ИгроМир, аниме и новый DPC сезон: большое интервью с JAM

avatar About

645

29

About

Администратор

Регистрация: 01.11.2012

Сообщения: 5129

Рейтинг: 5427

About

Регистрация: 01.11.2012

Сообщения: 5129

Рейтинг: 5427

На прошедшем «ИгроМир 2019» мы пообщались с комментатором студии RuHub Александром 'JAM' Коротковым. В интервью нашему порталу он рассказал о своей поездке в Японию, работе комментатором и озвучке аниме, а также поделился мнением о последних решафлах в Dota 2.

<Интервью было взято в пятницу, 4 октября, еще до начала закрытых квалификаций на MDL Major]

Начнем с простого — как тебе выставка? Что интересного успел посмотреть, что больше всего понравилось?

На самом деле — я особо много не походил. Из того, что посмотрел — стенд Blizzard неплохо сделан, Vivo прикольные, и мне понравился стенд от Авито, который сделан в стиле Советского Союза, вот это реально круто. Так, особо, ничего не изменилось. Такое ощущение, что из года в год ИгроМир как-то перестал прогрессировать, хочется чего-то нового. Вот я был, например, в Японии на Tokyo Game Show, и там реально круто. А здесь что-то пока не дотягивает.

Скоро начинается новый рейтинговый сезон в Dota 2. Готов вернуться к работе?

Естественно. Мне уже завтра начинать комментировать закрытые квалы на MDL, уже завтра работать десять карт. Поэтому готовлю себя потихонечку, чтоб не сорвать голос в том числе. Был долгий перерыв, а сейчас нужно максимально пахать.

Совсем недавно завершился сезон решафлов — большинство команд укомплектовали свои составы.  Какие трансферы, на твой взгляд, были самыми интересными? 

Я думаю, в СНГ самыми интересными были  Virtus.Pro, потому что до конца было неясно, кто будет играть. Очень долго была подвешенная ситуация с  RodjER — никто не понимал, будет ли он играть в   Virtus.Pro или нет. Так что   Virtus.Pro. Остальные ростеры не так интересно смотрятся.

А как ты оцениваешь решение многих команд пропустить первую связку рейтинговых турниров? Пока получается, что на них смогут пройти не очень известные миксы и коллективы.

Да, это нормальное решение. Учитывая, что, действительно, почти все команды поменяли свой ростер. Сказывается нехватка времени. Им нужны как-то сыграться, найти свой геймплей, и я думаю, что ситуация связана именно с этим.

Хорошо, теперь поговорим о тебе. Огромная аудитория знает тебя как человека, озвучивающего аниме. Что тебе нравится больше — это или комментирование игр?

Блин, еще пару лет назад я бы сказал «аниме», но как-то со временем, знаешь, аниме уходит на второй план. Во многом, я думаю, это связано с тем, что за аниме я ничего не получаю, кроме какой-то народной любви — мне за это никто не платит. А в доте у меня есть зарплата, поэтому дота в приоритете, и нравится, на данный момент, она мне больше.

Изначально я хотел спросить, не думал ли ты комментировать другие игры (кроме Dota 2), но сегодня на стенде ты весь день комментировал PUBG Lite. Какие впечатления от работы?

Вообще, это PUBG Mobile. PUBG Lite это немножко другой клиент — для ПК, но облегченный. Можно сказать, что это мобильный клиент, адаптированный для ПК. 

А по поводу других дисциплин — я бы не сказал, что сильно увлекаюсь чем-то. В свое время я пробовал себя в Counter Strike, но так как я играл последний раз в Counter Strike 1.6CS:GO для меня очень далек. PUBG я бы покомментировал, именно соревновательный. Это довольно интересно, потому что я сам играю в PUBG с друзьями. Да, наверное, PUBG это единственная дисциплина, в которой я себя хотел бы попробовать. Но вдруг еще что-то появится в ближайшее время, может и попробую себя там.

А ты занимаешься озвучкой чего-нибудь еще? Не думал работать в дубляже игр, например?

Я бы с удовольствием занялся озвучкой чего-нибудь профессионально, если бы позвали. Но меня не позовут по одной причине — у меня нет специального образования, я из любителей вышел. Но, если вдруг каким-то чудом пригласят, то я конечно только за.

Как говорится — талантливый человек талантлив во всем. Ты также стримишь и ведешь блог на YouTube. Это просто хобби, или ты можешь расценивать эти занятия как работу?

Ну конечно как хобби, учитывая, что видосы у меня выходят раз в пол года (смеется). Когда нечем особо заняться, когда есть свободное время и есть куда его потратить — я выпускаю видосики.

В твоем блоге очень много выпусков про Японию.  Поделись впечатлениями о стране — что обязательно посмотреть, что скажешь о местной кухне, доволен ли ты путешествием в целом?

Трудно сказать. Япония — это совершенно, кардинально другая страна, так отличается все. Япония — это страна, в которой, во-первых, все по уму, все для людей, очень приветливые люди. То есть я ни разу не встретил какого-то негатива, даже в ситуациях, когда я с какими-то баулами в метро, в давку тащусь, задеваю, причем извиняюсь не я, извиняется тот человек, которого я задел.

По поводу еды я скажу так. Да, конечно, отличается, но из того, что я пробовал, я не ел ничего невкусного. Еда достаточно дешевая. Единственное, что огорчает — перелет дорогой. А так, если бы был перелёт дешевле — я вообще бы каждые полгода туда катался и отдыхал.

Если возвращаться к теме стримов. Можешь назвать свои любимые игры, кроме Dota 2?

PUBG. WoW, наверное, я в него поигрывал. PoE из гриндилок неплохо заходило мне, но что-то последние лиги не очень. Сейчас вот Lost Ark попробовал, жду релиза, может буду в него врываться, в принципе неплохая игра. У меня, на самом деле, много разных интересов, поэтому нет какой-то привязанности к одному жанру. Думаю сейчас еще поиграть в какие-то соло игры, типа Ведьмака (я в свое время ни в один не играл), но это только в планах.

А что по поводу аниме? Назови, скажем, топ-3 тайтла.

Если брать аниме — я все равно любитель старенького, классического аниме. Наверное, это какой-нибудь «Крутой учитель Онидзука», «Тетрадь Смерти» безусловно. Как по мне — это вообще одно из самых гениальных аниме, которое придумали. Ну и, наверное, «Стальной алхимик», только «алхимик» оригинальный. Кто не в курсе — первый сезон «алхимика» сделан как отсебятина от режиссёра, а второй сезон уже по оригиналу.

И последний вопрос — на ИгроМире ты выступаешь на стенде WASD. Как оцениваешь эту стриминговую площадку? Сможет ли она составить серьезную конкуренцию Twitch в свете последних банов?

Баны на твиче зачастую притянуты за уши. Иногда это выглядит не как борьба с чем-то, а как демонстративное наказание — «мы забанили человека, мы с чем-то боремся». По факту это, в большинстве своём, не так.

По поводу конкуренции — если вдруг внезапно основной костяк стримеров с твича решит уйти на WASD, тогда да. Пока на твиче партнерка продолжает нормально работать и приносить хорошие деньги, и не будет какой-то альтернативы в плане заработка на WASD, то вряд ли.

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

img
"но как-то со временем, знаешь, аниме уходит на второй план."

:AnimeRage::forsenGun:

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3423

Рейтинг: 2414

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3423

Рейтинг: 2414

img

лол, та это он озвучивал аниме, я только сейчас это понял. мой поклон

Uedu

Пользователь

Регистрация: 12.07.2019

Сообщения: 2675

Рейтинг: 1532

Uedu

Регистрация: 12.07.2019

Сообщения: 2675

Рейтинг: 1532

img
withdota сказал(а):

лол, та это он озвучивал аниме, я только сейчас это понял. мой поклон

Нажмите, чтобы раскрыть...
Озвучивает и по сей день.

OwnHard

Пользователь

Регистрация: 08.08.2015

Сообщения: 3497

Рейтинг: 1506

OwnHard

Регистрация: 08.08.2015

Сообщения: 3497

Рейтинг: 1506

Все по полкам

bewduivel

Пользователь

Регистрация: 05.04.2018

Сообщения: 1936

Рейтинг: 954

bewduivel

Регистрация: 05.04.2018

Сообщения: 1936

Рейтинг: 954

HealSlut сказал(а):

"но как-то со временем, знаешь, аниме уходит на второй план."

Нажмите, чтобы раскрыть...
Ну все логично. Бабки в озвучке аниме и на комментировании в доте совершенно разные.

Foxxer

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

Foxxer

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

HealSlut сказал(а):

"но как-то со временем, знаешь, аниме уходит на второй план."

Нажмите, чтобы раскрыть...
Нормальные анимешники его озвучку не слушают, тк минусуши :emilia:

Angrimoonkin

Пользователь

Регистрация: 23.07.2015

Сообщения: 603

Рейтинг: 329

Angrimoonkin

Регистрация: 23.07.2015

Сообщения: 603

Рейтинг: 329

Наконец то хороший пост на аниме2.ру :PepeLove:

Без срачей и гнилюков :FeelsRlyMan:

Sir_cat

Пользователь

Регистрация: 20.12.2017

Сообщения: 8028

Рейтинг: 1820

Sir_cat

Регистрация: 20.12.2017

Сообщения: 8028

Рейтинг: 1820

img

HealSlut сказал(а):

"но как-то со временем, знаешь, аниме уходит на второй план."

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну блин, сам попробуй и ютуб вести и дотку коментить и аниму еще озвучивать, при том ему еще не платят за последнее 

Gh0st13

Пользователь

Регистрация: 30.05.2015

Сообщения: 831

Рейтинг: 1342

Gh0st13

Регистрация: 30.05.2015

Сообщения: 831

Рейтинг: 1342

img
Наверное, единственный норм комментатор со всего каста рухаба

Loveslay

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 9013

Рейтинг: 4414

Loveslay

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 9013

Рейтинг: 4414

img
Foxxer сказал(а):

Нормальные анимешники его озвучку не слушают, тк минусуши

Нажмите, чтобы раскрыть...
Нормальные анимешники слушают кубу77:4Head:

Foxxer

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

Foxxer

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

Loveslay сказал(а):

Нормальные анимешники слушают кубу77

Нажмите, чтобы раскрыть...
:Drake2:

Оригинальную озвучку японок :Drake1:

clausewitz

Пользователь

Регистрация: 10.06.2014

Сообщения: 2781

Рейтинг: -81

clausewitz

Регистрация: 10.06.2014

Сообщения: 2781

Рейтинг: -81

Loveslay сказал(а):

Нормальные анимешники слушают кубу77

Нажмите, чтобы раскрыть...
Студийная банда вести на Ваканиме, а это платная платформа, если бы они узвучивали бесплатно, то они были вне конкуренции.

Студийная банда, не одним Кубой сильны.

Kadio

Пользователь

Регистрация: 02.08.2014

Сообщения: 137

Рейтинг: 176

Kadio

Регистрация: 02.08.2014

Сообщения: 137

Рейтинг: 176

наконец-то на аниме2.ру начали у нормальных людей интервью брать, а не у дотеров всяких

Sacrafice

Пользователь

Регистрация: 16.09.2019

Сообщения: 3178

Рейтинг: 1393

Sacrafice

Регистрация: 16.09.2019

Сообщения: 3178

Рейтинг: 1393

img

Увидел в названии слово 'Онимэ' зашел посрать в темку и зарофлить - и как видите я уже зарофлил 

clausewitz

Пользователь

Регистрация: 10.06.2014

Сообщения: 2781

Рейтинг: -81

clausewitz

Регистрация: 10.06.2014

Сообщения: 2781

Рейтинг: -81

Самое забавное, он озвучивает более 10 лет и жалуется что у него нету образования нужного, за столько времени можно было уже получить его.

На счёт никто не зовёт, надо самому проявлять инициативу, а не ждать, кто пригласит.

3moRtal

Пользователь

Регистрация: 17.07.2013

Сообщения: 362

Рейтинг: -4

3moRtal

Регистрация: 17.07.2013

Сообщения: 362

Рейтинг: -4

Foxxer сказал(а):

Нормальные анимешники его озвучку не слушают, тк минусуши

Нажмите, чтобы раскрыть...
нормальные анимешники субтитры смотрят

Cegorath

Пользователь

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3022

Рейтинг: 2007

Cegorath

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3022

Рейтинг: 2007

Ньюс забайтил в темку на аниме, молодец

GrimTech

Пользователь

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

GrimTech

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

А он понял что аниме это не балдеж и перешёл на другой стул ://

Что то что это

Sogita

Пользователь

Регистрация: 29.07.2015

Сообщения: 2471

Рейтинг: 932

Sogita

Регистрация: 29.07.2015

Сообщения: 2471

Рейтинг: 932

думал тут будет обзор на аниме осени но нет(

PACAH1337

Пользователь

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16338

Рейтинг: 4301

PACAH1337

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16338

Рейтинг: 4301

А кто это?

tiAlex

Пользователь

Регистрация: 27.09.2019

Сообщения: 98

Рейтинг: 70

tiAlex

Регистрация: 27.09.2019

Сообщения: 98

Рейтинг: 70

шо по оляшке ? :CoolNut:

SunsetSaitle

Пользователь

Регистрация: 11.09.2019

Сообщения: 5

Рейтинг: 5

SunsetSaitle

Регистрация: 11.09.2019

Сообщения: 5

Рейтинг: 5

Был на игромире (еее крутаааа). Думал поиграю в турик 1х1 за ноут. Говорят, всего 16 участников и за каждый слот нужно отвечать на вопросы. Так вот, вызывают рандомную казашку, которая два слова связать не может, ну ок, бывает. Далее следуют вопросы. Приведу, так сказать примерчик :"Сколько патронов в мки с глушителем". Сказать, что я офигел это ничего не сказать. Ок, ладно, некст,цитирую:"блин, вопросы скучно, можно я вызову кого хочу, например, того казаха, хихихиххихи". После этого встал и ушёл, никогда бы не подумал, что 21 ксерша с 50к подписчиков инстаграмма заовнит дотера

Капустин

Пользователь

Регистрация: 29.06.2018

Сообщения: 1306

Рейтинг: 995

Капустин

Регистрация: 29.06.2018

Сообщения: 1306

Рейтинг: 995

Я б тоже поставил аниме на последнем месте

CodecPack

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 4242

Рейтинг: 1548

CodecPack

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 4242

Рейтинг: 1548

Лол, тетрадка, цельнометаллический и ГТО -- шикарный топ 3, не ожидал от мужика за 40 такого мнения.