Оцените пожалуйста. Дир и Бертран.

avatar Kwaro

285

13

Kwaro

Пользователь

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

Kwaro

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

img

   

Спойлер: "Пролог"

Стояло раннее утро, когда мы вышли на прогулку с братом. Было немного прохладно. Обычно мы гуляли близ леса неподалеку от дома. Так родители могли в случае чего быстро нас найти, да и мы не были против. Лес был довольно большой и усеян крупными деревьями. Мы никогда не осмеливались зайти в него без отца. Случалось, если в доме необходимы были дрова, мы шли вместе и не заходя глубоко в лес, собирали валежник. Сегодня же мы просто сидели на траве у старого пня и разговаривали. Ковыряя прутиком землю Бертран спросил меня:

- Кем бы ты хотел стать когда вырастешь?

- Я даже не знаю. - Почесал я затылок.

- Что значит не знаю? - Возмутился он - Ведь нам уже по восемь лет! Я например хочу стать императором!

- Императором! - передразнил я его - Мог бы что-то более осуществимое придумать, кузнец там или стекольщик.

- Ничего ты не понимаешь, Дир! Люди бы любили меня, а наша страна не знала бы бед и голода!

Я задумался.

- Ну тогда ты выбрал то что надо. А я бы хотел стать рыцарем, который спасает принцесс от лап чудищ!

-От чего? От чудищ? Да ты никак сказок перечитал братец. - Засмеялся Бертран.

- Ты мне хочешь сказать, что чудищ не бывает? - я нахмурился.

- Не бывает.

- То есть все что нам рассказывали родители выдумки? - прищурился я

- Выдумки... - ответил мой брат и добавил - Для таких лопухов как ты!

      Бертран снова повалился со смеху. Я сделал вид что разозлился и бросился на брата. Мы стали валять друг друга по траве, смеясь и толкаясь. Когда мы успокоились и снова присели на траву я увидел девочку. В далеке где начинался лес. Там куда родители запрещали нам ходить и туда, куда бы я никогда не отправился по своей воле просто так. Она была одета в серое платье. Сначала она стояла, затем побежала в глубь леса. Мне показалось ей нужна наша помощь. Я встал и пошел за ней.

      - Эй Дир ты куда? - Окликнул он меня.

      - За девочкой. - бросил я.

      - Какой девочкой?

      - Что убежала только что в лес.

      - Погоди, ты что собираешься идти туда? Один?

      - Почему же, со мной пойдешь ты. Если вернешься без меня к родителям, тебя сразу выпорят.

      Бертран засопел и нехотя поплелся за мной.

      - Нас точно прибьют. - Прошептал он у меня за спиной.

      - Да ладно тебе, они даже не узнают. - Уверенно ответил я.

      Какое-то время мы шли по прямой. Я то и дело видел мелькающее платье между деревьями впереди. Вокруг слышались разные звуки леса: листва тихо шелестела под порывами ветра в кронах деревьев, птицы щебетали перелетая с ветки на ветку, в далеке слышался стук дятла. Конечно было слишком опрометчиво вот так без врослых идти в дремучий лес. Однако мне показалось, что я должен идти за ней, я чувствовал это. Прошло еще немного времени и звуки начали пропадать. Птицы куда-то исчезли, и казалось все замерло в ожидании чего-то.

      - Да ладно Дир, давай повернем назад, если она бы и была здесь, то мы бы уже догнали ее. Может быть тебе показалось? - Бертран нервничал.

      - Нет я ее видел.

      Я продолжал молча идти вперед. Мне уже и самому стало казаться, что это всего лишь мираж или что-то вроде того, о чем я читал в умных книжках отца. Пройдя так еще около часа, я уже было думал повернуть назад, но вдруг в ушах раздался пронзительный писк. Я посмотрел на Бертрана, тот лишь молча шевелил губами. Слов я не слышал. В тот же момент боль ударила в виски. В ногах похолодело от страха. Единственное что я слышал, это свои мысли, которые бешено сменялись одна за другой, смысл их уловить я не мог. Голова закружилась и я упал на колени. Посмотрев вперед я увидел медленно появляющуюся золотоватую сферу. Я снова посмотрел на Бертрана, он еще стоял, но ему было так же тяжело как и мне. Боль начала пронизывать теперь все тело и у меня в голове возникла одна лишь мысль. Нужно прикоснуться к этой сфере. Медленно, на четвереньках, я начал подползать к ней. В глазах то и дело темнело, писк нарастал и казалось нет конца этим мукам. Вдруг я понял: стоит прикоснуться и все пройдет! Сокращая дистанцию, мы добрались до сферы и попытались до нее дотянуться. По ушам ударило еще больнее, судороги сковали меня и я потерял сознание.

 

***

      - Ну а дальше то что было? - спросил в нетерпении один из людей все это время слушая открыв рот.

      - Точно сказать не могу, - ответил рассказчик который сидел напротив. - Но молва идет якобы детишек потом нашли через пару дней, да отправили в лечебницу святой Анны.

      - Не может быть! - Выдохнул кто-то.

      - Они выжили! Чудо! Чудо! - Зашептали слушающие вокруг.

      - Да чушь все это. Бредовые россказни поехавшего старика. - Сплюнул большой бородатый ловчий, который был шире любого из здесь присутствующих.

      - Чушь или не чушь, но мне кажется все это имело место быть, ведь дальше то было еще кое-что. - повествователь прищурился.

      - Говори не тяни! - Начали дергать его за рукав.

      Сказчик отпил пива из кружки, крякнул по стариковски и оттерев рукавом рот сказал:

      - Ну значит лежали они в лечебке святой Анны лежали, родители их пару раз навещали, а потом началась война и оба отправились, родину защищать. Ну а как вы знаете в той войне много кто погиб, ну и отец с матерью не стали исключением...

      - Да ладно тебе чесать, - Перебил его парень, который больше был похож на девушку. - Безвести они пропали, никто не знает что с ними стало.

      - Но они так и не вернулись домой? Вот и спорить тут неочем.

      - Получается обоих в приют детский определили? - Предположил человек в очках с книгой подмышкой.

      Благомир, так звали рассказчика, подумал и ответил:

      - Да. Не повезло ребяткам, что тут говорить. Да и ни им одним. Хорошо еще при заботе да опекунстве были, так бы шныряли по улицам как те коты облезлые.

      - А потом что было? - спросил кто-то из толпы.

      - У Бертрана и Дира после того случая в лесу, открылись способности, позволяющие им делать такие вещи, какие другим и не снились. Вскоре это изменило их жизнь навсегда...

 

      Спасибо всем кто прочел данный отрывок моего произведения. Хочу вас попросить оставить мнение о том, что вам понравилось, а что нет, что можно добавить, а что убрать. Я рад критике. Она помогает стать лучше. Так же как и добрые отзывы. Это лишь самое начало от уже написанного мной. В последствии я буду и дальше редактировать свой текст и выкладывать на всеобщее обозрение, если конечно появятся страждущие. 

     Да я знаю, что грамотность хромает, запятые расставлены, возможно, не там где нужно или остуствуют, однако это все исправляется. Главное это стиль. До скорой встречи.

Uedu

Пользователь

Регистрация: 12.07.2019

Сообщения: 2675

Рейтинг: 1532

Uedu

Регистрация: 12.07.2019

Сообщения: 2675

Рейтинг: 1532

img

А теперь в 2 словах всё что написал. 

Вопрос. Был ли секс с несовершеннолетними или гомосексуалы в рассказе? 

 

Если нет, то читать даже смысла нет

opkdruid

Пользователь

Регистрация: 04.11.2014

Сообщения: 1871

Рейтинг: 166

opkdruid

Регистрация: 04.11.2014

Сообщения: 1871

Рейтинг: 166

Kwaro сказал(а):

Пролог.

 

      Стояло раннее утро, когда мы вышли на прогулку с братом. Было немного прохладно. Обычно мы гуляли близ леса неподалеку от дома. Так родители могли в случае чего быстро нас найти, да и мы не были против. Лес был довольно большой и усеян крупными деревьями. Мы никогда не осмеливались зайти в него без отца. Случалось, если в доме необходимы были дрова, мы шли вместе и не заходя глубоко в лес, собирали валежник. Сегодня же мы просто сидели на траве у старого пня и разговаривали. Ковыряя прутиком землю Бертран спросил меня:

- Кем бы ты хотел стать когда вырастешь?

- Я даже не знаю. - Почесал я затылок.

- Что значит не знаю? - Возмутился он - Ведь нам уже по восемь лет! Я например хочу стать императором!

- Императором! - передразнил я его - Мог бы что-то более осуществимое придумать, кузнец там или стекольщик.

- Ничего ты не понимаешь, Дир! Люди бы любили меня, а наша страна не знала бы бед и голода!

Я задумался.

- Ну тогда ты выбрал то что надо. А я бы хотел стать рыцарем, который спасает принцесс от лап чудищ!

-От чего? От чудищ? Да ты никак сказок перечитал братец. - Засмеялся Бертран.

- Ты мне хочешь сказать, что чудищ не бывает? - я нахмурился.

- Не бывает.

- То есть все что нам рассказывали родители выдумки? - прищурился я

- Выдумки... - ответил мой брат и добавил - Для таких лопухов как ты!

      Бертран снова повалился со смеху. Я сделал вид что разозлился и бросился на брата. Мы стали валять друг друга по траве, смеясь и толкаясь. Когда мы успокоились и снова присели на траву я увидел девочку. В далеке где начинался лес. Там куда родители запрещали нам ходить и туда, куда бы я никогда не отправился по своей воле просто так. Она была одета в серое платье. Сначала она стояла, затем побежала в глубь леса. Мне показалось ей нужна наша помощь. Я встал и пошел за ней.

      - Эй Дир ты куда? - Окликнул он меня.

      - За девочкой. - бросил я.

      - Какой девочкой?

      - Что убежала только что в лес.

      - Погоди, ты что собираешься идти туда? Один?

      - Почему же, со мной пойдешь ты. Если вернешься без меня к родителям, тебя сразу выпорят.

      Бертран засопел и нехотя поплелся за мной.

      - Нас точно прибьют. - Прошептал он у меня за спиной.

      - Да ладно тебе, они даже не узнают. - Уверенно ответил я.

      Какое-то время мы шли по прямой. Я то и дело видел мелькающее платье между деревьями впереди. Вокруг слышались разные звуки леса: листва тихо шелестела под порывами ветра в кронах деревьев, птицы щебетали перелетая с ветки на ветку, в далеке слышался стук дятла. Конечно было слишком опрометчиво вот так без врослых идти в дремучий лес. Однако мне показалось, что я должен идти за ней, я чувствовал это. Прошло еще немного времени и звуки начали пропадать. Птицы куда-то исчезли, и казалось все замерло в ожидании чего-то.

      - Да ладно Дир, давай повернем назад, если она бы и была здесь, то мы бы уже догнали ее. Может быть тебе показалось? - Бертран нервничал.

      - Нет я ее видел.

      Я продолжал молча идти вперед. Мне уже и самому стало казаться, что это всего лишь мираж или что-то вроде того, о чем я читал в умных книжках отца. Пройдя так еще около часа, я уже было думал повернуть назад, но вдруг в ушах раздался пронзительный писк. Я посмотрел на Бертрана, тот лишь молча шевелил губами. Слов я не слышал. В тот же момент боль ударила в виски. В ногах похолодело от страха. Единственное что я слышал, это свои мысли, которые бешено сменялись одна за другой, смысл их уловить я не мог. Голова закружилась и я упал на колени. Посмотрев вперед я увидел медленно появляющуюся золотоватую сферу. Я снова посмотрел на Бертрана, он еще стоял, но ему было так же тяжело как и мне. Боль начала пронизывать теперь все тело и у меня в голове возникла одна лишь мысль. Нужно прикоснуться к этой сфере. Медленно, на четвереньках, я начал подползать к ней. В глазах то и дело темнело, писк нарастал и казалось нет конца этим мукам. Вдруг я понял: стоит прикоснуться и все пройдет! Сокращая дистанцию, мы добрались до сферы и попытались до нее дотянуться. По ушам ударило еще больнее, судороги сковали меня и я потерял сознание.

 

***

      - Ну а дальше то что было? - спросил в нетерпении один из людей все это время слушая открыв рот.

      - Точно сказать не могу, - ответил рассказчик который сидел напротив. - Но молва идет якобы детишек потом нашли через пару дней, да отправили в лечебницу святой Анны.

      - Не может быть! - Выдохнул кто-то.

      - Они выжили! Чудо! Чудо! - Зашептали слушающие вокруг.

      - Да чушь все это. Бредовые россказни поехавшего старика. - Сплюнул большой бородатый ловчий, который был шире любого из здесь присутствующих.

      - Чушь или не чушь, но мне кажется все это имело место быть, ведь дальше то было еще кое-что. - повествователь прищурился.

      - Говори не тяни! - Начали дергать его за рукав.

      Сказчик отпил пива из кружки, крякнул по стариковски и оттерев рукавом рот сказал:

      - Ну значит лежали они в лечебке святой Анны лежали, родители их пару раз навещали, а потом началась война и оба отправились, родину защищать. Ну а как вы знаете в той войне много кто погиб, ну и отец с матерью не стали исключением...

      - Да ладно тебе чесать, - Перебил его парень, который больше был похож на девушку. - Безвести они пропали, никто не знает что с ними стало.

      - Но они так и не вернулись домой? Вот и спорить тут неочем.

      - Получается обоих в приют детский определили? - Предположил человек в очках с книгой подмышкой.

      Благомир, так звали рассказчика, подумал и ответил:

      - Да. Не повезло ребяткам, что тут говорить. Да и ни им одним. Хорошо еще при заботе да опекунстве были, так бы шныряли по улицам как те коты облезлые.

      - А потом что было? - спросил кто-то из толпы.

      - У Бертрана и Дира после того случая в лесу, открылись способности, позволяющие им делать такие вещи, какие другим и не снились. Вскоре это изменило их жизнь навсегда...

 

      Спасибо всем кто прочел данный отрывок моего произведения. Хочу вас попросить оставить мнение о том, что вам понравилось, а что нет, что можно добавить, а что убрать. Я рад критике. Она помогает стать лучше. Так же как и добрые отзывы. Это лишь самое начало от уже написанного мной. В последствии я буду и дальше редактировать свой текст и выкладывать на всеобщее обозрение, если конечно появятся страждущие. 

     Да я знаю, что грамотность хромает, запятые расставлены, возможно, не там где нужно или остуствуют, однако это все исправляется. Главное это стиль. До скорой встречи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

как жэ многа букафф  tlen.png

GalaDone

Почетный пользователь

Регистрация: 14.01.2018

Сообщения: 4318

Рейтинг: 4579

GalaDone

Регистрация: 14.01.2018

Сообщения: 4318

Рейтинг: 4579

img

Я, конечно, всё понимаю. Но не ставить запятую перед "который" - цэ шокPepega.png?1543957140. Как можно быть писателем, если сам ты ничегошеньки не читалtohruShrug.png. Читал бы - на автомате подобные мелочи фиксил

А вообще текст какой-то затасканный. Ну вот прям чисто первая серия любого аниме сёнена про попаданцаYe.gif?1542825806. Нельзя сразу же раскрывать все карты про страшный лес и золотую сферу. Читатель должен хоть к персонажам приспособится.

Kwaro

Пользователь

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

Kwaro

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

img
GalaDone сказал(а):

Я, конечно, всё понимаю. Но не ставить запятую перед "который" - цэ шокPepega.png?1543957140. Как можно быть писателем, если сам ты ничегошеньки не читалtohruShrug.png. Читал бы - на автомате подобные мелочи фиксил

А вообще текст какой-то затасканный. Ну вот прям чисто первая серия любого аниме сёнена про попаданцаYe.gif?1542825806. Нельзя сразу же раскрывать все карты про страшный лес и золотую сферу. Читатель должен хоть к персонажам приспособится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это пролог. По сути этой информации вообще не должно было быть. Братья сразу изначально имеют эти способности в романе. Насчет запятой, я просто не заметил.

ELLIE<3

Пользователь

Регистрация: 23.10.2014

Сообщения: 3629

Рейтинг: 1824

ELLIE<3

Регистрация: 23.10.2014

Сообщения: 3629

Рейтинг: 1824

Не читал, но осуждаюroflanLico.png

Подумал в начале, что это будет история про KappaPride.png

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9765

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9765

AlfaSametz сказал(а):

 

Вопрос. Был ли секс с несовершеннолетними или гомосексуалы в рассказе? 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Нет roflanPominki.png

 

По сабжу: повествование хромает. Ну и структура предложений в некоторых абзацах могла быть и лучше. И старайся описывать окружающее героев пространство более... что-ли, красочно HAhaa.png А то выглядит так, будто я читаю описание леса из какого-то буклета HAhaa.png

Короче, в целом неплохо как для фанфика, но есть к чему стремиться. 

На проблемы с запятыми решил не указывать, ибо ты сам это подметил в последнем абзаце.

 

Kwaro

Пользователь

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

Kwaro

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

img
Araragi сказал(а):

 

Нет roflanPominki.png

 

По сабжу: повествование хромает. Ну и структура предложений в некоторых абзацах могла быть и лучше. И старайся описывать окружающее героев пространство более... что-ли, красочно HAhaa.png А то выглядит так, будто я читаю описание леса из какого-то буклета HAhaa.png

Короче, в целом неплохо как для фанфика, но есть к чему стремиться. 

На проблемы с запятыми решил не указывать, ибо ты сам это подметил в последнем абзаце.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за отзыв)

Rainer Falk

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5023

Рейтинг: 4378

Rainer Falk

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5023

Рейтинг: 4378

Kwaro сказал(а):

золотоватую сферу

Нажмите, чтобы раскрыть...

лучше написать "желтоватую" или "золотую" но никак не "золотоватую" 

Kwaro сказал(а):

крупными деревьями

Нажмите, чтобы раскрыть...

опять же, звучит не очень. "Высокими" лучше подойдет

Kwaro сказал(а):

Чушь или не чушь

Нажмите, чтобы раскрыть...

"чушь или нет", это тебе не гамлет 

Kwaro сказал(а):

Что убежала только что в лес.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тавтология, вместо первого "что" лучше будет "которая"

 

еще че то было но я потерял этот момент 

Kwaro

Пользователь

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

Kwaro

Регистрация: 12.04.2014

Сообщения: 1653

Рейтинг: 526

img
Rainer Falk сказал(а):

лучше написать "желтоватую" или "золотую" но никак не "золотоватую" 

опять же, звучит не очень. "Высокими" лучше подойдет

"чушь или нет", это тебе не гамлет 

тавтология, вместо первого "что" лучше будет "которая"

 

еще че то было но я потерял этот момент 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Учту, спасибо) Самому как-то не бросалось в глаза

Rainer Falk

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5023

Рейтинг: 4378

Rainer Falk

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5023

Рейтинг: 4378

@MEMbl_MEMbl тут мой последователь объявилсяYe.gif?1542825806, помогай FeelsWowMan.png

Mizuno

Пользователь

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Mizuno

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Максимально смутило слово "золотоватый", вы откуда такого набираетесь, я не пойму.

 

А вообще, если честно, этот "отрывок" - откровенное дерьмо, сорри. Ну ты умеешь ставить пробелы после запятой, ок, но на этом в принципе всё, больше ты ничего не умеешь.

Слог слабый, читать неинтересно, сюжет просто дикая банальщина, персонажи картонные, раскрыть их ты даже не пытался, описания скучные, адекватных диалогов нет, как и атмосферы. "Золотоватая" сфера тоже унылая, какая-то непонятная (в плохом смысле) фигня глубоко в лесу, как будто тебе просто не хватило фантазии на что-либо другое (а шар - простейшая форма на свете).

 

Тс, неужели ты сам проблемы никакой не видишь?

Два абсолютно нераскрытых персонажа фигнёй мялись в лесу и вели фантастически унылые диалоги, я хз кем надо быть, чтобы в 8 лет вот такое дерьмо обсуждать с братьями и друзьями.

Потом, один из них увидел "девочку в голубом платье" и, конечно же, как бот нажал мув за ней. Зачем? Ну надо было, ну судьба, ну он так чувствовал.

Офк эта девочка забайтила их в логово самого Зла, которое имело форму шара, не делало никаких действий, а ребята свалились без сознания. Нереально скучно.

И мало того, что тебе не хватило ума на живые диалоги, на нормальную логику действий, на не притянутое за уши заманивание в лес, на зловещего, настоящего противника, так ещё и ты решил не париться и прописал персонажам суперспособности через обсуждение за подпивасов. Хуже этого ничего нельзя было придумать, сорри.

 

В общем это тот самый пролог, после которого понимаешь, что автор фантазией обделён, 100% ничего в писательстве не смыслит и можно спокойно дропать книжку. Пролог должен именно цеплять читателя, а не открывать ему твою бездарность.

MEMbl_MEMbl

Пользователь

Регистрация: 27.11.2018

Сообщения: 3867

Рейтинг: 7100

MEMbl_MEMbl

Регистрация: 27.11.2018

Сообщения: 3867

Рейтинг: 7100

Rainer Falk сказал(а):

@MEMbl_MEMbl тут мой последователь объявилсяYe.gif?1542825806, помогай FeelsWowMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну камооон, как можно сравнивать божественные вбросы про 13 летних тянок, основанных на ирл, с пруфами и какую-то бессюжетную парашу с нераскрытыми персонажами и отсутствием логики поведения(почему они не верили родакам про монстров(и так понятно, что они будут в истории)? почему они решили стать императором и рыцарем? почему он побежал за рандом тянкой в опасный и пугающий лес, в который они ни разу одни не заходили, при этом бегая за ней больше часа по этому лесуNotLikeThis.png? он что, куколд? почему он решил, что до сферы нужно дотронуться, а не пытаться убежать/атаковать её?) потом вообще какой-то дикий сумбур начинается - война, потеря родаков, супер силы, и это всё в 3 строчках подпивасных диалоговroflanPominki.png 

Все эти вещи нужно раскрывать не спеша и с кучей деталей, а не выбрасывать на читателя в первые 10 секPepeOK.png?1548076517

И это не говоря о грамматических/пунктуационных ошибках. Ах да, ещё и о том, что гг, скорее всего дефолт куколд-ояш, несущий добро и позитив и спасающий всех и всяYe.gif?1542825806

prosto_nya

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3740

Рейтинг: 1653

prosto_nya

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3740

Рейтинг: 1653

Kwaro сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется описания окружения маловато, и цветов нет, вот я прочитал, а цветовую гамму так и не смог составить