gentoo

Пользователь

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

gentoo

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Есть две основные проблемы с которыми сталкивается неофит:

1) огромное количество выбора, просто громадное, и вообще нет понимания в чем их отличие и какой же именно выбрать.

2) отсутствие желаемого результата, то есть новичек ожидает прироста в 20 фпс на линуксе в доте, а получает -5% производительности.

1) выбора на самом деле нет, есть только иллюзия:

1024px-UbuntuCoF.svg.pngубунту - самый основной дистрибутив, самый популярный, по сути тот же виндовс 10 с легкодоступным и бесплатным по, который можно установить за 2 щелчка мыши, но так же с  самой дружелюбной поддержкой сообщества. отрицательный момент что с 18 года в дистрибутив ввели слежку, будьте внимательны и отключите ее при установке(одна галочка).

47532692-1041e400-d87f-11e8-8bf5-584b22e9a37a.png минт - второй по популярности дистр, в чем его плюс это то, что он максимально приближен к виндовсу, то есть даже можно не знать что такое терминал, спокойно пользоваться в свое удовольствие. минус конечно же в слабой оптимизации.

archlinux-512.pngарч - полностью настраиваемый дистрибутив, при этом с громаднейшей поддержкой. все программы обновляются сразу же, и не нужно ждать юзлес релизов как в прошлых дистрах SagiriBleh.png?1543136171

федора - очень популярна среди новичков, но на самом деле говно-дистрибутив который не нужен никому, не будьте жертвами маркетинга.

 

все остальное является либо клоном(с небольшими отличиямиwhyRly.png) либо мертвым(например слакаroflanPominki.png) .


 

после того как мы выбрали дистрибутив, выбираем граффическую оболочку:

а) бомже пк:

xfce- рано или поздно, все приходят к xfce, это оптимальное соотношение производительности и кастомизации, лучшая оболочка на мой взгляд.

lxde - максимально минималистичная оболочка, для тех кому максимально пофиг на внешний вид.

 

б) хороший пк:

- gnome наибольшее число пользовательских тем именно у этой оболочки, максимальная кастомизация, сделай то говно, которое захочешь, на оптимизацию клали конечно же болт, но красиво жить не запретишь.

- kde plasma на мой взгляд самая красивая оболочка, просто попробуйте и вы все поймете.

 

при особом желании можно сделать из гнома плазму, а из плазмы гном, так что не особо на этом заморачивайтесь mememe.png

 


 

2) естесственно устанавливая на свой бомже пк убунту гном, человек получает в доте 30 фпс, спрашивает а где мои обещанные +20фпс, видит как все тормозит и со скоростью метеорита стремится снести ось обратно на богоизбранный виндовс. естесственно чтоб получить прибавку в фпс нам понадобятся настраевыемые линуксу по типу арча, чтоб не иметь огромное количество свистоперделок, которые бесполезно жрут память. и целую игру по установке доты, чтоб она хоть запустилась, вся проблема в том что разрабы хер кладут на оптимизацию под линукс, и обещанную прибавку в фпс мы получаем не в каждом патчеroflanPominki.png

Luxtos

Пользователь

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14572

Рейтинг: 9102

Luxtos

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14572

Рейтинг: 9102

Зачем мне танцевать с бубном, когда я могу просто установить и играть (Шиндовс)?

Just_Agami

Пользователь

Регистрация: 24.08.2019

Сообщения: 49

Рейтинг: 9

Just_Agami

Регистрация: 24.08.2019

Сообщения: 49

Рейтинг: 9

Обновил генту, чёрный экран, спустя неделю пофиксил добавлением в конфиг одной строчкиroflanLico.png

TwitchHeart.png?1550587207

 

gentoo

Пользователь

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

gentoo

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Luxtos сказал(а):

Зачем мне танцевать с бубном, когда я могу просто установить и играть (Шиндовс)?

Нажмите, чтобы раскрыть...

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

Just_Agami сказал(а):

Обновил генту, чёрный экран, спустя неделю пофиксил добавлением в конфиг одной строчкиroflanLico.png

TwitchHeart.png?1550587207

Нажмите, чтобы раскрыть...

можно просто делать бэкапы HAhaa.png

Just_Agami

Пользователь

Регистрация: 24.08.2019

Сообщения: 49

Рейтинг: 9

Just_Agami

Регистрация: 24.08.2019

Сообщения: 49

Рейтинг: 9

Живу ради кде и портаге, а ещё со стимом траблы были, так и не пофиксил.

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

img

У тебя название темы и содержание не сочетаются. Написано что линукс это просто, а потом столько сложностей, что меня уже тошнит.

Just_Agami

Пользователь

Регистрация: 24.08.2019

Сообщения: 49

Рейтинг: 9

Just_Agami

Регистрация: 24.08.2019

Сообщения: 49

Рейтинг: 9

Люди не ставьте генту на ноуты, это тотал шок

StepanOrk

Пользователь

Регистрация: 10.03.2017

Сообщения: 775

Рейтинг: 240

StepanOrk

Регистрация: 10.03.2017

Сообщения: 775

Рейтинг: 240

Спосибо, поржал, мертвая ОС, максимум для программистов для обычного дотера это юзлес, когда у меня был слабый ноут, игрался с линуксами на самых лёгких сборках, перепробовал все, прирост фпс максимум был +5

armando

Пользователь

Регистрация: 30.06.2014

Сообщения: 3039

Рейтинг: 1637

armando

Регистрация: 30.06.2014

Сообщения: 3039

Рейтинг: 1637

img
StepanOrk сказал(а):

Спосибо, поржал, мертвая ОС, максимум для программистов для обычного дотера это юзлес, когда у меня был слабый ноут, игрался с линуксами на самых лёгких сборках, перепробовал все, прирост фпс максимум был +5

Нажмите, чтобы раскрыть...

прирост по отношению к винде был, но ты все равно не доволен? все в порядке?

Admiral Chihuahua

Пользователь

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 10657

Рейтинг: 4644

Admiral Chihuahua

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 10657

Рейтинг: 4644

img
gentoo сказал(а):

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

 

можно просто делать бэкапы HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но ведь винда сама качает все драйвера и кодеки, а офис есть у них на сайте бесплатный 

StepanOrk

Пользователь

Регистрация: 10.03.2017

Сообщения: 775

Рейтинг: 240

StepanOrk

Регистрация: 10.03.2017

Сообщения: 775

Рейтинг: 240

armando сказал(а):

прирост по отношению к винде был, но ты все равно не доволен? все в порядке?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не тот прирост ради которого требуется мудохаться и разбираться в линуксе, плюс отказывать себе в удовольствии поиграть много разных игр

gentoo

Пользователь

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

gentoo

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Admiral Chihuahua сказал(а):

Но ведь винда сама качает все драйвера и кодеки, а офис есть у них на сайте бесплатный 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты про эти обновления? во время катки самое то

 
Спойлер:

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

gentoo сказал(а):

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага, запариваться с кодеками, которых нету из-за лицензии, ставить через пакетные менеджеры, когда можно тупа скачать установочник с первой ссылки в гугле

 

я сам программист, поначалу было прикольно, теперь давно мой игровой комп – винда, есть свои косяки, но минимум головной боли

 

а если нужен unix-based для работы, так есть макось

 

не понимаю вообще линукса, зачем он нужен, кроме супергиков, серверов, и компаний, которые не могут себе позволить на рабочие компы поставить винду

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

Ace5040

Пользователь

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 130

Рейтинг: 42

Ace5040

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 130

Рейтинг: 42

gentoo сказал(а):

после того как мы выбрали дистрибутив, выбираем граффическую оболочку:

а) бомже пк:

xfce- рано или поздно, все приходят к xfce, это оптимальное соотношение производительности и кастомизации, лучшая оболочка на мой взгляд.

lxde - максимально минималистичная оболочка, для тех кому максимально пофиг на внешний вид.

 

б) хороший пк:

- gnome наибольшее число пользовательских тем именно у этой оболочки, максимальная кастомизация, сделай то говно, которое захочешь, на оптимизацию клали конечно же болт, но красиво жить не запретишь.

- kde plasma на мой взгляд самая красивая оболочка, просто попробуйте и вы все поймете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

в вариант "а" я бы добавил lxqt. долго на ней сидел. сыровата была тогда, но вполне работоспособна, не знаю правда как сейчас.

ну добавлю вариант "в". deepin - выглядит просто отлично. интуитивно понятна, причёсана и шустра. пока что лучшее что я видел, а опыт основного десктопа линукс у меня 10+.

p.s.: дист arch конечно же, a фпс такой же как и в хорошо настроенной винде.

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5405

Рейтинг: 1547

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5405

Рейтинг: 1547

img
gentoo сказал(а):

Есть две основные проблемы с которыми сталкивается неофит:

1) огромное количество выбора, просто громадное, и вообще нет понимания в чем их отличие и какой же именно выбрать.

2) отсутствие желаемого результата, то есть новичек ожидает прироста в 20 фпс на линуксе в доте, а получает -5% производительности.

1) выбора на самом деле нет, есть только иллюзия:

1024px-UbuntuCoF.svg.pngубунту - самый основной дистрибутив, самый популярный, по сути тот же виндовс 10 с легкодоступным и бесплатным по, который можно установить за 2 щелчка мыши, но так же с  самой дружелюбной поддержкой сообщества. отрицательный момент что с 18 года в дистрибутив ввели слежку, будьте внимательны и отключите ее при установке(одна галочка).

47532692-1041e400-d87f-11e8-8bf5-584b22e9a37a.png минт - второй по популярности дистр, в чем его плюс это то, что он максимально приближен к виндовсу, то есть даже можно не знать что такое терминал, спокойно пользоваться в свое удовольствие. минус конечно же в слабой оптимизации.

archlinux-512.pngарч - полностью настраиваемый дистрибутив, при этом с громаднейшей поддержкой. все программы обновляются сразу же, и не нужно ждать юзлес релизов как в прошлых дистрах SagiriBleh.png?1543136171

федора - очень популярна среди новичков, но на самом деле говно-дистрибутив который не нужен никому, не будьте жертвами маркетинга.

 

все остальное является либо клоном(с небольшими отличиямиwhyRly.png) либо мертвым(например слакаroflanPominki.png) .


после того как мы выбрали дистрибутив, выбираем граффическую оболочку:

а) бомже пк:

xfce- рано или поздно, все приходят к xfce, это оптимальное соотношение производительности и кастомизации, лучшая оболочка на мой взгляд.

lxde - максимально минималистичная оболочка, для тех кому максимально пофиг на внешний вид.

 

б) хороший пк:

- gnome наибольшее число пользовательских тем именно у этой оболочки, максимальная кастомизация, сделай то говно, которое захочешь, на оптимизацию клали конечно же болт, но красиво жить не запретишь.

- kde plasma на мой взгляд самая красивая оболочка, просто попробуйте и вы все поймете.

 

при особом желании можно сделать из гнома плазму, а из плазмы гном, так что не особо на этом заморачивайтесь mememe.png

 


2) естесственно устанавливая на свой бомже пк убунту гном, человек получает в доте 30 фпс, спрашивает а где мои обещанные +20фпс, видит как все тормозит и со скоростью метеорита стремится снести ось обратно на богоизбранный виндовс. естесственно чтоб получить прибавку в фпс нам понадобятся настраевыемые линуксу по типу арча, чтоб не иметь огромное количество свистоперделок, которые бесполезно жрут память. и целую игру по установке доты, чтоб она хоть запустилась, вся проблема в том что разрабы хер кладут на оптимизацию под линукс, и обещанную прибавку в фпс мы получаем не в каждом патчеroflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Менять ОС для прибавки фпс BrainCosmic.png

Rackshase

Пользователь

Регистрация: 16.07.2013

Сообщения: 1059

Рейтинг: 174

Rackshase

Регистрация: 16.07.2013

Сообщения: 1059

Рейтинг: 174

spellmaster сказал(а):

Этой ОС пользуются только из-за того что она бесплтная и в конторах где не хотят покупать корпоративную лицензию на винду ( дорого очень стоит ) ставят Линуксы ( потому что с пираткой виндой сразу придут службы к тебе ...) . в 2019 винда или макос уничтожает линукс в плане домашнего и рабочего пользования. Только 1 use case для Linux - использовать как сервер.

шаришь, лайк

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так его и юзают как сервер PepeBruh.png Жрет меньше, работает стабильнее. Я уже молчу про суперкривизну аналогов в маке того же systemd. Ну а игровым он априори не может быть. Кста, ТС сознательно пропустил все RHat поделки? Centosы там всякие? На линуксе рабочие компы у девопсов, поскольку мак им не упал, винда, соответственно , тоже.

roamingLoneDruid

Пользователь

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 8420

Рейтинг: 8931

roamingLoneDruid

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 8420

Рейтинг: 8931

img

Линукс это не система для геймера

не придумывай себе проблемы 

armando

Пользователь

Регистрация: 30.06.2014

Сообщения: 3039

Рейтинг: 1637

armando

Регистрация: 30.06.2014

Сообщения: 3039

Рейтинг: 1637

img
StepanOrk сказал(а):

Это не тот прирост ради которого требуется мудохаться и разбираться в линуксе, плюс отказывать себе в удовольствии поиграть много разных игр

Нажмите, чтобы раскрыть...

у тебя дота еле шла, о каких разных играх речь?

мне собсн пофиг, не отвечай, я не линукс дрочер и в конфрантацию вступать не собираюсь. просто посмотри на свои высказывания со стороны, ты себе противоречишь, как школьница на 1ом свидании

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

> Линукс это просто!

 

gentoo сказал(а):

убунту

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

минт

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

арч

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

федора

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

xfce

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

lxde

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

gnome

Нажмите, чтобы раскрыть...
gentoo сказал(а):

kde plasma

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Мужик. Забей. Может линукс и хорошая системя для определенных задач, но для среднестатистического юзера ПК это смэрть. Всё должно быть однозначно, и должно работать из коробки, пропогандировать ось, которую нужно собирать по кускам, или выбирать из кучи дистрибутивов какой-то один - это не для обычного пользователя, это для того, кто точно знает зачем ему линукс. А вообще, если уж на то пошло - тогда уж мак лучше взять, там хотя бы ось до ума доведена, в отличии от линухи, которую нужно напильником допиливать по кд

Admiral Chihuahua

Пользователь

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 10657

Рейтинг: 4644

Admiral Chihuahua

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 10657

Рейтинг: 4644

img
gentoo сказал(а):

ты про эти обновления? во время катки самое то

Спойлер:

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это пофикшено уже как года 2 точно

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

gentoo сказал(а):

ты про эти обновления? во время катки самое то

Спойлер:

Нажмите, чтобы раскрыть...

ни разу не видел такого окна, по каким это сусекам надо было скребсти, и сколько лет винду не обновлять, что бы вылезло такое говно? Имхо это защита от дурачков, которые ссутся с обновлений.

Вареник Бузовой

Пользователь

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2455

Рейтинг: 1608

Вареник Бузовой

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2455

Рейтинг: 1608

Основная проблема Linux - это его замороченность. Нет никакой гарантии что то или иное приложение будет на нем стабильно работать и не придется перелапачивать тонну информации в интернете, чтобы найти способ решения проблемы. С Windows такого в принципе нет. Каждое приложение в 99% случаев тут работает как часы. Да, я не люблю Microsoft за их нагромождение своих ОС в последние года, ненавижу за многочисленные службы по слежке, которые еще и влияют на производительность системы, если их не отключить, но в остальном меня все устраивает. Устраивает потому, что мне не надо ломать голову над тем, что делать если нужное мне приложение не запуститься на Linux или будет работать не стабильно.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

Вареник Бузовой сказал(а):

Основная проблема Linux - это его замороченность. Нет никакой гарантии что то или иное приложение будет на нем стабильно работать и не придется перелапачивать тонну информации в интернете, чтобы найти способ решения проблемы. С Windows такого в принципе нет. Каждое приложение в 99% случаев тут работает как часы. Да, я не люблю Microsoft за их нагромождение своих ОС в последние года, ненавижу за многочисленные службы по слежке, которые еще и влияют на производительность системы, если их не отключить, но в остальном меня все устраивает. Устраивает потому, что мне не надо ломать голову над тем, что делать если нужное мне приложение не запуститься на Linux или будет работать не стабильно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не понимаю, на каких вы там целеронах сидите, что у вас винда тормозит из коробки? Может пора своё бревно, обмотанное сеном выбросить, и купить ПК?

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

img
gentoo сказал(а):

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас пойду юзать сринуксы и слушать музыку в убогом качестве, потому что на них даже Dolby Audio не поддерживается)