Как же без него - Э.М. Хемингуэй. "Иметь и не иметь"

avatar Hemmy

756

6

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Не буду разглагольствовать о том, какой господин Эрнест великий писатель, талантливейший человек и незаурядная личность - это и так известно, а из моих уст будет звучать слишком субьективно. Поэтому - сразу к сути.

Данный роман, как и все произведения Хемингуэя, является классикой литературы. По собственному опыту скажу, что произведения автора всегда изобилуют описаниями психологических портретов, состояний внутреннего мира героев, и т.д. - вобщем, все в лучших традициях писательского искусства.

Именно это многим может показаться отталкивающим и скучным. Что ж, таких людей можно понять - не всем нравится часами вчитываться в описание, скажем, голубого неба и яркого солнца, а потом, еще столько же пытаться уловить "аллегорическую связь главного героя и природы".

Именно для таких, не любящих многословность и большое количество описаний, и ценящих активное действие и "экшн", я рекомендую "Иметь и не иметь".

Роман удивил меня с первых строк - начав читать его, я уже настроился на размеренный ритм повествования, к которому так привык у Хемингуэя, но увидел совершенно другое - с первых страниц в книге описываются криминальные разборки, убийства и сложная судьба человека, который пытается выжить в чужой стране. Книга обладает сильнейшим "драйвом", затягивающим сюжетом и неповторимой атмофсерой Кубы 30х годов, во времена экономической депрессии, бедности и разрухи.

Сюжет книги повествует о рыбаке, который зарабатывает тем, что организовывает рыболовные "туры" для богатых людей. Но, ввиду нечестности некоторых из них, вынужден заниматься контрабандой, из-за чего и начинаются его проблемы.

Книга немного напоминает голливудские криминальные драмы - с той разницей, что о "хэппи-энде" и добрых героях, которые всех спасут, надо забыть. Одна из основных мыслей книги - противопоставление жизни и проблем бедных, простых людей, пытающихся выжить, и богатых, проживающих в особняках и яхтах.

В заключении: советую этот роман всем, кто "не дружит" с классической литературой, ибо, как мне кажется, роман является компромиссом - обладая всеми преимуществами классики, он также обладает деталями, столь притягательными для любителей современной литературы.

Ypmagaga

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 250

Рейтинг: 18

Ypmagaga

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 250

Рейтинг: 18

Хорошая книга. ПРавда не читал

iceW00LF

Почетный пользователь

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

iceW00LF

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

img
Ypmagaga сказал(а):↑

Хорошая книга. ПРавда не читал

Нажмите, чтобы раскрыть...
Ахахаха, присоединяюсь к последней части твоего коммента!

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

вы, как будто, гордитесь этим...

frozoff

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8633

Нарушения: 100

frozoff

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8633

Нарушения: 100

ХЕми, спасибо большое за раздел, когда появится время, постараюсь прочитать книги-не фентези, которые ты советуешь:)

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

frozoff сказал(а):↑

ХЕми, спасибо большое за раздел, когда появится время, постараюсь прочитать книги-не фентези, которые ты советуешь :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

спасибо)

f...

Пользователь

Регистрация: 12.06.2012

Сообщения: 130

Рейтинг: -25

f...

Регистрация: 12.06.2012

Сообщения: 130

Рейтинг: -25

img
когда прочитаю - отпишусь. Пока просто нет доступа к библиотеке))

p.s. я не любитель читать, но как сейчас помню прекрасное его произведние "Старик и море" - шедевр, который заставляет задуматься об отношении к жизни(утривировал)