Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

 

Тем кому интересно

Короче, у меня ещё год перед поступление в универ, через 2 недели ехать в Польшу на Зерувку. Решил выучить хотя бы чтт-то. 

 

Меня пока интересует написание ботов для Дискорда(я чисто для себя хочу этим заниматься, никаких целей заработка у меня пока на почве программирования нет.) 

 

Как я понял(а я мог и не понять) Дискорд предоставляет своё АПИ на базе Нода. 

 

Что мне нужно выучить для того, чтобы спокойно осваивать Нод? А дальше уже и discord.js. 

 

Если знаете какие-то гайды по ванильному JS не за 2013 год, то можете скинуть, буду благодарен 

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5508

Рейтинг: 8997

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5508

Рейтинг: 8997

img

https://learn.javascript.ru/ развлекайся

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

TopsonMyGOD сказал(а):

Если знаете какие-то гайды по ванильному JS не за 2013 год,

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот кстати для написания бота для дискорда этих гайдов вполне хватает, потом просто листаешь документацию discord.js

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

kure534 сказал(а):

вот кстати для написания бота для дискорда этих гайдов вполне хватает, потом просто листаешь документацию discord.js

Нажмите, чтобы раскрыть...

Типа до чего мне нужно дойти  в JS, чтобы перейти на нод(в ноде мне тоже вроде как просто синтаксис понять) ? Я просто максимально зелёный в программировании, я по Джава только основы ООП учил и дальше дропнул 

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5508

Рейтинг: 8997

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5508

Рейтинг: 8997

img

TopsonMyGOD сказал(а):

Типа до чего мне нужно дойти  в JS, чтобы перейти на нод(в ноде мне тоже вроде как просто синтаксис понять) ? Я просто максимально зелёный в программировании, я по Джава только основы ООП учил и дальше дропнул 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Суть в том, что если ты хочешь писать простые команды, то тебе особо много и не надо знать в жс. А вот когда ты уже захочешь делать сложные штуки, то придётся уже углубляться в определённые стороны

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5305

Рейтинг: 4186

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5305

Рейтинг: 4186

TopsonMyGOD сказал(а):

Типа до чего мне нужно дойти  в JS, чтобы перейти на нод(в ноде мне тоже вроде как просто синтаксис понять) ? Я просто максимально зелёный в программировании, я по Джава только основы ООП учил и дальше дропнул 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень грубо говоря синтаксис nodejs одношуйственнен js, естественно есть свои отличия (а-ля сначала объявление ф-ии, а только потом её extend, в обычном js можно сразу объявлять), но они несущественны и к ним привыкаешь достаточно быстро

Много раз говорил, но повторюсь ещё раз - знания по js ты будешь получать только с практики, теория ничего особого не даст

В js есть слишком много нюансов, которые теория тебе просто дать не способна

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

мне интересно, откуда люди знают, что такое API, не будучи програмистом?

зачем высерать API API предоставляют, если не знаешь что это такое?

 

чтоб писать на ноде нужно знать джс, вот и все

 

Constance

Пользователь

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Constance

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

TopsonMyGOD сказал(а):

 

Тем кому интересно

Короче, у меня ещё год перед поступление в универ, через 2 недели ехать в Польшу на Зерувку. Решил выучить хотя бы чтт-то. 

 

Меня пока интересует написание ботов для Дискорда(я чисто для себя хочу этим заниматься, никаких целей заработка у меня пока на почве программирования нет.) 

 

Как я понял(а я мог и не понять) Дискорд предоставляет своё АПИ на базе Нода. 

 

Что мне нужно выучить для того, чтобы спокойно осваивать Нод? А дальше уже и discord.js. 

 

Если знаете какие-то гайды по ванильному JS не за 2013 год, то можете скинуть, буду благодарен 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дискорд предоставляет свое АПИ через HTTP

revenge

Пользователь

Регистрация: 01.05.2012

Сообщения: 818

Рейтинг: 144

revenge

Регистрация: 01.05.2012

Сообщения: 818

Рейтинг: 144

k4rj2 сказал(а):

мне интересно, откуда люди знают, что такое API, не будучи програмистом?

зачем высерать API API предоставляют, если не знаешь что это такое?

 

чтоб писать на ноде нужно знать джс, вот и все

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы писать на ноде нужно знать node.js , знания ванильного js-а не прокатят, это лишь база.

 

TopsonMyGOD сказал(а):

 

Тем кому интересно

Короче, у меня ещё год перед поступление в универ, через 2 недели ехать в Польшу на Зерувку. Решил выучить хотя бы чтт-то. 

 

Меня пока интересует написание ботов для Дискорда(я чисто для себя хочу этим заниматься, никаких целей заработка у меня пока на почве программирования нет.) 

 

Как я понял(а я мог и не понять) Дискорд предоставляет своё АПИ на базе Нода. 

 

Что мне нужно выучить для того, чтобы спокойно осваивать Нод? А дальше уже и discord.js. 

 

Если знаете какие-то гайды по ванильному JS не за 2013 год, то можете скинуть, буду благодарен 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почитай для начала, что такое API/REST и как с ним работать, причем тут нода я не понял, бота для дискорда ты можешь реализовать на любом серверном языке, хоть питон. 

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

Revenge сказал(а):

Чтобы писать на ноде нужно знать node.js , знания ванильного js-а не прокатят, это лишь база.

 

Почитай для начала, что такое API/REST и как с ним работать, причем тут нода я не понял, бота для дискорда ты можешь реализовать на любом серверном языке, хоть питон. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

что ты высрал ваще?

node.js это не язык

revenge

Пользователь

Регистрация: 01.05.2012

Сообщения: 818

Рейтинг: 144

revenge

Регистрация: 01.05.2012

Сообщения: 818

Рейтинг: 144

k4rj2 сказал(а):

что ты высрал ваще?

node.js это не язык

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты в каждой теме затычка, ты сам то писал на node.js краб, если бы писал такого бреда бы не писал, ты всякую чушь можешь школьникам загонять, я работал с нодой и чистого js мало знать, тут тебе нужно работать с платформой и учить ее api.

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

Revenge сказал(а):

Ты в каждой теме затычка, ты сам то писал на node.js краб, если бы писал такого бреда бы не писал, ты всякую чушь можешь школьникам загонять, я работал с нодой и чистого js мало знать, тут тебе нужно работать с платформой и учить ее api.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ты сьо?

а на чем платформа написана? На python? А ты в ней пишешь на c++?

 

Конечно не писал, я ж не тупой)

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

spellmaster сказал(а):

Нод написан на С++ и на ноде любые пакеты/модули можно писать на С++ , как тебе такое, "не тупой"?  Ты то как-раз тупой стереотипный нерд, который сует свой нос туда, где вообще не разбирается 

Если идешь в гос вуз - MiMUW или PW или UJ то можешь нод и ботов даже не учить. Вылетишь после 1 курса - спойлер.

 

Я учился в MiMUW ( лучший по программированию в Польше и восточной Европы) - полный трэш, ливнул в середине программы => обучился всему сам => успешно лутаю в наносекунду

 

А если в PJATK ( разве шо ради аниме и стажировки в Японию ) / другой платный ВУЗ - то зачем туда вообще идти если нод выучить дома можно? 

 

Если все-же хочешь выучить нод - читай книгу по ноду, например, -https://www.amazon.com/Node-js-Design-Patterns-server-side-applications/dp/1785885588. Нужны онли знания синтаксиса JS ( и то немного ). Тебе ,из базового, надо выучить как работает Event Loop, асинхронность, колбэки, HTTP именно в ноде. После этого дискорд бот это 15 минут работы. Потом плавно перейдешь на стримы, фс, бд, сокеты и тд . Из той книги тебе 4 первый главы прочитать надо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я нод хотел для себя учить. Зас у меня год зерувки(через 5 дней вылетаю в Польшу), хочу закончить свой «проект». Типа многофункционального бота, с экономикой там разной хренью и потом написать сайт для него. 

 

Насчет Польско-Японкой академии - мне все советовали его, говорят там типа много знаний. 

 

Насчет того, что ты написал, что прочитать - спасибо большое. Пооому что читать все подряд для меня пока сложно. А когда дт конкретные темы для изучения - куда легче. 

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

spellmaster сказал(а):

Нод написан на С++ и на ноде любые пакеты/модули можно писать на С++ , как тебе такое, "не тупой"?  Ты то как-раз тупой стереотипный нерд, который сует свой нос туда, где вообще не разбирается 

Если идешь в гос вуз - MiMUW или PW или UJ то можешь нод и ботов даже не учить. Вылетишь после 1 курса - спойлер.

 

Я учился в MiMUW ( лучший по программированию в Польше и восточной Европы) - полный трэш, ливнул в середине программы => обучился всему сам => успешно лутаю в наносекунду

 

А если в PJATK ( разве шо ради аниме и стажировки в Японию ) / другой платный ВУЗ - то зачем туда вообще идти если нод выучить дома можно? 

 

Если все-же хочешь выучить нод - читай книгу по ноду, например, -https://www.amazon.com/Node-js-Design-Patterns-server-side-applications/dp/1785885588. Нужны онли знания синтаксиса JS ( и то немного ). Тебе ,из базового, надо выучить как работает Event Loop, асинхронность, колбэки, HTTP именно в ноде. После этого дискорд бот это 15 минут работы. Потом плавно перейдешь на стримы, фс, бд, сокеты и тд . Из той книги тебе 4 первый главы прочитать надо

Нажмите, чтобы раскрыть...

хех) круто большая часть айти мира написана на с++) и что дальше?)

чел говорит мне, что для нод нужно знать нод, а не джс, это как понять?)00

 

ща буду 2ой год магистра заканчивать в PJATK. Тут сглы, чисто помоечка для дед инсайдов и задротов(не считая симпотяшек с дизайнерского)

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

spellmaster сказал(а):

Я написал в своем ответе как это понять ( где указал что учить для ноды). Каждый хакер это программист, но не каждый программист это хакер. Каждый Node.js программист знает JS, но не каждый JS программист сможет в Node.js.

 

Дальше ничего, ибо я не буду с тобой спорить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так а я о чем? Чтобы писать на ноде надо знать джс. прием)

почему это хакер программист? разве хакер не тот, кто в первую очередь просто умеет в юзание интерфейсов?

 

spellmaster сказал(а):

в PJATK есть программы в Японию? Или эта анимешность фэйк для маркетинга? Лучше помоги дединсайду не оподливиться (@TopsonMyGOD) со своим опытом учебы там

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без понятия. 

как помочь?) он же на бакалавра скорее всего(врядли он с такими вопросами на магистра идет).