[ОПРОС ВНУТРИ] Че по вышке в 22+ ?

avatar RaiseUP Jahh

658

20

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Столкнулись лбом два барана.

Один говорит, что вышка необходима, пусть даже в 22+, другой утверждает, что в 22+ уже поздно, надо идти на обычную работу и на вырученные бабки что-нибудь мутить.

В общем, три дня мы с другом вели дискуссии. Переписывались. Несколько раз созванивались. Но так и не пришли к определенному выводу.

 

Мои аргументы: 

Спойлер: "Аргументы за:"

Аргументы друга:

Спойлер: "Аргументы против:"

 

(ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ - НАЧИНАЙТЕ ОТСЮДА) 

Спойлер: "Итоги:"

 

Сабж в том, настолько ли необходимо высшее образование в сфере экономики или все-таки можно какими-нибудь обходными путями найти себя в простой работе или вообще в другой сфере?

 

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9771

Рейтинг: 5052

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9771

Рейтинг: 5052

Нарушения: 60

Иди на заочку, там 35+ учатся

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

MoonMeUnder сказал(а):

Иди на заочку, там 35+ учатся

Нажмите, чтобы раскрыть...

В топовых универах не всегда бывает заочка по нужной специальности.

Но, как вариант! Тем самым можно убить двух зайцев. Работать и учиться. 

Не будет ли страдать качество при этом? 

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9771

Рейтинг: 5052

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9771

Рейтинг: 5052

Нарушения: 60

RaiseUP Jahh сказал(а):

В топовых универах не всегда бывает заочка по нужной специальности.

Но, как вариант! Тем самым можно убить двух зайцев. Работать и учиться. 

Не будет ли страдать качество при этом? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

А какая специальность тебе нужна? Если ты хоч быть нейрохирургом, тогда да. А если какой-то дефолт экономист, юрист, то таких специальностей хоть жопой жуй.

 

Самое лучшее качество - это практика. Никакое образование не даст тебе лучше буст нежели работа в этой сфере. 

 

Самый лучший варик это работать каким нить помощником юриста и учиться при этом на этого юриста.(юрист заменить на любую другую профу)

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

MoonMeUnder сказал(а):

 

А какая специальность тебе нужна? Если ты хоч быть нейрохирургом, тогда да. А если какой-то дефолт экономист, юрист, то таких специальностей хоть жопой жуй.

 

Самое лучшее качество - это практика. Никакое образование не даст тебе лучше буст нежели работа в этой сфере. 

 

Самый лучший варик это работать каким нить помощником юриста и учиться при этом на этого юриста.(юрист заменить на любую другую профу)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

В данном случае, экономист в сфере бизнес-аналитики/управлении бизнесом. 

У меня очень хорошие данные в математике и обществознании, так что по экзаменам смогу поступить если не в тройку, то в пятерку-семерку лучших универов точно. (платно, офк) 

Это может дать некий буст, если я захочу снова открывать свое дело в будущем. 

Вопрос лишь в том, не слишком ли высока цена за этот буст... 

Вообще, гениальная мысль работать помощником и учиться. Спасибо, я обдумаю ее более детально.

Keeper of Virginity

Пользователь

Регистрация: 25.03.2021

Сообщения: 536

Рейтинг: 2004

Keeper of Virginity

Регистрация: 25.03.2021

Сообщения: 536

Рейтинг: 2004

img
RaiseUP Jahh сказал(а):

Сабж в том, настолько ли необходимо высшее образование в сфере экономики или все-таки можно какими-нибудь обходными путями найти себя в простой работе или вообще в другой сфере?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня вышка по финансам, работаю по специальности в инвестициях. Диплом скорее был как фактор для отбора, если реально планируешь в этой сфере работать придется самому продолжать учиться. Экономика как живой организм - постоянно развиваемся, если ты не готов также, то лучше даже не стоит. А вообще по сабжу лучше сначала найди работу в этой сфере (не страшно, если будет простая), убедись, что оно тебе надо и только потом поступай на вышку.

P.S. Люди с высшим в РФ в среднем зарабатываются на 57% больше людей без него (школа 11/9 классов и специалисты). 

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Keeper of Virginity сказал(а):

У меня вышка по финансам, работаю по специальности в инвестициях. Диплом скорее был как фактор для отбора, если реально планируешь в этой сфере работать придется самому продолжать учиться. Экономика как живой организм - постоянно развиваемся, если ты не готов также, то лучше даже не стоит. А вообще по сабжу лучше сначала найди работу в этой сфере (не страшно, если будет простая), убедись, что оно тебе надо и только потом поступай на вышку.

P.S. Люди с высшим в РФ в среднем зарабатываются на 57% больше людей без него (школа 11/9 классов и специалисты). 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, т.е. образование в этой сфере тебе особого многого не принесло, я правильно понял?

В плане того, что в моих мечтах - это крутое образование и среда, пропитанная духом развития. 

Различные курсы, конференции, научные семинары. По крайней мере, ВШЭ этого всего обещает аж в квадрате. 

И вот, наверное, самое важное для меня - понять, стоит ли мне 5 лет (4 учебы + год подготовки) лишать себя всего, ради того, чтобы учиться в топ вузе. Сфера экономики выбиралась долго и тщательно. Причем, практически с самой юности, когда я уже в 17 лет начал первые попытки собственных проектов с переменным успехом. Но в свои 25 я осознал, что настоящих знаний в этой сфере у меня практически ноль. Сколько бы я не читал статей и курсов, того фундамента, что есть у грамотного экономиста, мне не постичь самостоятельно. 

Или я утрирую? И все на самом деле реально, имея опыт? 

Короче, подзапутался немного))) 

-ЗЕФИРЧИК-

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7691

Рейтинг: 2588

-ЗЕФИРЧИК-

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7691

Рейтинг: 2588

заочка офк

Keeper of Virginity

Пользователь

Регистрация: 25.03.2021

Сообщения: 536

Рейтинг: 2004

Keeper of Virginity

Регистрация: 25.03.2021

Сообщения: 536

Рейтинг: 2004

img
RaiseUP Jahh сказал(а):

Ну, т.е. образование в этой сфере тебе особого многого не принесло, я правильно понял?

В плане того, что в моих мечтах - это крутое образование и среда, пропитанная духом развития. 

Различные курсы, конференции, научные семинары. По крайней мере, ВШЭ этого всего обещает аж в квадрате. 

И вот, наверное, самое важное для меня - понять, стоит ли мне 5 лет (4 учебы + год подготовки) лишать себя всего, ради того, чтобы учиться в топ вузе. Сфера экономики выбиралась долго и тщательно. Причем, практически с самой юности, когда я уже в 17 лет начал первые попытки собственных проектов с переменным успехом. Но в свои 25 я осознал, что настоящих знаний в этой сфере у меня практически ноль. Сколько бы я не читал статей и курсов, того фундамента, что есть у грамотного экономиста, мне не постичь самостоятельно. 

Или я утрирую? И все на самом деле реально, имея опыт? 

Короче, подзапутался немного))) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ВШЭ - топ. Туда стоит поступить хотя бы ради связей (не забывай бухать с ребятами). Образование там хорошее, но опять же чисто теория, а она быстро забывается, если ты не знаешь зачем ее учишь. Вообще в финансах образование нужно как сертификат, поэтому я бы не сказал, что не помогло. Вообщем, если можешь получай, но лучше параллельно с учебой сразу пытаться куда-то устроится, так ты хотя бы будешь знать, что тебе реально нужно учить, а на что можно и подзабить. 

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 39002

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 39002

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img

 

В Универ поступают не ради корочки, а ради знаний и связей.

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

-ЗЕФИРЧИК- сказал(а):

заочка офк

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не будет ли от нее еще меньше пользы? Типо только диплом? С условным опытом работы помощника экономиста 2 года. Даже хз, есть ли от этого толк при желании через какое-то время все-таки открыть свое дело.

Тут получается так: либо я учусь на заочке, меньше получаю знаний, но имею несколько лет опыта работы.

Либо учусь на очном, получаю дофига знаний, знакомств и связей, но придется после этого поработать + год/два года. 

Но итоговая цель - свой большой проект, который зреет в голове уже давно. Либо запасной проект, который тоже зреет, если первый не прокатит. 

-ЗЕФИРЧИК-

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7691

Рейтинг: 2588

-ЗЕФИРЧИК-

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7691

Рейтинг: 2588

RaiseUP Jahh сказал(а):

Не будет ли от нее еще меньше пользы? Типо только диплом? С условным опытом работы помощника экономиста 2 года. Даже хз, есть ли от этого толк при желании через какое-то время все-таки открыть свое дело.

Тут получается так: либо я учусь на заочке, меньше получаю знаний, но имею несколько лет опыта работы.

Либо учусь на очном, получаю дофига знаний, знакомств и связей, но придется после этого поработать + год/два года. 

Но итоговая цель - свой большой проект, который зреет в голове уже давно. Либо запасной проект, который тоже зреет, если первый не прокатит. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну возьми заочку на первых 2-3года, когда легкотня изучается, а потом переведись на дневную, будут тебе и знакомства и больше знаний и несколько лет работы.

 

Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):

 

В Универ поступают не ради корочки, а ради знаний и связей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это в том случае, если ты не собираешся из родного совка эмигрировать. Тогда и корочка пригодится, а связи не очень.

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

В общем, всем спасибо за ответы, в них нашел для себя еще один вариант - совмещать учебу с работой по специальности. Хотя, это достаточно тяжеловато будет, по крайней мере в первое время, но все же вариант очень интересный.

Тут у тебя и знания, и опыт. Идеально для будущего развития.

Ждем еще мнения))

Roflanoid

Пользователь

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2619

Рейтинг: 1612

Roflanoid

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2619

Рейтинг: 1612

Юзлес, но если ты очередняра, то лучше с ней 

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Roflanoid сказал(а):

Юзлес, но если ты очередняра, то лучше с ней 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хочешь сказать, что для более-менее серьезного проекта не нужны обширные знания в различных сферах?

Только не приплетай сюда торговлю/скам/прочую мелочь, в которой даже за хорошие бабки руки марать не хочется.

i tired of this place

Пользователь

Регистрация: 07.12.2020

Сообщения: 3374

Рейтинг: 329

Нарушения: 85

i tired of this place

Регистрация: 07.12.2020

Сообщения: 3374

Рейтинг: 329

Нарушения: 85

RaiseUP Jahh сказал(а):

Столкнулись лбом два барана.

Один говорит, что вышка необходима, пусть даже в 22+, другой утверждает, что в 22+ уже поздно, надо идти на обычную работу и на вырученные бабки что-нибудь мутить.

В общем, три дня мы с другом вели дискуссии. Переписывались. Несколько раз созванивались. Но так и не пришли к определенному выводу.

 

Мои аргументы: 

Спойлер: "Аргументы за:"

Аргументы друга:

Спойлер: "Аргументы против:"

 

(ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ - НАЧИНАЙТЕ ОТСЮДА) 

Спойлер: "Итоги:"

 

Сабж в том, настолько ли необходимо высшее образование в сфере экономики или все-таки можно какими-нибудь обходными путями найти себя в простой работе или вообще в другой сфере?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

вышка юзлес 

но чисто время убить я пойду поступать в 23

пока бабки заработаю на образование 

бтв 4 года в общаге универовской это фри жизнь

кста самый ор это про связь вышки и интеллектуального труда 

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

RaiseUP Jahh сказал(а):

Столкнулись лбом два барана.

Один говорит, что вышка необходима, пусть даже в 22+, другой утверждает, что в 22+ уже поздно, надо идти на обычную работу и на вырученные бабки что-нибудь мутить.

В общем, три дня мы с другом вели дискуссии. Переписывались. Несколько раз созванивались. Но так и не пришли к определенному выводу.

 

Мои аргументы: 

Спойлер: "Аргументы за:"

Аргументы друга:

Спойлер: "Аргументы против:"

 

(ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ - НАЧИНАЙТЕ ОТСЮДА) 

Спойлер: "Итоги:"

 

Сабж в том, настолько ли необходимо высшее образование в сфере экономики или все-таки можно какими-нибудь обходными путями найти себя в простой работе или вообще в другой сфере?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

что ты скажешь о людях которые идут на 2 высшее?

Roflanoid

Пользователь

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2619

Рейтинг: 1612

Roflanoid

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2619

Рейтинг: 1612

RaiseUP Jahh сказал(а):

Хочешь сказать, что для более-менее серьезного проекта не нужны обширные знания в различных сферах?

Только не приплетай сюда торговлю/скам/прочую мелочь, в которой даже за хорошие бабки руки марать не хочется.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты эти знания через гугол выучить можешь

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

i tired of this place сказал(а):

вышка юзлес 

но чисто время убить я пойду поступать в 23

пока бабки заработаю на образование 

бтв 4 года в общаге универовской это фри жизнь

кста самый ор это про связь вышки и интеллектуального труда 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Возможно, тебе стоило для начала закончить школу или пту, прежде чем советовать на тему высшего образования.

Извини, но как будто читаю несвязную речь.

i tired of this place

Пользователь

Регистрация: 07.12.2020

Сообщения: 3374

Рейтинг: 329

Нарушения: 85

i tired of this place

Регистрация: 07.12.2020

Сообщения: 3374

Рейтинг: 329

Нарушения: 85

RaiseUP Jahh сказал(а):

Возможно, тебе стоило для начала закончить школу или пту, прежде чем советовать на тему высшего образования.

Извини, но как будто читаю несвязную речь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

пчел у мя уже один диплом на полочке а если ты не в состоянии понимать слова то у тя походу диагноз сходи проверся 

Ennui-

Пользователь

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 4314

Рейтинг: 4640

Ennui-

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 4314

Рейтинг: 4640

После 22 если вишка то ток на заОчку