meliodas322

Пользователь

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4083

Рейтинг: -687

Нарушения: 20

meliodas322

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4083

Рейтинг: -687

Нарушения: 20

С чего начинать? Что популярно? Что востребовано? Я в программирование 0. Ничего не понимаю. На каких сайтах можно с 0 обучиться?

LifeIsGood

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

LifeIsGood

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

CS50x 2021 (harvard.edu)

 

если это не осилишь, то не стоит дальше рыпаться

meliodas322

Пользователь

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4083

Рейтинг: -687

Нарушения: 20

meliodas322

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4083

Рейтинг: -687

Нарушения: 20

LifeIsGood сказал(а):

CS50x 2021 (harvard.edu)

 

если это не осилишь, то не стоит дальше рыпаться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это что? Мне бы обучалки, я же пишу что я 0 в этом.

LifeIsGood

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

LifeIsGood

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

meliodas322 сказал(а):

Это что? Мне бы обучалки, я же пишу что я 0 в этом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это курс Гарвардский по основам программирования и компьютерным наукам, прочитать сложно было?

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15090

Рейтинг: 15961

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15090

Рейтинг: 15961

meliodas322 сказал(а):

Что популярно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://www.tiobe.com/tiobe-index/

meliodas322 сказал(а):

Что востребовано?

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://hh.ru/

 

Ateo

Пользователь

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 7366

Рейтинг: 7027

Ateo

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 7366

Рейтинг: 7027

LifeIsGood сказал(а):

это курс Гарвардский по основам программирования и компьютерным наукам, прочитать сложно было?

Нажмите, чтобы раскрыть...

учитывая тот факт, что он не вник в инфу и не прочитал - то программирование это не его, ибо читать, вникать, учить нужно невероятно огромные массивы информации

AMDkrolyan

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7673

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

AMDkrolyan

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7673

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

meliodas322 сказал(а):

С чего начинать? Что популярно? Что востребовано? Я в программирование 0. Ничего не понимаю. На каких сайтах можно с 0 обучиться?

Нажмите, чтобы раскрыть...

>>С чего начинать?

https://freecomputerbooks.com/compscCategory.html

 

>>Что популярно

https://careers.google.com/jobs/results/

 

>>Что востребовано? 

Machine Learning, Deep Learning, Software Engineering

Odientes Omnes

Наем в мафию 88005553535

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15110

Рейтинг: 8903

Нарушения: 5

Odientes Omnes

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15110

Рейтинг: 8903

Нарушения: 5

meliodas322 сказал(а):

С чего начинать? Что популярно? Что востребовано? Я в программирование 0. Ничего не понимаю. На каких сайтах можно с 0 обучиться?

Нажмите, чтобы раскрыть...

С языком определись сначала( выбери сферу деятельности и чекни какие языки востребованы.)

 

Из самого простого : питон тьютор поможет освоить азы питона(Python), еще есть сайт stepik, там есть бесплатные курсы, опять же азов, потом, думаю, сам поймешь что хочешь и как развиваться

Различные форумы посмотри, по типу гитхаба

Ну или если сможешь, то литература, но, как по мне, лучше хотя бы азы сначала понять

Из книг по питону могу предложить -  Марка Лутца

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

meliodas322 сказал(а):

С чего начинать? Что популярно? Что востребовано? Я в программирование 0. Ничего не понимаю. На каких сайтах можно с 0 обучиться?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Джава популярна ивостребована, на ней более половины всех бизнес-систем пишется. Вбей в hh слово java, более 10 000 вакансий, много удаленки, распределение зп, согласно тому же запросу, следующее:

Указан доход у 2648 вакансий

от 80 000 руб. 2246 вакансий

от 160 000 руб. 1443 вакансий

от 240 000 руб. 789 вакансий

от 320 000 руб. 270 вакансий

от 400 000 руб. 85 вакансий

Сравни эти цифры с другими языками в hh, например c++, python, delphi, php, go, rust. И делай осознанный выбор.

Если джавой заинтересуешся, я тут на форуме давал список книг для освоения, чтобы читать именно то, что нужно, а  не терять попусту время. Поищи по моим постам, сходу не найду, сообщение увидишь - там я дал список книг по джаве.

Ещё один плюс джавы - она не так быстро устаревает, как скажем разработка фронта, поэтому знания, полученные по джаве, актуальны несколько десятков лет минимум. А во фронте чуть ли не всё меняется каждые 4-5 лет.

А на сайтах обучаться - это фигня. Лучше книги читать, инофрмации больше, она глубже усиваивается, также формируется твой набор книг, к которым всегда можно обратиться, а на сайтах - это разрозненная инфа, в итоге в голове каша, разочарование в программировании, ощущение что ничего не понятно. В книгах же все подробно разбирается, и читаешь в спокойной обстановке, в состоянии "глубокого чтения (вдумчивое чтение, штудирование)", в отличие от сайтов, на которых у человека включается режим "фрагментарного чтения (клипового мышления)", примерно как мы сканируем тексты новостей, в таком режиме усваивать сложную информацию тяжело.

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Возьми для начала язык любой типа джавы/с#/js, разберись с ним, как там че работает, задачки порешай. Потом дальше будешь смотреть. Книги на данном этапе я бы читать не советовал.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Nomber1 сказал(а):

Возьми для начала язык любой типа джавы/с#/js, разберись с ним, как там че работает, задачки порешай. Потом дальше будешь смотреть. Книги на данном этапе я бы читать не советовал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Имхо сомнительный совет. Я бы все же посоветовал попробовать книгу, хотя бы скажем такую, если по Джаве: Яков Файн "Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек". Это без шуток, отличный автор. Просто чтение книг формирует правильный внутренний голос, правильные термины, правильный образ мыслей, правильное умение читать текст программы "про себя", решение задачек такого формирования мышления не даёт.

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8373

Рейтинг: 4996

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8373

Рейтинг: 4996

Не будь обычной  вебмакакой, ты должен стать тем кто взламывает и крадёт крипту/данные мегакорпораций и т.д. 

Думаю эти группы людей это сверхразумы, вот кто настоящие программисты.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12861

Рейтинг: 5143

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12861

Рейтинг: 5143

ArtemX сказал(а):

Имхо сомнительный совет. Я бы все же посоветовал попробовать книгу, хотя бы скажем такую, если по Джаве: Яков Файн "Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек". Это без шуток, отличный автор. Просто чтение книг формирует правильный внутренний голос, правильные термины, правильный образ мыслей, правильное умение читать текст программы "про себя", решение задачек такого формирования мышления не даёт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Решение задачек ломает "неприступность". Это может показаться кому-то странным, но если человек, особенно молодой, не привык читать литературу, не понял как работает тех литература, то ему может казаться, что: "И вот это всё я должен прочитать? О Господи..."

А тут ты садишься, гуглишь, пишешь, запускаешь, оно работает. Всё, барьер преодолен. Дальше можно углубляться, брать книжку и нормально изучать язык, писать свои проектики и вообще заниматься чем хочешь.

Примерно как с языком/чтением/письмом и т.д. Ты просто садишься и первый раз пробуешь написать "мама мыла раму", берешь в руки книгу и читаешь условные "три котёнка", выучиваешь свою первую фразу на английском языке: "I don't understand you".

 

Дон Пэдро сказал(а):

Не будь обычной  вебмакакой, ты должен стать тем кто взламывает и крадёт крипту/данные мегакорпораций и т.д. 

Думаю эти группы людей это сверхразумы, вот кто настоящие программисты.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не хочу тебя разочаровать, но сверхразумность там в социальной инженерии скорее проявляется) Хотя всякие задачки тоже встречаются. Вот те, кто пишут ботнеты и долго остаются нераскрытыми, вот это интересные люди... Пираты еще очень забавными людьми мне кажутся.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

YoshkinKot сказал(а):

Решение задачек ломает "неприступность". Это может показаться кому-то странным, но если человек, особенно молодой, не привык читать литературу, не понял как работает тех литература, то ему может казаться, что: "И вот это всё я должен прочитать? О Господи..."

А тут ты садишься, гуглишь, пишешь, запускаешь, оно работает. Всё, барьер преодолен. Дальше можно углубляться, брать книжку и нормально изучать язык, писать свои проектики и вообще заниматься чем хочешь.

Примерно как с языком/чтением/письмом и т.д. Ты просто садишься и первый раз пробуешь написать "мама мыла раму", берешь в руки книгу и читаешь условные "три котёнка", выучиваешь свою первую фразу на английском языке: "I don't understand you".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отчасти согласен, чтение программерской литературы без немедленной практики особого смысла не имеет.

S30N1K

Пользователь

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7187

Рейтинг: 4910

Нарушения: 35

S30N1K

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7187

Рейтинг: 4910

Нарушения: 35

Скоро тут программистов будет больше чем дотеров Smiley face

ОдинокийЗадрот

Пользователь

Регистрация: 18.03.2021

Сообщения: 131

Рейтинг: -41

Нарушения: 100

ОдинокийЗадрот

Регистрация: 18.03.2021

Сообщения: 131

Рейтинг: -41

Нарушения: 100

LifeIsGood сказал(а):

CS50x 2021 (harvard.edu)

 

если это не осилишь, то не стоит дальше рыпаться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этот курс для детей, он юзлес, пусть сразу начинает что-то полезное учить.

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

_Sanlin_ сказал(а):

Различные форумы посмотри, по типу гитхаба

Нажмите, чтобы раскрыть...

Давно гитхаб стал форумом?

Odientes Omnes

Наем в мафию 88005553535

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15110

Рейтинг: 8903

Нарушения: 5

Odientes Omnes

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15110

Рейтинг: 8903

Нарушения: 5

Вебмакака сказал(а):

Давно гитхаб стал форумом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не суть)))

LifeIsGood

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

LifeIsGood

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

ОдинокийЗадрот сказал(а):

Этот курс для детей, он юзлес, пусть сразу начинает что-то полезное учить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

он не юзлес, это как раз чтобы войти в айти

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

ArtemX сказал(а):

Ещё один плюс джавы - она не так быстро устаревает, как скажем разработка фронта, поэтому знания, полученные по джаве, актуальны несколько десятков лет минимум. А во фронте чуть ли не всё меняется каждые 4-5 лет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие знания полученные 5 лет назад во фронте неактуальны сейчас? И конкретный списочек того что изменилось за последние 4-5 лет.

ОдинокийЗадрот

Пользователь

Регистрация: 18.03.2021

Сообщения: 131

Рейтинг: -41

Нарушения: 100

ОдинокийЗадрот

Регистрация: 18.03.2021

Сообщения: 131

Рейтинг: -41

Нарушения: 100

Вебмакака сказал(а):

Какие знания полученные 5 лет назад во фронте неактуальны сейчас? И конкретный списочек того что изменилось за последние 4-5 лет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

21+

Чел 10 лет хтмл рубит

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Вебмакака сказал(а):

Какие знания полученные 5 лет назад во фронте неактуальны сейчас? И конкретный списочек того что изменилось за последние 4-5 лет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Взять например Angular 1. Когда затем вышел Angular 2, многие концепции настолько поменялись, что по сути пришлось переучиваться на 90% новый фреймворк.

Второй пример: раньше был JavaScript, нужно было хорошо знать все его загоны, потом появился TypeScript, сейчас это дефакто стандарт, а это по сути другой язык (типизированный).

Третий пример: несколько лет назад нужно было соблюдать совместимость со старым IE, а недавно MS его официально выкинула, начав внедрять Edge, поэтому все знания про особенности старого IE можно пустить на помойку (они не несут никакой ценности, это именно что ad hoc знания по особенностям и глюкам конкретного браузера, а не какие-то фундаментальные знания).

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

ArtemX сказал(а):

Взять например Angular 1. Когда затем вышел Angular 2, многие концепции настолько поменялись, что по сути пришлось переучиваться на 90% новый фреймворк.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он поменялся из-за того что был полностью переписан на TS. С тех пор там никакие концепции не менялись (а сейчас, на секундочку, уже 11 версия).

 

Причем вакансии по AngularJS до сих пор можно найти и он до сих пор используется в тысячах проектах, поэтому даже если ты когда-то выучил AngularJS, эти знания никуда не делись и можно было продолжать работать не переучиваясь на второй и последующий ангуляры.

 

ArtemX сказал(а):

Второй пример: раньше был JavaScript, нужно было хорошо знать все его загоны, потом появился TypeScript, сейчас это дефакто стандарт, а это по сути другой язык (типизированный).

Нажмите, чтобы раскрыть...

1) Человек, который знал JS на хорошем уровне, через несколько дней уже свободно пишет на TS.

2) Есть жизнь без знания TS. И её очень много.

 

И при всём при этом, знания JS никуда не делись, потому что его всё еще нужно знать помимо TS.

 

ArtemX сказал(а):

Третий пример: несколько лет назад нужно было соблюдать совместимость со старым IE, а недавно MS его официально выкинула, начав внедрять Edge, поэтому все знания про особенности старого IE можно пустить на помойку (они не несут никакой ценности, это именно что ad hoc знания по особенностям и глюкам конкретного браузера, а не какие-то фундаментальные знания).

Нажмите, чтобы раскрыть...

MS может выкидывать что угодно, а государственные сайты до сих пор по закону обязаны обеспечивать почти 100% совместимость со старыми браузерами вплоть до IE9 и за отсутствие этой совместимости может легко прилететь штраф. Поэтому, эти знания никуда не делись и до сих пор активно используются при вёрстке таких сайтов и создании фоллбэков при использовании нормальных технологий.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Вебмакака сказал(а):

Он поменялся из-за того что был полностью переписан на TS. С тех пор там никакие концепции не менялись (а сейчас, на секундочку, уже 11 версия).

 

Причем вакансии по AngularJS до сих пор можно найти и он до сих пор используется в тысячах проектах, поэтому даже если ты когда-то выучил AngularJS, эти знания никуда не делись и можно было продолжать работать не переучиваясь на второй и последующий ангуляры.

 

1) Человек, который знал JS на хорошем уровне, через несколько дней уже свободно пишет на TS.

2) Есть жизнь без знания TS. И её очень много.

 

И при всём при этом, знания JS никуда не делись, потому что его всё еще нужно знать помимо TS.

 

MS может выкидывать что угодно, а государственные сайты до сих пор по закону обязаны обеспечивать почти 100% совместимость со старыми браузерами вплоть до IE9 и за отсутствие этой совместимости может легко прилететь штраф. Поэтому, эти знания никуда не делись и до сих пор активно используются при вёрстке таких сайтов и создании фоллбэков при использовании нормальных технологий.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Насчет Ангуляра - ты спросил, что изменилось за 5 лет, я тебе и ответил, что вышел Angular 2, как раз лет 5 назад. Сейчас ещё пройдет несколько лет, и там опять что-нибудь поменяется, или ReactJS начнет наседать (а он кстати уже наседает, и многие ангулярщики вынуждены учить и React, и VUE и ещё зоопарк тулов сборки и управления зависимостями).

 

"1) Человек, который знал JS на хорошем уровне, через несколько дней уже свободно пишет на TS."

Не согласен. JS - это не объектный язык (хотя формально да, в ООП он криво но умеет, но фактически его юзают скорее как недо-функциональный), а TypeScript - это именно что объектный язык, и для него понимание ООП, ООП-шных паттернов, SOLID, прочих ООП-парадигм уже нужно. JS-ники этим корпусом знаний не владеют в той мере чтобы начать их реально использовать. Ну если только эти не фуллстек-разрабы, которые и на JS писали, и ООП применяли на бэке в Джаве или Си-Шарпе. Тогда да, эти фуллстекеры смогут применить свои ООП-шные знания в TypeScrip и успешно это делают, для них миграция с JS на TS - это как глоток свежего воздуха. А вот для прожженых старперов-фронтэндеров, кто только на JS лабать умеет, они от TS особо профита и не получили, т.к. не все из них умеют его правильно готовить, по ООП-шно/СОЛИДовски.

 

Про IE может и соглашусь.