теперь насчёт ссд, он у меня чистый,просто во время бута через флешку указываю этот ссд и всё будет работать как часы?

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14931

Рейтинг: 3311

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14931

Рейтинг: 3311

Нарушения: 5

NikiVerona97 сказал(а):

Ничего не понял FeelsCryMan.png И да у меня ПК, там же чет при установке убунту выдает ваша основная система винда 10,оставить две системы и типо удалить Винду и оставить убунту. Объясните простым языком.

 

Теперь насчёт ссд, он у меня чистый,просто во время бута через флешку указываю этот ссд и всё будет работать как часы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел выше более понятным языком, скажем, меня процитировал

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Норм люди ставят сначала винду потом линукс что бы не загрузчик винды ел граб а наоборот. Но в принципе ты можешь сделать как тебе угодно, это на вкус и цвет.

kalakawa

Пользователь

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

kalakawa

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

NikiVerona97 сказал(а):

Теперь насчёт ссд, он у меня чистый,просто во время бута через флешку указываю этот ссд и всё будет работать как часы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в процессе установки будет шаг с разметкой диска. раз он чистый, просто разметишь его как показано в любой инструкции в нете(например, / в ext4/f2fs/btrfs на 20Gb, /home тоже в ext4/f2fs/btrfs все оставшееся место. и там надо будет вроде еще для загрузчика пару Mb оставить, короче точнее в инструкции глянь, я убунту последний раз года 3 назад ставил).

дикий волк

Пользователь

Регистрация: 27.06.2016

Сообщения: 3067

Рейтинг: 3633

Нарушения: 109

дикий волк

Регистрация: 27.06.2016

Сообщения: 3067

Рейтинг: 3633

Нарушения: 109

NikiVerona97 сказал(а):

Всем привет,интересует меня следующий вопрос хочу поставить Линукс, дистрибутив Ubuntu, так вот поговорив с нашими прогерами,встал вопрос почему не рекомендуется ставить операционную систему второй к Винде,и почему если и поставил то она должна быть первой,т.е как я понял основной системой,если что у меня есть ссд на 512 ссд на 256 и терабайтник жд ,ссд на 256 не используется поэтому хочу на него установить убунту,в общем кто этим занимался скажите пожалуйста,какие проблемы меня ждут и всё в таком духе, убунту мне нужно онли для работы т.е игры на ней запускать не собираюсь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

первым ставишь виндовс, вторым линукс, дальше в убунту в грабе прописываешь чтоб виндовс загружался, все

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
kalakawa сказал(а):

ну в процессе установки будет шаг с разметкой диска. раз он чистый, просто разметишь его как показано в любой инструкции в нете(например, / в ext4/f2fs/btrfs на 20Gb, /home тоже в ext4/f2fs/btrfs все оставшееся место. и там надо будет вроде еще для загрузчика пару Mb оставить, короче точнее в инструкции глянь, я убунту последний раз года 3 назад ставил).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слушай я всё сделал но не могу найти инфу,во вкладке устройство для установки системного загрузчика, какой из разделов выбрать раздел для бута или именно раздел домашний?

kalakawa

Пользователь

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

kalakawa

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

NikiVerona97 сказал(а):

Слушай я всё сделал но не могу найти инфу,во вкладке устройство для установки системного загрузчика, какой из разделов выбрать раздел для бута или именно раздел домашний?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты делал /boot раздел? тогда его, очевидно.

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
kalakawa сказал(а):

ты делал /boot раздел? тогда его, очевидно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

слушай го в лс,тут я капец фигню намутил,модеры можете закрывать тему.

kalakawa

Пользователь

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

kalakawa

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

NikiVerona97 сказал(а):

слушай го в лс,тут я капец фигню намутил,модеры можете закрывать тему.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не

я 4 года линуксы эти ваши расхлебывал. больше не хочу.

просто сделай по инструкции, по новому кругу. раз диск чистый, это не проблема. просто найди инструкцию посвежее

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
kalakawa сказал(а):

не

я 4 года линуксы эти ваши расхлебывал. больше не хочу.

просто сделай по инструкции, по новому кругу. раз диск чистый, это не проблема. просто найди инструкцию посвежее

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня трабл с виндовсом))) Просто лень новую тему расписывать с убунту я разобрался уже.

GGwpAiushtha

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 2208

Рейтинг: 748

GGwpAiushtha

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 2208

Рейтинг: 748

Могу ошибаться, но для линя достаточно / и /home. Всё остальное - по вкусу/потребностям юзера. 

Загрузчик - лично я на своём ноуте выбирал просто винчестер (не конкретный раздел)

NikiVerona97 сказал(а):

у меня трабл с виндовсом))) Просто лень новую тему расписывать с убунту я разобрался уже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чём именно?

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
GGwpAiushtha сказал(а):

Могу ошибаться, но для линя достаточно / и /home. Всё остальное - по вкусу/потребностям юзера. 

Загрузчик - лично я на своём ноуте выбирал просто винчестер (не конкретный раздел)

Нажмите, чтобы раскрыть...

винчестер на котором ты поставил линукс? Просто он автоматом выбирает винт с виндой.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

забавно, что каждый второй хочет себе линукс, типа оверпрогер, но я уверен, что я лучше большинства этих чучел программист, пользуюсь 95% виндой, а для линукса отдельный пека для деплоя на любой адекватной работе, а учиться и разрабатывать можно хоть на JavaOS. 

GGwpAiushtha

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 2208

Рейтинг: 748

GGwpAiushtha

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 2208

Рейтинг: 748

NikiVerona97 сказал(а):

винчестер на котором ты поставил линукс? Просто он автоматом выбирает винт с виндой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня 1 винт. По этому его я и выбирал. Эта настройка выбирает место для граба. 

Судя по всему нужно выбирать винт, который будет загружаться первым. 

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14931

Рейтинг: 3311

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14931

Рейтинг: 3311

Нарушения: 5

NikiVerona97 сказал(а):

слушай го в лс,тут я капец фигню намутил,модеры можете закрывать тему.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Случайно ты там не форматни там ХД в один том))

Гребаный песец у меня в предложениях. Фигня с расстановкой слов из-за местного регионального диалекта.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

NikiVerona97 сказал(а):

почему не рекомендуется ставить операционную систему второй к Винде

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что boot виндов не умеет нормально менеджить невиндовые буты других ОС, и есть шанс потерять обе системы.

Лучше что-то ставить под ОС, тот же grab и тому подобное.

Второй момент для unix нужна ext-файловая, ntfs помойка ей не подходит.

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
salah сказал(а):

забавно, что каждый второй хочет себе линукс, типа оверпрогер, но я уверен, что я лучше большинства этих чучел программист, пользуюсь 95% виндой, а для линукса отдельный пека для деплоя на любой адекватной работе, а учиться и разрабатывать можно хоть на JavaOS

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так на работе он стоит по умолчанию,типо пришел вот тебе Линукс,а сейчас не знаю для чего,т.к работы на дом у меня нема,но вот просто решил второй системой поставить Убунту,пусть будет. А насчет какой ты прогер,мне лично не интересно,можешь где хочешь кодить. Мне тупо для интереса хочется поглядеть.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

NikiVerona97 сказал(а):

Ну так на работе он стоит по умолчанию,типо пришел вот тебе Линукс,а сейчас не знаю для чего,т.к работы на дом у меня нема,но вот просто решил второй системой поставить Убунту,пусть будет. А насчет какой ты прогер,мне лично не интересно,можешь где хочешь кодить. Мне тупо для интереса хочется поглядеть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а ну чтобы изучить с ОС, то да, поддерживаю.

А как ты сказал - "пусть будет", то это очень глупо)

лучше изучай облачные технологии, не изучай VM(ты это сможешь изучить за несколько дней на работе, а дома портатишь в 100 больше, пытаясь догадками, что-то придумать или узнать)

dulcine

Пользователь

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

dulcine

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

NikiVerona97 сказал(а):

Всем привет,интересует меня следующий вопрос хочу поставить Линукс, дистрибутив Ubuntu, так вот поговорив с нашими прогерами,встал вопрос почему не рекомендуется ставить операционную систему второй к Винде,и почему если и поставил то она должна быть первой,т.е как я понял основной системой,если что у меня есть ссд на 512 ссд на 256 и терабайтник жд ,ссд на 256 не используется поэтому хочу на него установить убунту,в общем кто этим занимался скажите пожалуйста,какие проблемы меня ждут и всё в таком духе, убунту мне нужно онли для работы т.е игры на ней запускать не собираюсь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

бред это всё. у современных систем нет ограничений на размер патиций до неё.

 

NikiVerona97 сказал(а):

Слушай я всё сделал но не могу найти инфу,во вкладке устройство для установки системного загрузчика, какой из разделов выбрать раздел для бута или именно раздел домашний?

Нажмите, чтобы раскрыть...

для установки системного загрузчика выбирается диск, а не раздел. тупо выбираешь тот диск что стоит первым как загрузочный в уефи/биос(если у тебя их больше одного) и всё.

Devo4ka

Пользователь

Регистрация: 21.05.2019

Сообщения: 27

Рейтинг: 2

Devo4ka

Регистрация: 21.05.2019

Сообщения: 27

Рейтинг: 2

Сперва ставишь Windows, потом Ubuntu. При установке Ubuntu сама определит, что на компьютере уже установлена Windows и предложит на выбор кучу опций по поводу того, как, что и в каком порядке запускать. Не парься, короче, всё будет ОК justsmile.png?1553740538

 

Важно: ставить Ubuntu 18.04 (http://releases.ubuntu.com/18.04/), она более продвинутая в плане дуал бута.