как добиться стабильности

avatar SprunkHell

385

9

SprunkHell

Пользователь

Регистрация: 23.07.2017

Сообщения: 1257

Рейтинг: 504

SprunkHell

Регистрация: 23.07.2017

Сообщения: 1257

Рейтинг: 504

речь не о том, что я почитаю 5 страничек и не читаю потом неделю, наоборот я могу читать в день по 100-200 страниц (простой литературы), типа у мя псевдоперфекционизм такой, что либо до конца главы дочитать, либо еще что-то. но бывают моменты (как щас) что я один-два дня чтения пропущу (не будет настроения, или буду занят) и все, мя буквально что-то сдерживает открыт приложение или книгу и продолжить читать. как это фиксить? вот я уже не читаю 5 день, хотя до этого прочел 2 книги за 5 дней. 

а ну и есть такой момент что по необходимости я могу прекратить читать посреди главы, тогда тоже становится лениво браться за книгу..

egorets

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 546

Рейтинг: 140

egorets

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 546

Рейтинг: 140

SprunkHell сказал(а):

как это фиксить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если тебе больше 16 лет, то никак

 

мое мнение такое, что интерес к чтению прививается во время воспитания. Это как изучение ин яза. В детстве тебе может быть супер изи и потом ты всю жизнь будешь доп языком владеть, а если в старшем возрасте учить ин яз, то только по необходимости с жесткой мотивацией, и соответственно его надо через силу постоянно подучивать, чтоб не забыть или постоянно юзать.

 

 

Daetojosto228

Пользователь

Регистрация: 07.06.2018

Сообщения: 3720

Рейтинг: 9847

Daetojosto228

Регистрация: 07.06.2018

Сообщения: 3720

Рейтинг: 9847

Не читай стабильно KEKW.png?1598747039

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

egorets сказал(а):

если тебе больше 16 лет, то никак

 

мое мнение такое, что интерес к чтению прививается во время воспитания. Это как изучение ин яза. В детстве тебе может быть супер изи и потом ты всю жизнь будешь доп языком владеть, а если в старшем возрасте учить ин яз, то только по необходимости с жесткой мотивацией, и соответственно его надо через силу постоянно подучивать, чтоб не забыть или постоянно юзать.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В детстве не учил ин яз, когда мне предлагали родственники поехать в Англию учится, я отказывался, язык не знал ваще. Потом решил "английский это круто, хочу его знать" и начал ботать, в итоге - С1 и спокойно говорю на нем. Какая-то странная теория твоя.

SprunkHell сказал(а):

речь не о том, что я почитаю 5 страничек и не читаю потом неделю, наоборот я могу читать в день по 100-200 страниц (простой литературы), типа у мя псевдоперфекционизм такой, что либо до конца главы дочитать, либо еще что-то. но бывают моменты (как щас) что я один-два дня чтения пропущу (не будет настроения, или буду занят) и все, мя буквально что-то сдерживает открыт приложение или книгу и продолжить читать. как это фиксить? вот я уже не читаю 5 день, хотя до этого прочел 2 книги за 5 дней. 

а ну и есть такой момент что по необходимости я могу прекратить читать посреди главы, тогда тоже становится лениво браться за книгу..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да никак не самом деле, читать не нужно через силу, тебе либо интересно, либо нет, это нельзя объяснить. Я вот например манал Толстого, у него чересчур много воды, прям ну очень, читаешь главу - дальше не хочется. Хотя "О дивный новый мир" Хаксли я прочитал залпом, буквально, а там 500 страниц, что немало. И таких примеров много, если прям хочется сильно - просто читай через силу, правда смысла в этом я лично не вижу, но так можно делать, наверное.

Platinum5555

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 714

Рейтинг: 286

Platinum5555

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 714

Рейтинг: 286

У меня такая же проблема, но только в любом виде деятельности за какой бы не брался, очень мешает в жизни FeelsCryMan.png?1592047284

SprunkHell

Пользователь

Регистрация: 23.07.2017

Сообщения: 1257

Рейтинг: 504

SprunkHell

Регистрация: 23.07.2017

Сообщения: 1257

Рейтинг: 504

egorets сказал(а):

мое мнение такое, что интерес к чтению прививается во время воспитания. Это как изучение ин яза. В детстве тебе может быть супер изи и потом ты всю жизнь будешь доп языком владеть, а если в старшем возрасте учить ин яз, то только по необходимости с жесткой мотивацией, и соответственно его надо через силу постоянно подучивать, чтоб не забыть или постоянно юзать.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты видимо не читал фулл сабж, раз такое пишешь) я даже в первом предложении написал что вопрос не в интересе к чтению. если бы мне было неинтересно читать - я бы не читал по 300 страниц в день

Broer сказал(а):

Да никак не самом деле, читать не нужно через силу, тебе либо интересно, либо нет, это нельзя объяснить. Я вот например манал Толстого, у него чересчур много воды, прям ну очень, читаешь главу - дальше не хочется. Хотя "О дивный новый мир" Хаксли я прочитал залпом, буквально, а там 500 страниц, что немало. И таких примеров много, если прям хочется сильно - просто читай через силу, правда смысла в этом я лично не вижу, но так можно делать, наверное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, согласен с этим, что читать нужно только тогда, когда хочется. но так раздражает что ты остановился на половине книги, и не можешь продолжить потому что резко стало скучно читать) 

Platinum5555 сказал(а):

У меня такая же проблема, но только в любом виде деятельности за какой бы не брался, очень мешает в жизни FeelsCryMan.png?1592047284

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну да кстати, это не только на чтение распространяется, но в других сферах могу хотя бы контролировать 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Тут может быть много псих проблем, врядли так сразу обяснишь. Перфекционизм - может быть скрытым ОКР которым сейчас чутли не все болеют. Я тоже себе поставил некую грань по страницам которую должен в день прочитать и теперь это как привычка, но иногда просто както лень или некогда читать, особо так внимание на этом не заостряю. Тут важно не то, что ты не можешь, или тебе "переклинивает", важно то что ты темку об этом создал. Я думаю, это дело привычки и тебе не стоит так на этом упариваться, тем более если ты  просто худлит для удовольствия читаешь. 

Jeksmart

Пользователь

Регистрация: 13.09.2015

Сообщения: 3397

Рейтинг: 1785

Jeksmart

Регистрация: 13.09.2015

Сообщения: 3397

Рейтинг: 1785

img

Мб ты не интересную книгу читаешь? Если книга интересная я могу её залпом читать, пропустить шарагу ради неё например, а если нет то я просто дропаю, даже если я больше половины прочитал и уже в тягость её чтение

SprunkHell

Пользователь

Регистрация: 23.07.2017

Сообщения: 1257

Рейтинг: 504

SprunkHell

Регистрация: 23.07.2017

Сообщения: 1257

Рейтинг: 504

Jeksmart сказал(а):

Мб ты не интересную книгу читаешь? Если книга интересная я могу её залпом читать, пропустить шарагу ради неё например, а если нет то я просто дропаю, даже если я больше половины прочитал и уже в тягость её чтение

Нажмите, чтобы раскрыть...

да не, я оч долго выбираю что почитать, обычно читаю что реально интересно. 

я просто пока перестал читать, чел выше скорее всего прав, что нужно читать когда появляется дикое желание, не стоит бояться больших перерывов в чтении. 

Ned_Stark

Пользователь

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4237

Рейтинг: 3104

Ned_Stark

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4237

Рейтинг: 3104

img
egorets сказал(а):

если тебе больше 16 лет, то никак

 

мое мнение такое, что интерес к чтению прививается во время воспитания. Это как изучение ин яза. В детстве тебе может быть супер изи и потом ты всю жизнь будешь доп языком владеть, а если в старшем возрасте учить ин яз, то только по необходимости с жесткой мотивацией, и соответственно его надо через силу постоянно подучивать, чтоб не забыть или постоянно юзать.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну не совсем. В детстве я чуть ли не жрал книжки одну за другой потому что других развлечений особо не было, и это рили затягивало. А сейчас очень мешает пк+интернет, сам знаю что стоит мне лишиться проводного инета, как я сразу сажусь за чтение. С инетом прям через силу заставляю себя читать по 20-40 минут художки в день (иногда пропускаю) просто чтобы мозг был в тонусе.