Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Библия - священная книга христиан по всему миру, основа для десятков и сотен сект и религиозных организаций, вдохновение для тысяч книг и фильмов, картин и скульптур. Извечная борьба добра и зла, прежде всего, в каждом, отдельно взятом человеке, разграничение плохого и хорошего, грешного и благого.

Но, отвлекаясь от абстрактных слов, хочу сказать следующее - библия - это еще и увлекательное чтиво. Себя я причисляю к людям, скорее, неверующим, сомневающимся. Но от этого ценность библии как книги для меня не понижается. В ранней юности читал адаптированную версию для детей, потом читал стандартную версию, а также все четыре евангелие, и могу сказать, что книга представляет большую ценность с литературной точки зрения - здесь и любовь, и приключения, и смерть - всё то, что должно быть в хорошей книге. И, конечно, мысли для раздумий. Таковых очень много, и, справедливости ради, стоит отметить, что очень большое количество великих писателей и мыслителей (Булгаков, Андреев, Есенин, Толстой и т.д.) брали свои идеи именно из библии.

Сама книга, как многие знают, состоит из Ветхого и Нового заветов.

Ветхий завет повествует о событиях, происходивших до рождения Иисуса Христа, о жизни пророков и святых, великих грешниках и обычных людях. Завет уникален тем, что является неотьемлемой частью сразу нескольких религий - христианство, иудаизм, мусульманство. Для некоторых может стать сюрпризом, что мусульманство также основано на ветхом завете, но это так - если мы, например, сравним имена многих описанных в коране личностей, и сравним их с ветхозаветными, то увидим, что они совпадают, различны лишь их произношения.

Новый завет - гениальное, на мой взгляд, произведение. Таких чистых, правильных мыслей, оформленных в притчи и предания, я не видел ни в одной другой книге. Несомненно, идеалы и принципы, описываемые и новом завете Иисусом Христосом - истина, не требующая доказательств и актуальны по сей день.

Книга очень большая по размеру, сложно структурированная, и требует вдумчивого чтения, так что подойдет не всем. Если же у вас хватит терпения осилить произведение и сделать из него правильные выводы - вы, несомненно, ощутите перемены в собственном сознании.

fFamous#MK5

Пользователь

Регистрация: 08.02.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 1726

fFamous#MK5

Регистрация: 08.02.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 1726

я агностик, но все же ближе к атеизму xD

SpiderJerusalem

Пользователь

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 661

Рейтинг: 449

SpiderJerusalem

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 661

Рейтинг: 449

Библия распиаренная чушь, скажем так...

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

SpiderJerusalem сказал(а):↑

Библия распиаренная чушь, скажем так...

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не утверждаю, что события, описанные в библии, правдивы и имели место быть в реальности, повторюсь, я сам человек неверующий. Оценивал книгу лишь с литературной и идейной точки зрения. Еще раз, прошу не высказывать односложные, бессмысленные утверждения.

Baltazor

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 159

Рейтинг: 171

Baltazor

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 159

Рейтинг: 171

судя по книге Дэна Брауна "код да Винчи" есть более интересная версия библии))) и видимо с более широким смыслом

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Baltazor сказал(а):↑

судя по книге Дэна Брауна "код да Винчи" есть более интересная версия библии))) и видимо с более широким смыслом

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще, более широкий смысл я не встречал, пожалуй, почти нигде - ведь в библии можно найти момент почти о любой сфере жизни, о любых проблемах

SpiderJerusalem

Пользователь

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 661

Рейтинг: 449

SpiderJerusalem

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 661

Рейтинг: 449

Hemingway сказал(а):↑
Вообще, более широкий смысл я не встречал, пожалуй, почти нигде - ведь в библии можно найти момент почти о любой сфере жизни, о любых проблемах
Нажмите, чтобы раскрыть...

И заметь, ни слова про то, как убить силу на 12 слотах

mort_vilford

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 314

Рейтинг: 29

mort_vilford

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 314

Рейтинг: 29

SpiderJerusalem сказал(а):↑

И заметь, ни слова про то, как убить силу на 12 слотах

Нажмите, чтобы раскрыть...
...

iceW00LF

Почетный пользователь

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

iceW00LF

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

img
Hemingway сказал(а):↑

Вообще, более широкий смысл я не встречал, пожалуй, почти нигде - ведь в библии можно найти момент почти о любой сфере жизни, о любых проблемах

Нажмите, чтобы раскрыть...
Ознакомся с кораном!

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Коран не читал подробно, знаком лишь поверхностно, но меня не привлекает идеалогия ветхового завета, на котором коран и основан.

DimakSerpg

Пользователь

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

DimakSerpg

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

SpiderJerusalem сказал(а):↑

И заметь, ни слова про то, как убить силу на 12 слотах

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ни чуть не удивлен вами написаным. Просто вы уже заработали репутацию дерзкого, неадекватного человека.

SpiderJerusalem

Пользователь

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 661

Рейтинг: 449

SpiderJerusalem

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 661

Рейтинг: 449

DimakSerpg,

Ну вам то, виднее, какой я.

iceW00LF

Почетный пользователь

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

iceW00LF

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

img
Hemingway сказал(а):↑

Коран не читал подробно, знаком лишь поверхностно, но меня не привлекает идеалогия ветхового завета, на котором коран и основан.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Ислам это та ж религия которая проповедовалась от первого пророка(адама. так же первого человека) до последнего Мухаммеда, то есть, Моисей, Ийсус, Соломон, все они проповедвали единобожие, и все они называли себя пророками, посланцами Бога да бы направить людей по правильному, прямому, истинному пути. Ислам признает и Библию и Тору, но проблема в том что недоброжелатели искажали эти писания... Не буду много словен, все это доступно для изучения кому интересно :) благо, компьютерный век))

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

да,все так. Единственное - Соломон не называл себя пророком, он был просто праведным, приближенным к богу правителем.

Просто, если мы рассматриваем религию, как философию поведения людей в абсолютном смысле, идеальной плоскости, которая не достижима ни для кого, но все должны к этому стремиться, то идея нового завета библии мне ближе, чем идея корана, потому что идея всепрощения и смирения мне кажется лучше, чем "зуб за зуб" ислама, не смотря на многие другие правильные вещи, изложенные в этой религии. Но это лишь мое скромное мнение)

TsarVodka

Пользователь

Регистрация: 04.01.2012

Сообщения: 766

Рейтинг: 478

TsarVodka

Регистрация: 04.01.2012

Сообщения: 766

Рейтинг: 478

Hemingway сказал(а):↑
он был просто праведным, приближенным к богу правителем.
Нажмите, чтобы раскрыть...

По корану он именно, что пророк. Там кстати с ним интересная история про армию джинов есть не описанная в библии, вообще если понравилась библия с литературной точки зрения, то я гарантирую коран не менее интересен. Лично для меня было даже интересней, ведь я как европейский человек привык привык к христианским штампам, а вот коран мне показался более свежим, что ли. ;)

Yosch

Пользователь

Регистрация: 08.08.2011

Сообщения: 733

Рейтинг: 1070

Yosch

Регистрация: 08.08.2011

Сообщения: 733

Рейтинг: 1070

Hemingway сказал(а):↑
Ветхий Завет уникален тем, что является неотьемлемой частью сразу нескольких религий - христианство, иудаизм, мусульманство.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мусульмане не чтут Ветхий Завет, они считают что он искажен. Я ошибаюсь?..

Hemingway сказал(а):↑
Для некоторых может стать сюрпризом, что мусульманство также основано на ветхом завете, но это так - если мы, например, сравним имена многих описанных в коране личностей, и сравним их с ветхозаветными, то увидим, что они совпадают, различны лишь их произношения.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Различны не только их произношения, но и история этих личностей. Я ошибаюсь?..

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Yosch сказал(а):↑

Мусульмане не чтут Ветхий Завет, они считают что он искажен. Я ошибаюсь?..

Различны не только их произношения, но и история этих личностей. Я ошибаюсь?..

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. Я нигде не писал, что они его чтут, а лишь то, что ислам основан на ветхом завете. Почему ты решил, что "неотьемлимая часть" значит "они его чтут"?

2. И опять же, я нигде не писал, что у них одинаковые истории, про имена написал лишь как наглядный пример того, что ислам и ветхий завет действительно связаны.

Yosch

Пользователь

Регистрация: 08.08.2011

Сообщения: 733

Рейтинг: 1070

Yosch

Регистрация: 08.08.2011

Сообщения: 733

Рейтинг: 1070

Hemingway сказал(а):↑
1. Я нигде не писал, что они его чтут, а лишь то, что ислам основан на ветхом завете. Почему ты решил, что "неотьемлимая часть" значит "они его чтут"?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну как же она неотъемлемая часть, если они его не чтут и им побоку что там написано?.. Если бы она была неотъемлемой, то мусульмане бы не представляли свою религию без Танахи.

Никакой мусульманин не скажет тебе, что их религия основана на Ветхом Завете.

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

я говорю по факту, так как есть, а не о том, как к этому относятся мусульмане. Факт есть факт. Словосочетание "неотьемлемая часть" значит значимая, занимающее существенное место, а не то, как к этому кто относится и кто это признает или нет.

iceW00LF

Почетный пользователь

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

iceW00LF

Регистрация: 14.08.2011

Сообщения: 1098

Рейтинг: 478

img
Скажу одно, есть только одна истина, тоесть только одна религия верная, правильная. Если человек стримится к Богу то он не будет ленится и поишет для себя эту истину в каждой религии мира и придет к правильному решению. Примет он эту религия или нет зависит от него самого, но то что он поймет какая из религий истина я не сомневаюсь. Ведь у каждого из нас есть разум, способность мыслить и рассуждать не говоря уже о том чтобы понимать элементарные вещи! Желаю всем кто ищет Бога терпения и сил, это не всегда легко дается.

mag.ax

Пользователь

Регистрация: 11.11.2011

Сообщения: 353

Рейтинг: 92

mag.ax

Регистрация: 11.11.2011

Сообщения: 353

Рейтинг: 92

Прочел и ветхий и новый завет ,коран частично перевод частично оригинал что бы понять  ,был верующим . Посмотрел одно видео Джорджа Карлина стал атеистом :)

fFamous#MK5

Пользователь

Регистрация: 08.02.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 1726

fFamous#MK5

Регистрация: 08.02.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 1726

mag.ax сказал(а):↑

Прочел и ветхий и новый завет ,коран частично перевод частично оригинал что бы понять  ,был верующим . Посмотрел одно видео Джорджа Карлина стал атеистом :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ахеренный мужик был)

Хохот

Пользователь

Регистрация: 25.02.2012

Сообщения: 295

Рейтинг: 0

Хохот

Регистрация: 25.02.2012

Сообщения: 295

Рейтинг: 0

WolfLoneSH сказал(а):↑

Скажу одно, есть только одна истина, тоесть только одна религия верная, правильная. Если человек стримится к Богу то он не будет ленится и поишет для себя эту истину в каждой религии мира и придет к правильному решению. Примет он эту религия или нет зависит от него самого, но то что он поймет какая из религий истина я не сомневаюсь. Ведь у каждого из нас есть разум, способность мыслить и рассуждать не говоря уже о том чтобы понимать элементарные вещи! Желаю всем кто ищет Бога терпения и сил, это не всегда легко дается.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только одна религия верная и истинная?) Но при этом каждый должен попробовать каждую и придёт к правильному решению. Мне кажется что какой нить христианин и мусульманин могут убить друг друга в споре какая же религия истинная, и они ведь абсолютно будут уверены в своей правоте. Второй интересный момент это "Ведь у каждого из нас есть разум, способность мыслить и рассуждать не говоря уже о том чтобы понимать элементарные вещи."  Вся шутка в том что....Восприятие мира разумом - иллюзорное восприятие. То о чём пишется в различных учениях нельзя написать, и нельзя сказать, это лишь толчки для обретения знания (отсутствия иллюзий). Ни один человек который способен это воспринимать не будет враждовать с представителями другой религии, при встреча же двух людей способных воспринимать они быстро смекнут что говорят о одном и том же разными словами (что те кто не могут воспринимать не поймут никогда). Ещё же один интересный момент, что если человек который не воспринимает повторит слова воспринимающего, любой воспринимающий будет знать что он не знает ничего, и лишь болтает о своём описании мира.

Ju5tke

Пользователь

Регистрация: 06.02.2012

Сообщения: 47

Рейтинг: 12

Ju5tke

Регистрация: 06.02.2012

Сообщения: 47

Рейтинг: 12

почаще старайтесь смотреть на себя со стороны для начала, это слишком полезно чтобы упускать

aRroWNeveRDie

Пользователь

Регистрация: 01.08.2012

Сообщения: 46

Рейтинг: 17

aRroWNeveRDie

Регистрация: 01.08.2012

Сообщения: 46

Рейтинг: 17

Атеизм)