Скорость света - выдумка!

avatar Rincho

1413

46

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"

 

Спойлер: "ВОТ ВИДОС НА РУССКОМ!!!"

За качество перевода не ручаюсь, но вроде как это хороший канал

UPD: Я подозревал, что будут люди, которые захотят поспорить. Вам могу посоветовать посмотреть видос. Лучше чем там, я вам точно не объясню.

UPD2: Добавил видос на русском.

UPD3: Привожу несколько цитат со статьи на вики на эту тему.

Цитата:

«Односторонняя» скорость света от источника до приемника не может быть измерена независимо от соглашения о том, как синхронизированы часы у источника и приемника

Нажмите, чтобы раскрыть...
Цитата:

Хотя средняя скорость по двухсторонней траектории может быть измерена, односторонняя скорость в одном или другом направлении не определена (а не просто неизвестна), пока не определено, что такое «одно и то же время» в двух разных местах.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

долгая дорога домой

Пользователь

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 3491

Рейтинг: 1566

долгая дорога домой

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 3491

Рейтинг: 1566

img
Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"
Нажмите, чтобы раскрыть...

В дурку.

IndiGo(real)

Пользователь

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 5800

Рейтинг: 4716

IndiGo(real)

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 5800

Рейтинг: 4716

Свет идет от солнца до земли 8 минут. Значит скорость его+- известна. Всё остальное работает прекрасно. Что еще надо?

CodecPack

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 4242

Рейтинг: 1548

CodecPack

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 4242

Рейтинг: 1548

Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего не понял что у тебя там невозможно, какая разница в какую сторону движется свет?

Kartoshe4ka

Пользователь

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 5249

Рейтинг: 11294

Kartoshe4ka

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 5249

Рейтинг: 11294

Критерий Поппера уже обсирали все, кому не лень. Он просто не работает в социальных науках (привет, экономика) и в науках, которые вынуждены работать с абстракциями (привет, астрофизика и квантовая физика). Бтв, а чё с математикой то делать? Как в ней то эксперименты будешь проводить?

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Kartoshe4ka сказал(а):

Критерий Поппера уже обсирали все, кому не лень. Он просто не работает в социальных науках (привет, экономика) и в науках, которые вынуждены работать с абстракциями (привет, астрофизика и квантовая физика). Бтв, а чё с математикой то делать? Как в ней то эксперименты будешь проводить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только вот этот случай не связан ни с абстракцией ни с чем либо еще. У нас есть максимально физический фонтон, скорость которого нельзя измерить

CodecPack сказал(а):

Ничего не понял что у тебя там невозможно, какая разница в какую сторону движется свет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я хз как тебе ответить чтобы не нагрубить PepeShut.gif?1592102833

Lost Teg

Пользователь

Регистрация: 23.09.2012

Сообщения: 25189

Рейтинг: 20015

Lost Teg

Регистрация: 23.09.2012

Сообщения: 25189

Рейтинг: 20015

Лучше бы теорию завышенной численности Абудля посмотрел, вот где факты, а это, мэх

CodecPack

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 4242

Рейтинг: 1548

CodecPack

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 4242

Рейтинг: 1548

Rincho сказал(а):

Я хз как тебе ответить чтобы не нагрубить PepeShut.gif?1592102833

Нажмите, чтобы раскрыть...

20 минут видоса на английском смотреть желания никакого

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

CodecPack сказал(а):

20 минут видоса на английском смотреть желания никакого

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я остыл вроде. Про "смысл" в последних 30 секундах видоса до рекламы, но по сути интересно просто

cyber050demon

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

cyber050demon

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

Вот сейчас серьезно насчет влево и вправо? Направление какое имеет отношение к скорости? Это в физике на бумажке, где шарик катят в гору под уклоном важно направление из-за разносторонне направленных сил, действующих на шарик. А какая разница в вакууме, куда направлен пучок фотонов? И да, большинство тезисов современных разделов физики недоказуемы в нынешних условиях и основаны на гипотезах и рассчетах, но не доказаны эмпирически.

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

cyber050demon сказал(а):

Вот сейчас серьезно насчет влево и вправо? Направление какое имеет отношение к скорости? Это в физике на бумажке, где шарик катят в гору под уклоном важно направление из-за разносторонне направленных сил, действующих на шарик. А какая разница в вакууме, куда направлен пучок фотонов? И да, большинство тезисов современных разделов физики недоказуемы в нынешних условиях и основаны на гипотезах и рассчетах, но не доказаны эмпирически.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю, когда то могли сказать "Какая разница наблюдаем мы за электронами или нет". 

Ну и было бы интересно почитать примеры других недоказуемых вещей в физике. Желательно настолько же простых как этот пример (реально интересно если че)

cyber050demon

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

cyber050demon

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

Rincho сказал(а):

Я думаю, когда то могли сказать "Какая разница наблюдаем мы за электронами или нет". 

Ну и было бы интересно почитать примеры других недоказуемых вещей в физике. Желательно настолько же простых как этот пример (реально интересно если че)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сколько весит Земля, Солнце или вся галактика? Это вообще самое простое, что может прийти в голову даже школьнику. Ответом на этот вопрос служит число, которое получено косвенными вычислениями, но проверить это эмпирическим путем, положив наш шарик на весы - невозможно.

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

cyber050demon сказал(а):

Сколько весит Земля, Солнце или вся галактика? Это вообще самое простое, что может прийти в голову даже школьнику. Ответом на этот вопрос служит число, которое получено косвенными вычислениями, но проверить это эмпирическим путем, положив наш шарик на весы - невозможно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну в принципе да. Но на факт о том, что скорость света это предположение, это не влияет. Ее ведь не рассчитали, как ту же массу Земли, а именно предположили. Что в принципе я сейчас понял более удивительно чем невозможность экспериментального подтверждения

cyber050demon

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

cyber050demon

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

Rincho сказал(а):

Ну в принципе да. Но на факт о том, что скорость света это предположение, это не влияет. Ее ведь не рассчитали, как ту же массу Земли, а именно предположили. Что в принципе я сейчас понял более удивительно чем невозможность экспериментального подтверждения

Нажмите, чтобы раскрыть...

Настолько ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что ТОЧНО рассчитали?

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч.

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

cyber050demon сказал(а):

Настолько ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что ТОЧНО рассчитали?

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну посмотри видос, мне неохота весь его пересказывать. Если англ не знаешь скажи, я тебе перепишу чуть чуть

cyber050demon

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

cyber050demon

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

Rincho сказал(а):

Ну посмотри видос, мне неохота весь его пересказывать. Если англ не знаешь скажи, я тебе перепишу чуть чуть

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если с субтитрами, то посмотрю попозже. И я выше пост написал к тому, что когда люди предполагают, то не рассчитывают точно до метра в секунду.

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

cyber050demon сказал(а):

Если с субтитрами, то посмотрю попозже. И я выше пост написал к тому, что когда люди предполагают, то не рассчитывают точно до метра в секунду.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ее рассчитали как скорость от точки А до точки Б деленную на два. Но не как скорость от точки А до точки Б. И чел в видосе объясняет почему это важно и интересно. Почему скорость может быть разной в разные стороны итд. Канал популярный, наверняка есть перевод на русский даже с озвучкой. Рекомендую поискать

cyber050demon сказал(а):

Если с субтитрами, то посмотрю попозже. И я выше пост написал к тому, что когда люди предполагают, то не рассчитывают точно до метра в секунду.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Добавил видос на русском если че

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -18

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -18

Рейтинг: 6

IndiGo(real) сказал(а):

Свет идет от солнца до земли 8 минут. Значит скорость его+- известна. Всё остальное работает прекрасно. Что еще надо?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Одного из другого не следует. Информация про 8 минут - это следствие нашего знания. Ты же не можешь выключить Солнце и ждать с секундомером в руках, когда свет дойдет до ЗемлиHeavyBreathing.png

 

ТС, ты не прав, почитай вики.

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Maiev Shadowsong сказал(а):

Одного из другого не следует. Информация про 8 минут - это следствие нашего знания. Ты же не можешь выключить Солнце и ждать с секундомером в руках, когда свет дойдет до ЗемлиHeavyBreathing.png

 

ТС, ты не прав, почитай вики.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Моих слов тут нет, мне не в чем быть неправым. Все что я пишу, это инфа из видоса

NeoSpy

Пользователь

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8171

Рейтинг: 4158

NeoSpy

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8171

Рейтинг: 4158

img 4993
Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"

 

Спойлер: "ВОТ ВИДОС НА РУССКОМ!!!"

За качество перевода не ручаюсь, но вроде как это хороший канал

UPD: Я подозревал, что будут люди, которые захотят поспорить. Вам могу посоветовать посмотреть видос. Лучше чем там, я вам точно не объясню.

UPD2: Добавил видос на русском.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот сразу это держи, это в отличии от чела с видоса хотя бы степени имеет реальные и умеет различать системы счета.

Nerubian

Пользователь

Регистрация: 27.10.2020

Сообщения: 991

Рейтинг: 1041

Nerubian

Регистрация: 27.10.2020

Сообщения: 991

Рейтинг: 1041

img

ГДЗ 9 класс парни roflanLico.png 

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

NeoSpy сказал(а):

Вот сразу это держи, это в отличии от чела с видоса хотя бы степени имеет реальные и умеет различать системы счета.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спс, посмотрю завтра

NeoSpy сказал(а):

Вот сразу это держи, это в отличии от чела с видоса хотя бы степени имеет реальные и умеет различать системы счета.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пока что видос не смотрел офк, но чтобы ты не думал, что ты слишком сильно прав. Аот тебе ссылка на вики тыц. Для ленивых привожу пару цитат с первой четверти статьи.

Цитата:

«Односторонняя» скорость света от источника до приемника не может быть измерена независимо от соглашения о том, как синхронизированы часы у источника и приемника

Нажмите, чтобы раскрыть...
Цитата:

Хотя средняя скорость по двухсторонней траектории может быть измерена, односторонняя скорость в одном или другом направлении не определена (а не просто неизвестна), пока не определено, что такое «одно и то же время» в двух разных местах.

Нажмите, чтобы раскрыть...

cyber050demon

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

cyber050demon

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16267

Рейтинг: 4821

Rincho сказал(а):

Ее рассчитали как скорость от точки А до точки Б деленную на два. Но не как скорость от точки А до точки Б. И чел в видосе объясняет почему это важно и интересно. Почему скорость может быть разной в разные стороны итд. Канал популярный, наверняка есть перевод на русский даже с озвучкой. Рекомендую поискать

 

Добавил видос на русском если че

Нажмите, чтобы раскрыть...

Посмотрел, излагает интересно. НО! А с чего вообще такое предположение, что в той же самой среде что-то должно распространяться с разной скоростью относительно направления "туда-обратно"? Вся теория строится только на том, что не должно, но почему?

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Поднятие темы

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

cyber050demon сказал(а):

Посмотрел, излагает интересно. НО! А с чего вообще такое предположение, что в той же самой среде что-то должно распространяться с разной скоростью относительно направления "туда-обратно"? Вся теория строится только на том, что не должно, но почему?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну в смысле почему? Потому что) Есть такая штука как изотропность/анизотропность. Означает одинаковость физических свойств во всех направлениях для чего-то и противоположное соответственно. То есть существует что-то для чего физ. свойства не одинаковые во все стороны, так почему свет таким быть не может раз у нас его измерить нормально не получается?

Еще чел из видоса привел пример материя/антиматерия. По всем расчетам и логике сейчас во вселенной должно быть 50/50 материи а антиматерии, но во-первых тогда вселенная бы аннигилировалась, а во-вторых наблюдения тоже говорят об обратном. То есть материя очень-очень сильно преобладает. Почему? Да хз, мы пока не знаем. Со светом мб аналогичная ситуация. Ведь знать мы точно не можем из-за того что не можем нормально измерить

Он же не говорит что это 100% так. Просто из-за нашего незнания есть возможность что свет не равномерен по скорости