youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

Учил недельки 3 js, потом пошел тильт в ирл и забросил, спустя недельку я успокоился и продолжаю учить. Так вот в чем сабж, учил я по learnjavascript, на фрикодкемпе чуток, там кстати хорошо так английский подтягиваешь, и ещё вот трепачева сайт посмотрел, но там даже ответы на задачи нет(. Ну вот по итогу у меня есть кое какая база т.е я знаю что такое функции, массивы объекты и т.д на базовом уровне, но я думаю как улучшить обучение, что бы не скучно было, и понял что на Ютубе когда смотрю ролики в разы интереснее.Так вот собсна, можно ли по ютубу изучать? Ещё идея появилась это начать верстать сайты с мелких, до более сложных попутно заглядывая в документаци. Памагите советом PepeRich.png?1556510246

S30N1K

Пользователь

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7187

Рейтинг: 4910

Нарушения: 35

S30N1K

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7187

Рейтинг: 4910

Нарушения: 35

а че бы нет ?

только вот каналов с нормальной подачей и актуальной информацией мало.

"Владилен Минин" - норм рассказывает

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

youneimaru сказал(а):

Учил недельки 3 js, потом пошел тильт в ирл и забросил, спустя недельку я успокоился и продолжаю учить. Так вот в чем сабж, учил я по learnjavascript, на фрикодкемпе чуток, там кстати хорошо так английский подтягиваешь, и ещё вот трепачева сайт посмотрел, но там даже ответы на задачи нет(. Ну вот по итогу у меня есть кое какая база т.е я знаю что такое функции, массивы объекты и т.д на базовом уровне, но я думаю как улучшить обучение, что бы не скучно было, и понял что на Ютубе когда смотрю ролики в разы интереснее.Так вот собсна, можно ли по ютубу изучать? Ещё идея появилась это начать верстать сайты с мелких, до более сложных попутно заглядывая в документаци. Памагите советом PepeRich.png?1556510246

Нажмите, чтобы раскрыть...

Глянь Ютуб канал "Programming With Mosh".

Там мужик максимально педагогично объясняет на пальцах принципы разработки, в том числе и на js. Всё показывает на примерах, рассказывает какие подводные камни и как с ними считаться.

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

По идее ты должен пытаться делать чето полезное на нем. Чистый джс конечно важно знать и понимать там замыкания, промисы эти и тд, но он как бы в таком виде нигде не используется). Я так понимаю что если твоя цель работу найти, то пробуй делать сайт какой-нибудь базовый типа библиотеки (ну там книги, авторы и тд) используя какой-нибудь вреймворк типа ангуляра или реакта. По ходу будут появляться вопросы их просто гуглишь и все. А то эти все учебники немного юзлес если нет практики). Видосы хорошие есть на pluralsight но там подписка платная и желательно уже что-то уметь чтобы понимать о чем речь

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

S30N1K сказал(а):

а че бы нет ?

только вот каналов с нормальной подачей и актуальной информацией мало.

"Владилен Минин" - норм рассказывает PepeSpasibo.gif?1592102734

Нажмите, чтобы раскрыть...

да его смотрю чуток, он хорошо обьясняет 

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

youneimaru сказал(а):

Но для начала нужна хорошая база нативного джса чтобы на ангулар начать учить 

 

мой инглиш не на столько хорош, что бы понимать его

 

да его смотрю чуток, он хорошо обьясняет 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там очень простой английский, в том смысле что он крайне хорошо и четко произносит слова. Даже моя знакомая с уровнем а1-а2 смогла на слух понять о чем он говорил.

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

youneimaru сказал(а):

мой инглиш не на столько хорош, что бы понимать его

Нажмите, чтобы раскрыть...

в программировании вообще без енглиша делать нечего, хотя бы читать уметь но нужно.

вся топ инфа на английском, пока ее переведут на русский - она устареет.

особенно когда будешь учить фреймворк какой нибудь, там енглиш капец как нужен будет. 

ибо нужно будет осваивать кучу либ, а у этих либ в 90% случаев только английская документация.

 

ну и например нужно что то тебе сделать а ты не знаешь как, гуглишь вопрос на русском - ничего не находишь.

гуглишь на енглише - сразу на 1 строчке линк на стаковефлоу, и там нужный код для твоего вопроса.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

Podpivasik сказал(а):

хелоу, мидл+ фронтенд разработчик в теме.

 

хочешь учить по ютубу - учи по ютубу.

но лучше конечно по документациям, по тому же лернжс и т.д. на ютубе куча говна (99%) и надо уметь фильтровать. 

иначе нахватаешься бед практики, потом привыкнешь говнокодить типо там чел на ютубчике так писал значит и я так буду писать.

а в итоге чел даже не знал как правильно, просто написал лишь бы работало. 

 

а ну и помни первое правило - не смотреть русский материал. на русском ютубе по жсу 100% информации говно. минин говно тоже (6 часовое видео про нативный жс вроде норм, но по фреймворкам у него говно все).

тебе хватит этого 6 часового видео + лернжс, а дальше уже практиковатся на задачках.

 

только причем тут верстка и жс? в верстке 5% жс и 95% хтмл/цсс.

как натив подтянешь нормально - выбираешь фреймворк (ангуляр, вью, реакт), и долбишь его. пишешь веб приложения.

верстка это мертвое направление, ты будешь верстальщиком но не фронтенд разработчиком.

 

в программировании вообще без енглиша делать нечего, хотя бы читать уметь но нужно.

вся топ инфа на английском, пока ее переведут на русский - она устареет.

особенно когда будешь учить фреймворк какой нибудь, там енглиш капец как нужен будет. 

ибо нужно будет осваивать кучу либ, а у этих либ в 90% случаев только английская документация.

 

ну и например нужно что то тебе сделать а ты не знаешь как, гуглишь вопрос на русском - ничего не находишь.

гуглишь на енглише - сразу на 1 строчке линк на стаковефлоу, и там нужный код для твоего вопроса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да но лернджс.ру там только теория, и немного задачек, сидеть там проходить 2 лвла пол года типа такое себе занятие, а на счет верстать сайты с мелких до более сложных, почему это плохая идея, ведь без умения это делать на работку не возьмут+ там же наоборот в основном на джсе все пишешь чи не?

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

youneimaru сказал(а):

да но лернджс.ру там только теория, и немного задачек, сидеть там проходить 2 лвла пол года типа такое себе занятие, а на счет верстать сайты с мелких до более сложных, почему это плохая идея, ведь без умения это делать на работку не возьмут+ там же наоборот в основном на джсе все пишешь чи не?

Нажмите, чтобы раскрыть...

смотря на какую работу.

если ты хочешь быть верстальщиком, можешь верстать.

если хочешь быть фронтенд разработчиком - верстки там 5% на работе будет у тебя.

ну лично у меня как - мне скидывают готовую html/css верстку, я уже на ее основе пишу на реакте приложение. тоесть я сам по сути ничего не верстаю, только пишу код.

 

верстать тебе все равно уметь нужно базово, хотя бы чтобы собес пройти. но тема про js. это немного разные вещи html верстка и js разработка.

youneimaru сказал(а):

сидеть там проходить 2 лвла пол года типа такое себе занятие

Нажмите, чтобы раскрыть...

да выучи базовый натив: переменные, массивы, объекты, условия, операции всякие математические, функции, промисы, работа с DOM деревом и т.д вообщем просто сам синтаксис. порешай простые задачки неделю, просто пойми как работает js сам.

и уже можно разбирать фреймворк любой.

 

выше уже написали - сам js сейчас в чистом виде не используют, поэтому долго над ним висеть не нужно. это бессмысленно.

есть челики которые вообще сразу фреймворки разбирают и паралельно js, и у них получается.

 

за эти полгода можно с полного 0 выйти на джуниор фронтенд разработчика.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

Podpivasik сказал(а):

смотря на какую работу.

если ты хочешь быть верстальщиком, можешь верстать.

если хочешь быть фронтенд разработчиком - верстки там 5% на работе будет у тебя.

ну лично у меня как - мне скидывают готовую html/css верстку, я уже на ее основе пишу на реакте приложение. тоесть я сам по сути ничего не верстаю, только пишу код.

 

верстать тебе все равно уметь нужно базово, хотя бы чтобы собес пройти. но тема про js. это немного разные вещи html верстка и js разработка.

да выучи базовый натив: переменные, массивы, объекты, условия, операции всякие математические, функции, промисы, работа с DOM деревом и т.д вообщем просто сам синтаксис. порешай простые задачки неделю, просто пойми как работает js сам.

и уже можно разбирать фреймворк любой.

 

выше уже написали - сам js сейчас в чистом виде не используют, поэтому долго над ним висеть не нужно. это бессмысленно.

есть челики которые вообще сразу фреймворки разбирают и паралельно js, и у них получается.

 

за эти полгода можно с полного 0 выйти на джуниор фронтенд разработчика.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну я же говорю, это по факту пройти 2 лвла на лернджс.ру, на это ведь уйдет месяца 4 или сколько там на это уйдет, но думаю не меньше, и это я буду знать нативный джс просто, и нет я не хочу быть верстальщиком, но и не против верстать, я хочу просто сесть на зпшкуpepecool.png?1592046811

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

youneimaru сказал(а):

ну я же говорю, это по факту пройти 2 лвла на лернджс.ру, на это ведь уйдет месяца 4 или сколько там на это уйдет, но думаю не меньше, и это я буду знать нативный джс просто, и нет я не хочу быть верстальщиком, но и не против верстать, я хочу просто сесь на зпшкуpepecool.png?1592046811

Нажмите, чтобы раскрыть...

что за 2 лвла? ты имеешь ввиду прочитать 1 и 2 часть уйдет 4 месяца? 

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

Podpivasik сказал(а):

что за 2 лвла? ты имеешь ввиду прочитать 1 и 2 часть уйдет 4 месяца? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

мне кажется да, судя по комментариям там, да я и сам прошел за 3 недели где то 1/3-1/2 1 части  короче чуть дальше обьектов

сама проблема в том, что там просто читаешь монотонно вот, и думаю шо если там я даже пойму, то на практике поем говна 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

youneimaru сказал(а):

мне кажется да, судя по комментариям там, да я и сам прошел за 3 недели где то 1/3-1/2 1 части  короче чуть дальше обьектов

сама проблема в том, что там просто читаешь монотонно вот

Нажмите, чтобы раскрыть...

жестко чет. попробуй это посмотреть. тут мне кажется есть все базовые знания чтобы начать js фреймворки разбирать.

 

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

Podpivasik сказал(а):

жестко чет. попробуй это посмотреть. тут мне кажется есть все базовые знания чтобы начать js фреймворки разбирать.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

вчера посмотрел 2 часа перед сном, все знал из этого, хз что в остальных 4 часах будет, но вот посмотрю я  а дальше что? начать изучать по ютубчику какой то фраемворк? но как лучше это сделать? и будет ли это профитнее, чем пройти 2 части на лернджс.ру? или мб начать писать какой то проект? я просто не понимаю как лучше это все выучить+быстрее

texasky

Пользователь

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 74

Рейтинг: 31

texasky

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 74

Рейтинг: 31

просмотры видосов дадут только поверхностное знание. на любом более менее толковом интервью ты посыпешься после одного произвольного вопроса, я такое проходил) самый лучший вариант - это изучить тему и сразу же решать задачи по ней, недели 2-3 codewars и ты уже будешь себя чувствовать более уверенно

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

texasky сказал(а):

просмотры видосов дадут только поверхностное знание. на любом более менее толковом интервью ты посыпешься после одного произвольного вопроса, я такое проходил) самый лучший вариант - это изучить тему и сразу же решать задачи по ней, недели 2-3 codewars и ты уже будешь себя чувствовать более уверенно

Нажмите, чтобы раскрыть...

т.е щас сесть и 2-3 недели сидеть на код варс?

DeGZeG

Пользователь

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 339

Рейтинг: 100

DeGZeG

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 339

Рейтинг: 100

img

Podpivasik сказал(а):

хелоу, мидл+ фронтенд разработчик в теме.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Привет, подскажи пожалуйста, какой вообще нужен стек технологий для фронтенд джуниора?

На базовом уровне знаю HTML5, CSS3, JS, jQuery, React (хуки начал недавно изучать) + Redux, в планах TypeScript еще

Что еще прям железно нужно знать/уметь?

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

DeGZeG сказал(а):

Привет, подскажи пожалуйста, какой вообще нужен стек технологий для фронтенд джуниора?

На базовом уровне знаю HTML5, CSS3, JS, jQuery, React (хуки начал недавно изучать) + Redux, в планах TypeScript еще

Что еще прям железно нужно знать/уметь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

раз ты тут, давай рассказывай как учил? 

Justp1ayer

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1608

Рейтинг: 1122

Justp1ayer

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1608

Рейтинг: 1122

img

Podpivasik сказал(а):

выше уже написали - сам js сейчас в чистом виде не используют, поэтому долго над ним висеть не нужно. это бессмысленно.

есть челики которые вообще сразу фреймворки разбирают и паралельно js, и у них получается.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Сомневаюсь что автору прям нужно скипать нативный js, потому что например когда он увидит компонент аля:

 

const Component: React.FC=> ({ name, surname }: Props): JSX.Element => <div>{name} {surname} div

 

Ему будет абсолютно непонятно, как здесь работает деструктуризация, и как это здесь возвращается разметка без всяких return'ов.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

Justp1ayer сказал(а):

 

Сомневаюсь что автору прям нужно скипать нативный js, потому что например когда он увидит компонент аля:

 

const Component: React.FC=> ({ name, surname }: Props): JSX.Element => <div>{name} {surname} div

 

Ему будет абсолютно непонятно, как здесь работает деструктуризация, и как это здесь возвращается разметка без всяких return'ов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не знаю правильно ли, но из-за стрелочной функции? 

DeGZeG

Пользователь

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 339

Рейтинг: 100

DeGZeG

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 339

Рейтинг: 100

img

youneimaru сказал(а):

раз ты тут, давай рассказывай как учил? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну языки программирования в целом я учил в унике, поэтому база типо переменные цифкы условия и прочая параша очевидно давно выучена

Сам js на лернджиесе упоминаемом в этом топике, React по гайду на офф сайте + видосы Владилена тоже упоминаемые тут, Redux тоже от него

Верстку и CSS я на базовом уровне тоже где-то в унике научился, а потом закрепил слитыми в инет курсами от Skillbox (у них платные курсы, но я пират)

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

DeGZeG сказал(а):

Ну языки программирования в целом я учил в унике, поэтому база типо переменные цифкы условия и прочая параша очевидно давно выучена

Сам js на лернджиесе упоминаемом в этом топике, React по гайду на офф сайте + видосы Владилена тоже упоминаемые тут, Redux тоже от него

Верстку и CSS я на базовом уровне тоже где-то в унике научился, а потом закрепил слитыми в инет курсами от Skillbox (у них платные курсы, но я пират)

Нажмите, чтобы раскрыть...

и как делко на лернджсе ты прошел? 

DeGZeG

Пользователь

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 339

Рейтинг: 100

DeGZeG

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 339

Рейтинг: 100

img

youneimaru сказал(а):

и как делко на лернджсе ты прошел? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

1 главу фулл, остальное по мере необходимости гуглю и читаю

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img

DeGZeG сказал(а):

1 главу фулл, остальное по мере необходимости гуглю и читаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

и что скажешь вообще стоит проходить? 

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Пользователь

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

А зачем джс вообще знать, можно его не знать и писать на нем, язык же для обезьян вообще. К тому же вэб даже не программирование, твоя задача учить методички(фреймворки), щенок, а не программировать, да да тот псевдокод на джсе где вы просто используете готовые компоненты по методичкам - это не программирование