Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Dota 2 - просто игра, или болезнь тысяч людей? Атворское мнение на проблему компьютерной зависимости.

Прямо сейчас, задумайтесь – какие у вас увлечения? О чем вы думаете и говорите большую часть свободного времени? Чему вы, как правило, отдаете приоритет, если приходится выбирать между несколькими вариантами времяпрепровождения? Ответьте самому себе,  и, если в вашей голове прозвучало слово «Dota», содержимое статьи может быть вам интересно.

Сейчас мне двадцать три года, и было время, я не знал меры во многих вещах. Dota была одной из таких вещей.

Помнится, в первой половине «двухтысячных», когда выделенный интернет был практически элементом роскоши, а Dota по-настоящему заявила о себе на весь мир, становясь одной из самых популярных игр своего жанра, началось довольно странное и неоднозначное для меня время-  ранний подъём, быстрые сборы, закидывание в рюкзак первых попавшихся тетрадей и учебников, и очередной поход в компьютерный клуб, чтобы провести там весь день. Постоянно затекшие мышцы, головная боль, недосып и болезни стали моими постоянными спутниками. Проблемы с учебой, родителями, друзьями (теми, которые не играли со мной), не оставляли, обрастая вокруг меня непроглядным лесом. Временами, задумываясь над тем, что я делаю и тем, что надо делать, правильные мысли приходили в мой неокрепший ум, но отвергались также быстро, как приходили – гораздо легче было махнуть рукой и скрыться от всего в душном, пропахшем сигаретами, пивом и потом, зале компьютерного клуба.

Когда ситуация доходила до очередной кульминации, и упрёки родителей и других близких людей становились невыносимы, я, эмоционально истощенный постоянной игрой в компьютер, ругался с ними, и на ум снова приходило удобное решение – отдохнуть от проблем и людей с помощью игры. Хотя, уже давно надо было отдохнуть именно от игры.

Чем всё это закончилось? Тем, чем и должно было – чуть не отчислили из школы, потеря связи с друзьями, полная потеря доверия и разочарование со стороны родителей. Именно в это время, мое сознание словно бы перевернулось, поменялось буквально в один день, и я решил, что если я не поменяю свою жизнь, то она поменяет меня безвозвратно. И, как бы банально это ни звучало, все сразу же стало на порядок лучше – стоило сократить время игры до минимума, и жизнь пошла по наклонной. По наклонной вверх.  Школа перестала быть для меня проблемой, друзья – настоящие друзья, а не те, что отображались буквами на экране монитора, вновь вернулись ко мне, и жизнь заиграла множеством красок. Я стал заниматься спортом, очень полюбил литературу и книги – каждый день я уделял чтению много времени. В жизни появилось много радостей, столь очевидных и доступных для всех, но упущенных мною прежде.  Позже, я стал пробовать писать рассказы – понимал и понимаю, что ничего особенного в этом нет, но удовольствие от процесса и полученного результата – вещь ни с чем не сравнимая, совершенно особенная.

Вы можете утверждать, что собираетесь заниматься этим серьезно, профессионально – слава Na’Vi будет меркнуть перед вашей, и деньги будут течь рекой, и поклонников будет тысячи… Стремление – это хорошо и похвально, но, будем откровенны – кому вы это говорите – другим, чтобы обмануть, или себе, чтобы оправдаться?

Еще один аргумент, часто встречаемый в «коммьюнити» - Dota – это сложная игра, с тысячами стратегий и персонажей, ходы и тактики могут быть столь разными и запутанными – всё это так, да. Но стоит задать себе вопрос – человек повторяет и доказывает это всем, потому что настолько хочет, чтобы все это знали, или он несознательно оправдывает свою зависимость?

Согласитесь, всё вышенаписанное звучит как рассказ алкоголика во время анонимного собрания собратьев по беде. И это неслучайно – симптомы и следствия примерно одинаковые. Если человек теряет контроль над собой и своей жизнью, сужая границы окружающего мира до экрана монитора, его можно назвать больным, зависимым. Бороться с этим, как и с любой другой психологической зависимостью, можно несколькими способами, которые я проверял на себе:
  1. Пытайтесь приучить себя к режиму – играть только в определенное время, не больше полутора часов (или двух игр).
  2. Если вас так и тянет к компьютеру, а прямых преград нету, создайте их себе сами – например, заведите себе правило, что, вы имеете право играть, только если сделали что-либо полезное для себя – например, сходили в спортзал, почитали книгу , а лучше, конечно, и первое и второе.
  3. Заведите себе хобби – это просто и далеко не всегда затратно, если вопрос в деньгах – можно развивать в себе творческое начало – рисовать, петь, сочинительствовать, или  более или менее серьезно заняться спортом – надежный и проверенный способ снять напряжение и отвлечься на час-другой.
  4. Заведите себе девушку. Да, понимаю, что ,возможно, статью может читать и девушка, но не думаю, что у многих представительниц прекрасной половины есть такие проблемы. При чем девушку не на неделю-месяц, каковые часто встречаются, а серьезные отношения. Ведь только действительно близкий человек сможет повлиять на вас и ваши стремления. Да, построить серьезные отношения, тем более в раннем возрасте – вещь непростая и на заказ не делается, но, как говориться, только один из тысячи тех, кто пытается заработать миллионы, их зарабатывает. Но те, кто не пытаются вообще, не зарабатывают их никогда.

Надеюсь те, у кого есть подобные проблемы, хотя бы немного задумаются о собственной жизни, а те, у кого таковых проблем нет, будут продолжать делать всё, чтобы так и оставалось.

P.S. Хочу подчеркнуть, что статья написана именно для людей зависимых, с конкретными проблемами и симптомами, не стоит всем воспринимать написанное на свой счет.

Спасибо за внимание.

1705

Пользователь

Регистрация: 08.01.2012

Сообщения: 73

Рейтинг: 24

1705

Регистрация: 08.01.2012

Сообщения: 73

Рейтинг: 24

нечего себе

ToMy

Пользователь

Регистрация: 20.05.2012

Сообщения: 38

Рейтинг: 7

ToMy

Регистрация: 20.05.2012

Сообщения: 38

Рейтинг: 7

Дота и есть хобби. Я не разрешу себе читать, пока не поиграю в доту!

fFamous#MK5

Пользователь

Регистрация: 08.02.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 1726

fFamous#MK5

Регистрация: 08.02.2012

Сообщения: 1948

Рейтинг: 1726

даже читать не стал) играю редко) просто - лень) в смысле играть - лень xDDD

Alpha

Пользователь

Регистрация: 05.11.2011

Сообщения: 669

Рейтинг: 86

Alpha

Регистрация: 05.11.2011

Сообщения: 669

Рейтинг: 86

Я заплакал ((

1705

Пользователь

Регистрация: 08.01.2012

Сообщения: 73

Рейтинг: 24

1705

Регистрация: 08.01.2012

Сообщения: 73

Рейтинг: 24

дочитал до конца,тоже играю редко иногда целый день играю в доту, а следующие 2-3 дня не играю

avem

Пользователь

Регистрация: 07.02.2012

Сообщения: 22

Рейтинг: 6

avem

Регистрация: 07.02.2012

Сообщения: 22

Рейтинг: 6

мне вообще нравится только смотреть доту.

Just_Dex

Пользователь

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 1

Рейтинг: 10

Just_Dex

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 1

Рейтинг: 10

А я проводя подростком время в клубе познакомился со многими интересными людьми. двое из них - хорошие друзья. и мб мне повезло но все настоящие друзья тоже играли и щас играют в доту. тогда это был период жизни щас это реально и есть хобби. да и вообще, лучше играть в доту чем другие пагубные привычки типа алкоголя, курения...

а из игр лучше никогда не играть в ВоВ - вот это реально зараза еще та. два раза я попадался на нее и больше впредь не собираюсь. зи енд

hietopie

Пользователь

Регистрация: 16.02.2012

Сообщения: 1810

Рейтинг: 230

hietopie

Регистрация: 16.02.2012

Сообщения: 1810

Рейтинг: 230

я так растроган этим рассказом...xD больно хахах

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Just_Dex сказал(а):↑

А я проводя подростком время в клубе познакомился со многими интересными людьми. двое из них - хорошие друзья. и мб мне повезло но все настоящие друзья тоже играли и щас играют в доту. тогда это был период жизни щас это реально и есть хобби. да и вообще, лучше играть в доту чем другие пагубные привычки типа алкоголя, курения...

а из игр лучше никогда не играть в ВоВ - вот это реально зараза еще та. два раза я попадался на нее и больше впредь не собираюсь. зи енд

Нажмите, чтобы раскрыть...

все, что написано - мои личный опыт и мнение, не являющиеся абсолютными и никому не навязываются

CooLeR76rus

Пользователь

Регистрация: 14.11.2011

Сообщения: 226

Рейтинг: 442

CooLeR76rus

Регистрация: 14.11.2011

Сообщения: 226

Рейтинг: 442

все верно расписано.На своем примере: играл по 4-5 игр в день,нашел девушку. Теперь максимум играю 1 игру в день,иногда даже приходится ливать,так как ей хочется общения в соц. сетях

RavenX_x88

Пользователь

Регистрация: 03.11.2011

Сообщения: 307

Рейтинг: 573

RavenX_x88

Регистрация: 03.11.2011

Сообщения: 307

Рейтинг: 573

Пфф...меня не изменить...xD ну и фиг. Люди не меняются они просто притворяются теми кем им удобно быть, если ты умный и у тебя есть наклонности к чему то.. творчеству, математике хз то по любому они останутся...ну просто не нужно забивать полный х.. на них

Proton

Пользователь

Регистрация: 29.04.2012

Сообщения: 92

Рейтинг: 16

Proton

Регистрация: 29.04.2012

Сообщения: 92

Рейтинг: 16

"Очередной" рассказ бывшего геймера, таких в интернете - миллион уже...

Icebear

Пользователь

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Icebear

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

если автор статьи был в свое время помешан на доте - это были только его проблемы.сейчас такого не наблюдается, чтобы люди забивали на все ради именно доты.своими историями из жизни лучше делиться с психологом, а в статью кроме психологической лирики и воспоминаний о трудном детстве следовало бы добавить хотя бы какую-то статистику, вроде "ежегодно из-за доты отчисляют х% учащихся", "сходят с ума н человек", "спиваются целые классы школы города Н"

FeelMeNow

Пользователь

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 13

Рейтинг: 0

FeelMeNow

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 13

Рейтинг: 0

нормальный рассказ.

RavenX_x88

Пользователь

Регистрация: 03.11.2011

Сообщения: 307

Рейтинг: 573

RavenX_x88

Регистрация: 03.11.2011

Сообщения: 307

Рейтинг: 573

Icebear...ну ты загнул, дота это игра в ней люди расслабляются, по крайне мере я, и мне пофигу я могу воопще в нейо не играть, а могу играть.

Icebear

Пользователь

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Icebear

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

а вообще в конкретную статью можно на место слова "дота" подставить название абсолютно любой ММОРПГ или просто онлайновой игры.смысл не изменится

иными словами - к чему эта статья?если призыв - то необходима определенная статистика, если простые воспоминания - что они делают на главной странице сайта?

RavenX_x88 сказал(а):↑

Icebear...ну ты загнул, дота это игра в ней люди расслабляются, по крайне мере я, и мне пофигу я могу воопще в нейо не играть, а могу играть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

давайте выучим значение слова "сарказм".смысл моего поста был в том, что без статистики эта статья не говорит ни о чем кроме того, что у автора были проблемы в детстве.она ни к чему не призывает, не заставляет задуматься, не несет логического смысла.она лишена фактов, доказательств, убеждений.она содержит обычную психологическую лирику

и да, я тоже не являюсь помешанным геймером, играю не больше 3-4 часов в сутки, что не мешает мне заканчивать универ, работать в свободное время и знакомиться с девушками

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Icebear сказал(а):↑
если призыв - то необходима определенная статистика
Нажмите, чтобы раскрыть...

Честно говоря, не вижу связи между статистикой и призывом.

Да, в статье ясно написано, что это призыв.

При чем тут статистика, если каждый и так поймет, если у него есть такая проблема, а если проблемы нет, значит и до статистики ему дела нету.

Icebear

Пользователь

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Icebear

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

и почему на главной странице нет информации о том, что EHOME пригласили на International, а статья о вреде доты есть?))сайт посвящен доте или излечению от нее?

Hemingway сказал(а):↑

Да, в статье ясно написано, что это призыв.

При чем тут статистика, если каждый и так поймет, если у него есть такая проблема, а если проблемы нет, значит и до статистики ему дела нету.

Нажмите, чтобы раскрыть...

призыв?призыв без официальной статистики?

я повторяю - если в эту статью вставить вместо "дота" слово "Вов" - то можно ее печатать на форумах о вове, если "CS" - на форумах о ксе.а если это призыв задуматься о зависимости дотой - то хотя бы какие-то объективные факты нужны, а не личное мнение "пока я играл в доту все было плохо, когда перестал все стало хорошо"

Apostos

Пользователь

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 166

Рейтинг: 10

Apostos

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 166

Рейтинг: 10

хммм... есть девушка, занимаюсь волейболом, заканчиваю школу на 4-5, но все равно в доту играю. омг.

Icebear

Пользователь

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Icebear

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

я в школьные годы скорее болел линейкой)что не помешало мне закончить школу без троек и нормально общатьяс с одноклассниками

все-таки случай автора скорее уникален, чем является правилом "игра в доту лишает реальной жизни"

hromka

Пользователь

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

hromka

Регистрация: 02.11.2011

Сообщения: 807

Рейтинг: 981

была почти похожая ситуация, пока не устроился на нормальную работу, времени на игру становилось меньше, появилось много новых друзей, больше денег и т.д.

теперь смотрю на задротов, которые молятся всяким нави и готовые у них отсосать, как на медицинский случай, мне их искренне жаль =\

Kafa

Пользователь

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 88

Рейтинг: 94

Kafa

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 88

Рейтинг: 94

Рассказ, подтолкнул меня играть в доту реже. (Всего несколько раз в неделю). Спасибо. Серьёзно.

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Apostos сказал(а):↑

хммм... есть девушка, занимаюсь волейболом, заканчиваю школу на 4-5, но все равно в доту играю. омг.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Icebear сказал(а):↑

я в школьные годы скорее болел линейкой)что не помешало мне закончить школу без троек и нормально общатьяс с одноклассниками

все-таки случай автора скорее уникален, чем является правилом "игра в доту лишает реальной жизни"

Нажмите, чтобы раскрыть...

ребята, прошу повнимательнее быть.

Hemingway сказал(а):↑
P.S. Хочу подчеркнуть, что статья написана именно для людей зависимых, с конкретными проблемами и симптомами, не стоит всем воспринимать написанное на свой счет.
Нажмите, чтобы раскрыть...

BlindGuard

Пользователь

Регистрация: 25.10.2011

Сообщения: 272

Рейтинг: 636

BlindGuard

Регистрация: 25.10.2011

Сообщения: 272

Рейтинг: 636

Icebear сказал(а):↑

если автор статьи был в свое время помешан на доте - это были только его проблемы.сейчас такого не наблюдается, чтобы люди забивали на все ради именно доты.своими историями из жизни лучше делиться с психологом, а в статью кроме психологической лирики и воспоминаний о трудном детстве следовало бы добавить хотя бы какую-то статистику, вроде "ежегодно из-за доты отчисляют х% учащихся", "сходят с ума н человек", "спиваются целые классы школы города Н"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как говорят сейчас на просторах интернета ... "Шел бы ты отсюда, петушок".

Автор поделился мнением, личным опытом и отношением к делу. Дал людям совет. Для этого, ты не поверишь, и придумали форумы. *VICTORY*