Интеллект животных

avatar Islamic_crusader

961

39

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Большинство пивных приматов все еще следует доисторическому суждению, что у животных есть только инстикнты и думать они не могут. Давно доказано, что мозг животных от человеческого отличается только количеством нейронов и разными повадками, мотивирующими нас изучать мир и думать. Даже у насекомых есть сознание, эмоции и логика. Эксперимент со шмелями показал, что они очень легко осваивают информацию просто наблюдая через стекло за другими шмелями.

 

И потом под новостью, где ученые провели какой-то смешной эксперимент с собаками местные венцы эволюции с заводов высирают, что это все бред, а собаки не могут думать.

 

Т.е. люди живут с котами / собаками много лет и рли думают, что их домашние питомцы не имеют интеллекта Bratishka.png?1619500459

долгая дорога домой

Пользователь

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 3491

Рейтинг: 1566

долгая дорога домой

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 3491

Рейтинг: 1566

img
Islamic_crusader сказал(а):

Большинство реальных животных все еще следует доисторическому суждению, что у животных есть только инстикнты и думать они не могут. Давно доказано, что мозг животных от человеческого отличается только количеством нейронов и разными повадками, мотивирующими нас изучать мир и думать. Даже у насекомых есть сознание, эмоции и логика. Эксперимент со шмелями показал, что они очень легко осваивают информацию просто наблюдая через стекло за другими шмелями.

 

И потом под новостью, где ученые провели какой-то смешной эксперимент с собаками местные венцы эволюции с заводов высирают, что это все бред, а собаки не могут думать.

 

Т.е. люди живут с котами / собаками много лет и рли думают, что их домашние питомцы не имеют интеллекта Bratishka.png?1619500459

Нажмите, чтобы раскрыть...

Имеют. У меня собака есть, очень умная. 

Sooka

Пользователь

Регистрация: 10.08.2019

Сообщения: 147

Рейтинг: 301

Sooka

Регистрация: 10.08.2019

Сообщения: 147

Рейтинг: 301

Yes.png?1619501018

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 16785

Рейтинг: 18141

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 16785

Рейтинг: 18141

Нарушения: 40

Как бы очевидно, видел хоть одну собаку, которая на форуме по доте сидела ?

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12331

Рейтинг: 5067

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12331

Рейтинг: 5067

Tamm сказал(а):

Как бы очевидно, видел хоть одну собаку, которая на форуме по доте сидела ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шутка про версуту*

Tartem

Пользователь

Регистрация: 05.03.2021

Сообщения: 5543

Рейтинг: 9835

Tartem

Регистрация: 05.03.2021

Сообщения: 5543

Рейтинг: 9835

Tamm сказал(а):

Как бы очевидно, видел хоть одну собаку, которая на форуме по доте сидела ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

*Шутка про tamm*

Вас поимел рбл

Пользователь

Регистрация: 10.01.2020

Сообщения: 471

Рейтинг: 124

Нарушения: 125

Вас поимел рбл

Регистрация: 10.01.2020

Сообщения: 471

Рейтинг: 124

Нарушения: 125

ну а сказать то ты чо хотел?

Num

Участник команды сайта

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 4386

Рейтинг: 10074

Num

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 4386

Рейтинг: 10074

Tamm сказал(а):

Как бы очевидно, видел хоть одну собаку, которая на форуме по доте сидела ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут пол форума собаки сутулые Okayg.png

Roflanoid

Пользователь

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2620

Рейтинг: 1612

Roflanoid

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2620

Рейтинг: 1612

Интеллект понятие абстрактное и отсносительное 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8292

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8292

Islamic_crusader сказал(а):

Большинство пивных приматов все еще следует доисторическому суждению, что у животных есть только инстикнты и думать они не могут. Давно доказано, что мозг животных от человеческого отличается только количеством нейронов и разными повадками, мотивирующими нас изучать мир и думать. Даже у насекомых есть сознание, эмоции и логика. Эксперимент со шмелями показал, что они очень легко осваивают информацию просто наблюдая через стекло за другими шмелями.

 

И потом под новостью, где ученые провели какой-то смешной эксперимент с собаками местные венцы эволюции с заводов высирают, что это все бред, а собаки не могут думать.

 

Т.е. люди живут с котами / собаками много лет и рли думают, что их домашние питомцы не имеют интеллекта Bratishka.png?1619500459

Нажмите, чтобы раскрыть...

Офк у них есть мозги, самый простой пример - я кормлю своих котов фрешмитом (ну как фреш, режу на куски свежее, а потом порционно замораживаю в пакетиках). Так вот, перед кормежкой я такой пакетик опускаю в теплую воду, чтоб быстрее разморозился. Офк, чтоб была теплая вода - надо включить кран, который активирует колонку греющую для воды. Так вот, мой кот первее всех бежит на кухню, залазит на тумбочку и смотрит на колонку, пока она не сработает. Знает шерстяной, что это означает кормежку. Причем он так стал делать только последние пол года, хотя живет он у нас уже более 2 лет. Учится.

 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

Islamic_crusader сказал(а):

Даже у насекомых есть сознание, эмоции и логика. Эксперимент со шмелями показал, что они очень легко осваивают информацию просто наблюдая через стекло за другими шмелями.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну *** зависит от определения. Можно сказать, что и у табуретки есть сознание, а можно наоборот заключить, что людей на земле штук 100 было, обладающих сознанием. Опять таки, эмоции. Тоже не очень понятная вещь. Вот эмоции как у нас или нет? Если нет, почему зовём это эмоциями. Ну и далее аналогично.

Если совсем радикально, то определить: есть ли сознание у меня — могу, а вот наличие сознания у других могу с лёгкостью отрицать. 

Цитата:

И потом под новостью, где ученые провели какой-то смешной эксперимент с собаками местные венцы эволюции с заводов высирают, что это все бред, а собаки не могут думать.

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

 

Могут, но думают отличным образом от нас. Как минимум у животных нет аналога человеческому языку.nate.gif 

Source107

Пользователь

Регистрация: 04.04.2015

Сообщения: 709

Рейтинг: 451

Source107

Регистрация: 04.04.2015

Сообщения: 709

Рейтинг: 451

Нет развитого неокортекса

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

YoshkinKot сказал(а):

Ну *** зависит от определения. Можно сказать, что и у табуретки есть сознание, а можно наоборот заключить, что людей на земле штук 100 было, обладающих сознанием. Опять таки, эмоции. Тоже не очень понятная вещь. Вот эмоции как у нас или нет? Если нет, почему зовём это эмоциями. Ну и далее аналогично.

Если совсем радикально, то определить: есть ли сознание у меня — могу, а вот наличие сознания у других могу с лёгкостью отрицать. 

Могут, но думают отличным образом от нас. Как минимум у животных нет аналога человеческому языку.nate.gif 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сознание уже достаточно хорошо изучено и четко определено какие элементы мозга за него отвечают, и эти элементы есть даже у насекомых. Тут работает наука, точная вещь, а не ваши "духовные ценности". 

 

Эмоции, в целом, не отличаются от банальных сигналов в компьютере, это просто передача информации по каналам связи либо электрическими сигналами, либо химическими. 

 

Понятие "интеллект" можно понимать очень многими способами, но уже каждое из разных понятий интеллекта применимо к животным полноценно.

 

Нету аналога человеческому языку - полнейший бред. У дельфинов пара тысяч различных "слов" и ими изобретены некоторые 300 iq мувы для рыбалки, про шимпанзе посмотри документальные фильмы, у них там свои "государства" с налогами и армией 

 

 

 

 

 

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Kemoin сказал(а):

Офк у них есть мозги, самый простой пример - я кормлю своих котов фрешмитом (ну как фреш, режу на куски свежее, а потом порционно замораживаю в пакетиках). Так вот, перед кормежкой я такой пакетик опускаю в теплую воду, чтоб быстрее разморозился. Офк, чтоб была теплая вода - надо включить кран, который активирует колонку греющую для воды. Так вот, мой кот первее всех бежит на кухню, залазит на тумбочку и смотрит на колонку, пока она не сработает. Знает шерстяной, что это означает кормежку. Причем он так стал делать только последние пол года, хотя живет он у нас уже более 2 лет. Учится.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мой кот ваще научился поворачивать дверную ручку, прыгая на нее и давя своим весом вниз, он понял что так открывается дверь, и сделал это он наблюдая за мной

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

Islamic_crusader сказал(а):

Сознание уже достаточно хорошо изучено и четко определено какие элементы мозга за него отвечают, и эти элементы есть даже у насекомых. Тут работает наука, точная вещь, а не ваши "духовные ценности". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так, ты определение дай, если чётко определено. Что за элементы, почему мы это сознанием называем? 

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

YoshkinKot сказал(а):

Ну так, ты определение дай, если чётко определено. Что за элементы, почему мы это сознанием называем? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сознание это механизм симуляции реальности на основе тех образов и понятий, которые мы запомнили наблюдая за окружающей реальностью. Кинул камень - запомнил что он летает, получил представление о камнях как об объекте, можешь представлять о нем в сознании и симулировать различные ситуации с камнем и другими объектами.

SLONDRAKON

Пользователь

Регистрация: 29.07.2021

Сообщения: 15

Рейтинг: 21

SLONDRAKON

Регистрация: 29.07.2021

Сообщения: 15

Рейтинг: 21

Вы про животных из паба Дота 2?))

T1eru

Пользователь

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

T1eru

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

животные не берут кредиты на свадьбу и айфоны, уже >50 IQ

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13299

Рейтинг: 3471

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13299

Рейтинг: 3471

Islamic_crusader сказал(а):

Большинство пивных приматов все еще следует доисторическому суждению, что у животных есть только инстикнты и думать они не могут. Давно доказано, что мозг животных от человеческого отличается только количеством нейронов и разными повадками, мотивирующими нас изучать мир и думать. Даже у насекомых есть сознание, эмоции и логика. Эксперимент со шмелями показал, что они очень легко осваивают информацию просто наблюдая через стекло за другими шмелями.

 

И потом под новостью, где ученые провели какой-то смешной эксперимент с собаками местные венцы эволюции с заводов высирают, что это все бред, а собаки не могут думать.

 

Т.е. люди живут с котами / собаками много лет и рли думают, что их домашние питомцы не имеют интеллекта Bratishka.png?1619500459

Нажмите, чтобы раскрыть...

То что кошка может запоминать свой/чужой и быть надрессирована никак не ставит её в один ряд с приматами

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5134

Рейтинг: 5262

Nightling сказал(а):

То что кошка может запоминать свой/чужой и быть надрессирована никак не ставит её в один ряд с приматами

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага только суть в том, что это мб дрессируешься и запоминаешь свой / чужой, а кошки показывают относительно высокий уровень логических способностей, я уже кидал банальный пример, мой кот чисто сам научился открывать дверь, прыгая на ручку и поворачивая ее вниз своим весом, и это он научился чисто наблюдая за мной. Но к такому обучению и анализу чужого опыта способны не то что кошки, а насекомые  (эксперименты со шмелями, которые учаться обращаться с рычагом подачи нектара чисто на визуальном опыте других шмелей, и другое)

Roflanoid сказал(а):

Интеллект понятие абстрактное и отсносительное 

Нажмите, чтобы раскрыть...

эта фраза кстати устаревает сильно, потому что мы все больше и больше понимаем, что это такое. Я бы сказал, почти на 75%

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23508

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23508

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

Кто такая этот ваш интеллектPepeHmmm.png?1592047495

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

Islamic_crusader сказал(а):

Сознание это механизм симуляции реальности на основе тех образов и понятий, которые мы запомнили наблюдая за окружающей реальностью. Кинул камень - запомнил что он летает, получил представление о камнях как об объекте, можешь представлять о нем в сознании и симулировать различные ситуации с камнем и другими объектами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну хорошо, сознание в широком смысле.

Да, наверное есть. Как наверное и удовольствие и прочие вещи. Однако животные всё равно очень специализированные, а потому глупенькие. Кроме того, всё равно не понятно, каким образом доказать наличие психики. Прямого доступа в «виртуальность» у нас нет. Всё в себе заключено.

 

Про язык не чушь, аналогов нет. Есть, кстати, племена, у которых тоже примитивный язык (в силу ненужности отпал), так они почти животные по поведению, но всё же люди, почему — ниже. nate.gif 

 

Главный козырь у человека в рукаве — искусство. Нет животных (буду крайне удивлён, если таковые есть), которые творят систематически без вмешательства человека. В то время, когда люди это делают с раннего детства. Правда не все, но это мы опустим, не будем о братьях меньших.LUL.png 

 

Я вообще был бы рад, если бы были собратья по разуму вне человеческого общества, чтобы нам конкуренция была, да и веселей как-то было бы. Но к сожалению я вижу только примитивные формы какие-то. Sadg.png 

 

И мне это всё не столь интересно, потому что хочется либо превосходящий разум, либо хотя бы такой же. А до разгадки этого, я боюсь еще далеко. 

 

 

qt_

Пользователь

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8238

Рейтинг: 11673

qt_

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8238

Рейтинг: 11673

img

Я тебе больше скажу - многие люди обделены интеллектом даже сильнее, чем той-терьеры zerotwopat.gif?1622490548