Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Выбирал бюджетную,но адекватную мать под 10400f,из всех более-менее дешевых вариков на Z490 пригляделся к этим двум платам.Был еще выбор асрок Extreme4 из бюдджетного сегмента и Gigabyte Ultra Durable,но решил отказаться по причине намного большего нагрева VRM и его некачественности,на интеле 10ххх/11ххх серии VRM реально решает.Остальные платы,типа Гига Аорус элит,гига гейминг Х,асус туф гейминг плюс,MSI Gaming Edge Wi-Fi знаю,что тоже неплохие,но из бюджета вылезаю,они стоят на голову дороже.

 

 

По тестам Hardware Unboxed(известный зарубежный канал так-то,авторитетный),у гиги UD 103 градуса на врм при разгоне 10900К(рофлан здароваroflanzdarova.png?1616515107),у асрок экстрим4 ситуация немногим лучше про4 и примерно как у Steel Legend на том же чипсете, ~81C.

 

 

Ситуация достаточно спорная: у мси вроде и больше фаз питания(14 фаз всего,12(6 реальных с удвоителями,работает по схеме 6х2 фаз на проц) на проц + 1 на граф.  ядро процессора(VCCGT) + 1 на системный агент(VCCIO).Все вместе получается схема 12+1+1 фаза.Мосфетов у данной платы 12 на ядро проца(VCORE),еще 2 на питание граф. ядра.Мосфеты по качеству они вроде как неплохие,2.8 Ом сопротивление и ток выдерживают мосфеты нижнего плеча до 80 ампер каждый,верхнего до 55 ампер.),питальник в остальном покруче и всего остального по мелочам больше:лучший разгон памяти и проца,судя по тестам и отзывам,чем на доске асус,больше SATA-портов(6 vs 4 на прайм),радиатор на м.2,интернет 2.5 Гбит против 1 Гбит у асус,радиаторы на цепи питания у платы мси побольше и т.д. прочие мелочи.Звук примерно одинаков(одинаково плохой),да и он меня не напрягал никогда при выборе платы,да,у асус есть на 1 PCI-E х1 слот больше(можно спихнуть майнерам будет,они любят асус прайм брать под фермы как раз из-за большого числа слотов PCI-E) + поддержка всяких там Rapid Storage,но это такая мелочь по сути,что можно сказать этих преимуществ нет.+ у платы мси вроде как есть аппаратная поддержка PCI-E 4.0,чтот для вк,что для м.2 ссд,в то время,как на асусе нет.

 

Более подробно про прайм:вкратце,5 реальных фаз,всего 10 с дабблерами,работает все по схеме 5х2 фазы на проц + 1 реальная фаза без удвоителя на VCCGT.По мосфетам все аналогично фазам,10 на VCORE, 1 на VCCGT.Общая схема 5х2 + 1 фаза = 11 фаз всего.Мосфетов тоже 11:10 на проц + 1 реальный на графику проца.

 

В итоге по этой плате мы имеем:по оснащению уступает плате МСИ,по внешнему виду тоже.Питальник по идее более худший,чем у мси за счет меньшего числа фаз и менее качественных мосфетов.Про ШИМ-контроллер ничего не скажу,т.к. сам не знаю,какой лучше:Digi + ASP1900B у асус или RT3609BE у мси.Мне кажется,в среднем они одинаковой паршивости,хотя кто знает.Знатоки ШИМок и анализаторы Даташитов,поправьте меня,если не правKEKWait.png?1616515041Прочие параметры равны.

 

"Стоп,так если по мси плата лучше практически во всем,то в чем проблема,взял её и будь доволен!"-скажите вы,но есть нюанс...

По всем тем же тестам Hardware Unboxed,по неведомой странной причине прогревается VRM у этих плат примерно одинаково,разница на уровне погрешности.10900к со снятым лимитом потребления прогревает VRM на асусе до 76,и на мси до 75C соответсвенно,разница в 1 градус на уровне погрешности измеренийPepeCringe.png?1598477741По идее,материнка асус должна быть хуже и проигрывать по питальнику,уступая 5-7 градусов плате мси,но на деле этого не происходит.Если же брать тесты на стоковых настройках платы,т.е. без снятия в биосе ограничителя на потребление у 10900к,то асус даже выигрывает у мси на 7 градусов(это уже не погрешность).Если же без лимитов потребление,температура VRM сравнивается на 2 этих платах и разница в ней находится на уровне погрешности.И вот собственно,что брать,мси или асус?

 

Сам склоняюсь к мси,просто из-за более приятной внешки + лучшей оснащенности.Ну и 14 фаз для будущего апгрейда как-то более успокаивают,чем 11 на асусе.Ну и радиатор на М.2 и 2.5 Гбит интернет с более массивными радиками на VRM лишними не будут.А что думаете вы?

 

Важное уточнение,платы одной ценовой категории,можете считать,что цена одинаковая!

elda88

Пользователь

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 1018

Рейтинг: 157

elda88

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 1018

Рейтинг: 157

Ох уж этот "будущий" апгрейд. Зарисовывай в пейнте, что тебе в будущем будет профитнее взять новую платформу, а не грейдить эту.

Бери b560-h570 ( дешевый офк ), гони памяти и седи перди.

Disturbing

Пользователь

Регистрация: 12.09.2015

Сообщения: 1952

Рейтинг: 998

Disturbing

Регистрация: 12.09.2015

Сообщения: 1952

Рейтинг: 998

А вот взял бы 3600 райзен, гнал бы спокойно память на материнке рублей за 6-7, так что страдай

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

elda88 сказал(а):

Зарисовывай в пейнте, что тебе в будущем будет профитнее взять новую платформу, а не грейдить эту.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зарисовал еще давно

elda88

Пользователь

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 1018

Рейтинг: 157

elda88

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 1018

Рейтинг: 157

Voksi сказал(а):

Как ты себе представляешь разгон памяти на b560?Её гнать нельзя на не Z-платах.Или в новом поколении можно,интел вроде говорил такое,что теперь на всех платах можно гнать память начиная с 500 серии,да или нет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как пример:

Видево

Tierry Arnaud

Пользователь

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Tierry Arnaud

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Voksi сказал(а):

Выбирал бюджетную,но адекватную мать под 10400f,из всех более-менее дешевых вариков на Z490 пригляделся к этим двум платам.Был еще выбор асрок Extreme4 из бюдджетного сегмента и Gigabyte Ultra Durable,но решил отказаться по причине намного большего нагрева VRM и его некачественности,на интеле 10ххх/11ххх серии VRM реально решает.По тестам Hardware Unboxed(известный зарубежный канал так-то,авторитетный),у гиги UD 103 градуса на врм при разгоне 10900К(рофлан здароваroflanzdarova.png?1616515107),у асрок экстрим4 ситуация немногим лучше про4 и примерно как у Steel Legend на том же чипсете, ~81C.

 

 

Ситуация достаточно спорная: у мси вроде и больше фаз питания(14 фаз всего,12(6 реальных с удвоителями,работает по схеме 6х2 фаз на проц) на проц + 1 на граф.  ядро процессора(VCCGT) + 1 на системный агент(VCCIO).Все вместе получается схема 12+2 фазы.Хоть на VCCGT 1 реальная фаза с удвоителем,на сайте МСИ написано,что 1 из этих 2 фаз идет на системный агент VCCIO.Мосфетов у данной платы 12 на ядро проца(VCORE),еще 2 на питание граф. ядра.Мосфеты по качеству они вроде как неплохие,2.8 Ом сопротивление и ток выдерживают мосфеты нижнего плеча до 80 ампер каждый,верхнего до 55 ампер.),питальник в остальном покруче и всего остального по мелочам больше:лучший разгон памяти и проца,судя по тестам и отзывам,чем на доске асус,больше SATA-портов(6 vs 4 на прайм),радиатор на м.2,интернет 2.5 Гбит против 1 Гбит у асус,радиаторы на цепи питания у платы мси побольше и т.д. прочие мелочи.Звук примерно одинаков(одинаково плохой),да и он меня не напрягал никогда при выборе платы,да,у асус есть на 1 PCI-E х1 слот больше(можно спихнуть майнерам будет,они любят асус прайм брать под фермы как раз из-за большого числа слотов PCI-E) + поддержка всяких там Rapid Storage,но это такая мелочь по сути,что можно сказать этих преимуществ нет.+ у платы мси вроде как есть аппаратная поддержка PCI-E 4.0,чтот для вк,что для м.2 ссд,в то время,как на асусе нет.

 

Более подробно про прайм:вкратце,5 реальных фаз,всего 10 с дабблерами,работает все по схеме 5х2 фазы на проц + 1 реальная фаза без удвоителя на VCCGT.По мосфетам все аналогично фазам,10 на VCORE, 1 на VCCGT.Общая схема 5х2 + 1 фаза = 11 фаз всего.Мосфетов тоже 11:10 на проц + 1 реальный на графику проца.

 

В итоге по этой плате мы имеем:по оснащению уступает плате МСИ,по внешнему виду тоже.Питальник по идее более худший,чем у мси за счет меньшего числа фаз и менее качественных мосфетов.Про ШИМ-контроллер ничего не скажу,т.к. сам не знаю,какой лучше:Digi + ASP1900B у асус или RT3609BE у мси.Мне кажется,в среднем они одинаковой паршивости,хотя кто знает.Знатоки ШИМок и анализаторы Даташитов,поправьте меня,если не правKEKWait.png?1616515041Прочие параметры равны.

 

"Стоп,так если по мси плата лучше практически во всем,то в чем проблема,взял её и будь доволен!"-скажите вы,но есть нюанс...

По всем тем же тестам Hardware Unboxed,по неведомой странной причине прогревается VRM у этих плат примерно одинаково,разница на уровне погрешности.10900к со снятым лимитом потребления прогревает VRM на асусе до 76,и на мси до 75C соответсвенно,разница в 1 градус на уровне погрешности измеренийPepeCringe.png?1598477741По идее,материнка асус должна быть хуже и проигрывать по питальнику,уступая 5-7 градусов плате мси,но на деле этого не происходит.Если же брать тесты на стоковых настройках платы,т.е. без снятия в биосе ограничителя на потребление у 10900к,то асус даже выигрывает у мси на 7 градусов(это уже не погрешность).Если же без лимитов потребление,температура VRM сравнивается на 2 этих платах и разница в ней находится на уровне погрешности.И вот собственно,что брать,мси или асус?

 

Сам склоняюсь к мси,просто из-за более приятной внешки + лучшей оснащенности.Ну и 14 фаз для будущего апгрейда как-то более успокаивают,чем 11 на асусе.Ну и радиатор на М.2 и 2.5 Гбит интернет с более массивными радиками на VRM лишними не будут.А что думаете вы?

 

Важное уточнение,платы одной ценовой категории,можете считать,что цена одинаковая!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Недавно под это проц. брал Asrock Z490 M PRO4, всё гуд!!

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

elda88 сказал(а):

Как пример:

Видево

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я проанализировал почти весь рынок плат B560 и нашел там несколько годных плат,стоящих внимания,по типу Strix A/F-Gaming,Томагавка,Аорус Про,но стремно мне что-то,брать 560 потому что инфы по данному чипсету в инете очень мало,никаких таблиц VRM,нормальных обозоров с разбором питальников нет ни в рутубе,ни в никаком другом ютубе.Конечно,фазы питания я видел и их  на нормальных 560 платах не меньше,чем на з490,но пока это теория,на практике все может быть совсем по другому.Вряд ли з490 платы,хоть и бюджетные хуже будут в плане питальника и задела на апгрейд.А ведь на них же фич больше,можно проц например гнать(скажешь,зачем тебе разгон ЦП на 10400ф?Ну,эт типа на будущее задел на проц с индексом К,пусть будетpekaReally.png?1619501122) + топ. железо любое меньше в цене с годами теряет,чем все остальное.В общем,покупая плату на б560 ты полагаешься на удачу,что все так,как ты думаешь(а все конечно может быть не так) и эта плата нормальная,грубо говоря,кота в мешке берешь.На з490 платы куча обзоров с подробными хар-ками.Так чтот я склоняюсь к Z490.

 

 

P.S. Посмотрел еще H570,что за чипсет такой,вроде как,должен быть круче B560.нА ДЕЛЕ,ОКАЗАЛОСЬ 7 ПЛАТ ВСЕГО НА ДАННОМ ЧИПСЕТЕ,ПОЧТИ ВСЕ МИНИ-АТХ И ДЕРЬМИЩЕ ГАЛАКТИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ,С МИКроскопическими радиаторами на цепях питания и днищенским исполнением,типа всяких про-4,асус прайм плюс и т.д.roflancontent.png?1616515103Единственная более-менее плата на данном чипсете,как по мне,Asus tuf h570 gaming pro,она хоть имеет неплохую(ну,относительно прочих дерьмоплат в рамках чипсета Н570) подсистему питания в 8+1 фазу на проц(не знаю,есть там дабблеры или нет,но исполнение других плат Н570 и позиционировка чипсета подсказывают,что еще как естьHAhaa.png?1616514247) и память(хотя,когда с теми же б560 или з490 сравниваеш,то очевидно что н570 заглатывает со своей 8+1 против 14/15 фазных средних плат на б560 или дно-плат на з490).Больше нормальных плат нет,да и эта на любителя мягко говоря.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

По всем тем же тестам Hardware Unboxed,по неведомой странной причине прогревается VRM у этих плат примерно одинаково

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что, в данном случае томагавк а-про. Схема питальника у них одинаковая, но на томагавке мосфеты лучше, чем на а-про - такие же как на прайме (там вроде сборки). А на а-про старые тухленькие онсеми или синопаверы, которые шли на б450, бюджетки б550, а также их асрок и гига ставят на свои бюджетные (и не только) платы. Не мудрено, что 10 фаз прайма на меньшем радиаторе греются +- как 12 у а-про.

Тут стоит больше смотреть на возможности биоса, т.к. асус сильнее душит в этом плане, ну и на всякуя переферию, вентиляторы и т.д.

 

Ну и на этих платах хоть не такого говна как у мсай(гиги, асрок) на б450 и бюджетках б550, когда шимка кочегарит сильнее мосфетов, т.к. её ничто не охлаждает.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Не мудрено, что 10 фаз прайма на меньшем радиаторе греются +- как 12 у а-про.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ладно,у прайма мосфеты тоже тухляндия полная,45А каждый и в сумме на 10 мосфетов,которые там приходится 450АHAhaa.png?1616514247Не владею информацией,сколько на А-про,но если верить инфе из даташитов в инете,то 46,т.е. на 1А даже лучше,чем у асуса и в сумме должно быть 12х46 = 552А всего на мси а-проpekaReally.png?1619501122Хотя,там у асусовских мосфетов хитрый даташит.Там написано типа у них в среднем по 45А каждый может тащить,а максимум 75А.Может,поэтому асус в тестах и бывает иногда лучше?

 

Leeds сказал(а):

Ну и на этих платах хоть не такого говна как у мсай(гиги, асрок)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ладно,нормальный же производительHAhaa.png?1616514247Ну бюджетная модель не совсем удачной в этот раз вышла,уступающая тем же моделям на чипсетах для райзена например по цена/функционал,но что теперь,хейтить сразу-то?KEKWait.png?1616515041Про Асрок согласен,полный кал по крайней мере в З490,гига менее худшая,но тоже половина плат мертворожденные под з490

Leeds сказал(а):

ну и на всякуя переферию, вентиляторы и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну в этом плане мсишная плата побольше напихана всякими ненужными хренюшками,которые я не использую 99.9%,но зато они есть полезными фичами,там и радик на м.2,который пригодится с такими ссд как самсунг 970/80 EVO/PRO,которые греются сильно и контроллер интернета 2.5Гбит и память заявлено,что МСИ лучше гонит на сайте(хотя,в реальных тестах не проверял конечно) и радиатор на VRM-зоне побольше,звук вроде тоже у мси покруче(хотя,там это выбор в сортах дерьма,как говорится.На асусе риалтек ALC887,на мси чуть покруче ALC892),на 2 сата-порта больше и есть Тандерболт на задней панели который мне не нужен,но типа он есть,ну и по коннекторам я посотрел,у мси можно больше вентилей запитать с платы.

А,ну и еще,у мси коннектор питания ЦП 8+4 пин,в то время как на прайме только 8пин.Слышал,для интела 10 гена,особенно топовых ай7/ай9,а еще особенней топовых ай7/ай9 рокет лейков,которые греются еще больше кометов, полезно 8+4 пин питание,ибо разогреваются очень силоьно без лимитов на потребление и при недостаточном питании с 8 пин комп в ребут/синий экран уходит.Кароче,желательно 8+4 пин.Не проверял данное высказывание,но оно имеет место жить.

 

Leeds сказал(а):

Потому что, в данном случае томагавк а-про. Схема питальника у них одинаковая, но на томагавке мосфеты лучше, чем на а-про - такие же как на прайме (там вроде сборки)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я знаю.Я видел схемотехнику томагавка и она рили,чем у А-про на з490,мосфеты там круче.Но про томагавк говорю же,дороже,в бюджет не вписывается.А так ясно,что он покруче на этот раз

 

 

Leeds сказал(а):

Тут стоит больше смотреть на возможности биоса, т.к. асус сильнее душит в этом плане

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется,на мси наоборот больший функционал биос предлагает.Хотя,утверждать не берусь.А так,мне нравится по интерфейсу и биос асуса и биос мси

 

Leeds сказал(а):

а также их асрок и гига ставят на свои бюджетные (и не только) платы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

У асрока почти вся серия плат на З490 полный кал.Те же про4/фантом гейминг4/экстрим4 и т.д. дешман платы,которые раньше хоть за свою цену были нормальными теперь фейлят тест с раскочегаренным 10900К,или греются как термоядерный реактор.

 

Имхо,нормальных плат на з490 у асрока ровно 3:Тайчи(худшая из топовых),ВелочитА(да-да,правильно читается так),которая более-менее середнячок и которая хоть и позиционируется как хуже тайчи,но немного выигрывает у неё в температуре врм за счет 10 реальных фаз я так понимаю,против 12 с даблерами у тайчи и Аква,та что с водоблоком,которая дико оверпрайснутая и  не стоит своих денег и которая по факту сливает той же Z490 Unify/Ace/Godlike или Strix H/F/E-Gaming или Аорус экстрим по температурам VRM

Суммируем корявый асроковский биос,не самые выдающиеся результаты разгона по сравнению с теми же мси/асус и в принципе более худшую оснащённость плат асрок и получаем,что асрок = АССрок = дерьмо и (не) лучший выбор

Leeds сказал(а):

гига ставят на свои бюджетные (и не только) платы

Нажмите, чтобы раскрыть...

И гиги платы,на которых реально выжить начинаются с Gaming X(хотя,имхо она еще не норм,а скорее бюджетная плата,но годная),а более-менее нормальные только Аорусы.С Аорус Элит АС начинается уже годные платы у гиги,но дороговато выйдет...

Leeds сказал(а):

Потому что, в данном случае томагавк а-про.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я еще видел,у мси гейминг эдж вай-фай мосфеты покруче,чем у томагавка(60 ампер на каждый и 720 ампер всего,против 55А на каждый мосфет и 660А всего у томагавка),хотя раньше про такую плату,гейминг эдж вообще не слышал.Видно,до рузенов эта модель еще не дошла и является кексклюзивом платформыь интел(а может,просто никогда раньше не натыкался)KEKWait.png?1616515041

хотя,судя по сайту мси гейминг эдж вай-фай и позиционируется выше томогавка,так что типа удивляться нечему наверно...

Leeds сказал(а):

А на а-про старые тухленькие онсеми или синопаверы

Нажмите, чтобы раскрыть...

ОнСемики там,я даже модель могу точно сказать,верхнего плеча там 4C029N мосфеты + нижнего 4CО24N.Правда,инфы по поводу их резистанса и силы тока я не нашелFeelsBadMan.png?1592047203Но уровень мне их понятен,на б450 мси а-про такие же стоят.

Получается,в мси не придумали ничего лучше как запихать не самые лучшие мосфеты просто в большем кол-ве на топовый чипсет Z490KEKWait.png?1616515041Но,а-про на з490 с такими мосфетами может с праймом конкурироватьKEKWait.png?1616515041

 

 

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7346

Рейтинг: 3220

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7346

Рейтинг: 3220

За свою цену они обе хороши но так как сам давно пользуюсь платами от Асуса то купил бы его.Тем более за эти деньги там в конкурентах UD жирабайт и асроковские платы

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Да ладно,у прайма мосфеты тоже тухляндия полная

Нажмите, чтобы раскрыть...

FeelsWowMan.png?1592046354

 

Voksi сказал(а):

Да ладно,у прайма мосфеты тоже тухляндия полная,45А каждый и в сумме на 10 мосфетов,которые там приходится 450АHAhaa.png?1616514247Не владею информацией,сколько на А-про,но если верить инфе из даташитов в инете,то 46,т.е. на 1А даже лучше,чем у асуса и в сумме должно быть 12х46 = 552А всего на мси а-проpekaReally.png?1619501122Хотя,там у асусовских мосфетов хитрый даташит.Там написано типа у них в среднем по 45А каждый может тащить,а максимум 75А.Может,поэтому асус в тестах и бывает иногда лучше?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У асуса сборки стоят (когда на мсай а-про дефолтная схема), поэтому сравнивать ампераж вот так в лоб нельзя. Но по температурам как бы они +-, у мсай радиатор даже больше, хотя может просто визуально так кажется. doubt.gif

 

Voksi сказал(а):

Да ладно,нормальный же производительHAhaa.png?1616514247Ну бюджетная модель не совсем удачной в этот раз вышла,уступающая тем же моделям на чипсетах для райзена например по цена/функционал,но что теперь,хейтить сразу-то?KEKWait.png?1616515041

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак на всех платах до х570/б550 такая фигня, кроме флагманов. Т.е. вот у меня сейчас на томагавке, при сильном разгоне 2600, по ощущениям шимка греется сильнее, чем зона с мосфетами, а ведь шимке ещё нужно управлять всей этой петрушкой. Бред короч.

 

Voksi сказал(а):

Про Асрок согласен,полный кал по крайней мере в З490,гига менее худшая,но тоже половина плат мертворожденные под з490

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там на самом деле с оговорками. Я бы не был против познакомиться с б450про4. За отличную цену изи бы свапнулся с томагавка. Pepega.png?1599561436  

Voksi сказал(а):

который пригодится с такими ссд как самсунг 970/80 EVO/PRO,которые греются сильно и контроллер интернета 2.5Гбит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для игорь такой ссд не нужен+дороха. 100мбит интернет в раисси продают за 500р/месяц, поэтому дороха+не нужно, а о 1гбит за 300грн стоит лишь мечтать, не то что про 2.5гбит. roflanLico.png?1616515069  

Voksi сказал(а):

Мне кажется,на мси наоборот больший функционал биос редлагает.Хотя,утверждать не берусь.А так,мне нравится по интерфейсу и биос асуса и биос мси

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я это и написал. WaitWhat.png?1616515132 Асус сильнее душит, более жестко выпиливает и ограничивает функционал.  

Voksi сказал(а):

не самые выдающиеся результаты разгона по сравнению с теми же мси/асус и в принципе более худшую оснащённость плат асрок и получаем,что асрок = АССрок = дерьмо и (не) лучший выбор

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это смотря на чём разгонять. На б350/450 платы были, имхо, более юзерфрендли, а также была/есть микроИТХ про4, которая предлагает 5 фан разъёмов, когда у остальных 2-3, короч такой же функционал как и АТХ плата, если не упарываться в супер разгон то норм платы. А вот более новые платы на х570/б550 по соотношению перформанс/цена такие себе - потому что б550 про4 = б450 про4 в плане мощности врм, а цена +35$.  

Voksi сказал(а):

хотя раньше про такую плату,гейминг эдж вообще не слышал.Видно,до рузенов эта модель еще не дошла и является кексклюзивом платформыь интел(а может,просто никогда раньше не натыкался)KEKWait.png?1616515041

хотя,судя по сайту мси гейминг эдж вай-фай и позиционируется выше томогавка,так что типа удивляться нечему наверно...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Х570 гейминг эдж = редкостное говнище. А вот Х570 томагавк норм плата. На б550 мсай гейминг эдж сделали копией томагавка, т.е. платой нормального человека, а не курильщика. Okayg.png?1610616119  

Voksi сказал(а):

Получается,в мси не придумали ничего лучше как запихать не самые лучшие мосфеты просто в большем кол-ве на топовый чипсет Z490KEKWait.png?1616515041Но,а-про на з490 с такими мосфетами может с праймом конкурироватьKEKWait.png?1616515041

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак это бюджетная плата. Okayg.png?1610616119 Самый низ, за более лучшую плату плоти даллары. lightmidas.png?1616514317 Как бы томагавк и гейминг эдж следующие по уровню у мсай.

 

зы - асрок чё-то нехило стал цену лупить.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Lenex сказал(а):

За свою цену они обе хороши но так как сам давно пользуюсь платами от Асуса то купил бы его.Тем более за эти деньги там в конкурентах UD жирабайт и асроковские платы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну асроковские платы дешевые и UD гнилобайт это roflanPominki.png?1616515180Пока что а-про как-то более привлекает,не знаю.Но против асуса тоже ничего не имею,были материнки от них,вполне добротные платы

Leeds сказал(а):

 

У асуса сборки стоят (когда на мсай а-про дефолтная схема), поэтому сравнивать ампераж вот так в лоб нельзя. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сборки всмысле это как?

Leeds сказал(а):

Но по температурам как бы они +-, у мсай радиатор даже больше, хотя может просто визуально так кажется. doubt.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да,важна температура в реальных тестах в первую очередь,а не теоретическая инфа из даташитов.Еще раз убеждаюсь,что на практике все может отличатся от теоретической части.Вот например эта же ситуация,кажется,что у мси а-про питальник лучше по идее,а на практике оказывается,что обе эти платы +- одинаково греються,хоть у мси и больше фаз питания и радиаторы посолидней,что по теории должно было способствовать обгону прайма по температуре градусов так на 5-7.Вон оно как в реале получилось...

Leeds сказал(а):

у мсай радиатор даже больше, хотя может просто визуально так кажется. doubt.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не исключаю кстати и такого.Часто бывает,особенно на картинках в масштабе,а не на платах в реале когда смотришь

Leeds сказал(а):

 

Дак на всех платах до х570/б550 такая фигня, кроме флагманов. Т.е. вот у меня сейчас на томагавке, при сильном разгоне 2600, по ощущениям шимка греется сильнее, чем зона с мосфетами, а ведь шимке ещё нужно управлять всей этой петрушкой. Бред короч.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я сильно в разгоне не шарю,никогда не занимался.И это,раз уж мы за ШИМ-контроллер заговорили,то как определить,какой лучше,какой хуже?По каким параметрам это делается?А то бывает(особенно на платах одного производителя с минимальными либо небольшими отличиями,типа мси а-про/гейминг плюс/томагавк) такое,что вроде кол-во фаз питания одинаковое,мосфеты те же и их кол-во равно,но контроллеры ШИМ разные.Какие самые лучшие,ISL,RT,ASPB?Как определяется их качество?

Leeds сказал(а):

Там на самом деле с оговорками. Я бы не был против познакомиться с б450про4. За отличную цену изи бы свапнулся с томагавка.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну не все платы конечно,но многие.

 

Про4 итак самая дешман плата у асрока,но за такие бабки она нафиг не нужна на з490 по крайней мере.О б550 про4 не буду говорить,ничего не знаю по ней.Но вот если б на з490 про4 от асрока стоила еще меньше,гривен так на 700,то может и была бы конкурентоспособной чисто за счёт цены(хотя,думаю на б550 она тоже чисто ценой привлекает).А так врм у этой платы,опять же на з490 чипсете,на б550 не знаю,полный трэш и не вывозит.Можно доплатить каких-то 500грн и взять уже а-про/асус прайм тот же на з490 и получить больший функционал + питальник на голову мощнее.

 

Я смотрю,тебе Томогавк не зашел на б450,чем именно?Гонит плохо или есть нюансы с разгоном?Я так понялоосновная претензия в сильном нагреве ШИМки?Так лол,свапнут томагавк на про4 в рамках б450 чипсета это как приору на девятку какую-нить,в чём смысл?Типа,ну есть уже томагавк,он однозначно лучше,зачем свапать на про4?Да,у асрока на б450 про4 вышла привлекательней по соотношению цена/качество,чем про4 на з490,но все равно не понимаю смысл.Это если цена ну прям очень вкусная,где-то 1500грн свапать имело бы хоть какой-то смысл,а так я не вижу смысла продавать томагавк и покуптаь про4 за его нынешнюю цену в ~2.5к грн

Leeds сказал(а):

Для игорь такой ссд не нужен+дороха. 100мбит интернет в раисси продают за 500р/месяц, поэтому дороха+не нужно, а о 1гбит за

300грн стоит лишь мечтать, не то что про 2.5гбит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да это понятно,но сам факт то,что есть такое.Как-то после такого,отношение улучшается.Типа стараются,хоть и понимают,что пользоватся не будут,но все равно закладывают в плату,молодцыroflanLico.png?1616515069

Leeds сказал(а):

Я это и написал. WaitWhat.png?1616515132 Асус сильнее душит, более жестко выпиливает и ограничивает функционал.  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Омг,я не понял с 1 раза...

Leeds сказал(а):

Х570 гейминг эдж = редкостное говнище.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Странно,на 490 гейминг эдж,исходя из того,что я видел круе томагавка должна быть и есть по тестам Hardware Unboxed,там мосфеты 60А каждый,против 55А у томагавка и суммарный ток тоже больше получается.Ну и у гейминг эдж ISL мосфеты,у томагавка ОнСеми,просто производитель отличается и качество.Остальное в питальнике вроде идентично,фаз питания столько же и мосфетов.Не чекал 500 серию плат амд вообще,но верюHAhaa.png?1616514247

Leeds сказал(а):

А вот Х570 томагавк норм плата. На б550 мсай гейминг эдж сделали копией томагавка, т.е. платой нормального человека, а не курильщика. Okayg.png?1610616119  

Нажмите, чтобы раскрыть...

На з490 есть томагавк вай-фай,интересно,на 570 он есть?Просто если исходить из этих слов,что гейминг эдж полная копия томагавка по питальнику и всему остальному,то эти 2 платы только ваф-фай модулем отличаються,встроенным в гейминг эдж?Он же там вроде по умолчанию всегда есть,нет модели гейминг эдж без вай-фай,да?Или есть на 570?

Leeds сказал(а):

Как бы томагавк и гейминг эдж следующие по уровню у мсай.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Исходя из таблички,которой есть сомнения,что можно доверять,гейминг сильно круче томагавка.Но мне кажется на томагавке просто неправильно температуру замеряли,не может быть такая разница.От разных мосфетов точно разница в 22 градуса не нарисуется,какими бы лучшими на гейминг эдж они ни были.Да и данные в таблице часто не совпдают с данными других нормальнх обзорщиков в интернете,так что есть большие сомнения относительно достоверности температур на платах в этой таблице.Других таблиц на 1200 сокет и на з490 к сожалению,не нашел,а был бы очень рад подробным таблицам,типа как таблицы от Хардвейр люкс на ам4 с подробным разбором 300/400/500 серий чипсетов амд

Leeds сказал(а):

зы - асрок чё-то нехило стал цену лупить. ShrekThinking.png?1619501239

Нажмите, чтобы раскрыть...

Имхо,у Асрока только 1 раз за все время получилось сделать по-настоящему топ плату за свои бабки без всяких оговорок и компромиссов.Это Х470 Тайчи.Ох,помню на неё наяривали одно время все школьники чуть ли не похлеще,чем на томагавкHAhaa.png?1616514247Плата была реально огонь за свои бабки.

 

А так, больше и не помню такого успеха у асрок с платами,как случился с тайчи на х470

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):
Сборки всмысле это как?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Транзисторные сборки. Это значит, что на мат.плату не распаиваются по отдельности мосфеты нижнего плеча, верхнего плеча, драйвер, а распаивается сразу кубик в сборе (drmos). Такие штуки обычно лучше.

Voksi сказал(а):
И это,раз уж мы за ШИМ-контроллер заговорили,то как определить,какой лучше,какой хуже?По каким параметрам это делается?А то бывает(особенно на платах одного производителя с минимальными либо небольшими отличиями,типа мси а-про/гейминг плюс/томагавк) такое,что вроде кол-во фаз питания одинаковое,мосфеты те же и их кол-во равно,но контроллеры ШИМ разные.Какие самые лучшие,ISL,RT,ASPB?Как определяется их качество?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не знаю как понять какие лучше, т.к. не знаю как должна быть реализована нормальная схема управления с некоторыми шимками. Разумеется, что в дорогих платах лучше.

Но, например, на всех б450/х470 платах от мсай (кроме флагмана карбона и ещё вроде какой-то платы) стоит контроллер от ричтек, который выполняет функцию драйвера на большинстве фаз - от того он греется как собака и никак не охлаждается - ни своим радиатором, не общим с мосфетами. И когда мосфеты работают на температурах в пределах нормы, то шимка - нет. На контроллерах от интерсил, которые ставят гига и асрок, такая же схема, а вот греется сам шим-контроллер - не знаю. А доставать гигу с2х и проверять - в падлу. Но я где-то видел, что также дела обстоят.

Voksi сказал(а):
Про4 итак самая дешман плата у асрока
Нажмите, чтобы раскрыть...

Самый дешман у них - это hdv и dvs.

Voksi сказал(а):
Я смотрю,тебе Томогавк не зашел на б450,чем именно?Гонит плохо или есть нюансы с разгоном?Я так понялоосновная претензия в сильном нагреве ШИМки?Так лол,свапнут томагавк на про4 в рамках б450 чипсета это как приору на девятку какую-нить,в чём смысл?Типа,ну есть уже томагавк,он однозначно лучше,зачем свапать на про4?Да,у асрока на б450 про4 вышла привлекательней по соотношению цена/качество,чем про4 на з490,но все равно не понимаю смысл.Это если цена ну прям очень вкусная,где-то 1500грн свапать имело бы хоть какой-то смысл,а так я не вижу смысла продавать томагавк и покуптаь про4 за его нынешнюю цену в ~2.5к грн
Нажмите, чтобы раскрыть...

Гонит вменяемо, но я такого говна от платы не ожидал. Офк можно поколхозить и будет норм с температурами, но я думал, что без колхозинга можно обойтись, всё-таки не гига.... но как мне сказали - "скажи спасибо, что за такие деньги на плате не такой радиатор как на гиге".

Ну и про цену я просто так писал? Офк, если в одну цену б450 а-про(томагавк) и про4, то выбор очевиден. Но меня просто внутренний еврей душит. А вообще надо было изначально брать про4, а не гигу и не слушать всяких. К тому же смысла в томагавке так себе, т.к. в сравнении с гигой я получил +100мгц по ядрам и очередную пляску с таймингами, т.к. пресет от гиги не подходит и надо опять всё подбирать. Наиглавнейшая моя претензия к гиге была - 2 фан коннектора, а всё остальное терпимо. А по поводу апгрейдов - зен+ самые жрущие процы, если 2600 в хоть каком-то разгоне в линпаке более-менее нормально переваривает, то 3600/5600 тем более переварит.

Voksi сказал(а):
Странно,на 490 гейминг эдж,исходя из того,что я видел круе томагавка должна быть и есть по тестам Hardware Unboxed,там мосфеты 60А каждый,против 55А у томагавка и суммарный ток тоже больше получается.Ну и у гейминг эдж ISL мосфеты,у томагавка ОнСеми,просто производитель отличается и качество.Остальное в питальнике вроде идентично,фаз питания столько же и мосфетов.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Там есть АТХ и мАТХ версии. Они немного разные - разные сборки стоят. На мАТХ плате такие же как на томагавке.

Voksi сказал(а):
На з490 есть томагавк вай-фай,интересно,на 570 он есть?Просто если исходить из этих слов,что гейминг эдж полная копия томагавка по питальнику и всему остальному,то эти 2 платы только ваф-фай модулем отличаються,встроенным в гейминг эдж?Он же там вроде по умолчанию всегда есть,нет модели гейминг эдж без вай-фай,да?Или есть на 570?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Гейминг эдж вроде только с вайфаем. На х570 нету томагавка вайфай, по крайней мере с приставкой wifi в названии, а как на самом деле, то я и не интересуюсь таким, т.к. онли провод юзаю хоть и есть вайфай на роутере.

Voksi сказал(а):

Имхо,у Асрока только 1 раз за все время получилось сделать по-настоящему топ плату за свои бабки без всяких оговорок и компромиссов.Это Х470 Тайчи.Ох,помню на неё наяривали одно время все школьники чуть ли не похлеще,чем на томагавкHAhaa.png?1616514247Плата была реально огонь за свои бабки.

 

А так, больше и не помню такого успеха у асрок с платами,как случился с тайчи на х470

Нажмите, чтобы раскрыть...
Там тоже есть некоторые претензии к плате. Хотя можно к любой плате предъявить претензии.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

FeelsWowMan.png?1592046354

 

У асуса сборки стоят (когда на мсай а-про дефолтная схема), поэтому сравнивать ампераж вот так в лоб нельзя. Но по температурам как бы они +-, у мсай радиатор даже больше, хотя может просто визуально так кажется. doubt.gif

 

Дак на всех платах до х570/б550 такая фигня, кроме флагманов. Т.е. вот у меня сейчас на томагавке, при сильном разгоне 2600, по ощущениям шимка греется сильнее, чем зона с мосфетами, а ведь шимке ещё нужно управлять всей этой петрушкой. Бред короч.

 

Там на самом деле с оговорками. Я бы не был против познакомиться с б450про4. За отличную цену изи бы свапнулся с томагавка. Pepega.png?1599561436  

Для игорь такой ссд не нужен+дороха. 100мбит интернет в раисси продают за 500р/месяц, поэтому дороха+не нужно, а о 1гбит за 300грн стоит лишь мечтать, не то что про 2.5гбит. roflanLico.png?1616515069  

Я это и написал. WaitWhat.png?1616515132 Асус сильнее душит, более жестко выпиливает и ограничивает функционал.  

Это смотря на чём разгонять. На б350/450 платы были, имхо, более юзерфрендли, а также была/есть микроИТХ про4, которая предлагает 5 фан разъёмов, когда у остальных 2-3, короч такой же функционал как и АТХ плата, если не упарываться в супер разгон то норм платы. А вот более новые платы на х570/б550 по соотношению перформанс/цена такие себе - потому что б550 про4 = б450 про4 в плане мощности врм, а цена +35$.  

Х570 гейминг эдж = редкостное говнище. А вот Х570 томагавк норм плата. На б550 мсай гейминг эдж сделали копией томагавка, т.е. платой нормального человека, а не курильщика. Okayg.png?1610616119  

Дак это бюджетная плата. Okayg.png?1610616119 Самый низ, за более лучшую плату плоти даллары. lightmidas.png?1616514317 Как бы томагавк и гейминг эдж следующие по уровню у мсай.

 

зы - асрок чё-то нехило стал цену лупить. ShrekThinking.png?1619501239

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лол,забыл вчера вечером кинуть ссыль на ту гавнотаблицу...Даа,совсем уже...

Ссыль если интересно конечно.Там ахинею и написали,про томагавк на з490 имхо

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Никогда не брал гигу и судя по отзывам правилно сделал.Еще ни 1 владелец платы о гиги,которого я знаю не высказался про эту компанию в положительном ключе.Все говорят про кривой биос,проблемыф с разгоном,необходимость "колхозинга" и прочие проблемы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

По идее есть вполне вменяемые платы тиром повыше, уж точно без колхозинга. Пример с гигой с2х - такой себе, т.к. на аналогах от других вендоров также/хуже.

Voksi сказал(а):

Наверно,виноват главный сектант гигабайта в ру-техноблоггинге Мурк.По нему не поймешь,то ли он реально так за них топит,что почти во все сборки гигабайт сует,то ли он рофлит так жестко.Но хомяки ведутся на рекламу и идут скупать бездарные доски от гиги

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ему заносят. Это только слепому неочевидно. Okayg.png?1610616119

Voksi сказал(а):

По-моему,самые жрущие 5000.Хотя,спорить не буду,не было ни тех,ни другихHAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если сравнивать по количеству ядер + с разгоном, то зен+. Если в стоковых конфигурациях, то +-, но перформанс совсем разный.

Voksi сказал(а):

Олдфаг?HAhaa.png?1616514247"Нам ваш Wi-Fi и н***й не нужон на плате!",да?KEKWait.png?1616515041

Нажмите, чтобы раскрыть...

При чём тут это вообще? Провод = быстрее, проблем с настройкой роутера обычно меньше и самое главное стабильнее вафли, т.к. вафля может ловить другие сигналы, а также бывает, что даже стену не пробивает, т.е. опять же геморр с антенной или расположением роутера, когда провод просто под ковром, ну или в плинтусе, прокинул и всё отлично, ну мб не так эстетично + лишний провод в пекарне, но насрать.

Voksi сказал(а):

Я знаю про ДрМосы но подожди.Я думал ДрМос это примерно так.

Мое видение

image.png

Т.е. я думал походуу,что мосфеты нижнего и верхнего плеча вместе и есть дрмос...Так на плате асус там имхо ничего не отличается.

Что на асусе

2.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лул. Объясняю на пальцах (или стараюсь объяснить) - на первом скрине дефолтная схема: шимка -> кондёры -> мосфеты верхнего/нижнего плеча -> дросселя -> кондёры. Большой кубик это дроссель (ферритовая катушка - раньше просто катушки без корпусов ставили) (вот они частенько звенят/свистят в видюхах, БП и материнках), который стабилизирует напругу, кондёры ту же функцию выполняют.

вот короч картинка на примере б450 томагавк

0b214f3cc397.png

А на втором скрине схема как раз со сборками: шимка -> кондёры -> сборки -> дросселя -> кондёры.

так вот на 3490 прайм п

5415546ded47.png

В сборке сразу нижний+верний транзистор+драйвер. Она и называется сборкой, т.к. всё в сборе. И на z490 prime p именно сборки в отличии от z490 a-pro.

Voksi сказал(а):

Лол,забыл вчера вечером кинуть ссыль на ту гавнотаблицу...Даа,совсем уже...

Ссыль если интересно конечно.Там ахинею и написали,про томагавк на з490 имхо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну у них там ошибка, томагавк не может быть хуже а-про. Либо брак, либо накосячили с тестами. Их можно пнуть за это.

Скорее всего разные люди делали тесты, т.к. в одной части таблички пишут "как steel legend", а в конце "like z490 a-pro".

А ещё у них в табличке мсай гейминг карбон и гейминг эдж с одинаковым оснащением, но карбон горячее на 17С, что, конечно же, кулстори - в комментариях они не уверены в температурах. Значит что-то натестировали.

Ну и собсна с этих комментариев я поржал - называют платы-флагманы оверпрайсом. Офк оверпрайс, т.к. флагаманы, под разгон под азотом и т.д. и т.п.

Но в этой табличке хоть есть инфа по количество разъёмов, фан-коннекторов.... хоть не бесполезна.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

По идее есть вполне вменяемые платы тиром повыше, уж точно без колхозинга. Пример с гигой с2х - такой себе, т.к. на аналогах от других вендоров также/хуже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну понятно,что есть,лул,платишь больше долляров-получаешь больше возможностейHAhaa.png?1616514247Так всегда было,не вижу ничего удивительного

Leeds сказал(а):

Ему заносят. Это только слепому неочевидно. Okayg.png?1610616119

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он так и говорил в одном из видосов,что когда он только начинал техноблогерить,то только гига ему засылала платы на обзор и под сборки,с тех пор он и продался им с потрохамиKEKWait.png?1616515041

Leeds сказал(а):

При чём тут это вообще? Провод = быстрее, проблем с настройкой роутера обычно меньше и самое главное стабильнее вафли, т.к. вафля может ловить другие сигналы, а также бывает, что даже стену не пробивает, т.е. опять же геморр с антенной или расположением роутера, когда провод просто под ковром, ну или в плинтусе, прокинул и всё отлично, ну мб не так эстетично + лишний провод в пекарне, но насрать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я чисто рофлил же,не понятно было что-ли?KEKWait.png?1616515041Понятно,что без разницы как подключать инет

Leeds сказал(а):

Лул. Объясняю на пальцах (или стараюсь объяснить) - на первом скрине дефолтная схема: шимка -> кондёры -> мосфеты верхнего/нижнего плеча -> дросселя -> кондёры. Большой кубик это дроссель (ферритовая катушка - раньше просто катушки без корпусов ставили) (вот они частенько звенят/свистят в видюхах, БП и материнках), который стабилизирует напругу, кондёры ту же функцию выполняют.

вот короч картинка на примере б450 томагавк

0b214f3cc397.png

А на втором скрине схема как раз со сборками: шимка -> кондёры -> сборки -> дросселя -> кондёры.

так вот на 3490 прайм п

5415546ded47.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мог бы про дросселя/кондеры/мосфеты не расписывать,но все равно спасибо.Буду теперь зналымBuba.gif?1616513879PepeStonks.png?1598625934

Leeds сказал(а):

В сборке сразу нижний+верний транзистор+драйвер. Она и называется сборкой, т.к. всё в сборе. И на z490 prime p именно сборки в отличии от z490 a-pro.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кароче,я их различаю так:есть возле мосфета есть контакты блестящие и другие штуки,то ДрМос,если из мосфета контакты не отходят и рядом есть много других мосфетов то стандартная схема с мофетами нижнего и верхнего плеча отдельными.

Leeds сказал(а):

Ну у них там ошибка, томагавк не может быть хуже а-про. Либо брак, либо накосячили с тестами. Их можно пнуть за это.

Скорее всего разные люди делали тесты, т.к. в одной части таблички пишут "как steel legend", а в конце "like z490 a-pro".

А ещё у них в табличке мсай гейминг карбон и гейминг эдж с одинаковым оснащением, но карбон горячее на 17С, что, конечно же, кулстори - в комментариях они не уверены в температурах. Значит что-то натестировали. Okayg.png?1610616119

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я так и подумал,что с результатами тестов накосячили.Даже в тех случаях,когда температуру заносили в таблицу от теста Hardware Unboxed были ошибки и непонятно откуда взявшая температура.Смотришь видео-там одно,смотришь в эту таблицу в строку температура-другое.Кароче,дурдом.Ну и да,результаты томагавка смущают относительно того же гейминг эдж.По оснащению гейминг эдж чуть лучше(ключевое слово,чуть лучше) за счет мосфетов,а в табл. разница в температуре 22 градуса.Хотя,в видосе протестили и гейминг эдж и томагавк и разница  между ними несущественная и не всегда даже в пользу эджа.Откуда они взяли в таблице такую темпу-непонятно.Скорее всего,из своих каких-то тестов,но как они их проводили тоже загадка и при каких условиях.В любом случае,у них ошибка какая-то,быть такого не может.

Leeds сказал(а):

Но в этой табличке хоть есть инфа по количество разъёмов, фан-коннекторов.... хоть не бесполезна. Buba.gif?1616513879

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да не,насчет правдивости инфы про оснащение платы я не сомневался,а вот температуры конечно вызывали большие сомнения,и не зря.

я раньше находил оч. удобную таблицу про чипсеты амд 300/400/500 серии.Таблица конечно переполнена полезной инфой.Также есть более упрощенный её вариант для хомяков,но не очень понятны критерии оценивания в некоторых случаях с платами,с оговорками в общем,но тоже суть отображает.Точна такая же табл. с подробной инфой есть и на 1151v2 чипсеты,а вот на 1200 нет такой.Инфы в инете по 1200 именно очень мало,приходится по крупицам отыскивать инфу по всем платам со всего инета.

 

Есть только 1 таблица на 1200,которая конечно с ошибками и не идет в сравнение с теми,но хоть по питальнику проясняет и на том спасибо как говорится.

Leeds сказал(а):

Ну и собсна с этих комментариев я поржал - называют платы-флагманы оверпрайсом. Okayg.png?1610616119 Офк оверпрайс, т.к. флагаманы, под разгон под азотом и т.д. и т.п.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну типа они наверно из техз,кто переплату не любит.Если видит,что допустим гнать 10900К в хламину можно худо-бедно и на асус прайм-п з490 и на мси а-про з490 или гиге гаминг х без тротлинга проца и плавления VRM,то все остальные платы становятся "переплатой за воздух" и оверпрайсом...

 

Leeds сказал(а):

По идее есть вполне вменяемые платы тиром повыше, уж точно без колхозинга. Пример с гигой с2х - такой себе, т.к. на аналогах от других вендоров также/хуже.

Ему заносят. Это только слепому неочевидно. Okayg.png?1610616119

Если сравнивать по количеству ядер + с разгоном, то зен+. Если в стоковых конфигурациях, то +-, но перформанс совсем разный.

При чём тут это вообще? Провод = быстрее, проблем с настройкой роутера обычно меньше и самое главное стабильнее вафли, т.к. вафля может ловить другие сигналы, а также бывает, что даже стену не пробивает, т.е. опять же геморр с антенной или расположением роутера, когда провод просто под ковром, ну или в плинтусе, прокинул и всё отлично, ну мб не так эстетично + лишний провод в пекарне, но насрать.

Лул. Объясняю на пальцах (или стараюсь объяснить) - на первом скрине дефолтная схема: шимка -> кондёры -> мосфеты верхнего/нижнего плеча -> дросселя -> кондёры. Большой кубик это дроссель (ферритовая катушка - раньше просто катушки без корпусов ставили) (вот они частенько звенят/свистят в видюхах, БП и материнках), который стабилизирует напругу, кондёры ту же функцию выполняют.

вот короч картинка на примере б450 томагавк

0b214f3cc397.png

А на втором скрине схема как раз со сборками: шимка -> кондёры -> сборки -> дросселя -> кондёры.

так вот на 3490 прайм п

5415546ded47.png

В сборке сразу нижний+верний транзистор+драйвер. Она и называется сборкой, т.к. всё в сборе. И на z490 prime p именно сборки в отличии от z490 a-pro.

Ну у них там ошибка, томагавк не может быть хуже а-про. Либо брак, либо накосячили с тестами. Их можно пнуть за это.

Скорее всего разные люди делали тесты, т.к. в одной части таблички пишут "как steel legend", а в конце "like z490 a-pro".

А ещё у них в табличке мсай гейминг карбон и гейминг эдж с одинаковым оснащением, но карбон горячее на 17С, что, конечно же, кулстори - в комментариях они не уверены в температурах. Значит что-то натестировали. Okayg.png?1610616119

Ну и собсна с этих комментариев я поржал - называют платы-флагманы оверпрайсом. Okayg.png?1610616119 Офк оверпрайс, т.к. флагаманы, под разгон под азотом и т.д. и т.п.

Но в этой табличке хоть есть инфа по количество разъёмов, фан-коннекторов.... хоть не бесполезна. Buba.gif?1616513879

Нажмите, чтобы раскрыть...

И что за тема,типа у мси на з490 достаточно чатсо брак попадался?В чем он выражался и опасен ли сейчас?Ничего про это не знаешь?

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Мог бы про дросселя/кондеры/мосфеты не расписывать,но все равно спасибо.Буду теперь зналымBuba.gif?1616513879PepeStonks.png?1598625934

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, и поэтому у тебя на первой картинке дроссель=мосфет верхнего плеча, а группа мосфетов вернего/нижнего плеча=мосфет нижнего плеча. PepeCringe.png?1598477741sammyyPepekek.png?1598626065

Voksi сказал(а):

Кароче,я их различаю так:есть возле мосфета есть контакты блестящие и другие штуки,то ДрМос,если из мосфета контакты не отходят и рядом есть много других мосфетов то стандартная схема с мофетами нижнего и верхнего плеча отдельными.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это что-то из разряда "включаю поворотник, считаю до 5 и перестраиваюсь"? WaitWhat.png?1616515132monkaDrive.gif?1606506831KEKW.png?1616515034

Voksi сказал(а):

я раньше находил оч. удобную таблицу про чипсеты амд 300/400/500 серии.Таблица конечно переполнена полезной инфой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Voksi сказал(а):

Точна такая же табл. с подробной инфой есть и на 1151v2 чипсеты

Нажмите, чтобы раскрыть...

Находил.... в теме "амд вс интел" на первой странице лежит - платы на АМ4 и 1151в2. Okayg.png?1610616119

Voksi сказал(а):

Также есть более упрощенный её вариант для хомяков,но не очень понятны критерии оценивания в некоторых случаях с платами,с оговорками в общем,но тоже суть отображает

Нажмите, чтобы раскрыть...

А по-моему эта табличка более показательна, чем та кривая от русских челиков. Тут указано какую силу тока держит врм, т.е. на своих примерах - томагавк вменяемо держит 110-120А без стороннего обдува, а гига <100А. Инфу с этой таблички можно экстраполировать на другие процы, если знать их потребление в той или иной задаче.

Voksi сказал(а):

а вот на 1200 нет такой.Инфы в инете по 1200 именно очень мало,приходится по крупицам отыскивать инфу по всем платам со всего инета.

 

Есть только 1 таблица на 1200,которая конечно с ошибками и не идет в сравнение с теми,но хоть по питальнику проясняет и на том спасибо как говорится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть такая табличка, но ориентироваться в ней сложнее. К тому же я не помню наименования компоновки на английском, помню, что вроде бы "teamed" это усиленные фазы (как на б450 про4, например), а "teamed/parallel" через даблер походу, т.е. со смещением импульса.

Voksi сказал(а):

И что за тема,типа у мси на з490 достаточно чатсо брак попадался?В чем он выражался и опасен ли сейчас?Ничего про это не знаешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А у меня есть з490 плата мсай? Там все поголовно бракоделы. Проблема больше в том, что только гарантийка мсай может послать нахрен с гарантией и на видюхи свои они порезали гарантию на некоторые модели до 6 мес.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

вроде бы "teamed" это усиленные фазы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Усиленные это как,чем усиленные?

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12669

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):
Усиленные это как,чем усиленные?
Нажмите, чтобы раскрыть...

А вот так. Чё я должен всё разжёвывать? Берёшь и читаешь про это. + я тебе в пример привел на какой материнской плате так сделано и таблички у тебя есть.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

А вот так.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6117

Рейтинг: 1207

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6117

Рейтинг: 1207

Voksi сказал(а):

Выбирал бюджетную,но адекватную мать под 10400f,из всех более-менее дешевых вариков на Z490 пригляделся к этим двум платам.Был еще выбор асрок Extreme4 из бюдджетного сегмента и Gigabyte Ultra Durable,но решил отказаться по причине намного большего нагрева VRM и его некачественности,на интеле 10ххх/11ххх серии VRM реально решает.Остальные платы,типа Гига Аорус элит,гига гейминг Х,асус туф гейминг плюс,MSI Gaming Edge Wi-Fi знаю,что тоже неплохие,но из бюджета вылезаю,они стоят на голову дороже.

 

 

По тестам Hardware Unboxed(известный зарубежный канал так-то,авторитетный),у гиги UD 103 градуса на врм при разгоне 10900К(рофлан здароваroflanzdarova.png?1616515107),у асрок экстрим4 ситуация немногим лучше про4 и примерно как у Steel Legend на том же чипсете, ~81C.

 

 

Ситуация достаточно спорная: у мси вроде и больше фаз питания(14 фаз всего,12(6 реальных с удвоителями,работает по схеме 6х2 фаз на проц) на проц + 1 на граф.  ядро процессора(VCCGT) + 1 на системный агент(VCCIO).Все вместе получается схема 12+1+1 фаза.Мосфетов у данной платы 12 на ядро проца(VCORE),еще 2 на питание граф. ядра.Мосфеты по качеству они вроде как неплохие,2.8 Ом сопротивление и ток выдерживают мосфеты нижнего плеча до 80 ампер каждый,верхнего до 55 ампер.),питальник в остальном покруче и всего остального по мелочам больше:лучший разгон памяти и проца,судя по тестам и отзывам,чем на доске асус,больше SATA-портов(6 vs 4 на прайм),радиатор на м.2,интернет 2.5 Гбит против 1 Гбит у асус,радиаторы на цепи питания у платы мси побольше и т.д. прочие мелочи.Звук примерно одинаков(одинаково плохой),да и он меня не напрягал никогда при выборе платы,да,у асус есть на 1 PCI-E х1 слот больше(можно спихнуть майнерам будет,они любят асус прайм брать под фермы как раз из-за большого числа слотов PCI-E) + поддержка всяких там Rapid Storage,но это такая мелочь по сути,что можно сказать этих преимуществ нет.+ у платы мси вроде как есть аппаратная поддержка PCI-E 4.0,чтот для вк,что для м.2 ссд,в то время,как на асусе нет.

 

Более подробно про прайм:вкратце,5 реальных фаз,всего 10 с дабблерами,работает все по схеме 5х2 фазы на проц + 1 реальная фаза без удвоителя на VCCGT.По мосфетам все аналогично фазам,10 на VCORE, 1 на VCCGT.Общая схема 5х2 + 1 фаза = 11 фаз всего.Мосфетов тоже 11:10 на проц + 1 реальный на графику проца.

 

В итоге по этой плате мы имеем:по оснащению уступает плате МСИ,по внешнему виду тоже.Питальник по идее более худший,чем у мси за счет меньшего числа фаз и менее качественных мосфетов.Про ШИМ-контроллер ничего не скажу,т.к. сам не знаю,какой лучше:Digi + ASP1900B у асус или RT3609BE у мси.Мне кажется,в среднем они одинаковой паршивости,хотя кто знает.Знатоки ШИМок и анализаторы Даташитов,поправьте меня,если не правKEKWait.png?1616515041Прочие параметры равны.

 

"Стоп,так если по мси плата лучше практически во всем,то в чем проблема,взял её и будь доволен!"-скажите вы,но есть нюанс...

По всем тем же тестам Hardware Unboxed,по неведомой странной причине прогревается VRM у этих плат примерно одинаково,разница на уровне погрешности.10900к со снятым лимитом потребления прогревает VRM на асусе до 76,и на мси до 75C соответсвенно,разница в 1 градус на уровне погрешности измеренийPepeCringe.png?1598477741По идее,материнка асус должна быть хуже и проигрывать по питальнику,уступая 5-7 градусов плате мси,но на деле этого не происходит.Если же брать тесты на стоковых настройках платы,т.е. без снятия в биосе ограничителя на потребление у 10900к,то асус даже выигрывает у мси на 7 градусов(это уже не погрешность).Если же без лимитов потребление,температура VRM сравнивается на 2 этих платах и разница в ней находится на уровне погрешности.И вот собственно,что брать,мси или асус?

 

Сам склоняюсь к мси,просто из-за более приятной внешки + лучшей оснащенности.Ну и 14 фаз для будущего апгрейда как-то более успокаивают,чем 11 на асусе.Ну и радиатор на М.2 и 2.5 Гбит интернет с более массивными радиками на VRM лишними не будут.А что думаете вы?

 

Важное уточнение,платы одной ценовой категории,можете считать,что цена одинаковая!

Нажмите, чтобы раскрыть...

а в чём понт мастурбации на ВРМ для 6 ядерного камня? И в  чём понт гнать проц даже 10 ядерный? Берёшь тупо ту плату, у которой лучше разводка памяти.

слаще тебя

Пользователь

Регистрация: 20.04.2021

Сообщения: 26

Рейтинг: 4

слаще тебя

Регистрация: 20.04.2021

Сообщения: 26

Рейтинг: 4

привет у меня asrock b560 mini tix с процессором i5 10400 и 16 оперативки с в разгоне до 3400

все работает норм

почему формат mini itx выбрал?

корпус nzxt h210i

 

охлад be quet dark rock slim вроде бы температура проца в играх не более 55 градусов, а в простое около 20-25

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Gachi boSS сказал(а):

а в чём понт мастурбации на ВРМ для 6 ядерного камня?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понт в том,что я ВРМмомастурбатор

Gachi boSS сказал(а):

И в  чём понт гнать проц даже 10 ядерный?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я и не собираюсь его гнать.Никогда такого проца не было,не знаю даже,что ответить

Gachi boSS сказал(а):

Берёшь тупо ту плату, у которой лучше разводка памяти.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну,где "разводка памяти лучше" - как определить без вышки инженера непонятно.С ней тоже вряд ли.Вроде,память +- одинаково гонится,что на мси,что на асус,одинаково хорошо про неё отзываются разгоняторы,так что тут даже непонятно.Ну плата мсай предлагает просто больше возможностей,память вроде гонится хорошо на обеих платах.

Слышал,что по разводке памяти на мси з490 там какая-то необычная разводка,типа инженеры мси эксперементировали с разводкой памяти,дабы меньше помех было.Судя по всему,им удалось

 

слаще тебя сказал(а):

привет у меня asrock b560 mini tix с процессором i5 10400 и 16 оперативки с в разгоне до 3400

все работает норм

почему формат mini itx выбрал?

корпус nzxt h210i

 

охлад be quet dark rock slim вроде бы температура проца в играх не более 55 градусов, а в простое около 20-25

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за инфу

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6117

Рейтинг: 1207

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6117

Рейтинг: 1207

Voksi сказал(а):

Понт в том,что я ВРМмомастурбатор

Да я и не собираюсь его гнать.Никогда такого проца не было,не знаю даже,что ответить

Ну,где "разводка памяти лучше" - как определить без вышки инженера непонятно.С ней тоже вряд ли.Вроде,память +- одинаково гонится,что на мси,что на асус,одинаково хорошо про неё отзываются разгоняторы,так что тут даже непонятно.Ну плата мсай предлагает просто больше возможностей,память вроде гонится хорошо на обеих платах.

Слышал,что по разводке памяти на мси з490 там какая-то необычная разводка,типа инженеры мси эксперементировали с разводкой памяти,дабы меньше помех было.Судя по всему,им удалось

 

Спасибо за инфу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Элементарно чекаешь: где выше заявленные частоты DRAM - у той платы лучше разводка. И заодно смотришь число слоёв у платы. 4-совсем дно, 6-пойдёт, 8+ - имба.

Про ВРМ даже нет смысла говорить, если у тебя камень ни за что в жизни не сожрёт больше 150 ватт.