Герои для новичка + советы по азам. Позиция - саппорт.

avatar Tmate

2430

56

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Приветствую, Форумчане! 

 

Я - 4.4к position 5 в Dota 2. Наиграл немало часов, повидал в игре многое. Мне хотелось бы разнообразить свой игровой опыт. Из-за своей страсти к MOBA, отмел варианты с шутерами, стратегиями, баттл роялем и т.д. В итоге остановился на всеми известной League of Legends. Много героев, интересные механики и относительно недолгие игры. Чтобы понять азы Dota 2 я потратил уйму времени, штудируя гайды на двух языках и играя с ботами. Понимаю, что такой же путь мне предстоит пройти скоро. Но я готов. 

 

Я хотел бы попросить вас ускорить мое обучение. Посоветовать простых героев для новичка-саппорта, советы по игре, ютуберов (англ/ру), делающий годный познавательный контент, приятных стримеров, порядок освоения игры (считаю этот пункт важным) и т.д. Мне будет интересно почитать ваши истории о том, как вы освоились в игре, что вам помогло и как бы вы ускорили этот процесс.

В плане героев, хотелось бы видеть следующие характеристики:

1. Ренжевая атака.

2. Имеет стан/замедление (чем больше, тем лучше, аналог в Dota 2 - Dark Willow) или хилит/сейвит своих союзников (Oracle/Dazzle)

 

Буду рад любой помощи. 

Петручо

Пользователь

Регистрация: 13.06.2020

Сообщения: 7116

Рейтинг: 3630

Петручо

Регистрация: 13.06.2020

Сообщения: 7116

Рейтинг: 3630

img

ясуо бери, если в бане то йоне

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Петручо сказал(а):

ясуо бери, если в бане то йоне

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я чуть позже добавлю в изначальное сообщение, что предпочитаю следующие характеристики у героя:

1. Ренжевик.

2. Имеет стан/замедление или хилит/сейвит союзников.

SillyMelon

Пользователь

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

SillyMelon

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

Из ютуберов знаю разве что этого чела

Спойлер

Саппорты-танки

Леона, Сетт, Тарик, Блицкранк, Браум, Наутилус

Саппорты-адшники\убийцы

Пайк

Сенна

Пантеон

Саппорты-маги\вардилочки (хиллеры, щитовики)

Сорака, Люкс, Серафина, Жанна, Нами, Моргана и Карма

 

Для БЦ, Пайка, Люкс, Жанны, Нами, Морганы и Кармы важно попадать скиллами, хуками\рутами\станами и т.д

PoorFatPrincess

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

PoorFatPrincess

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

Советую не начинать на 1кпнопочных персах, а на чем то среднем, примеры - Алистар если любишь танков, Нами если любишь хилеров пусявардилочек или Карма если хочешь вносить дамаг и кидать щиточки. 

По началу изучай чемпионов, на линии концентрируйся на позиционке, сначала только на своем лайне, приучай себя ставить варды по кд. Потом начинай смотреть на карту и пробуй передвигатся (Ты должен уходить с линии только если на 100% уверен что твой керри не умрет пока тебя нет) и координироватся с лесником. Следи за тем как передвигаются люди и улучшай макро. 

Для саппорта вроде все.

SillyMelon

Пользователь

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

SillyMelon

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

Ах да, учитывая что для ранкеда (а если ты докачаешь акк до 30 лвла, ты скорее всего попробудешь играть в ранкед), важно уметь играть минимум на 3 линиях

На своей основной, саппорт как я понял

Доп. роли

И автозаполнение в лес (на ру-сервере лес самая непопулярная роль, соответственно на неё автофилит чаще всего)

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

SillyMelon сказал(а):

Из ютуберов знаю разве что этого чела

Спойлер

Саппорты-танки

Леона, Сетт, Тарик, Блицкранк, Браум, Наутилус

Саппорты-адшники\убийцы

Пайк

Сенна

Пантеон

Саппорты-маги\вардилочки (хиллеры, щитовики)

Сорака, Люкс, Серафина, Жанна, Нами, Моргана и Карма

 

Для БЦ, Пайка, Люкс, Жанны, Нами, Морганы и Кармы важно попадать скиллами, хуками\рутами\станами и т.д

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо большое, что поделился героями и классифицировал их по функциям в игре. Обязательно посмотрю этого Ютубера. Наверное, остановлюсь на саппортах-магах. Не мог бы сказать, сильно ли мета влияет на эту категорию? 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

Tmate сказал(а):

Приветствую, Форумчане! 

 

Я - 4.4к position 5 в Dota 2. Наиграл немало часов, повидал в игре многое. Мне хотелось бы разнообразить свой игровой опыт. Из-за своей страсти к MOBA, отмел варианты с шутерами, стратегиями, баттл роялем и т.д. В итоге остановился на всеми известной League of Legends. Много героев, интересные механики и относительно недолгие игры. Чтобы понять азы Dota 2 я потратил уйму времени, штудируя гайды на двух языках и играя с ботами. Понимаю, что такой же путь мне предстоит пройти скоро. Но я готов. 

 

Я хотел бы попросить вас ускорить мое обучение. Посоветовать простых героев для новичка-саппорта, советы по игре, ютуберов (англ/ру), делающий годный познавательный контент, приятных стримеров, порядок освоения игры (считаю этот пункт важным) и т.д. Мне будет интересно почитать ваши истории о том, как вы освоились в игре, что вам помогло и как бы вы ускорили этот процесс.

В плане героев, хотелось бы видеть следующие характеристики:

1. Ренжевая атака.

2. Имеет стан/замедление (чем больше, тем лучше, аналог в Dota 2 - Dark Willow) или хилит/сейвит своих союзников (Oracle/Dazzle)

 

Буду рад любой помощи. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дык просто по роли сапорта сортируешь их и всё. По силе смотришь винрейт тута https://www.leagueofgraphs.com/ru/champions/builds/support/by-winrate

оцениваешь пикрейт, банрейт, винрейт и приходишь к выводам кто силён, а кто нет.

 

по тому что ты хочешь, как мне кажется, варианты: лулу, нами, жанна (meh), моргана. может быть сорака. жанна самая лёгкая и аутирующая. нами посложнее, т.к. надо попадать. лулу ещё сложнее, т.к. кнопки имеют разные эффекты на врагов и союзников. сорака ещё сложнее, т.к. надо знать кто из врагов что умеет, что бы не сдохнуть в замесе.

 

научиться лучше всего зайдя к какому-нибудь ноунейм стримеру с 1-10 зрителями (как я например) и спросив "объясни как играть". к стримерам со 100 зрителями смысла заходить нет, ради тебя они не будут распинаться.

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

PoorFatPrincess сказал(а):

Советую не начинать на 1кпнопочных персах, а на чем то среднем, примеры - Алистар если любишь танков, Нами если любишь хилеров пусявардилочек или Карма если хочешь вносить дамаг и кидать щиточки. 

По началу изучай чемпионов, на линии концентрируйся на позиционке, сначала только на своем лайне, приучай себя ставить варды по кд. Потом начинай смотреть на карту и пробуй передвигатся (Ты должен уходить с линии только если на 100% уверен что твой керри не умрет пока тебя нет) и координироватся с лесником. Следи за тем как передвигаются люди и улучшай макро. 

Для саппорта вроде все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за советы. Не люблю однокнопочных героев. Ценю хиллеров/сейверов. Попробую Нами :)

SillyMelon

Пользователь

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

SillyMelon

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

Tmate сказал(а):

Не мог бы сказать, сильно ли мета влияет на эту категорию? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нууууу.... Даже не знаю, я саппортами не сильно интересуюсь, но бывают пикают очень необычную херь

Эш, которая так-то адк (керри если по доте, если не ошибаюсь)

Мисс Фортуну, туда же куда и Эш

Иногда пикают лесников вроде Фиддлстикса или Иверна (хотя по факту Иверн тот же саппорт, но лесной, он вроде как даже предметы для саппортов по игре собирает при игре в лесу)

obecameO

Пользователь

Регистрация: 10.10.2020

Сообщения: 1530

Рейтинг: 719

obecameO

Регистрация: 10.10.2020

Сообщения: 1530

Рейтинг: 719

Tmate сказал(а):

Приветствую, Форумчане! 

 

Я - 4.4к position 5 в Dota 2. Наиграл немало часов, повидал в игре многое. Мне хотелось бы разнообразить свой игровой опыт. Из-за своей страсти к MOBA, отмел варианты с шутерами, стратегиями, баттл роялем и т.д. В итоге остановился на всеми известной League of Legends. Много героев, интересные механики и относительно недолгие игры. Чтобы понять азы Dota 2 я потратил уйму времени, штудируя гайды на двух языках и играя с ботами. Понимаю, что такой же путь мне предстоит пройти скоро. Но я готов. 

 

Я хотел бы попросить вас ускорить мое обучение. Посоветовать простых героев для новичка-саппорта, советы по игре, ютуберов (англ/ру), делающий годный познавательный контент, приятных стримеров, порядок освоения игры (считаю этот пункт важным) и т.д. Мне будет интересно почитать ваши истории о том, как вы освоились в игре, что вам помогло и как бы вы ускорили этот процесс.

В плане героев, хотелось бы видеть следующие характеристики:

1. Ренжевая атака.

2. Имеет стан/замедление (чем больше, тем лучше, аналог в Dota 2 - Dark Willow) или хилит/сейвит своих союзников (Oracle/Dazzle)

 

Буду рад любой помощи. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

из стримеров - димил

из сапов - мограна, нами, лулу, карма, сорака, сона, серафима, если любишь паралельно потреблять пенное и 1 рука всегда занята - юмиAnimeHugs.png

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

-D9- сказал(а):

Дык просто по роли сапорта сортируешь их и всё. По силе смотришь винрейт тута https://www.leagueofgraphs.com/ru/champions/builds/support/by-winrate

оцениваешь пикрейт, банрейт, винрейт и приходишь к выводам кто силён, а кто нет.

 

по тому что ты хочешь, как мне кажется, варианты: лулу, нами, жанна (meh), моргана. может быть сорака. жанна самая лёгкая и аутирующая. нами посложнее, т.к. надо попадать. лулу ещё сложнее, т.к. кнопки имеют разные эффекты на врагов и союзников. сорака ещё сложнее, т.к. надо знать кто из врагов что умеет, что бы не сдохнуть в замесе.

 

научиться лучше всего зайдя к какому-нибудь ноунейм стримеру с 1-10 зрителями (как я например) и спросив "объясни как играть". к стримерам со 100 зрителями смысла заходить нет, ради тебя они не будут распинаться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за героев и советы. Тоже общаюсь со стримерами по LoL. Люблю непростых героев. На них приятнее оттачивать мастерство и выигрывать.

obecameO сказал(а):

из стримеров - димил

из сапов - мограна, нами, лулу, карма, сорака, сона, серафима, если любишь паралельно потреблять пивнное и 1 рука всегда занята - юмиAnimeHugs.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Недавно на него наткнулся, приятный человек. Спасибо, что подсказал по героям. Вкупе с предыдущими сообщениями вырисовывается окончательный пул на ближайшее время.

PoorFatPrincess

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

PoorFatPrincess

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

Tmate сказал(а):

Спасибо за героев и советы. Тоже общаюсь со стримерами по LoL. Люблю непростых героев. На них приятнее оттачивать мастерство и выигрывать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Любишь непростых?

Bard

Bard Bard

Bard Bard Bard 

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

PoorFatPrincess сказал(а):

Любишь непростых? dankpepe.png?1592046820

Bard

Bard Bard

Bard Bard Bard 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он кажется милишником, мне такие не нравятся)

SillyMelon

Пользователь

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

SillyMelon

Регистрация: 24.09.2020

Сообщения: 4376

Рейтинг: 3143

Нарушения: 100

Tmate сказал(а):

Oracle/Dazzle

Нажмите, чтобы раскрыть...

У Оракла и Даззла, если мне не изменяет память по скиллам, самые похожие в ульте, это Сенна, щит по широкой области через всю карту для союзников, и узкой области урон для противников, Тарик, после задержки 2.5 (вроде как) секунды вокруг него и привязанного союзника, в небольшой области они и оставшиеся союзники невосприимчивы к урону, вообще. И Сорака, просто хилл всех живых союзников.

Ещё есть Киндред ульта которой не дает никому умереть в области вокруг себя, даже противникам и их крипам, но это лесник-стрелок, а не саппорт, увы

PoorFatPrincess

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

PoorFatPrincess

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

Tmate сказал(а):

Он кажется милишником, мне такие не нравятся)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он не милишник, 

Бард это сверхчемпион для сверхлюдей который может делать буквально все

Если научишься на нем играть 

Tmate

Пользователь

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

Tmate

Регистрация: 03.08.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 5

PoorFatPrincess сказал(а):

Он не милишник, 

Бард это сверхчемпион для сверхлюдей который может делать буквально все

Если научишься на нем играть 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Учитывая, что я - казах, мне стоит на нем научиться играть xD

PoorFatPrincess

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

PoorFatPrincess

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

Tmate сказал(а):

Учитывая, что я - казах, мне стоит на нем научиться играть xD

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда приготовся к 1000 часов боли его изучения после которых ты эволюционируешь в некст левел макро бога

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30813

Рейтинг: 12466

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30813

Рейтинг: 12466

PoorFatPrincess сказал(а):

Он не милишник, 

Бард это сверхчемпион для сверхлюдей который может делать буквально все

Если научишься на нем играть 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну бард неплох, но все еще хуже годтир саппортов - Треш, Рэлл и Алистар.

 

********************

 

 

Могу посоветовать неплохого чела 

https://www.twitch.tv/saviour_lol

В 20:30  сегодня будет давать лекцию на стриме, сейчас смотрит скримы команды которую тренирует к турниру, после игр разборы моментов. 

PoorFatPrincess

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

PoorFatPrincess

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

Кеклик сказал(а):

Ну бард неплох, но все еще хуже годтир саппортов - Треш, Рэлл и Алистар.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бард не особо зависит от меты, хороший игрок на нем всегда сможет вытащить и у него нет конкретных контрпиков так как не должен стоять на боте все время.

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30813

Рейтинг: 12466

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30813

Рейтинг: 12466

PoorFatPrincess сказал(а):

Бард не особо зависит от меты, хороший игрок на нем всегда сможет вытащить и у него нет конкретных контрпиков так как не должен стоять на боте все время.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Однако не всегда он нужен. Ниже платины адк будет интить пока бард на роуме и то не факт что он будет нормально его делать. Без хорошего понимания игры делать на нем нечего ибо бард без роуме минус один чар, а эти трое броукен в текущих реалиях 

PoorFatPrincess

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

PoorFatPrincess

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 117

Рейтинг: 15

Кеклик сказал(а):

Однако не всегда он нужен. Ниже платины адк будет интить пока бард на роуме и то не факт что он будет нормально его делать. Без хорошего понимания игры делать на нем нечего ибо бард без роуме минус один чар, а эти трое броукен в текущих реалиях 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зато какая мотивация выбратся из под платины А так, как по мне, играя на Барде с самого начала, ты начнешь быстрее развивать макро ибо иначе будешь проигрывать каждую игру. Но это лишь мнение ОТП Барда (шизика)

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30813

Рейтинг: 12466

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30813

Рейтинг: 12466

PoorFatPrincess сказал(а):

Зато какая мотивация выбратся из под платины KappaPride.png?1616515159А так, как по мне, играя на Барде с самого начала, ты начнешь быстрее развивать макро ибо иначе будешь проигрывать каждую игру. Но это лишь мнение ОТП Барда (шизика) PepeMishka.gif?1592102806

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну и без этого нужно стараться развивать макро ибо может так получиться что только за барда будешь роумить, а это не правильно.

 

Если советовать реально сильных чемпионов, особенно для новичков из саппортов то это все мили инициаторы(Леона/рэлл/али), Рэйкан исключение. Трэш не совсем для новичков. 

А вот ренжовые саппорты откровенно слабее сейчас(если говорить про хай ило). 

JUDICATOR

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 372

Рейтинг: 114

JUDICATOR

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 372

Рейтинг: 114

Кеклик сказал(а):

Ну бард неплох

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну зачем сразу советовать саппорта который максимально зависит от тимплея. 

Tmate сказал(а):

Буду рад любой помощи. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще по хорошему просто попробуй всех саппортов во время фри ротаций. 

Найдешь то что соответствует твоему плейстайлу.