Скорость света - выдумка!

avatar Rincho

1413

46

076

Пользователь

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8368

Рейтинг: 13825

076

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8368

Рейтинг: 13825

Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И гравитации никакой в природе нет! Кстати вы знаете счет древних русов?

А еще у менделеева в таблице водород - нет тот которым пользуются современные ученые!

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55410

Рейтинг: 8782

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55410

Рейтинг: 8782

Нарушения: 40

Rincho сказал(а):

тогда вселенная бы аннигилировалась

Нажмите, чтобы раскрыть...

С чего?

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Phantom marauder сказал(а):

С чего?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разве частица при столкновении с античастицей не аннигилируются?

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55410

Рейтинг: 8782

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55410

Рейтинг: 8782

Нарушения: 40

Rincho сказал(а):

Разве частица при столкновении с античастицей не аннигилируются?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто тебе такое сказал?

 

TFK

Пользователь

Регистрация: 06.09.2019

Сообщения: 1929

Рейтинг: 1184

TFK

Регистрация: 06.09.2019

Сообщения: 1929

Рейтинг: 1184

img

Щас бы шизику в рандомном видосе верить sammyyPepekek.png?1598626065PepeKek.png?1598626085

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Phantom marauder сказал(а):

Кто тебе такое сказал?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я щас быстро глянул. Да, это не совсем так, но сути моего сообщения не меняет

TFK сказал(а):

Щас бы шизику в рандомном видосе верить sammyyPepekek.png?1598626065PepeKek.png?1598626085

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты всегда свободен не верить ему, и поискать инфу самостоятельно 

Удалено 624055

Пользователь

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 29

Рейтинг: 14

Удалено 624055

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 29

Рейтинг: 14

img

ща мне школьник 3б класса будет затирать про СТО и скорость света

Afysi

Пользователь

Регистрация: 04.09.2012

Сообщения: 7785

Рейтинг: 2205

Afysi

Регистрация: 04.09.2012

Сообщения: 7785

Рейтинг: 2205

IndiGo(real) сказал(а):

Свет идет от солнца до земли 8 минут. Значит скорость его+- известна. Всё остальное работает прекрасно. Что еще надо?

Нажмите, чтобы раскрыть...

как это ваще выяснили,даже в теории

ладно там супер лазером до луны светануть и просчитать,но с солнцем

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55410

Рейтинг: 8782

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55410

Рейтинг: 8782

Нарушения: 40

Rincho сказал(а):

Да, это не совсем так

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мягко говоря нет так

Это только в фантастике анти материя материю уничтожает 

Типо сделал пушка и выстелил из анти материи 

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Phantom marauder сказал(а):

Мягко говоря нет так

Это только в фантастике анти материя материю уничтожает 

Типо сделал пушка и выстелил из анти материи 

Нажмите, чтобы раскрыть...
Цитата:

Итог

• Неподвижные частица и её античастица могут аннигилировать, порождая частицу и античастицу, если начальная частица тяжелее конечной.

• Неподвижные частица и античастица не могут аннигилировать, порождая частицу и античастицу, если конечная частица тяжелее начальной.

• Движущиеся друг относительно друга частица и её античастица могут аннигилировать, порождая более тяжёлые частицу и античастицу, если у них достаточно энергии движения.

• Если сумма энергии массы и энергии движения частицы равна энергии массы более тяжёлой частицы, тогда получившиеся тяжёлая частица и античастица будут неподвижными.

• Если сумма энергии массы и энергии движения частицы больше энергии массы более тяжёлой частицы, тогда излишки энергии превратятся в энергию движения более тяжёлых частицы и античастицы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не физик даже близко, поэтому беру инфу откуда могу. Вот итоги статьи на эту тему с хабра. По их словам вот что-то да аннигилирует

ГРУСТНО

Пользователь

Регистрация: 19.11.2020

Сообщения: 1601

Рейтинг: -185

ГРУСТНО

Регистрация: 19.11.2020

Сообщения: 1601

Рейтинг: -185

Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"

 

Спойлер: "ВОТ ВИДОС НА РУССКОМ!!!"

За качество перевода не ручаюсь, но вроде как это хороший канал

UPD: Я подозревал, что будут люди, которые захотят поспорить. Вам могу посоветовать посмотреть видос. Лучше чем там, я вам точно не объясню.

UPD2: Добавил видос на русском.

UPD3: Привожу несколько цитат со статьи на вики на эту тему.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

чел 

ну не на форуме д2ру 

серьезно 

иди на реддит запости 

или на стаковерфлоу

что ты тут хочшеь услышать от людей которые живут на 20к рублей в месяц

TheForestDream

Пользователь

Регистрация: 15.06.2018

Сообщения: 4060

Рейтинг: 3617

TheForestDream

Регистрация: 15.06.2018

Сообщения: 4060

Рейтинг: 3617

Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"

 

Спойлер: "ВОТ ВИДОС НА РУССКОМ!!!"

За качество перевода не ручаюсь, но вроде как это хороший канал

UPD: Я подозревал, что будут люди, которые захотят поспорить. Вам могу посоветовать посмотреть видос. Лучше чем там, я вам точно не объясню.

UPD2: Добавил видос на русском.

UPD3: Привожу несколько цитат со статьи на вики на эту тему.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну что свет волна доказали же не? И то что он одновременно и волна и луч, тебя действительно беспокоит скорость света? Я так понимаю, что из одного можно вывести другое, если он одновременно и волна и луч, то скорости у него как таковой нет, это просто предел допустимой "скорости" в которой уже время никак не влияет на него, а если так то и скорости у него нет, он просто есть и нету одновременно? PepeSearch.gif?1592102739

FuriousFighter

Пользователь

Регистрация: 28.12.2012

Сообщения: 5368

Рейтинг: 2583

FuriousFighter

Регистрация: 28.12.2012

Сообщения: 5368

Рейтинг: 2583

Щас бы шизику в рандомном видосе верить [2]

DonkeyMonkey

Пользователь

Регистрация: 12.03.2017

Сообщения: 98

Рейтинг: 66

DonkeyMonkey

Регистрация: 12.03.2017

Сообщения: 98

Рейтинг: 66

Afysi сказал(а):

как это ваще выяснили,даже в теории

ладно там супер лазером до луны светануть и просчитать,но с солнцем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это выяснили довольно давно, сделал это кажется кеплер или что-то вроде того. На тот момент открытие было просто сногсшибательное, никто даже не поверил что это так (ибо скорость казалась слишком уж нереально большой). Если в двух словах - он наблюдал за ккким-то спутником кажется юпитера. По своим теориям (вековые уравнения и т.п.) он знал что этот спутнико по расчетам в такую то минуту в такой-то день покажется из-за юпитера (ибо до этого он был скрыт и с земли не наблюдался), однако этого не произошло, он появился только через где-то минут 20-30. Так как в то время примерные расстояния планет до солнца были известны - он сделал феноменальное открытие, опоздание - это время, которое понадобилось чтобы свет отраженный от спутника достиг земли. Щас конечно такой древностью уже никто не занимаются, измеряют его косвенно, через длину волны или частоту (по уравнению планка, само собой), а не лазерами-шмазерами всякими, как ты думаешь.

Liervey

Пользователь

Регистрация: 11.11.2017

Сообщения: 765

Рейтинг: 334

Liervey

Регистрация: 11.11.2017

Сообщения: 765

Рейтинг: 334

ТС, прежде чем обсирать современную физику, нужно сперва закончить школьный курс на 4 минимум.

Limos

Пользователь

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 2375

Рейтинг: 1102

Limos

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 2375

Рейтинг: 1102

Очередной гейний-физик с аниме2.ру опровергает фундаментальные законы природы. Форум никогда не меняется. PepeCorn.gif?1592102745

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Liervey сказал(а):

ТС, прежде чем обсирать современную физику, нужно сперва закончить школьный курс на 4 минимум.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз у меня 5 в аттестате. Где ты увидел чтобы я обсирал современную физику я не знаю

Limos сказал(а):

Очередной гейний-физик с аниме2.ру опровергает фундаментальные законы природы. Форум никогда не меняется. PepeCorn.gif?1592102745

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очередной чел в теме не читает дальше заголовка, вот уж форум никогда не меняется sammyyPepekek.png?1598626065

cyber050demon

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16266

Рейтинг: 4821

cyber050demon

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 16266

Рейтинг: 4821

Rincho сказал(а):

Ну в смысле почему? Потому что) Есть такая штука как изотропность/анизотропность. Означает одинаковость физических свойств во всех направлениях для чего-то и противоположное соответственно. То есть существует что-то для чего физ. свойства не одинаковые во все стороны, так почему свет таким быть не может раз у нас его измерить нормально не получается?

Еще чел из видоса привел пример материя/антиматерия. По всем расчетам и логике сейчас во вселенной должно быть 50/50 материи а антиматерии, но во-первых тогда вселенная бы аннигилировалась, а во-вторых наблюдения тоже говорят об обратном. То есть материя очень-очень сильно преобладает. Почему? Да хз, мы пока не знаем. Со светом мб аналогичная ситуация. Ведь знать мы точно не можем из-за того что не можем нормально измерить

Он же не говорит что это 100% так. Просто из-за нашего незнания есть возможность что свет не равномерен по скорости

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если бы его возможность была хотя бы 50 на 50, то имело бы смысл поднимать такой хайп. Но там настолько небольшие должны быть отклонения, чтобы аппаратура их не засекла, что в таком случае разница между направлением мизерна для настолько огромной скорости.

MrTwinkls

Пользователь

Регистрация: 26.10.2012

Сообщения: 5758

Рейтинг: 3128

MrTwinkls

Регистрация: 26.10.2012

Сообщения: 5758

Рейтинг: 3128

Я кому-то уже отвечал на эту тему и мб здесь это уже тоже писалось, но в теории одностороннюю скорость фотонов можно измерить при помощи кротовой норы (существование которых допускает теория относительности), соединяющей точку отправления и приема луча света для точной синхронизации детекторов. Если они все-таки существуют, конечно.

TFK

Пользователь

Регистрация: 06.09.2019

Сообщения: 1929

Рейтинг: 1184

TFK

Регистрация: 06.09.2019

Сообщения: 1929

Рейтинг: 1184

img
Rincho сказал(а):

Ну я щас быстро глянул. Да, это не совсем так, но сути моего сообщения не меняет

 

Ты всегда свободен не верить ему, и поискать инфу самостоятельно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я про тебя, ты же веришь KEKW.png?1598747039

Miracolo

Пользователь

Регистрация: 19.08.2016

Сообщения: 5762

Рейтинг: 3178

Miracolo

Регистрация: 19.08.2016

Сообщения: 5762

Рейтинг: 3178

Ловите физика

Varhiel

Пользователь

Регистрация: 01.11.2020

Сообщения: 90

Рейтинг: 96

Varhiel

Регистрация: 01.11.2020

Сообщения: 90

Рейтинг: 96

Limos сказал(а):

Очередной гейний-физик с аниме2.ру опровергает фундаментальные законы природы. Форум никогда не меняется. PepeCorn.gif?1592102745

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие эт фундаментальные законы он опроверг, FeelsClownMan.png?1592047348?  

 

Парень просто задался вполне веселым вопросом, что даже физик всея планеты Энштейн ввел скорость света как "условную единицу, которая всех устраивает и по подсчётам, вроде бы в рамках разумного".

Ищу_лолеров_2

Пользователь

Регистрация: 21.09.2020

Сообщения: 2272

Рейтинг: 1092

Ищу_лолеров_2

Регистрация: 21.09.2020

Сообщения: 2272

Рейтинг: 1092

Rincho сказал(а):

Только вот этот случай не связан ни с абстракцией ни с чем либо еще. У нас есть максимально физический фонтон, скорость которого нельзя измерить

Я хз как тебе ответить чтобы не нагрубить PepeShut.gif?1592102833

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. фотон, а не фонтон

2. ты походу пережрал говна и пытаешься измерить скорость фотона, а именно скорость квантовой частицы, причём несмотря видео, по твоим ошмёткам логики, я понял, что ты хочешь измерить скорость квантовой частицы которой присущ квантовая неопределенность(например, dx*dp>=h/2, x - координата, P- импульс) обычными механическими(макроскопическими) понятиями: тебе нужно точно определить позицию x и скорость, что есть однозначная функция от импульса и что получается, а ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛНЫЙ РОТ ГОВНА, потому что это невозможно. Может быть конечно, стоило бы посмотреть видос и взглянуть на высер, но это пустая трата времени скорее всего.

Я тебе советую заткнуться, Удалить тему и начать изучать физику с начала, если хочешь вбрасывать, но ты скорее всего унтерменшвбросер, поэтому мой другой совет выходит за рамки политики данного форума и ждёт PepeBan.png?1598477751.

Добра тебеOwoLove.png