Инвестиции. Когда можно вливаться?

avatar Zacateca

2072

98

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Добрый день господа,

 

Пора раскрыть тему и ответить на насущный вопрос:

А с какой суммы можно начать инвестировать?

 

Для себя, я четко вижу два лагеря инвесторов:

1) Группа инвесторов №1 с девизом "Начать инвестировать можно с любой суммы! Главное начать!".

Негласным лидером и сторонником этой группы на форуме я считаю @Serg121.

 

Лично мне импонирует группа №1 своей доступностью и оптимизмом, а также последовательного развития методом малых шагов, т.е. от малого к большому, накоплением опыта вместе с капиталом. Я являюсь сторонником данного подхода.

 

2) Группа инвесторов №2 с девизом "Ты что дебил? Начать инвестировать можно ТОЛЬКО с суммы <цифра от балды> рублей".

Отличительная черта таких инвесторов, что время начала инвестирования у этих людей отложено на неопределенную дату в будущем и ограничена какой-то выдуманной автором суммой. Отмечу, что сумма, с которой можно начать инвестиции, не вычислена по каким-то сложным формулам, а взята от балды.

 

Явно выраженного лидера у этой группы нет, но хочу вам привести несколько примеров сторонников данной группы:

Vladimir_ сказал(а):

С малой суммой нечего там (прим. в инвестициях) делать. Хотя бы 100к

Нажмите, чтобы раскрыть...
Podpivasik сказал(а):

в акции есть смысл вливаться хотя бы от 300к

Нажмите, чтобы раскрыть...

3) Группа инвесторов №3. Не инвесторы. Тут все понятно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сторонником какой группы вы являетесь? И почему?

Если вы сторонник Группы №2, то отпишите пожалуйста с какой суммы и когда вы бы начали инвестировать?

 

Дискас

 

 

Potrohazal

Пользователь

Регистрация: 04.05.2020

Сообщения: 4303

Рейтинг: 3073

Potrohazal

Регистрация: 04.05.2020

Сообщения: 4303

Рейтинг: 3073

Zacateca сказал(а):

А с какой суммы можно начать инвестировать?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Three hundred bucksgachiGASM.png

вечный негатив

Пользователь

Регистрация: 30.12.2016

Сообщения: 11374

Рейтинг: 19003

Нарушения: 175

вечный негатив

Регистрация: 30.12.2016

Сообщения: 11374

Рейтинг: 19003

Нарушения: 175

img

Инвестировал свои 150 тенге в мороженое

 

Инвестиции себя оправдали на 100% - мороженое оказалось вкусным

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

ELseWhere сказал(а):

Инвестировал свои 150 тенге в мороженое

 

Инвестиции себя оправдали на 100% - мороженое оказалось вкусным

Нажмите, чтобы раскрыть...

это не инвестиции, а потребление.

Спойлер: "из вики"

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14048

Рейтинг: 4021

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14048

Рейтинг: 4021

Группа 1, так как денег особо нет, а тема накопления средств и инвестиций мне интересна. 

вечный негатив

Пользователь

Регистрация: 30.12.2016

Сообщения: 11374

Рейтинг: 19003

Нарушения: 175

вечный негатив

Регистрация: 30.12.2016

Сообщения: 11374

Рейтинг: 19003

Нарушения: 175

img
Zacateca сказал(а):

это не инвестиции, а потребление.

Спойлер: "из вики"
Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я инвестор, я так вижу!

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

ELseWhere сказал(а):

 

Я инвестор, я так вижу!

Нажмите, чтобы раскрыть...

пора к окулисту сходить.

Юкарин

Супермодератор

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7383

Рейтинг: 18750

Юкарин

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7383

Рейтинг: 18750

Первые берут и делают, вторые -Soidet.png 

Я к третьей группе, отношусь. У меня лежит сумма в банке "на чёрный день", меня на данный момент это устраивает.

Бтв, если бы начал инвестировать, то взял бы методы и первой и второй группы. Т.е. попробовал бы с малым бюджетом, а как более-менее разобрался в этом, добавил бы крупную сумму.

Ateo

Пользователь

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 7366

Рейтинг: 7027

Ateo

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 7366

Рейтинг: 7027

Zacateca сказал(а):

Добрый день господа,

 

 

Дискас

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

инвестировать можно с любой суммы. разница в том, что ты будешь получать слишком маленькие профиты и расстраиваться из-за этого. вкатил ты такой 100$ к примеру - компания скакнула в росте аж на 10% - то получишь всего 10$. а вложи ты 10000$ - то лёгкие 1000$ которые можно отправить в другие акции. 

 

главное понимать одно - нельзя инвестировать в кредит. только на свободные деньги

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Юкарин сказал(а):

Первые берут и делают, вторые -Soidet.png 

Я к третьей группе, отношусь. У меня лежит сумма в банке "на чёрный день", меня на данный момент это устраивает.

Бтв, если бы начал инвестировать, то взял бы методы и первой и второй группы. Т.е. попробовал бы с малым бюджетом, а как более-менее разобрался в этом, добавил бы крупную сумму.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты говоришь о первом методе. Последовательный переход от малого к большому.

Uruchai

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 2214

Рейтинг: 1138

Uruchai

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 2214

Рейтинг: 1138

В первую очередь  инвестирование - процесс, а не единовременное действие. Т.е ты вкалдываешь n% своих доходов/сбережений в x(чаще всего ЦБ, но вообще инвестировать много куда можно) под y%.

Чем более высокие риски в предприятии x, тем выше y(%).  А размер вклада показывает только абсолютные числа. Если рассматривать инвестиции куда то как пассивный доход, то можно начинать с любого количества денег. Если планируешь использовать доход с инвестиций как основной источник средств к существованию - сумма будет больше (ну тут ещё зависит, какая сумма тебе необходима чтобы комфортно жить. Кто то живёт на 20к в месяц, а кому то и 10кк мало будет). 

 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Uruchai сказал(а):

В первую очередь  инвестирование - процесс, а не единовременное действие. Т.е ты вкалдываешь n% своих доходов/сбережений в x(чаще всего ЦБ, но вообще инвестировать много куда можно) под y%.

Чем более высокие риски в предприятии x, тем выше y(%).  А размер вклада показывает только абсолютные числа. Если рассматривать инвестиции куда то как пассивный доход, то можно начинать с любого количества денег. Если планируешь использовать доход с инвестиций как основной источник средств к существованию - сумма будет больше (ну тут ещё зависит, какая сумма тебе необходима чтобы комфортно жить. Кто то живёт на 20к в месяц, а кому то и 10кк мало будет). 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

согласен. Речь в теме просто об инвестировании. Офк цели могут быть разные, а от этого будет разный подход.

Uruchai

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 2214

Рейтинг: 1138

Uruchai

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 2214

Рейтинг: 1138

Zacateca сказал(а):

согласен. Речь в теме просто об инвестировании. Офк цели могут быть разные, а от этого будет разный подход.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В таком случае Я приверженец первой группы. Инвестирование больших сумм (а под большими суммами я понимаю значительный % собственного капитала) предполагает сильное смещение фокуса на объект инвестирования, что в свою предполагает: 

1. Предприятие или отрасль куда ты инвестировал - должна быть тебе интересна. Т.е ты должен что то в этом понимать и быть в тренде. Иначе рискуешь влиться в компанию, которая может отлететь через пол года 

2. Ты должен уделять этой теме много времени.

 

При этом микроинвеститции помогают тебе раскидать деньги по голубым фишкам и сидеть пердеть 

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21938

Рейтинг: -1376

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21938

Рейтинг: -1376

Нарушения: 5

Zacateca сказал(а):

Добрый день господа,

 

Пора раскрыть тему и ответить на насущный вопрос:

А с какой суммы можно начать инвестировать?

 

Для себя, я четко вижу два лагеря инвесторов:

1) Группа инвесторов №1 с девизом "Начать инвестировать можно с любой суммы! Главное начать!".

Негласным лидером и сторонником этой группы на форуме я считаю @Serg121.

 

Лично мне импонирует группа №1 своей доступностью и оптимизмом, а также последовательного развития методом малых шагов, т.е. от малого к большому, накоплением опыта вместе с капиталом. Я являюсь сторонником данного подхода.

 

2) Группа инвесторов №2 с девизом "Ты что дебил? Начать инвестировать можно ТОЛЬКО с суммы <цифра от балды> рублей".

Отличительная черта таких инвесторов, что время начала инвестирования у этих людей отложено на неопределенную дату в будущем и ограничена какой-то выдуманной автором суммой. Отмечу, что сумма, с которой можно начать инвестиции, не вычислена по каким-то сложным формулам, а взята от балды.

 

Явно выраженного лидера у этой группы нет, но хочу вам привести несколько примеров сторонников данной группы:

3) Группа инвесторов №3. Не инвесторы. Тут все понятно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сторонником какой группы вы являетесь? И почему?

Если вы сторонник Группы №2, то отпишите пожалуйста с какой суммы и когда вы бы начали инвестировать?

 

Дискас

Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле людей из группы 2 можно понять, если им эти деньги нужны для оборота в какой-нибудь их подработке. Например чел скупает железо от компов по бросовым ценам на авито, собирает полноценные компы и перепродает. Условно потратил 20к и через неделю 30к получил. Но активный доход и пассивный от инвестиций нельзя сравнивать.

 

Или возьмем пример сложнее, что вот человек хочет открыть ларек с шаурмой. Он не может открыть ее с 10к рублей. Он считает, что это гораздо лучше, чем инвестировать в например Apple. Кстати интересная статья на эту тему https://journal.tinkoff.ru/razum/

 

Но те кто хочет начать именно инвестировать может начать это делать с совсем малых сумм. А благодаря таким инструментам как ETF иметь хорошую диверсификацию по компаниям. Важно понимать, что инвестиции это не о том, чтобы быстро из 1000 рублей сделать миллион, а о том как плавно за счет сложного процента создать капитал, который будет кормить тебя, твою семью, а затем и твоих детей, внуков и так далее. Мало кто хочет богатеть медленно, но мне этот путь нравится и я следую ему.

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

 Базовой инвестицией, с которой всегда сравнивают другие виды инвестиций по привлекательности, является банковский депозит, как инвестиция с минимальным риском и минимальной отдачей. Ее, как ты сам понимаешь, можно совершить и с 10 рублями в кармане. Тут не может быть точек зрения. Это просто факт. Вопрос только в том, какие цели ты преследуешь в инвестиционной деятельности.

Piter1201

Пользователь

Регистрация: 18.09.2016

Сообщения: 6079

Рейтинг: 2464

Piter1201

Регистрация: 18.09.2016

Сообщения: 6079

Рейтинг: 2464

Юкарин сказал(а):

Первые берут и делают, вторые -Soidet.png 

Я к третьей группе, отношусь. У меня лежит сумма в банке "на чёрный день", меня на данный момент это устраивает.

Бтв, если бы начал инвестировать, то взял бы методы и первой и второй группы. Т.е. попробовал бы с малым бюджетом, а как более-менее разобрался в этом, добавил бы крупную сумму.

Нажмите, чтобы раскрыть...

надеюсь лежит в buck иначе ты в скором времени suck some dick

Neferpitou_

Пользователь

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Neferpitou_

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Zacateca сказал(а):

Добрый день господа,

 

Пора раскрыть тему и ответить на насущный вопрос:

А с какой суммы можно начать инвестировать?

 

Для себя, я четко вижу два лагеря инвесторов:

1) Группа инвесторов №1 с девизом "Начать инвестировать можно с любой суммы! Главное начать!".

Негласным лидером и сторонником этой группы на форуме я считаю @Serg121.

 

Лично мне импонирует группа №1 своей доступностью и оптимизмом, а также последовательного развития методом малых шагов, т.е. от малого к большому, накоплением опыта вместе с капиталом. Я являюсь сторонником данного подхода.

 

2) Группа инвесторов №2 с девизом "Ты что дебил? Начать инвестировать можно ТОЛЬКО с суммы <цифра от балды> рублей".

Отличительная черта таких инвесторов, что время начала инвестирования у этих людей отложено на неопределенную дату в будущем и ограничена какой-то выдуманной автором суммой. Отмечу, что сумма, с которой можно начать инвестиции, не вычислена по каким-то сложным формулам, а взята от балды.

 

Явно выраженного лидера у этой группы нет, но хочу вам привести несколько примеров сторонников данной группы:

3) Группа инвесторов №3. Не инвесторы. Тут все понятно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сторонником какой группы вы являетесь? И почему?

Если вы сторонник Группы №2, то отпишите пожалуйста с какой суммы и когда вы бы начали инвестировать?

 

Дискас

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вопрос не в том, когда можно, а когда нельзя, а в том, какой резон, заниматься инвестициями, имея на руках 1к рублей? 

Типа ты такой будешь на серьезных щах изучать рынок и компанию, тратить на это кучу часов, чтобы поднять за три месяца сотку? 

Намного профитнее выучится, найти роботу, и уже хорошо зарабатывая, использовать свободные деньги, для входа в мир инвестиций. 

Это как в доте, пытаться сразу выфармить апнутый дагер первым слотом, чтобы с ним быстрее фармить. 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

-D9- сказал(а):

 Базовой инвестицией, с которой всегда сравнивают другие виды инвестиций по привлекательности, является банковский депозит, как инвестиция с минимальным риском и минимальной отдачей. Ее, как ты сам понимаешь, можно совершить и с 10 рублями в кармане. Тут не может быть точек зрения. Это просто факт. Вопрос только в том, какие цели ты преследуешь в инвестиционной деятельности.

Нажмите, чтобы раскрыть...

кончено, депозит это инвестиция. Я и не спорю.

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

Zacateca сказал(а):

кончено, депозит это инвестиция. Я и не спорю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда твой вопрос не имеет смысла. Можно начинать инвестиционную деятельность с суммы минимального депозита. Это ответ на твою тему.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Neferpitou_ сказал(а):

Вопрос не в том, когда можно, а когда нельзя, а в том, какой резон, заниматься инвестициями, имея на руках 1к рублей? 

Типа ты такой будешь на серьезных щах изучать рынок и компанию, тратить на это кучу часов, чтобы поднять за три месяца сотку? 

Намного профитнее выучится, найти роботу, и уже хорошо зарабатывая, использовать свободные деньги, для входа в мир инвестиций. 

Это как в доте, пытаться сразу выфармить апнутый дагер первым слотом, чтобы с ним быстрее фармить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это называется инвестиция в себя, в собственные навыки, которые в перспективе обеспечат тебя более высокооплачиваемой работой.

А как ты будешь инвестировать большие средства, если ты не знаешь как это делать с маленькими?

 

-D9- сказал(а):

Тогда твой вопрос не имеет смысла. Можно начинать инвестиционную деятельность с суммы минимального депозита.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему мой вопрос не имеет смысла? Я привел пример того, что люди считают, что нужно иметь, к примеру 100к или 300к, чтобы начать инвестировать.

Neferpitou_

Пользователь

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Neferpitou_

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Zacateca сказал(а):

Это называется инвестиция в себя, в собственные навыки, которые в перспективе обеспечат тебя более высокооплачиваемой работой.

А как ты будешь инвестировать большие средства, если ты не знаешь как это делать с маленькими?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Также как если бы я это делал с маленькими. С ошибками и затратами в начале. Но по крайней мере получая адекватный опыт и имея серьезное отношение к делу. 

Zacateca сказал(а):

Это называется инвестиция в себя, в собственные навыки, которые в перспективе обеспечат тебя более высокооплачиваемой работой.

А как ты будешь инвестировать большие средства, если ты не знаешь как это делать с маленькими?

 

Почему мой вопрос не имеет смысла? Я привел пример того, что люди считают, что нужно иметь, к примеру 100к или 300к, чтобы начать инвестировать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И не втирай о инвестициях в себя, твоя тема не об этом, это факт. 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

Zacateca сказал(а):

Почему мой вопрос не имеет смысла?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты спрашиваешь "когда можно вливаться"? Ответ - когда накоплена сумма минимального депозита (рублей 10). Тут нет субъективизма, это просто как факт. Зачем нужен опрос мне не понятно. Такой себе вброс. Неправильно сформулировал вопрос - теперь хлебаешь.

Hetzer

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 11077

Рейтинг: 5048

Нарушения: 130

Hetzer

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 11077

Рейтинг: 5048

Нарушения: 130

img

если денег немного то лучше инвестировать в свое обучение, в получение новых знаний и навыков.

даже инвестиция в заграничную поездку даст больше чем условный депозит в банк.

расширяешь кругозор - общаешься с новыми людьми - заводишь связи - становишься лучше

офк это круче чем сидеть с 100к в банке, которые сжирает инфляция

а так лично я начинал с 1к долларов. неплохая сумма для начала 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Neferpitou_ сказал(а):

Также как если бы я это делал с маленькими. С ошибками и затратами в начале. Но по крайней мере получая адекватный опыт и имея серьезное отношение к делу. 

 

И не втирай о инвестициях в себя, твоя тема не об этом, это факт. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты прав. Не об этом. Проблема в том, что инвестиция в себя оценивается субъективно и её довольно сложно измерить, тк временной горизонт использования пользы от этой инвестиции - целая человеческая жизнь, поэтому о ней мы речи здесь не ведём.

-D9- сказал(а):

Ты спрашиваешь "когда можно вливаться"? Ответ - когда накоплена сумма минимального депозита (рублей 10). Тут нет субъективизма, это просто как факт. Зачем нужен опрос мне не понятно. Такой себе вброс. Неправильно сформулировал вопрос - теперь хлебаешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что хлебаю? Только тебе вроде что-то не понятно. 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

Zacateca сказал(а):

Что хлебаю? Только тебе вроде что-то не понятно. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ни в одном моём сообщении нет знака вопроса. А вот в твоих - есть. Всё ещё уверен, что именно мне, а не тебе, что-то непонятно? PekaPled.png