Что вы делаете, когда ... ? (об интересных и не очень людях)

avatar PraiseMySun

786

27

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3262

Рейтинг: 1437

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3262

Рейтинг: 1437

YoshkinKot сказал(а):

Коротко — сомнение ведёт к счастью и освобождению мышления.

Постольку поскольку ограничивает волю мыслить согласно неким правилам.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это предложение, знаешь ли, очень двусмысленно. Ещё и трактуется при желании противоположным друг от друга образом. Я не понимаю хода мысли.

YoshkinKot сказал(а):

Однако вместе с тем делает мышление бесполезным, а значит приводит к молчанию.

Молчание оказывает на сознание терапевтический эффект. Мысли приводят его в движение и в конце концов приводят к страданию.

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

Сомнение - предпосылка к переоценке модели поведения. Сомнение ставит под сомнение подытог мыслительного процесса, но само является процессом и ведёт к его активизации. Соответственно к увеличению "страданий". К молчанию/покою оно может вести лишь иллюзорному внешнему, ещё и не во всех случаях: сомневающийся человек ищет источник истины, но он ведь может найти его в других людях. О данном примере, кстати, этот топик.

 
YoshkinKot сказал(а):

Отказ от мыслей, отказ от чувств приводит к счастью.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нирвана, как самоцель? Бездна бесконечного самосозерцания. И родился во сне бога новый мир. Правильно понимаю направление движения? Отказ от счастья не может привести к счастью - это парадокс. А отказ от мыслей не может привести к осознанию. К мыслям же относят не только внутреннюю речь, нечто большее: "мыслю следовательно существую".

YoshkinKot сказал(а):

Встречаю периодически таких людей. Обычно говорю им, что мне нравится их полёт мысли или стиль изложения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже что ли попробовать? Мне нравится ход твоих мыслей ZeroTwoHappy.png?1621091332

YoshkinKot сказал(а):

Помню на ютубе скептика встретил, так он постоянно, прежде чем суждения высказывать, делал отступления для определений понятий и только потом писал короткую мысль. Успешно побеждал своих оппонентов, потому что возразить даже нечем было. nate.gif

А когда я его расспросил о целях, то он выкатил следующее: Для меня важно, чтобы окружающие люди вокруг меня думали также, как я. А значит мне стоит показать им, как можно сомневаться в, казалось бы, непоколебимых истинах.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ютубер? PepeWay.png?1601305491 Ссылочку бы. Все бы так с терминологией поступали. У меня в родственниках есть "философ", считающий осмысленным трактовать термины исходя из собственного о них представления, не ориентируясь на общественное. А ещё он любит поспорить. Вот только обозначать свои маняпредставления заранее он не считает должным, представляешь картину, да? peperage.png?1592046670 До авторов учебных пособий эта гениальная идея тоже почему-то не до всех доходит.

YoshkinKot сказал(а):

А еще встречал в комментариях скептика, который наоборот пришел в конце-концов к вере. Тоже очень интересное развитие человека, что подверг сомнению всё и отказался от сомнения добровольно в пользу непознаваемого — Бога.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Здесь? Есть предположения, но я не уверен. Кто это? Pepego.gif?1593506872

YoshkinKot сказал(а):

Для меня самого сомнение скорее духовная практика. Через сомнение я обретаю себя, точнее своё отсутствие. TPFufun.png?1616514218

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отсутствие через сомнение. Пример бы для относительного понимания pepethink.png?1592046698

YoshkinKot сказал(а):

И да, лучше общаться с твоими противоположностями. Так ты проверяешь на прочность собственные убеждения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мыслит схоже - уже не противоположность, взгляды вторичны. Но вызывает интерес, как люди, обладающие схожими принципами мышления, приходят по итогу к различным выводам. Различный базис? pepethink.png?1592046698

Baronet сказал(а):

Ничего не делаю, просто радуюсь, что в мире есть разумные люди.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А как же ты? Неужели не хочется, чтобы они тебя окружали?

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

PraiseMySun сказал(а):

Вот это предложение, знаешь ли, очень двусмысленно. Ещё и трактуется при желании противоположным друг от друга образом. Я не понимаю хода мысли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Окей, давай разберёмся в том, что такое по моему мнению свобода, счастье и сомнение. 

 

Начнём с свободы. Свобода это совокупность возможностей. Чем больше возможностей, тем больше свободы. 

 

Воля это ограничение свободы. Почему? Потому что под волей я понимаю акт выбора одной из возможностей. Если ты выбрал одну из возможностей, то в этот момент ты отбрасываешь другие. Выбор других станет возможным только после изменения воли.

 

Сомнение для меня — акт воли по своему самоограничению. Воля при этом не может исчезнуть, потому сомнение в акте сомнения не удаётся осуществить. 

 

Уменьшая волю, ты увеличиваешь свободу, то есть потенциальные возможности.

 

С другой стороны, уменьшая волю ты прекращаешь действие. А потому приводишь сам себя в состояние «молчания». 

 

Говорить о состоянии полного отсутствия действия мы не можем, природа жизни такова. То есть полное молчание это, конечно, смерть. И при этом безграничная свобода. TPFufun.png?1616514218

 

Хорошо. Что такое счастье? Отсутствие страдания. Что такое страдание? Страдание это нереализованное желание. Почему мы не можем его реализовать? Потому что мы ограничены волей. Чем меньше воли, тем меньше страданий. 

 

Потому сомнение, то есть самоограничение воли, приводит к счастью. 

 

PraiseMySun сказал(а):

Нирвана, как самоцель? Бездна бесконечного самосозерцания. И родился во сне бога новый мир. Правильно понимаю направление движения? Отказ от счастья не может привести к счастью - это парадокс. А отказ от мыслей не может привести к осознанию. К мыслям же относят не только внутреннюю речь, нечто большее: "мыслю следовательно существую".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну можно и сделать достижение этого состояния, и его усиление самоцелью. Мне это нужно, чтобы подобраться к пониманию смерти, не умирая.

При этом ничего такого в страдании на самом деле нет. Просто если понимаешь механизм, то и не будешь непроизвольно «раскачивать маятник желаний». Либо будешь готов страдание принять. Это я называю мужеством. 

 

PraiseMySun сказал(а):

Ютубер? PepeWay.png?1601305491 Ссылочку бы. Все бы так с терминологией поступали. У меня в родственниках есть "философ", считающий осмысленным трактовать термины исходя из собственного о них представления, не ориентируясь на общественное. А ещё он любит поспорить. Вот только обозначать свои маняпредставления заранее он не считает должным, представляешь картину, да? peperage.png?1592046670 До авторов учебных пособий эта гениальная идея тоже почему-то не до всех доходит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да не, обычный комментатор на ютубе. Он просто сумел поспорить под роликом в 10 ветках одновременно. Меня и заинтересовала его настойчивость и способ излагать. 

 

PraiseMySun сказал(а):

Здесь? Есть предположения, но я не уверен. Кто это? Pepego.gif?1593506872

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, тоже на ютубе, тоже под каким-то рандомным роликом.

 

PraiseMySun сказал(а):

Отсутствие через сомнение. Пример бы для относительного понимания pepethink.png?1592046698

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну просто я/не я — разграничение, которое есть проявление тоже воли. Во время сомнения ты перестаешь быть собой, потому что Я исчезает. Во время наблюдения/созерцания, кстати, тоже. FeelsOkayMan.png?1592047748

PraiseMySun сказал(а):

Мыслит схоже - уже не противоположность, взгляды вторичны. Но вызывает интерес, как люди, обладающие схожими принципами мышления, приходят по итогу к различным выводам. Различный базис? pepethink.png?1592046698

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хмм, по разному понаставили ограничений. На самом деле, не совсем верно сформулировал, надо общаться не с теми, кто говорит вещи, с которыми ты соглашаешься, а с теми, с кем ты не соглашаешься или в сомнении. Либо самому встать на роль атакующего, когда знакомишься с человеком, который мыслит с тобой одинаково. В споре потому что рождается истина. Ну или не рождается roflanLico.png?1616515069

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3262

Рейтинг: 1437

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3262

Рейтинг: 1437

YoshkinKot сказал(а):

Начнём с свободы. Свобода это совокупность возможностей. Чем больше возможностей, тем больше свободы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Соглашусь. Но что такое возможность? Возможность - это выбор => следовательно ограничение. Соответственно, абсолютная свобода - необозримое множество самоограничений => бесконечный набор шаблонов определённого типа. В распространённом представлении, как её ошибочно принимают, свободы без границ не существует. kurisufact.png?1621090870

YoshkinKot сказал(а):

Воля это ограничение свободы. Почему? Потому что под волей я понимаю акт выбора одной из возможностей. Если ты выбрал одну из возможностей, то в этот момент ты отбрасываешь другие. Выбор других станет возможным только после изменения воли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Воля, как выбор. Примем за данность. Человек - существо ограниченное. Для него невозможен выбор всех возможностей сразу. Всё, что он имеет - 0 и 1 - отказ и принятие одной из возможностей. Следовательно, свобода как выбор для человека невозможна. Значит она для него нечто иное. Свобода для человека - возможность выбора. Что это значит? Это значит выбор одного из вариантов не ограничивает человеческую свободу. Если, конечно, не влияет на степень его последующих возможностей - можно привести в пример суисайд, как принятие абсолютного лишения свободы. Предпочту рассматривать волю, как оптимально возможное использование ресурса, нежели ограничение. С моей точки зрения это будет логичнее. DaChtoTi.png?1621091320

Цитата:

Воля это ограничение свободы.

Нажмите, чтобы раскрыть...
YoshkinKot сказал(а):

Сомнение для меня — акт воли по своему самоограничению. Воля при этом не может исчезнуть, потому сомнение в акте сомнения не удаётся осуществить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Заметил? Выбор и сомнение - одно и то же. Выходит ты уже осуществил сомнение в акте сомнения, добровольно устранив волю предыдущего. Сомнение в сомнении ничем не отличается от выбора выбора, вот незадача. Смотри не улети в рекурсию AnimeSmug.png?1621091181

YoshkinKot сказал(а):

Уменьшая волю, ты увеличиваешь свободу, то есть потенциальные возможности.

С другой стороны, уменьшая волю ты прекращаешь действие. А потому приводишь сам себя в состояние «молчания». 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уменьшая волю ты открещиваешься от возможности выбора. На возможности потенциальные это не влияет, но влияет на тебя самого. Если задуматься, то ты через себя уменьшаешь потенциальную свободу, добровольно отказываясь от внутреннего принятия возможностей. Ограничиваешь себя состоянием "молчания", исключая иное состояние под предлогом ограничения возможностей. Бездействие - тоже выбор и тоже действие для разумного существа. Но в абсолюте, лишающий тебя свободы действия annie2.png?1621091030

YoshkinKot сказал(а):

Говорить о состоянии полного отсутствия действия мы не можем, природа жизни такова. То есть полное молчание это, конечно, смерть. И при этом безграничная свобода. TPFufun.png?1616514218

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не вижу перед мёртвыми безграничных возможностей и безграничных вариантов. Мёртвых не вижу тоже. Разве свобода без возможности её реализовать может быть свободой? Смерть - абсолют заключения - полное отсутствие какой-либо свободы. Можно сослаться на смерть, как мир без границ, но это опять же будет ошибкой - между нулём и бесконечностью принципиальная разница, пусть понятия и схожи в том, что человек не может вообразить крайности. tsui.png?1621090895

YoshkinKot сказал(а):

Хорошо. Что такое счастье? Отсутствие страдания. Что такое страдание? Страдание это нереализованное желание. Почему мы не можем его реализовать? Потому что мы ограничены волей. Чем меньше воли, тем меньше страданий. 

 

Потому сомнение, то есть самоограничение воли, приводит к счастью. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если страдание - ответ на нереализованное желание, то счастье - ответ на его реализацию. Отсутствие желаний - не счастье, а ограничение свободы выбора в чувствах. Но "меньше воли, меньше страданий" - верно. Камни не страдают. Свободы, кстати, у них тоже нет. AnimeVeryLaught.gif?1621091378

 

Самоограничение воли приводит к чему угодно кроме счастья и свободы, т. к. и то и другое - проявление воли. Если точнее, счастье - её основание, а свобода - проявление. ZeroTwoHurt.png?1621091216

YoshkinKot сказал(а):

Ну можно и сделать достижение этого состояния, и его усиление самоцелью. Мне это нужно, чтобы подобраться к пониманию смерти, не умирая.

При этом ничего такого в страдании на самом деле нет. Просто если понимаешь механизм, то и не будешь непроизвольно «раскачивать маятник желаний». Либо будешь готов страдание принять. Это я называю мужеством. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты же хотел не принять, а избавиться. Это разное. Принятие - выбор. Избавление тоже, но в лишении себя возможности - соответственно ограничении свободы.

 

На чуть-чуть мне показалось, что я состояние частично осознал и приблизился. После этого пришлось ехать к психиатру. Ни о каком освобождении говорить тут нельзя - разве об лишении. Свобода - не отсутствие границ, а возможность выбора. Нет воли - нет выбора - нет свободы. Всё просто. На самом деле всё ещё забавнее. Свобода, по-моему мнению, умение возводить границы. AYAYA.png?1621091150 

 

Перед тобой песочница. Что входит в твою свободу? В свободу без ограничений ничего не входит, так как её не бывает. Но вот я построил границу выбора - лепить куличики. И передо мной появилась возможность, а значит я стал свободнее ровно на 1 вариант действий. Свобода - результат проявления воли.

YoshkinKot сказал(а):

Да не, обычный комментатор на ютубе. Он просто сумел поспорить под роликом в 10 ветках одновременно. Меня и заинтересовала его настойчивость и способ излагать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...
YoshkinKot сказал(а):

Не, тоже на ютубе, тоже под каким-то рандомным роликом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эх, ну и ладно 02cry.png?1621090964

YoshkinKot сказал(а):

Ну просто я/не я — разграничение, которое есть проявление тоже воли. Во время сомнения ты перестаешь быть собой, потому что Я исчезает. Во время наблюдения/созерцания, кстати, тоже. FeelsOkayMan.png?1592047748

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не вижу здесь сомнений. Если что-либо исчезает под размышлением я/не я - то скорее результат перегруза и внутренней ошибки. Что совершенно логично при попытке решения неразрешимой (ибо без каких-либо заданных условий) задачи. ZeroTwoWhat.png?1621091265

YoshkinKot сказал(а):

Хмм, по разному понаставили ограничений. На самом деле, не совсем верно сформулировал, надо общаться не с теми, кто говорит вещи, с которыми ты соглашаешься, а с теми, с кем ты не соглашаешься или в сомнении. Либо самому встать на роль атакующего, когда знакомишься с человеком, который мыслит с тобой одинаково. В споре потому что рождается истина. Ну или не рождается roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю, для начала стоит определить критерии истины. Ты же писал, что это чувство для тебя, зачем тогда споры? AnimeSataniyaDead.png?1621090801

 

Ох и простыня. Как же это всё неудобно катать AnimeBully.png?1621091203