Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Дота хоть и требовательная игра, но дотеры редко соответствуют каким бы то ни было требованиям, потому что ничего не умеют и ничего не знают. Даже в доте. 

Как следствие, по форуму гуляет куча разных заблуждений и мифов (привет, адепты всяких подкрутных систем). 

Сегодня рассмотрим пару (на самом деле три) из них.

1. Средний рейтинг. Многие почему-то думают, что раз среднее значение рейтинга 3к, то и это есть средний уровень игры. Это типичное заблуждение человека, который не дружит с математикой в целом и со статистикой в частности. Ближайший подобный пример -- средний экономический класс и средний доход в большинстве стран СНГ. Не нужно быть гением, чтобы понять, что средний доход настолько мал, что до среднего класса большинство людей не дотягивает. 

На эту тему есть небольшая годная заметка, кстати. Местных топ-кодеров тоже касается, если вы не вебмакаки, и особенно, если хотите в датасайенс.

 

Таких челиков было много, но особенно отмечу @Phantom marauder, который, наверное, линейку под подушку кладёт, чтобы определить, сколько часов он спит.

2. Инфляция рейтинга. А тут сам термин из экономики. Глупость в том, что наличие людей с большим количеством рейтинга не говорит об инфляции. Деньги не дешевеют от того, что есть миллиардеры, это происходит по куче других причин (в заметке выше этот момент тоже мельком объясняется).

И снова, не надо быть гением, чтобы заметить, что среднее значение ммр не меняется с годами, а "инфляция" вообще-то должна была бы привести к увеличению этого числа. 

Чего инфляция коснулась, так это стоимости аккаунтов. Почему это не отражается на самой рейтинговой системе достаточно, чтобы повлиять на распределение? Ну, потому что идиотов, продающих и покупающих аккаунты гораздо меньше общего числа игроков, поэтому ценность аккаунтов на "ценность" рейтинга не влияет. Да, у нас есть некоторые флуктуации, когда смурфы/бустеры/аккбаеры ломают баланс, играя на чужом рейтинге, но на дистанции всё это выравнивается.

3. К слову о ценности рейтинга. Как можно догадаться, рейтинг это не валюта. Рейтинг это тупо отношение скилла игрока к скиллу комьюнити. За самим рейтингом какой-то определённый скилл не закреплён. Сам рейтинг ничем не поддерживается, как это происходит с валютой. Он просто выражает градацию скилла в виде нормального распределения. Надо ли его сбрасывать? Только у топа ладдера, потому что они могут поднимать его неограниченно, ведь выше них никого нет, а эло-подобную формулу убрали, заменив фиксированными 30 птс даже в том случае, если ты проигрываешь команде с аверагой ниже. На остальной части комьюнити это никак не отразилось, потому что до 6к ммр разброс по рейтингу всегда был минимален. 

Так что, необразованные крестьяне, образовывайтесь и переставайте нести пургу.

LubitelKazahov

Пользователь

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

LubitelKazahov

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

Tre_dota сказал(а):

На эту тему есть небольшая годная заметка, кстати. Местных топ-кодеров тоже касается, если вы не вебмакаки, и особенно, если хотите в датасайенс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ммм сасаенс)

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

LubitelKazahov сказал(а):

ммм сасаенс)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты что, антисайентист? Плоскоземельщик? Скрытопульник? Боишься, что тебя Гейтс чипирует?

zashitnik55

Пользователь

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14689

Рейтинг: 8907

zashitnik55

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14689

Рейтинг: 8907

Tre_dota сказал(а):

Дота хоть и требовательная игра, но дотеры редко соответствуют каким бы то ни было требованиям, потому что ничего не умеют и ничего не знают. Даже в доте. 

Как следствие, по форуму гуляет куча разных заблуждений и мифов (привет, адепты всяких подкрутных систем). 

Сегодня рассмотрим пару (на самом деле три) из них.

1. Средний рейтинг. Многие почему-то думают, что раз среднее значение рейтинга 3к, то и есть средний уровень игры. Это типичное заблуждение человека, который не дружит с математикой в целом и со статистикой в частности. Ближайший подобный пример -- средний экономический класс и средний доход в большинстве стран СНГ. Не нужно быть гением, чтобы понять, что средний доход настолько мал, что до среднего класса большинство людей не дотягивает. 

На эту тему есть небольшая годная заметка, кстати. Местных топ-кодеров тоже касается, если вы не вебмакаки, и особенно, если хотите в датасайенс.

 

Таких челиков было много, но особенно отмечу @Phantom marauder, который, наверное, линейку под подушку кладёт, чтобы определить, сколь часов он спит.

2. Инфляция рейтинга. А тут сам термин из экономики. Глупость в том, что наличие людей с большим количеством рейтинга не говорит об инфляции. Деньги не дешевеют от того, что есть миллиардеры, это происходит по куче других причин (в заметке выше этот момент тоже мельком объясняется).

И снова, не надо быть гением, чтобы заметить, что среднее значение ммр не меняется с годами, а "инфляция" вообще-то должна была бы привести к увеличению этого числа. 

Чего инфляция коснулась, так это стоимости аккаунтов. Почему это не отражается на самой рейтинговой системе достаточно, чтобы повлиять на распределение? Ну, потому что идиотов, продающих и покупающих аккаунты гораздо меньше общего числа игроков, поэтому ценность аккаунтов на "ценность" рейтинга не влияет. Да, у нас есть некоторые флуктуации, когда смурфы/бустеры/аккбаеры ломают баланс, играя на чужом рейтинге, но на дистанции всё это выравнивается.

3. К слову о ценности рейтинга. Как можно догадаться, рейтинг это не валюта. Рейтинг это тупо отношение скилла игрока к скиллу комьюнити. За самим рейтингом какой-то определённый скилл не закреплён. Сам рейтинг ничем не поддерживается, как это происходит с валютой. Он просто выражает градацию скилла в виде нормального распределения. Надо ли его сбрасывать? Только у топа ладдера, потому что они могут поднимать его неограниченно, ведь выше них никого нет, а эло-подобную формулу убрали, заменив фиксированными 30 птс даже в том случае, если ты проигрываешь команде с аверагой ниже. На остальной части комьюнити это никак не отразилось, потому что до 6к ммр разброс по рейтингу всегда был минимален. 

Так что, необразованные крестьяне, образовывайтесь и переставайте нести пургу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

все что ты расписал рушится об 50% систему, существование которой давно доказано

чинчопик

Пользователь

Регистрация: 23.05.2019

Сообщения: 2607

Рейтинг: 1834

чинчопик

Регистрация: 23.05.2019

Сообщения: 2607

Рейтинг: 1834

img

ты то все знаешь! 

NeoSpy

Пользователь

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8175

Рейтинг: 4158

NeoSpy

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8175

Рейтинг: 4158

img 4993

Ты забыл про ранги, по этому есть четкое разделение.

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

NeoSpy сказал(а):

Ты забыл про ранги, по этому есть четкое разделение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ранги это просто отметки на отрезках. 

Zeon~

Пользователь

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 7301

Рейтинг: 12397

Нарушения: 55

Zeon~

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 7301

Рейтинг: 12397

Нарушения: 55

по 2 пункту какая инфляция ?

габен убирает порог калибровки до 3500 и делает 6+

тысячи лоускильных титанов которых создали потому что система позволяет - сразу попадают в подбор с нормальными игроками которые апали свой рейтинг честно и руками до снятия порога калибровки

никакой ценности рейтинга до 7к особо нету

все как и было раньше просто порог нормальных игр сдвинулся более выше и теперь до 6к 

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Zeon~ сказал(а):

по 2 пункту какая инфляция ?

габен убирает порог калибровки до 3500 и делает 6+

тысячи лоускильных титанов которых создали потому что система позволяет - сразу попадают в подбор с нормальными игроками которые апали свой рейтинг честно и руками до снятия порога калибровки

никакой ценности рейтинга до 7к особо нету

все как и было раньше просто порог нормальных игр сдвинулся более выше и теперь до 6к 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну и сосут потом с винрейтом 20-30%. 

А если есть хоть кто-то, кто остался и адаптировался, это исключение из правила. 

Так-то и в 2014 калибровали 5к. Некоторые в итоге слились, другие апнулись. 

Zeon~

Пользователь

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 7301

Рейтинг: 12397

Нарушения: 55

Zeon~

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 7301

Рейтинг: 12397

Нарушения: 55

Tre_dota сказал(а):

Ну и сосут потом с винрейтом 20-30%. 

А если есть хоть кто-то, кто остался и адаптировался, это исключение из правила. 

Так-то и в 2014 калибровали 5к. Некоторые в итоге слились, другие апнулись. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

это очевидные вещи из разряда если победить будет победа а если проиграть будет поражение 

masturbaka

Пользователь

Регистрация: 13.06.2016

Сообщения: 750

Рейтинг: 827

masturbaka

Регистрация: 13.06.2016

Сообщения: 750

Рейтинг: 827

челов с отрицательным рейтингом не могу принять всерйоз

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

masturbaka сказал(а):

челов с отрицательным рейтингом не могу принять всерйоз

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я просто нафармил дизы, обсирая папича. 

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

img

masturbaka сказал(а):

челов с отрицательным рейтингом не могу принять всерйоз

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он ещё и акбаер если что

SageArt

Пользователь

Регистрация: 01.02.2020

Сообщения: 4917

Рейтинг: 7217

SageArt

Регистрация: 01.02.2020

Сообщения: 4917

Рейтинг: 7217

А мне нравится этот вброс

С первого пункта прям такая жиза. Я когда говорю, что средний рейтинг это 7к ммр меня тупым называют и говорят об кол-ве игроков на этом рейтинге Хотя речь о среднем уровне скилла

 

NeoSpy

Пользователь

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8175

Рейтинг: 4158

NeoSpy

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8175

Рейтинг: 4158

img 4993

Tre_dota сказал(а):

Ранги это просто отметки на отрезках. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, а за рангом закрепляется уровень игры. 

А если ты ниже 3800, то на ДБ у тебя игры "High Skill", то есть в самой Доте это средний уровень, от 4к "Very High Skill", это высокий уровень.

LubitelKazahov

Пользователь

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

LubitelKazahov

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

SageArt сказал(а):

А мне нравится этот вбросZeroTwoHappy.png?1616356505

С первого пункта прям такая жиза. Я когда говорю, что средний рейтинг это 7к ммр меня тупым называют и говорят об кол-ве игроков на этом рейтингеroflanFacepalm.png?1616515145 Хотя речь о среднем уровне скилла

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну так те люди правы, средний рейтинг это 3к, но средний уровень скилла это 7к ммр)

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

armando сказал(а):

не сечет, ливайте с этой лкоачной темки

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ну ты секани.

armando

Пользователь

Регистрация: 30.06.2014

Сообщения: 3040

Рейтинг: 1637

armando

Регистрация: 30.06.2014

Сообщения: 3040

Рейтинг: 1637

img

пасаны, кароче там в 1ом посте чел срет вам в уши с умным видом, но сам нифига  не сечет, ливайте с этой лкоачной темки

Piter1201

Пользователь

Регистрация: 18.09.2016

Сообщения: 6079

Рейтинг: 2464

Piter1201

Регистрация: 18.09.2016

Сообщения: 6079

Рейтинг: 2464

Смысл от циферок? Валв выпускают "новый" рейтинг с медальками, но это всё та же дрочь числового значения.

 

Пару дней как играю в hearthstone и там все эти ранги и звёзды на рангах реализованы на уровне.

Был бы в доте такой же новый рейтинг не завязынный на циферках, а онли на звездах ранга тогда было бы играть куда приятнее. 

lucifier174

Пользователь

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 270

Рейтинг: 113

lucifier174

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 270

Рейтинг: 113

img

Tre_dota сказал(а):

Да, просто в доте все х***вые, ничего не поделаешь. 

 

Эти брекеты условность, к тому же давно устарели. Иначе получится, что 3700-11000 это всё один вери хай скилл, что просто смешно.

Ранг это просто медалька поверх рейтинга. 

 

3к это просто арифметическое среднее, которое ни о чём реально не говорит.

 

онегдот нада? 

Одна тянка не даёт никому, вторая даёт каждому, в среднем обе шлюхи. 

Дотер получает 0 рублей в месяц, его батя на заводе 30к. В среднем оба получают 15к, да? sammyyPepekek.png?1598626065

 

А ну ты секани.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ох ппц. С такой логикой скоро окажется, что средний уровень игрока этот титан. Просто бред!!!

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

lucifier174 сказал(а):

Ох ппц. С такой логикой скоро окажется, что средний уровень игрока этот титан. Просто бред!!!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем ты квотишь всё целиком? На что ты отвечал?

Чел, ты не можешь в конструктив сам, но при этом от меня что-то требуешь.

NeoSpy

Пользователь

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8175

Рейтинг: 4158

NeoSpy

Регистрация: 10.07.2014

Сообщения: 8175

Рейтинг: 4158

img 4993

Tre_dota сказал(а):

Эти брекеты условность, к тому же давно устарели. Иначе получится, что 3700-11000 это всё один вери хай скилл, что просто смешно.

Ранг это просто медалька поверх рейтинга. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что-то поверх рейтинга, это и есть разделение на скилл, чел.

Никакого другого предназначения у рангов, кроме визуализации резделение в скиле НЕТ.

lucifier174

Пользователь

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 270

Рейтинг: 113

lucifier174

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 270

Рейтинг: 113

img

Tre_dota сказал(а):

Так а где в моих словах ты противоречие увидел-то?

Что значит взамен? Что тут должно быть взамен и зачем?

Я указал на ошибки. Дальше что ты хочешь? Судя по первому абзацу, ты даже не понял о чём речь. Когда поймёшь, тогда и говори, что ты от меня хочешь. 

 

Зачем ты квотишь всё целиком? На что ты отвечал?

Чел, ты не можешь в конструктив сам, но при этом от меня что-то требуешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты говоришь, что 3к средний рейтинг это заблуждение. Докажи по формулам, что это так. Ты просто сказал, что это не так, ибо есть математика. Примени на практике то, что ты говоришь. Вот что я хочу. 

Если не можешь, значит ты не прав. 

Tre_dota

Пользователь

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

Tre_dota

Регистрация: 05.10.2020

Сообщения: 2554

Рейтинг: 245

Нарушения: 110

NeoSpy сказал(а):

Что-то поверх рейтинга, это и есть разделение на скилл, чел.

Никакого другого предназначения у рангов, кроме визуализации резделение в скиле НЕТ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ранги не добавляют никакого разделения. Как были птс, так и остались. Ну нарисовали медальку, что поменялось? Как ранг влияет на рейтинг и скилл?

 

lucifier174 сказал(а):

ты говоришь, что 3к средний рейтинг это заблуждение. Докажи по формулам, что это так. Ты просто сказал, что это не так, ибо есть математика. Примени на практике то, что ты говоришь. Вот что я хочу. 

Если не можешь, значит ты не прав. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И я скинул, какая математика за этим стоит и почему так. 

Формулы из статистики тебе лично ничего не дадут, есть ты изначально не понимаешь разницы между средним арифметическим, средним медианным и так далее.

 

Впрочем, одну формулу всё-таки кину. Графики рейтинга в доте демонстрируют так называемое нормальное распределение.

Его формула здесь.

Самое смешное, что я написал об этом, но ты слишком туп, чтобы загуглить это и требуешь чего-то. 

Tre_dota сказал(а):

Он просто выражает градацию скилла в виде нормального распределения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Берёшь термин, гуглишь, получаешь формулу. Любой толковый чел, когда видит понятие "нормальное распределение", и так поймёт, о чём речь и какая там формула. 

Если ты не знаешь, что это, то и формула тебе не поможет, я гарантирую. 

Собственно, 2к чел и ирл тупица, ничего удивительного.