[Статья] Об общении и взаимодействии в команде.

avatar Frustration

2308

18

Frustration

Пользователь

Регистрация: 13.02.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 33

Frustration

Регистрация: 13.02.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 33

Здравствуйте друзья! Хотел бы сегодня, основываясь на своём немалом (6 лет MOBA) жизненном опыте, поговорить с вами о вашем поведении в команде. Прежде всего успех команды построен не только на знании геров, предметов, тактик...Многие не замечают но одной из основ игры является сотрудничество, часто между совершенно незнакомыми людьми. Далее я попробую расписать по пунктам как следует себя вести и как воспринимать КОМАНДНУЮ игру.

1. "Сука! Я просил мид!!!" или "Про эгоизм".

Первостепенное значение имеет ваше отношение к тиммейтам. Часто все споры начинаются ещё в фазе пика и есть один совет который поможет избежать ненужных споров. Всегда считайте что вы играете хуже тех людей с которыми вам предстоит играть. Да это может глупо звучать но это очень сильно помогает. Допустим вы играете на ap'е и первым пиком некий игрок схватил Пуджа и гордо бежит на мид , а вы так хотели сами пойти на центр и даже написали об этом в чат. Не стоит сразу орать что Пудж дно, что вы имели половой акт с его родителями и рваться на мид в надежде что он уйдёт. Вполне вероятно что с вами играет один из про игроков и в вашем случае было бы гораздо выгоднее узнать о его планах и попытаться оказать содействие. В противном случае если этот игрок не имеет навыков, своим агрессивным поведением вы можете спровоцировать его на более некачественную игру. Так же советую в любой ситуации считать виноватым в первую очередь себя, а только потом искать причины в других. Не нужно обвинять команду во всех смертных грехах. Выскажете свои мысли по поводу того как будет лучше поступить в следующий раз в подобной ситуации. Чётко, вежливо и мягко. Будьте уверены, к вам прислушаются.

2. "Венга мразь, купи варды!" или "О поддержке"

Этот пункт будет посвящён саппортам, гангерам, роумерам. Не для кого не секрет что Русские очень агрессивны и стараются свести взаимодействие с другими игроками к 0. Ну такие вот мы, променяли открытость русской души на шкуру медведя, но никогда не поздно всё исправить. Увидеть поддержку в обычной игре в Матчмэйкинге удаётся нечасто как раз и за того что нет веры в команду. Так вот здесь я не буду учить вас играть за саппортов и прочих, так как об этом есть сотни гайдов. Я хочу поговорить о том как к ним относиться. Поддержка это очень тяжёлая роль в команде и не редко самая тяжёлая из всех! Относитесь к игроку с данной самоотдачей с уважением и доверием. Не стоит игроков заставлять, нужно просить.

Заметьте на сколько различаются 2 просьбы о том чтобы саппорт купил варды:

"Венга, купи варды!"

"Венга, не мог бы ты купить варды? Они нам очень помогут."

Не стоит приказывать. Человек должен понимать что вы знаете как нелегко ему играть и благодарны ему за это. Часто возникает ситуация что лучше купить варды самому, так как саппорту тоже нужно на что-то жить, а весь фарм он отдаёт вам и просто не справляется. В Доте поддержка является вашей мамой, которая хочет чтобы её сын вырос большим и сильным. Часто вы орёте матом на свою мать? Я думаю нет, потому и на поддержку тоже орать не стоит. =) Так же не стоит ругать саппорта за то что его нет рядом. Часто бывает ситуация что один человек саппортит всю команду и у него не всегда получается находится рядом с вами. Если вам нужна его помощь просто вежливо позовите. Опять же повторюсь, не стоит приказывать, нужно просить. "Не мог бы ты помочь мне внизу?", "Будет хорошо если ты мне поможешь." - эти фразы обычно помогают. Ну и опять же нужно верить в людей, если человек взял скорпа он скорее всего подберёт лучший момент для стана, не стоит спамить и орать.

3. "Мам ебал!" или "Про общение в чате".

Вежливость, вежливость и ещё раз вежливость. Банальный этикет может вывести команду на качественно новый уровень игры. Такие слова как "Спасибо", "Пожалуста", "Можно?" должны быть как можно чаще использованы в ваших фразах. Если вы уважительно относитесь к человеку, с вероятностью 80% он будет уважительно относиться к вам. Так же в целом советую воздержаться от обильного общения, так как это сильно отвлекает. Попытайтесь чаще пользоваться спикером, звуковыми сигналами и взаимодействуйте с мини-картой. В случаях же когда сложилась ситуация когда кроме как письменно не изложить ваши мысли предпримите следущее: 1) Сформулируйте мысли чётко и ясно и подумайте как будет лучше описать их. 2) Отойдите в безопасное место и удостоверьтесь в том что время затраченное на чат никак не повлияет на игру. 3) Не ждите ответа. Играйте, потом прочитаете.

Опять же, будьте вежливы с командой противников. Там такие же люди как вы, пусть и другой национальности. Не стоит разжигать конфликтов на почве игры. Игра игрой, а отношение к человеку должно быть уважительным.

4. "Стилер!!!" или "О взаимотдаче"

Не стоит быть зацикленным на себе. Прежде чем взять ту же самую руну предложите её напарникам. Вполне возможно что найдётся тот кому она нужнее. Не бойтесь тратить деньги на гем, порошок, варды. Они обычно позволяют заработать больше денег чем вы на них потратите. Основное отличие хорошего игрока от плохого в том что плохой игрок хочет "Затащить", а хороший "Победить". Поэтому думайте прежде всего о том что будет лучше для команды, а не для вас. Например если вы саппорт и вам оставили кил, не стоит сразу покупать предметы. Команда будет благодарна если на деньги что вы получили за убийство вы купите варды. Так же не стоит кричать на человека за то что он забрал ваше убийство. Прежде всего оно произошло, а это уже хорошо и скорее всего тот "стил" был непреднамеренным. Даже если вы уверены в обратном будет лучше просто сказать что человек не прав и мягко обосновать почему, заверив что вы ни в коем случае его не обвиняете, а просто недовольны сложившейся ситуацией.

Ну и запомните. Чем больше вы ругаетесь, тем больше теряете концентрацию и хуже играете. А чем хуже идёт игра тем больше поводов поругаться. Так что ребят это замкнутый круг. Игнорируйте ссоры, будьте вежливы и любите друг друга. Ну и надеюсь я cмог вам хоть чем-то помочь ;)

mrаkус

Пользователь

Регистрация: 22.05.2012

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

mrаkус

Регистрация: 22.05.2012

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

спасибо кэп!

Aеrrow26

Пользователь

Регистрация: 28.05.2012

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

Aеrrow26

Регистрация: 28.05.2012

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

Человек старался плюсанул

Epmak452

Пользователь

Регистрация: 22.04.2012

Сообщения: 38

Рейтинг: -1

Epmak452

Регистрация: 22.04.2012

Сообщения: 38

Рейтинг: -1

прочитал статью полностью, все хорошо описано, надеюсь все прислушаются и начнут играть, общаться и жить в мире :), ибо половые акты с родственниками и познание того от какого биологического вида ты произошел не очень приятно.

drunyau

Пользователь

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 3542

Рейтинг: 212

drunyau

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 3542

Рейтинг: 212

хм....статья про взаимопонимание и обсирание русских(на вопрос-где:2 статья с начала и понеслась.....)автор,без обид,ты сам писал?или написать-одно,а руководствоваться-другое?

с практикой доты2 1 пункт ОЧЕНЬ сильно расходится или я просто такой везучий...3 пункт-надо просто не говорить,что ты русский

Frustration

Пользователь

Регистрация: 13.02.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 33

Frustration

Регистрация: 13.02.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 33

Я сам русский, к сожалению. Но говорят хочешь изменить мир, начни себя. Себя я изменил, пора попробовать изменить других.

NASSA

Пользователь

Регистрация: 19.02.2012

Сообщения: 736

Рейтинг: 358

NASSA

Регистрация: 19.02.2012

Сообщения: 736

Рейтинг: 358

Раньше часто пытался по-нормальному общаться с русскими в чате. Итог : мою мамку по кд имели всей кучей. Забил на них. В чате больше не общаюсь, только пингую на мапе.

LancLanc

Пользователь

Регистрация: 23.05.2012

Сообщения: 409

Рейтинг: 330

LancLanc

Регистрация: 23.05.2012

Сообщения: 409

Рейтинг: 330

Не согласен с первым пунктом! Если я написал в чате "Я мид" то я мид ._. Если со мной туда идет какое нить дно, пишу "Окай. Дабл мид это хорошо" и не отдаю ему крипов. Во как... А если нас ганкают - стоплю тиммейта! В итоге - мид мой. Мы проигрываем - но на душе прям рай

Rezenbekk

Пользователь

Регистрация: 10.02.2012

Сообщения: 2279

Рейтинг: 419

Rezenbekk

Регистрация: 10.02.2012

Сообщения: 2279

Рейтинг: 419

LancLanc сказал(а):↑

Не согласен с первым пунктом! Если я написал в чате "Я мид" то я мид ._. Если со мной туда идет какое нить дно, пишу "Окай. Дабл мид это хорошо" и не отдаю ему крипов. Во как... А если нас ганкают - стоплю тиммейта! В итоге - мид мой. Мы проигрываем - но на душе прям рай

Нажмите, чтобы раскрыть...

типичный.... объект обсуждения этой статьи. особенно если мид клянчишь какой-нибудь пугной и отбираешь его у пуджа/сфа.

LancLanc

Пользователь

Регистрация: 23.05.2012

Сообщения: 409

Рейтинг: 330

LancLanc

Регистрация: 23.05.2012

Сообщения: 409

Рейтинг: 330

Rezenbekk сказал(а):↑

типичный.... объект обсуждения этой статьи. особенно если мид клянчишь какой-нибудь пугной и отбираешь его у пуджа/сфа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если я пикнул Шторма, и через 5 сек после начала игры пацан жмет рандом и ему попадается пудж и он берет боттл и идет на мид? Что тогда? А я стою с закупом для мида радостный, а этот инвалид пишет "me mid", на что я пишу "read chat" и он кладет болт на мои слова и идет со мной? В такой ситуации по другому нельзя

DimakSerpg

Пользователь

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

DimakSerpg

Регистрация: 13.06.2011

Сообщения: 2998

Рейтинг: 1796

LancLanc сказал(а):↑

А если я пикнул Шторма, и через 5 сек после начала игры пацан жмет рандом и ему попадается пудж и он берет боттл и идет на мид? Что тогда? А я стою с закупом для мида радостный, а этот инвалид пишет "me mid", на что я пишу "read chat" и он кладет болт на мои слова и идет со мной? В такой ситуации по другому нельзя

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прав же, помню как пикнул клинкза, сразу написал мид, вообще даже в самом начале игры написал мид! Один мудак пикает хускаря и идет на мид...  Пишу вежливо, мол я первый написал мид... ответ nah..  Решил глянуть дота 2 профиль и о боже что я вижу? 40 побед, посмотрел нескольких его игр, крипстат. Решил уйти с мида(спецом чтоб когда он просрет мид погнобить его), так как внизу было неплохо, да и противники без стана)).  Вообщем через 6 минут фб на хускаре. Стоял он как ни страно против инвокера...

wather

Пользователь

Регистрация: 01.02.2012

Сообщения: 129

Рейтинг: 14

wather

Регистрация: 01.02.2012

Сообщения: 129

Рейтинг: 14

Статья хорошая, прямо таки пропитана терпимостью и вежливостью. Единственное, лайны должны распределятся в порядке очереди (кто первый написал), ведь если человек раз за разом ходит на мид и пишет первый самый, он либо очень уверенное в себе дно, либо действительно хорошо стоит.

Сколько раз брал героя под мид, потом отдавал его пуджу какому нибудь, и игра всрата, потому как адекватных сапоротов 1 на миллион, а обычно стоят на линии с тобой, какие нибудь керри шейкеры с топориком (+30% урона крипам) и фисурой стилит крипов как бог! )) а тот самый пудж хукает чисто крипов)

kompac

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

kompac

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

А знаете что самое забавно? Русские читают и думают: респект автору, как все чётко по полочкам расставил, вот бы все так делали.

Европеец прочтет и скажет: а зачем писать целую статью про то, что и так очевидно каждому? *THINKING*

zhzrh

Пользователь

Регистрация: 02.07.2012

Сообщения: 163

Рейтинг: 11

zhzrh

Регистрация: 02.07.2012

Сообщения: 163

Рейтинг: 11

Не понял смысла статьи. Все игроки преследуют разные цели, как например в доте 1 человек пишущий я мид, скорее всего зашел понагибать. Другие берут лейтов и ставят целью нафармить 6 слотов, и он не выйдет без этих 6 слотов в командное сражение. И если у этих игроков не получается достигнуть их цели виноватыми станете вы, и плевать они хотели на победу, их замысел не удался вот и отводят душу на вас, веселятся.

Если вы играете с хорошими игроками, то споры просто не возникнут.

danyaky

Пользователь

Регистрация: 29.06.2012

Сообщения: 87

Рейтинг: 3

danyaky

Регистрация: 29.06.2012

Сообщения: 87

Рейтинг: 3

лови +, за то что старался :)

drunyau

Пользователь

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 3542

Рейтинг: 212

drunyau

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 3542

Рейтинг: 212

kompac сказал(а):↑

А знаете что самое забавно? Русские читают и думают: респект автору, как все чётко по полочкам расставил, вот бы все так делали.

Европеец прочтет и скажет: а зачем писать целую статью про то, что и так очевидно каждому? *THINKING*

Нажмите, чтобы раскрыть...

хмммм......им это очевидно?из-за них играю,отключив чат.....

danyaky

Пользователь

Регистрация: 29.06.2012

Сообщения: 87

Рейтинг: 3

danyaky

Регистрация: 29.06.2012

Сообщения: 87

Рейтинг: 3

DimakSerpg сказал(а):↑

Прав же, помню как пикнул клинкза, сразу написал мид, вообще даже в самом начале игры написал мид! Один мудак пикает хускаря и идет на мид...  Пишу вежливо, мол я первый написал мид... ответ nah..  Решил глянуть дота 2 профиль и о боже что я вижу? 40 побед, посмотрел нескольких его игр, крипстат. Решил уйти с мида(спецом чтоб когда он просрет мид погнобить его), так как внизу было неплохо, да и противники без стана)).  Вообщем через 6 минут фб на хускаре. Стоял он как ни страно против инвокера...

Нажмите, чтобы раскрыть...
частая проблема решения только два: первое - пойти вдвоём мид и загнабить противника , а второе даёшь русский сервер

kompac

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

kompac

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

drunyau сказал(а):↑

хмммм......им это очевидно?из-за них играю,отключив чат.....

Нажмите, чтобы раскрыть...

К русским особенное отношение, потому что большинство из нас пытаются играть соло в командной игре

И кстати я добавляю русских в игнор в пять раз чаще чем европейцев

drunyau

Пользователь

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 3542

Рейтинг: 212

drunyau

Регистрация: 01.03.2012

Сообщения: 3542

Рейтинг: 212

kompac сказал(а):↑

И кстати я добавляю русских в игнор в пять раз чаще чем европейцев

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня наоборот