Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Одна из основных проблем общества это фанатики. Они есть везде, начиная от религии (самые страшные, ибо хотят убивать других), заканчивая вполне материальными вещами, такими как автомобили, например. Исследованиями такого поведения занимаются ученые, а простые люди вынуждены сталкиваться с ними и терпеть их поведение. Об одном из видов фанатиков я вам сейчас расскажу, это «линуксоиды». Люди считающие что все обязаны обратиться в их религию – фанатичной преданности (использование не обязательно) операционной системе на базе ядра линукс. 

Я являюсь скорее вынужденным пользователем на рабочем компе + на серверах ибо работаю программистом. Пользуюсь линухой на постоянной основе я около 5 лет, а первые эксперименты и опыт был с операционной системой Ubuntu 8.04 в далеком 2008 году.

Чаще всего линуксоиды приводят ряд посредственных плюсов, которые, по их мнению, должны ввести рядовых пользователей в щенячий восторг. Но обычно пользователь не спешит переходить на линукс, тогда, обычно, со временем, полемика линуксоида скатывается к оскорблению пользователя, а-ля «неосилятор», «тупой юзвер» и прочие обидные прозвища. Линуксоиду невдомек, что для большинства пользователей, ОС это среда для запуска рабочих или развлекательных программ, а вот тут линукс чаще всего «не вывозит» ибо нет программ, способных конкурировать с виндовыми на высоком уровне. Поэтому проходится возиться с wine и или виртуалками (хотя достаточно просто перейти на винду).

Теперь поговорим о плюсах, брать я их буду с темы https://dota2.ru/forum/threads/o-linukse-dlja-ljuboznatelnyx-windows-polzovatelej.1366168/ 

Цитата:

 1. Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут речь идет не о соревновании винда вс линукс, тут речь идет об соревновании один дистрибутив линукс вс другой дистрибутив линукс. Я не помню чтобы установка в винде была сложнее нажатия кнопки «далее» со времени windows xp. А вот на сколько без проблем линукс установится это другой вопрос. Если у вас известное и не самое новое железо, то проблем возникнуть не должно, а вот если новое железо, ноутбук или новый и игровой ноутбук, то самое мелкое что может не получиться это не заработает wifi или видюха, а то и вовсе может повредиться BIOS ( https://www.linux.org.ru/forum/talks/13901966 ). Кстати, если вам нужно просто поиграться, то действительно достаточно кнопки далее, в противном случае придется возиться с разметкой диска, а тут уже простотой перестает попахивать. А так ли часто вы переустанавливаете операционные системы чтобы это для вас стало плюсом?

Цитата:

 2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да магазин, да обновления, да без вирусов, нет компьютер не будет работать быстрее если либы занимают меньше места. А так ли часто вы устанавливаете новые программы чтобы для вас это стало плюсом? Но дьявол кроется в мелочах, главное не вирусы, а какие это программы, а это практически всегда опенсорс (проприетарные (с закрытым исходным кодом) можно было раньше найти помоему только в магазине бунты (кстати библиотека отвечающая за обработку mp3 тоже проприетарная)). Опенсорс программ обычно достаточно только для любительского уровня, до профессиональных им как до китая раком, особенно актуально для обработки аудио/видео. Качество их так же не редко оставляет желать лучшего. И самое главное, очень часто эти программы уже портированы на винду. Веслье начинается если вам нужна редкая программа которой нет в магазине. 1) Если вы на бунте можете попробовать найти ppa (пэ пэ а), повозиться с консолькой, подключить его. Ppa это частный репозиторый, так что уже можете перестать расчитывать на отсутствие вирусов и безопасность. Кстати он может быть не рассчитан на вашу версию линухи и банально не работать. 2) deb rmp (особняком snap) и иже с ними, похоже на виндовый инсталятор, но тут уже зависит от автора собирающего пакет, может не хватать библиотек, зависимостей, и банально не устанавливаться, как повезет. Про вирусы и безопасность так же забудьте 3) компиляция – ну ты понел, ./configure && make && make install зависит от версии компилятора, наличия в твоей системе либ, версии системы, погоды на марсе, сразу открывай гугл. 4) sh скрипты, почти как компиляция. 

Все что ты устанавливаешь не из магазина ты все делаешь на свой страх и риск

Цитата:

 3. Скорость работы. В Manjaro нет телеметрии, как в Винде, которая нагружает ваш комп и ваше интернет соединение. Также в Линуксе используется ext4, которая лучше чем устаревший NTFS. Само ядро также более совершенно

Нажмите, чтобы раскрыть...

На лицо подмена понятий, если человек не может справится с отключением телеметрии, стоит ли ему устанавливать линукс? А вообще нет, линукс не быстрее, особенно он не быстрее (парадокс) на новейшем оборудовании (процы, видюхи, память) ибо дрова под него завозят в последнюю очередь или не завозят и их пилит сообщество, о качестве умолчим, главное что работает. Ну и совершенство ядра тоже такой же миф и субъективщина. Кстати, если вы фанат настраивать свои девайсы через специальные тулзы (мышки, наушники, подсветки) забудте о них.

Цитата:

4. Безопасность. Вирусов на Линуксе практически нет, так как все программы устанавливаются из официальных источников и пользователи не сидят с правами администратора 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Про источники программ я описал выше, а открытость софта не гарантия безопасности, тот же вордпресс открытый на сколько помню, да и постоянно то тут то там выскакивают новости про очередные 0-day уязвимости. Кстати даже из оф источника программа может потереть home директорию, для этого не нужны особые права. Кстати вирусы и всякие шифровальщики на линукс есть.

Цитата:

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если вы идейный, то да, плюс, в ином случае просто факт.

Цитата:

6. Красота интерфейса и кастомизируемость. Вы можете делать со своей системой все что угодно. Также есть много годных тем, которые вы можете поставить и получить просто конфетку.

Пример интерфейса в спойлере в низу темы

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз на сколько это плюс, особенно дружить в кастомном интерфейсе gtk и qt программы. Да и опять же, обои я вижу 2 раза в день, когда включаю и выключаю комп. Хз, если вы прям заморочитесь, то настраивать можно больше параметров чем в винде, да.

Как я описал выше, для обычного пользователя плюсы весьма посредственны, но линукс стоит попробывать хотя бы ради интереса.

Так есть ли плюсы у линукса? Да, но для рядового пользователя они ничего не значат. Например огромный плюс это создание конвееров из команд в консоли. Когда данные из одной команды передаются в другую. Например я хочу посмотреть информацию о прецессе моего браузера и скнуть в файл:

Цитата:

 ps –a | grep firefox > info.txt

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно строить очень удобные конвееры по обработке текстовых файлов или вытаскиваню данных с сайтов.

Так же удобство разработки, скорее всего вы найдете и быстро установите (потому что разбираетесь) все нужные вам библухи, поднимите проги ибо консольный интерфейс вам не чужд и все в таком духе.

Так же если у вас есть древний комп или микрокомпьютер на него можно залить линуху и она будет работать.

Если кратко линукс вам стоит ставить если вы разраб или админ (девопс) или если вам интересно просто потрогать (сам понимаешь не основной системой). Да, вы так же можете настраивать систему в более широких пределах, но точно ли оно вам нужно? В противном случае лучше потратьте время более продуктивно, или в доту покатайте.

 

 

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

 

какое право имеешь ты говорить мне какой болт я хочу сосать?

Cryingneko

Пользователь

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18096

Рейтинг: 7379

Cryingneko

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18096

Рейтинг: 7379

Линукс топCoolNut.png


Виндоусшваль сосо.

King of the Kill

Пользователь

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 8863

Рейтинг: 7468

Нарушения: 100

King of the Kill

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 8863

Рейтинг: 7468

Нарушения: 100

Ждём ещё несколько десятков тем про линукс, потому что вы не знаете что такое "ответить в самой теме, а не высирать по теме на каждое сообщение".

Pahanzzzza

Пользователь

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 7628

Рейтинг: 2630

Pahanzzzza

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 7628

Рейтинг: 2630

img

Линукс для илитки. 

Рабы системы - швиндоус. 

Kristallo

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

Kristallo

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

img

И то и то по-своему говно

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34122

Рейтинг: 13332

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34122

Рейтинг: 13332

Нарушения: 25

Kristallo сказал(а):

И то и то по-своему говно

Нажмите, чтобы раскрыть...

И то и то по-своему прекрасно. Тут уж от твоего мировоззрения зависит.

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

-Seydoux сказал(а):

 

 

 

 

 

какое право имеешь ты говорить мне какой болт я хочу сосать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чекай последний абзац

 

R.l.P

Пользователь

Регистрация: 23.04.2017

Сообщения: 24803

Рейтинг: 7556

Нарушения: 84

R.l.P

Регистрация: 23.04.2017

Сообщения: 24803

Рейтинг: 7556

Нарушения: 84

Полностью поддерживаю мнение о том что неудавшегося самоубийцу не надо слушать.

flamy

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 192

Рейтинг: 10

flamy

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 192

Рейтинг: 10

По первому пункту - тыща плюсов.

 

Проблемы у юзверя даже начнутся с выбора дистрибутива, огромнейший зоопарк со своими плюсами/минусами. Кстати, очень интересно, почему линуксофилы не атаковали офис AMD, чтобы они наконец начали выпускать офф драйвера по линь?

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -18

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -18

Рейтинг: 6

Окей, поехали.

 

1. Ты приводишь в качестве примера тему 17 года с локальной проблемой у линовы. Ок, но там написана интересная вещь: "Загрузка десктопной версии дистрибутива ubuntu 17.10 временно приостановлена до исправления проблем."

 

А в винде известный баг может висеть годами, несмотря на старания вайтхэтов.

 

Но установка винды, на мой взгляд, действительно проще. Жаль, что после нее нет понимания, что и как будет работать (это я о правах, сборе инфы и рекламе).

 

2. Чем плох опенсорс?

     У Линукса тоже есть уникальные программы, которых нет на винде, но про них ты не говоришь.

      Есть популярные ppa, которые можно спокойно использовать. Больше шансов подхватить вирус с торрента или рарника, скачанного с сайта 'фри софт.ру'.

      Как часто у тебя проблемы с зависимостями на линуксе? Вот в винде стабильно происходит ситуация с дллками и дот нетом, которые нужны для работы программ, но в пакете их нет.

 

Хороший плюс линукса: когда ты удаляешь программу, она не оставляет после себя кучу хлама, как в винде.

 

3. Не понял про компиляцию. Ты не можешь ключевые слова запомнить или в чем суть?

     Про телеметрию улыбнуло. Небось еще проверяешь каждый пакет, который твой комп отправляет на сервера майкрософта? А пингвин тупо ничего не собирает и не отправляет: для этого достаточно одну галку поставить (причем система сама об этом спросит).

     Линукс жрет меньше, у компа больше ресурсов для работы с приложениями, он имел в виду это, имхо.

      С дровами проблема только с игровыми девайсами и аудиосистемами. Это грустно, но такое есть.

 

4. Под линукс по дефолту почти никто не пишет вирусы, ибо только олени сидят под рутом, ну и тут юзеры не качают паленый ворд с неизвестного сайта.

 

5. Этот факт - неплохая экономия денег для рядового юзера, как минимум.

 

6. Хз насчет тем, но у пингвина есть удобная настройка сети, что актуально в РФ из-за блока многих сайтов. Грузишь на комп впн-конфиг, подключаешь и одной кнопкой на панели задач можно его юзать, это вместо помойных аддонов в хроме.

Для работы с гугл.диском достаточно залогиниться в гугл в разделе Сеть, клиент качать не надо.

 

Мой вопрос: почему ты советуешь разработчикам линукс, когда пишешь, видимо, на js? Нпм и постман отлично работают на винде, поднять сервер можно на виртуалке. Скрипты можно и на пайтоне писать. А скрэпи - просто чудо для сбора инфы.

ХОЗЯИН_СТРЕЯ

Пользователь

Регистрация: 05.04.2012

Сообщения: 1188

Рейтинг: 293

ХОЗЯИН_СТРЕЯ

Регистрация: 05.04.2012

Сообщения: 1188

Рейтинг: 293

img

знатно на работе по ходу тебя опустили коли сюда пошел пукать)

0xA50C1A1

Премиум

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4530

Рейтинг: 1117

0xA50C1A1

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4530

Рейтинг: 1117

Мне нужен, он меня кормит.

Lancer.Rev.X

Пользователь

Регистрация: 07.12.2014

Сообщения: 4182

Рейтинг: 2228

Lancer.Rev.X

Регистрация: 07.12.2014

Сообщения: 4182

Рейтинг: 2228

img

насчет плюсов консоли в линуксе: сейчас же на виндовс есть powershell, в котором можно запускать такие же скрипты, разве нет?

roamingLoneDruid

Пользователь

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 8420

Рейтинг: 8931

roamingLoneDruid

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 8420

Рейтинг: 8931

img

Работаю линукс админом, согласен с тобою

Система для работы

Абвгдеёжз

Пользователь

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

Абвгдеёжз

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

линукс нужен онли для работы в определенных сферах, но никак не для рядового пользователя который в дотку заходит поиграть.

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

ну вот у меня 0 проблем с шиндоусом (понимаю телеметрию отключит нужно бытть гением но я как-то справился) вылетает что нужно обновить пк раз в месяц а то и реже, не нужно шаманить чтобы что-то установить, работает весь софт/игры без танцов с бубеном (не считая старья доэсторической эры). Так зачем мне как простому юзеру устанавливать на пк ос в которой еще нужно копаться чтобы установить очередную программу, про отвал и полную неработоспособность отдельных компонентов пк из-за отсутствия дров уже написали

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23980

Рейтинг: 17253

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23980

Рейтинг: 17253

Dr.Geologist сказал(а):

Если кратко линукс вам стоит ставить если вы разраб или админ (девопс) или если вам интересно просто потрогать (сам понимаешь не основной системой). Да, вы так же можете настраивать систему в более широких пределах, но точно ли оно вам нужно? В противном случае лучше потратьте время более продуктивно, или в доту покатайте.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ладно, спасибо, что открыл мне глаза, никогда бы не подумал

ffj

Пользователь

Регистрация: 16.08.2019

Сообщения: 174

Рейтинг: 25

ffj

Регистрация: 16.08.2019

Сообщения: 174

Рейтинг: 25

Кто не играет в современные игры или только смотрит фильмы/слушает музыку/сидит в интернете в основном ставят Linux (Mint).

В Linux много разных дистров да, зато нету такого как в Windows 1607 1703 1709 1803 1809 1903 1909 2004.

 

Arch топ pepecool.png

 

 

Ankh

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Ankh

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

мне вот интересно, если у амд видеокарт даже на виндовс бывают проблемы с дровами, то что на линуксе творится?

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

В одном из соседних тредов уж спорил за линукс, а точнее за консольку, там один челик мне писал что в линуксе можно герцовку usb порта поменять, а я такой сижу "серьёзно? А зачем мне этим говном вообще заниматься?". Он там написал что-то о том, что в дотке можно опрос мышки ускорить и типа она будет лучше работать, но я уже слишком высоко улетел на жепной тяге в стратосферу что бы продолжать что-то отвечать. (слился-вкачался)

 

Не, конечно это круто, когда такой контроль в руках, и в отдельных случаях, когда тебе нужно это ковырять, когда ты, скажем, настраиваешь сервак - это лютый вин, но по факту - 99% такого контроля среднестатистическому пользователю ПК не нужны. Для обычных людей - винда, на крайний случай мак, для бородачей, которые любят во всем ковыряться с бубном в зубах и всё делать по своему (я без негатива) - линукс. Просто так уж сложилось, что не всем нужен насколько низкий уровень управления операционкой, это не делает линукс плохой операционной системой, просто она для других задач нужна.

0xA50C1A1

Премиум

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4530

Рейтинг: 1117

0xA50C1A1

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4530

Рейтинг: 1117

Ankh сказал(а):

мне вот интересно, если у амд видеокарт даже на виндовс бывают проблемы с дровами, то что на линуксе творится?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проблемы были только с вегой, но недолго. ВК от AMD - лучший выбор для линуксоидов.

nedodik

Пользователь

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 3582

Рейтинг: 269

nedodik

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 3582

Рейтинг: 269

Ема  я ничего не понял.

Зачем все это?

Ютуб,д2.ру - вот все что мне нужно от компьютера.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

ffj сказал(а):

Кто не играет в современные игры или только смотрит фильмы/слушает музыку/сидит в интернете в основном ставят Linux (Mint).

В Linux много разных дистров да, зато нету такого как в Windows 1607 1703 1709 1803 1809 1903 1909 2004.

 

Arch топ pepecool.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас бы в 2020 верить в приватность и безопасность

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

flamy сказал(а):

По первому пункту - тыща плюсов.

 

Проблемы у юзверя даже начнутся с выбора дистрибутива, огромнейший зоопарк со своими плюсами/минусами. Кстати, очень интересно, почему линуксофилы не атаковали офис AMD, чтобы они наконец начали выпускать офф драйвера по линь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты серьёзно? скорей уже линуксоиды фанаты нвидии, бывшие фанаты, закидают хуанга камнями за его подход к линукс. с амд всё топ, они поняли свою ошибку и давно исправились, теперь работают вместе с сообществом.