Синтезатор (пианино)

avatar IMMXRTALISATIXN

1063

24

IMMXRTALISATIXN

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

IMMXRTALISATIXN

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

Подскажите на что следует обращать внимание при выборе, а ещё лучше - посоветуйте конкретные модели пожалуйста!

Я слабо в этом разбираюсь, даже не уверен в чём отличие хороших моделей от плохих

Бюджет - 1000$ , дороже брать не хочу т.к. это первый синтезатор и я не уверен что меня это впринципе надолго заинтересует

Но и прям дешёвый не хочу брать т.к. меня может отпугнуть плохое звучание или вроде того

Так что мне кажется что за 1000$ вполне должен быть какой-нибудь неплохой вариант

Впринципе могу потратить на это увлечение  до 3-4к $ , но мне кажется что я просто не смогу по достоинству оценить разницу

Но если она прям существенная то могу рассмотреть и варианты подороже

В общем буду рад любым советам / конкретным моделям, заранее спасибо!!

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Вот Такой

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Д2.ру, конечно, не место для таких вопросов.

У меня самого yamaha ydp-143 и casio wk-3800.

Просто есть нюанс. 

Если ты хочешь именно играть на фортепиано, то акустика всегда предпочтительнее. И дело не только в звуке и обертонах -- имеет значение и механика клавиш/педалей. Ну и вообще сам факт физики струн -- ты напрямую взаимодействуешь с источником звука, а не запускаешь сэмпл через посредника.

А если ты хочешь просто клавишный инструмент с аккомпанементом, базами сэмплов, подключением пк/смарту, то лучше синтезатор. Или вообще midi-клавиатуру, но это вариант для написания музыки уже. Хотя ПК, подключённый к midi-клаве, по сути покрывает собой весь функционал синтезатора. 

Цифровое пианино в таком случае промежуточный вариант: и в "лайве" играть, и цифровые штуки есть. Кроме того, обычно есть имитация акустический механии (например, ход клавиш -- у акустики верхний регистр нажимается легче, чем нижний) и полноразмерная клавиатура в 88 клавиш (это тоже важно, если ты хочешь именно играть вещи вживую, у многих синтезаторов диапазон уже). 

Правда, беда в том, что ты скорее всего решишь, что именно тебе нужно и что больше нравится, только после определённого пользовательского опыта. 

IMMXRTALISATIXN

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

IMMXRTALISATIXN

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

irqrk сказал(а):

Д2.ру, конечно, не место для таких вопросов.

У меня самого yamaha ydp-143 и casio wk-3800.

Просто есть нюанс. 

Если ты хочешь именно играть на фортепиано, то акустика всегда предпочтительнее. И дело не только в звуке и обертонах -- имеет значение и механика клавиш/педалей. Ну и вообще сам факт физики струн -- ты напрямую взаимодействуешь с источником звука, а не запускаешь сэмпл через посредника.

А если ты хочешь просто клавишный инструмент с аккомпанементом, базами сэмплов, подключением пк/смарту, то лучше синтезатор. Или вообще midi-клавиатуру, но это вариант для написания музыки уже. Хотя ПК, подключённый к midi-клаве, по сути покрывает собой весь функционал синтезатора. 

Цифровое пианино в таком случае промежуточный вариант: и в "лайве" играть, и цифровые штуки есть. Кроме того, обычно есть имитация акустический механии (например, ход клавиш -- у акустики верхний регистр нажимается легче, чем нижний) и полноразмерная клавиатура в 88 клавиш (это тоже важно, если ты хочешь именно играть вещи вживую, у многих синтезаторов диапазон уже). 

Правда, беда в том, что ты скорее всего решишь, что именно тебе нужно и что больше нравится, только после определённого пользовательского опыта. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

В общем я себе заказал Yamaha P-45 , надеюсь сделал нормальный выбор?)

 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

IMMXRTALISATIXN сказал(а):

 

В общем я себе заказал Yamaha P-45 , надеюсь сделал нормальный выбор?)

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, не разочаруешься точно. 

IMMXRTALISATIXN

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

IMMXRTALISATIXN

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

irqrk сказал(а):

Да, не разочаруешься точно. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за то что подробно всё описал! annie1.png?1574587247

Цифровое пианино действительно заинтересовало, решил остановиться именно на этом варианте

На д2ру всегда лучшие советы дают, в который раз убеждаюсь AnimeHappy.png

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

IMMXRTALISATIXN сказал(а):

Спасибо за то что подробно всё описал! annie1.png?1574587247

Цифровое пианино действительно заинтересовало, решил остановиться именно на этом варианте

На д2ру всегда лучшие советы дают, в который раз убеждаюсь AnimeHappy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Успехов!

Я 10 лет играю -- одно из лучших решений в моей жизни. sammyyPepekek.png?1592046830

mysub1

Пользователь

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

mysub1

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

Вот самые важные факторы при выборе синтезатора для меня

1) это ошушение при нажатий. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо брать с "graded hammer action". Тогда будет ошушение как будто играешь на акустикеvaletWin.png

2) Офк, еще важен звук и наличие MIDI выхода. В основном в синтезаторах с $1000+ звук норм. Но если вдруг не понравилась, или надоест, то ты всегда можешь подключить синтезатор к ПК через MIDI, и использовать VST. Бесплатные VST = говно. Надо использовать VST типо "Garritan CFX concert Grand" звук топовый. Послушай в ютубе. Но они стоят не мало. (непереживай есть торрент эдишнPepeOK.png?1592047625)

 

Все остальное не так решает для меня. Как я написал, звук еще можно изменить через VST, но вот ошушение принажатий ни как. Так что это самый важный фактор.

 

 

У меня Yamaha YDP-163. Брал за $1500. Полностью доволен покупкой. 3 года и нет никаких проблем.

Шас подключил к ПК и наслаждаюсь разными VST типо Garritan CFX, Noire и тд. valetWin.png

 

 

з.ы. хочу отметить что я любитель класики и джаза (это важно когда выбираешь синтезатор)

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

IMMXRTALISATIXN сказал(а):

Бюджет - 1000$

Нажмите, чтобы раскрыть...
IMMXRTALISATIXN сказал(а):

Впринципе могу потратить на это увлечение  до 3-4к $

Нажмите, чтобы раскрыть...
IMMXRTALISATIXN сказал(а):

В общем я себе заказал Yamaha P-45 , надеюсь сделал нормальный выбор?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если есть деньги, то нет, нифига выбор не норм)

Типо хочу хороший горный велик, есть на него деньги, но возьму самокат

в чем отличие моделей и цены в основном это сами клавишы, есть те на которых приятно играть, есть наоборот, есть средние. Ну и по звукам, качество звука которое имеет синтезатор, хотя бывают такие цифровые фортепиано которые стоят 10к$+ и имеют 7 банков

 

mysub1 сказал(а):

VST типо "Garritan CFX concert Grand" звук топовый. Послушай в ютубе. Но они стоят не мало.

Нажмите, чтобы раскрыть...

если юзать торенты, то можно keyscape скачать

IMMXRTALISATIXN

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

IMMXRTALISATIXN

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

Sayoka сказал(а):

Ну если есть деньги, то нет, нифига выбор не норм)

Типо хочу хороший горный велик, есть на него деньги, но возьму самокат

в чем отличие моделей и цены в основном это сами клавишы, есть те на которых приятно играть, есть наоборот, есть средние. Ну и по звукам, качество звука которое имеет синтезатор, хотя бывают такие цифровые фортепиано которые стоят 10к$+ и имеют 7 банков

 

если юзать торенты, то можно keyscape скачать

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Тут всё немного сложнее)

Оказывается выбор прям большой, и эти инструменты очень разные. Мне кажется что за 500$ чисто попробовать вполне нормальный вариант. А когда определюсь хочу ли я впринципе играть, а если хочу - то на цифровом пианино или что-нибудь другое, и так далее

Я посчитал благоразумным потратить 500$ сейчас, а остальные 3500$ - через пару месяцев, когда уже буду знать что мне нужно.

К тому же, мне с трудом верится что за 500 полная шляпа. Зачем тогда существуют модели за 100-200?)

О, и ещё есть супер классный аргумент

Если я куплю вариант подороже то уже смогу ощутить разницу, и в целом обрадоваться вещам вроде "вау насколько же всё круче и лучше, вот это я понимаю звучание!"

Не хочу лишать себя подобного удовольствия)

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Ну смотри, если ты не разу не играл на подобном, то лучше попробовать что бы мог клавишы нажимать хотя бы свободно, то в принципе можешь и че нить подешевле купить.

Просто я купил недавно 2ю миди клаву, нужна была а там клавиши вообще забей, я покупал не дорогую но на такое я не расчитывал.

Грубо говоря это для меня ******, если дать такое в руки тому кто не имеет опыта в игре вообще, то это принесет боль и страдания, моральные и нравственные.

 

И в любом случае если есть деньги в 4к, которые ты потратишь через пару мес, проще сразу купить за 4к, чем потом за 3.5.

Да даже не думаю что за 4к тебе нужен инструмент, думаю за 1000-1500 будет в самый раз, для дома будет вообще топовый, с удобными клавишами, хорошей механикой

mysub1

Пользователь

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

mysub1

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

Sayoka сказал(а):

если юзать торенты, то можно keyscape скачать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если хочется много звуков как вариант. Но меня только интересует класич пиано.

Garritan CFX concert Grand = топ если тебе только нужен звук пианина.

Весит 120гб. Звук очень качественный.

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

mysub1 сказал(а):

Если хочется много звуков как вариант. Но меня только интересует класич пиано.

Garritan CFX concert Grand = топ если тебе только нужен звук пианина.

Весит 120гб. Звук очень качественный.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это на вкус, мне вообще больше нравится звук stainway d.

А keyskape фишка в том что там пианинки красиво звучат, полусинтезаторно, а гаритан это чисто пианино причем если юзать только его, а не сторонний скажем ревербератор, то такое себе, ревер там не оч.

Да и стоит 200$, а на сколько я в курсе вроде крякнутых полных версий нет, только лайт на торенте лежал.

 

Однако да, cfx garritan это одна из топовых версий ямахи cfx, но новичку будет приятнее играть на keayskape за счет атмосферного звука и настроеных пресетов там кстати тоже есть записи той самой ямахи cfx вроде или с7, но обе классические

 

В любом случае как по мне гаритон для тех кто уже играет, да и педаль маст хев, а автору будет проще https://www.spectrasonics.net/products/keyscape/keyscape-models.php

https://www.youtube.com/watch?v=jQ0WOuYy7Dc

 

Ну а вот какое для меня топовое

https://www.youtube.com/watch?v=YLhZz80yOZY

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

Чет не совсем понял @Sayoka - cfx garritan и keayskape - это софт такой который выводит качественный звук с клавиш синта подключенного к ПК? Нужен сверху софт какой-то для именно вывода звука или как оно там устроенно? 

mysub1

Пользователь

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

mysub1

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

Sayoka сказал(а):

Да и стоит 200$, а на сколько я в курсе вроде крякнутых полных версий нет, только лайт на торенте лежал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть фул версия, я сам скачал и пользуюсьPepeOK.png?1592047625

 

Лично мне звук гаритана оч нравится, особенно когда играешь класику.

 

DaniCh сказал(а):

Чет не совсем понял @Sayoka - cfx garritan и keayskape - это софт такой который выводит качественный звук с клавиш синта подключенного к ПК? Нужен сверху софт какой-то для именно вывода звука или как оно там устроенно? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подключаешь синтезатор к компу через миди.

Открываешь гаритан(прога) на компе (подключен к синтезатору).

Втыкаешь наушники на ПК.

Играешь на синтезаторе.

Наслаждаешься с топ звуком. Профит.

 

Т.е. синтезатор передает данные к пк. А пк(гаритан) проигрывает ее.

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

DaniCh сказал(а):
 

Чет не совсем понял @Sayoka - cfx garritan и keayskape - это софт такой который выводит качественный звук с клавиш синта подключенного к ПК? Нужен сверху софт какой-то для именно вывода звука или как оно там устроенно? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну точно не знаю как у keyskape но вроде так же как и Garriton. Скачивая гарритон, ты можешь его запустить и на этом все, будет звук и ничего больше не нужно. Достаточно подключить синт или вовсе миди клавиатуру которая сама по себе звуков не имеет и может работать только подключив к пк(ну либо к отдельному синту типо муга, но не об этом)

 

Но в тоже время ты можешь запустить такую программу как flstudio\cubase\studioone(Такие программы называются Daw) ииспользовать гарритон в виде vst, все рабоать будет точно так же за исключением того что будет возможность использовать сторонние к примеру ревербераторы которые будут звучать куда лучше. Да и можно будет записывать свою музыку кто хочет, да и проще настраивать, например семплрейт, тут в кратце не опишешь, но грубо говоря задержку ставить более низкую.

mysub1 сказал(а):

Лично мне звук гаритана оч нравится, особенно когда играешь класику.

Нажмите, чтобы раскрыть...

особенно когда умеешь хорошо играть, может быть)

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

mysub1 сказал(а):

Есть фул версия, я сам скачал и пользуюсьPepeOK.png?1592047625

 

Лично мне звук гаритана оч нравится, особенно когда играешь класику.

 

Подключаешь синтезатор к компу через миди.

Открываешь гаритан(прога) на компе (подключен к синтезатору).

Втыкаешь наушники на ПК.

Играешь на синтезаторе.

Наслаждаешься с топ звуком. Профит.

 

Т.е. синтезатор передает данные к пк. А пк(гаритан) проигрывает ее.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Sayoka сказал(а):

Ну точно не знаю как у keyskape но вроде так же как и Garriton. Скачивая гарритон, ты можешь его запустить и на этом все, будет звук и ничего больше не нужно. Достаточно подключить синт или вовсе миди клавиатуру которая сама по себе звуков не имеет и может работать только подключив к пк(ну либо к отдельному синту типо муга, но не об этом)

 

Но в тоже время ты можешь запустить такую программу как flstudio\cubase\studioone(Такие программы называются Daw) ииспользовать гарритон в виде vst, все рабоать будет точно так же за исключением того что будет возможность использовать сторонние к примеру ревербераторы которые будут звучать куда лучше. Да и можно будет записывать свою музыку кто хочет, да и проще настраивать, например семплрейт, тут в кратце не опишешь, но грубо говоря задержку ставить более низкую.

 

особенно когда умеешь хорошо играть, может быть)

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня простенький синт от Casio вот как бы и хочется разнообразить звучание более гармоничными звуками, хоть боя клавиш всё равно не получить, но хоть что-то...Спасибо поищу, попробую...

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

DaniCh сказал(а):

У меня простенький синт от Casio вот как бы и хочется разнообразить звучание более гармоничными звуками, хоть боя клавиш всё равно не получить, но хоть что-то...Спасибо поищу, попробую...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, тебе библиотека VST и нужна. И сэмплер ещё, тот же Garritan или Kontakt.

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

irqrk сказал(а):

Ну да, тебе библиотека VST и нужна. И сэмплер ещё, тот же Garritan или Kontakt.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жесть там тумблеров больше чем у космического аппарата...

Ну в итоже я  Garritan установил 120 гигов эт сильно, но мне звучание понравилось, стало лучше, хоть и драйвер ASIO, но самую малость импут лаг чувствуется...

UltraBall

Пользователь

Регистрация: 04.07.2020

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

UltraBall

Регистрация: 04.07.2020

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

IMMXRTALISATIXN сказал(а):

Оказывается выбор прям большой, и эти инструменты очень разные. Мне кажется что за 500$ чисто попробовать вполне нормальный вариант. А когда определюсь хочу ли я впринципе играть, а если хочу - то на цифровом пианино или что-нибудь другое, и так далее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот да. Я так купил себе синтезатор Casio ~400$. Полгода походил вокруг него, сам что-то попробовал и понял, что своими силами не справлюсь. Нашел препода по фортепиано из единственного в моем городе музучилища (они готовят музыкантов к консерватории). Оказалось, что более-менее серьезные вещи на моем синтезаторе не возьмешь - на нем меньше клавиш, чем на ф-но. И нажатие другое. Но на первые пару лет синтезатора было достаточно, учитель подбирал подходящие произведения, да и при обучении слишком много других дел: сольфеджио и т.п. Решил попозже купить цифровое ф-но, когда более-менее научусь.

Проучился я 1,5 года и перестал ходить на занятия, хотя был настроен уделить этому лет 7-10. Причин несколько, но основная: очень много времени занимает. На занятия нужно хотя бы час в день, а лучше 2. Решил, что ближе к пенсии займусь. Короче, и  попробовал и денег лишних не потратил.

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

UltraBall сказал(а):

Вот да. Я так купил себе синтезатор Casio ~400$. Полгода походил вокруг него, сам что-то попробовал и понял, что своими силами не справлюсь. Нашел препода по фортепиано из единственного в моем городе музучилища (они готовят музыкантов к консерватории). Оказалось, что более-менее серьезные вещи на моем синтезаторе не возьмешь - на нем меньше клавиш, чем на ф-но. И нажатие другое. Но на первые пару лет синтезатора было достаточно, учитель подбирал подходящие произведения, да и при обучении слишком много других дел: сольфеджио и т.п. Решил попозже купить цифровое ф-но, когда более-менее научусь.

Проучился я 1,5 года и перестал ходить на занятия, хотя был настроен уделить этому лет 7-10. Причин несколько, но основная: очень много времени занимает. На занятия нужно хотя бы час в день, а лучше 2. Решил, что ближе к пенсии займусь. Короче, и  попробовал и денег лишних не потратил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это если ты прям исполнителем хочешь быть, причём с упором на пианизм. 

А это заведомо неверный подход, потому что это хобби, а не профессиональная деятельность. 

И лучше просто научиться импровизировать, пробовать всякие VST, что-то своё записывать -- то есть брать шире, а не пытаться быть узким специалистом, ведь ты всё равно любитель.

Так гораздо больше удовольствия получишь и не придётся часами и годами отрабатывать технику (которую ещё и поддерживать надо).

Sayoka сказал(а):

Ну если есть деньги, то нет, нифига выбор не норм)

Типо хочу хороший горный велик, есть на него деньги, но возьму самокат

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не совсем корректная аналогия. 

Между самокатом и горным велосипедом разница очевидна, между дешёвым и дорогим инструментом не всем и не сразу. 

Зачем ТСу брать дорогой, если он потом решит, что вообще хочет акустику? Или наоборот, поймёт, что именно играть ему не особо интересно и захочет сочинять что-то? Или вообще решит на другой инструмент перейти. Или совсем откажется от инструментов и будет в DAW что-то пилить, для  чего ему только midi-клава нужна будет, да и то просто ради удобства.

IMMXRTALISATIXN

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

IMMXRTALISATIXN

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 498

Рейтинг: 221

irqrk сказал(а):

 между дешёвым и дорогим инструментом 

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

В условиях СНГ я бы сказал "между дорогим и очень дорогим"

 

 

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

irqrk сказал(а):

Не совсем корректная аналогия. 

Между самокатом и горным велосипедом разница очевидна, между дешёвым и дорогим инструментом не всем и не сразу. 

Зачем ТСу брать дорогой, если он потом решит, что вообще хочет акустику? Или наоборот, поймёт, что именно играть ему не особо интересно и захочет сочинять что-то? Или вообще решит на другой инструмент перейти. Или совсем откажется от инструментов и будет в DAW что-то пилить, для  чего ему только midi-клава нужна будет, да и то просто ради удобства.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так вроде он сказал что он потом потратить 3500$. Я же предложил потратить 1000$ сразу и не тратить потом, чего будет достаточно, а там уж че он захочет не захочет, его дело. Просто если он купит какой нить шлак, а потом захочет, этот шлак он уже никому не збагрит и играть на нем не сможет, плохие клавишы для новичка на фно это негативный опыт да и пальцы неразработаны, анрил вообще нажимать кнопки, не будут нажиматся адекватно.

UltraBall

Пользователь

Регистрация: 04.07.2020

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

UltraBall

Регистрация: 04.07.2020

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

irqrk сказал(а):

Ну это если ты прям исполнителем хочешь быть, причём с упором на пианизм. 

А это заведомо неверный подход, потому что это хобби, а не профессиональная деятельность. 

И лучше просто научиться импровизировать, пробовать всякие VST, что-то своё записывать -- то есть брать шире, а не пытаться быть узким специалистом, ведь ты всё равно любитель.

Так гораздо больше удовольствия получишь и не придётся часами и годами отрабатывать технику (которую ещё и поддерживать надо).

Нажмите, чтобы раскрыть...

На вкус и цвет - фломастеры разные. Вот я попробовал "всякие VST, что-то своё записывать" и понял, что без грамоты не обойтись. И без хорошего учителя, чтобы всё с самого начала - как в муз.школе. Но это для моих задач.

И, да, мне настролько это занятие понравилось, что готов потратить на это годы. Просто пока нет времени: есть куча дел, которые нужно делать здесь и сейчас, и за которые платят.

Поэтому и топлю за то, чтобы сначала покупать не очень дорогой инструмент. Бывает, человек поиграет и бросит, как было с моей племянницей, который купили дорогой инструмент - она проходила в муз.школу три года и бросила. Что теперь с ним делать непонятно: покупать его за адекватную цену никто не хочет, а отдавать за бесценок жалко.