Почему айтишники - миллионеры, а работяги - нет?

avatar Nikolasjkeee

3469

162

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Всем доброго времени суток.

Я давно рассуждаю на эту тему и вот решил создать тредик на любимом аниме2ру.

Сегодня виделся со знакомым айтишником, которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

У меня много знакомых айтишников, но в основном у них ЗП сейчас 2-4к$ (22-24 годика). Но всё равно это много.

Если что, то живем мы в Харькове, Европа Ukraine.png?1568474872

Будучи работягой, который работал сначала на мебельной фабрике контент-менеджером, потом на других предприятиях, но тоже контенщиком-smm и получая при этом 15-18к гривен (41к-49к в рублях), я малёх офигел. Так же я батрачу параллельно на второй работе(удалёнка)и искренне не понимаю, почему у них такая ЗП.

Чела я знаю тыщу лет + видел баланс его карты (похвастаться - святое). Он купил себе уже квартиру в Ха + пригнал тачку с Европки. Родители у него учителя в школе, поэтому бабки точно не от них. Сам он, когда еще в школе учился, окончил ШАГ (кто знает, тот знает), потом закончил какие-то курсы, не появляясь при этом в универе ни разу, а потом пошел работать. Начали работать мы в +- одно время, вот только у чела сейчас ~460к рублей в месяц, а у меня максимум 65-75к рублей (тут в основном RU челики, поэтому перевожу сразу в рубли). У меня 2 работы, я хреначу шо конь до 11 ночи пн-пт, а он едет на работу когда ему удобно, уезжает когда удобно и каждые пару месяцев лЁтает по странам.

Учителя/врачи и другие важные профессии получают 3 копейки, а челики, которые колупают код, являются миллионерами в 23. У меня дико от этого горит и я не могу объяснить себе почему так происходит. Сейчас налетят челики, которые лутают миллион в наносекунду. Я вас жду и жду ваших объяснений, почему айтишники - миллионеры, а другие - бичи?Animescream.png?1621090952

P.S. Для Харькова моя ЗП не маленькая, учитывая, что хата стоит 5к гривен (13к рублей) + женщина работает, так что на всё хватает, но я тоже хочу 400к+ AnimeRage.png?1621091407

P.S.S. В Киеве/Москве зп отличаются, как и жилье и тд. Так что прошу сильно не сравнивать.

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27892

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27892

потому что уникальность его навыков на рынке труда х100 твоей

Angel_of_Justice

Модератор основного раздела

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Angel_of_Justice

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Потому что айтишника сложнее заменить чем РАБотягу. Потому они так много и получают. Это справедливо и правильно.

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

LiL PEEP сказал(а):

потому что уникальность его навыков на рынке труда х100 твоей

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но разве тот же учитель не важнее, чем айтишник? От учителя/врача/etc... зависят чуть ли не жизни людей. А тут чел по кнопкам лупит и всё (я образно, офк). Я закончил универ как айтишник, но понял, что это совсем не моё. Ну типа меня блевать тянет + скучно от этого. Я учил пыху усердно, но понял, что мой мозг работает чутка не в том направлении. Но из-за таких ЗП аж захотелось вкатиться. Пусть я буду ненавидеть то, что делаю, зато будут сабжи.

0182

Пользователь

Регистрация: 10.10.2021

Сообщения: 226

Рейтинг: 40

0182

Регистрация: 10.10.2021

Сообщения: 226

Рейтинг: 40

Никто не хочет работать программистом, поэтому такая и оплата. Их мало. Кто захочет сидеть целый день в офисе вонючем кресле потом встал горб глаза красные очки sammyyPepekek.png?1598626065ха ха

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Angel_of_Justice сказал(а):

Потому что айтишника сложнее заменить чем РАБотягу. Потому они так много и получают. Это справедливо и правильно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас куда не плюнь, везде айтишники. Миллион различных курсов и тд. Мне кажется, что не в этом дело.

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27892

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27892

Nikolasjkeee сказал(а):

Но разве тот же учитель не важнее, чем айтишник? От учителя/врача/etc... зависят чуть ли не жизни людей. А тут чел по кнопкам лупит и всё (я образно, офк). Я закончил универ как айтишник, но понял, что это совсем не моё. Ну типа меня блевать тянет + скучно от этого. Но из-за таких ЗП аж захотелось вкатиться. Пусть я буду ненавидеть то, что делаю, зато будут сабжи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

важность, значения для общества, это все не имеет значения. Я указал тебе основной фактор: уникальность твоих навыков на рынке труда.

Чем больше уникальность и твои личные навыки в этой области, тем больше ты будешь получать, и это практически везде так работает. А какая-то иллюзия в виде бумажек доставляет только первый период, как по мне. Тут просто 2 пути, ты начинаешь зарабатывать много, из-за чего логично начинаешь тратить больше, и по сути соотношение зп и затрат будет таким же, а все "крутые" покупки не будут доставлять уже через пару недель. Ну или начав зарабатывать ты просто будешь дальше жить как жил до этого, но какой в этом смысл, горбатить спину за больше бумажек чем раньше, если ты просто начинаешь их копить, и они не приносят никаких эмоций? 

Angel_of_Justice

Модератор основного раздела

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Angel_of_Justice

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Nikolasjkeee сказал(а):

Но разве тот же учитель не важнее, чем айтишник? От учителя/врача/etc... зависят чуть ли не жизни людей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хороший врач легко найдет работу на Западе, нет учитель не важнее айтишника. Если человек будучи врачом не смог уехать из пост-совка, то значит такой он и врач 'хороший'. Здесь ему и место за 50к работатьroflanLico.png?1616515069. С работой учителя вообще справится можно тупо после курсов годичных - моя бабушка при ссср была учителем немецкого вообще без вышки чисто курсы. Никаких нареканий всю жизнь работала. В общем обычный врач или учитель - это просто деревце по сравнению даже со средним айтишником. Там пропасть по интеллекту и вполне логично, что айтишников ценят сильнее. 

 Айтишники тоже спасают жизни - развитие интернета и игр привело к снижению уровня самоубийств и убийств во всех странах(и в целом преступность понизилась).

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Вот пройдет лет 5, все эти айтишники будут меньше работяги получать, скриньтеOhMyDog.png?1616515164

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

0182 сказал(а):

Никто не хочет работать программистом, поэтому такая и оплата. Их мало. Кто захочет сидеть целый день в офисе вонючем кресле потом встал горб глаза красные очки sammyyPepekek.png?1598626065ха ха

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда я работал на мебельной фабрике контенщиком, там челики все в пенопластовых шариках с головы до ног работали за копейки. Мэйби лучше в офисе с красными глазами, чем так. Я пару раз помогал им грузить эту мебель в машину Новой Почты. Далеко не самое приятное занятие было, учитывая, что мебель бескаркасная и каждый элемент её был ~20кг. Вроде вес не большой, но когда штук 50 их перетягаешь туда-сюда по складу, а тебя еще и торопят, то хочется кони двинуть.

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Эх, хотел бы я базу айти выучить, чтобы хёндайигру на патреон выложитьFeelsWowMan.png?1592046354

Моя полумечтаFeelsWowMan.png?1592046354

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Зашквардер сказал(а):

Вот пройдет лет 5, все эти айтишники будут меньше работяги получать, скриньтеOhMyDog.png?1616515164

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что-то похожее было лет 20 назад с юристами. Все резко решили, что юристом быть - топ. Потом они никому не нужны были, но, мне кажется, это чутка другое всё-таки.

Mel'khior

Пользователь

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Mel'khior

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Nikolasjkeee сказал(а):

Но разве тот же учитель не важнее, чем айтишник? От учителя/врача/etc... зависят чуть ли не жизни людей. А тут чел по кнопкам лупит и всё (я образно, офк). Я закончил универ как айтишник, но понял, что это совсем не моё. Ну типа меня блевать тянет + скучно от этого. Я учил пыху усердно, но понял, что мой мозг работает чутка не в том направлении. Но из-за таких ЗП аж захотелось вкатиться. Пусть я буду ненавидеть то, что делаю, зато будут сабжи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мир становится всё более электронным. А те, кто поддерживает систему которую форсят во все сферы человеческого общества, непременно станут цениться.

Но не бойся. С приходом в айти разработку полноценного ИИ, количество программеров начнёт падать. Зато начнут платить нереальные сабжи уже тем, кто работает непосредственно с искусственным интеллектом. Планка поднимется ещё раз, и просто взять и по быстрому вкатиться как сейчас уже не получится. 

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2386

Рейтинг: 988

Зашквардер сказал(а):

Эх, хотел бы я базу айти выучить, чтобы хёндайигру на патреон выложитьFeelsWowMan.png?1592046354

Моя полумечтаFeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

Мне скинешь ссылку, если что, я оценю AYAYA.png?1621091150

Mel'khior сказал(а):

Мир становится всё более электронным. А те, кто поддерживает систему которую форсят во все сферы человеческого общества, непременно станут цениться.

Но не бойся. С приходом в айти разработку полноценного ИИ, количество программеров начнёт падать. Зато начнут платить нереальные сабжи уже тем, кто работает непосредственно с искусственным интеллектом. Планка поднимется ещё раз, и просто взять и по быстрому вкатиться как сейчас уже не получится. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я магистра закончил на системы искуственного интеллекта кста roflanLico.png?1616515069

Жду когда позовут в майкрософт, получается.

Mel'khior

Пользователь

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Mel'khior

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Nikolasjkeee сказал(а):

Мне скинешь ссылку, если что, я оценю AYAYA.png?1621091150

 

Я магистра закончил на системы искуственного интеллекта кста roflanLico.png?1616515069

Жду когда позовут в майкрософт, получается.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот когда напишешь программу, которая будет функционировать с минимальным участием человеческого фактора(и при этом станет востребованной/прорывной/хайповой) тогда можешь ждать инвайтPepeCoolWhat.gif?1592102751

уютно умирать

Пользователь

Регистрация: 01.09.2021

Сообщения: 325

Рейтинг: 497

Нарушения: 125

уютно умирать

Регистрация: 01.09.2021

Сообщения: 325

Рейтинг: 497

Нарушения: 125

не буду писать про интеллект и знания.

есть нетривиальная но не менее важная проблема в айти.

на хороших должностях нужно много думать.

zerotwodrink.png?1623952922

 

ты сильно устаешь от этого, не остаётся сил поиграть дома в пк.

и это не усталость работяги, когда болит спина и жопка.

ты мёртвый внутри, мозг истощен , он перестаёт функционировать.

постоянные нагрузки ведут к стрессу, отсутствию сна, депрессии, падению иммунитета и хроническим болезням.

zerotwopat.gif?1622490548

 

подобный труд и оценивается в 150-400к.

покушайте галоперидола (не надо), прочувствуете, что такое день в айти.

 

 

Keenqx

Пользователь

Регистрация: 02.04.2019

Сообщения: 4244

Рейтинг: 1309

Keenqx

Регистрация: 02.04.2019

Сообщения: 4244

Рейтинг: 1309

Потому что условного чела которые перетаскивает ящики из точки а в точку б очень легко заменить, на такую работу сойдет любой человек, с образованием и без, а вот нормального IT спеца сложно найти, вайтишников полно, только они зачастую они не на что негодные.

Плюс во времена когда IT сфера просто везде нужна такие люди более актуальные чем хорошие учителя или врачи.

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15052

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15052

Рейтинг: 5392

Nikolasjkeee сказал(а):

Что-то похожее было лет 20 назад с юристами. Все резко решили, что юристом быть - топ. Потом они никому не нужны были, но, мне кажется, это чутка другое всё-таки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Юристом быть топ. В целом.

А потом начинается контекст.

 

"И хотя Украина имеет в арсенале огромную плеяду правоведов, однако стоит отметить, что, сравнивая концентрацию юристов на душу населения в Германии или США, Украина в разы уступает этим государствам, имея примерно одного юриста на 7 тыс. жителей. При этом, в названных государствах этот показатель – один юрист на 120 граждан."

https://zib.com.ua/ru/print/119186-professiya_yurist_i_reformirovanie_yuridicheskih_uslug_v_ukr.html

 

Почему такая пропасть в количестве рабочих мест для юристов?

Потому что США и Германия - богатые страны, а Украина бедная. Хотя тут как в поговорке: "Бідні, бо дурні; дурні, бо бідні".

 

Контекст будущего предсказать не могут даже эксперты МОН, Счетной палаты и Рады, ибо продолжают обеспечивать тысячи бюджетных мест на правовых факультетах из года в год. А вдруг завтра резкий рост и нам срочно нужны сотни тысяч юристов, а на обучение 1 юриста уходит МИНИМУМ 7 лет (5 лет выша и 2 года опыта (требование практически на каждой вакансии в государственном органе с приемлимой зп)). Хотя по факту намного больше, это не дота, чем старше тем лучше.

И хрена с два ты их заменишь машиной, ИИшкой.

Xaff

Пользователь

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 7240

Рейтинг: 4501

Xaff

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 7240

Рейтинг: 4501

img

Это во сколько надо учиться начать, чтобы в 23 иметь такую зпpeepothink.png?1627073265 

Ну или он балабол и делает деньги другими способами. Даже на 1-2к$ надо несколько лет учиться на прогера мне кажется

skz48

Пользователь

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 1092

Рейтинг: 1631

skz48

Регистрация: 19.01.2013

Сообщения: 1092

Рейтинг: 1631

вот когда просидишь неделю не спавши, не жравши исправляя баги в коде на С++ или на питоне,то поймешь почему такая зпNotLikeThis.png?1616514695

Asmund

Пользователь

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 5123

Рейтинг: 8231

Asmund

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 5123

Рейтинг: 8231

Nikolasjkeee сказал(а):

которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

171к грн FeelsClownMan.pngFeelsClownMan.pngFeelsClownMan.png 

Окей, даже если я допущу, что это не вброс, и ты говоришь правду. Как думаешь, сколько процентов погроммистов в 23 года получают такую зп?

GODS

Пользователь

Регистрация: 25.01.2019

Сообщения: 1422

Рейтинг: 793

GODS

Регистрация: 25.01.2019

Сообщения: 1422

Рейтинг: 793

img

Топовые незаменимые врачи типо нейрохирургов получают 10+к зелёных наверное, а обычной медсестрой или дежурным врачом может быть любой подпивас(даже я смог бы, без образования) Все зависит от ценности знаний. Уникальные преподаватели физики в каком-нибудь Гарварде я тоже уверен не копейки получают. Твой друг просто уникум по конкретной вещи, возможно на нем сайт важный висит итд, не все айтишники так получают, есть обычные подпивасы джуны=сборщики мебели за 60к

Angel_of_Justice

Модератор основного раздела

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Angel_of_Justice

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

JeckyL сказал(а):

возможно на нем сайт важный висит итд

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я даже догадываюсь какой сайт на нем висит.

 

 

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img

Зарофлил про интеллектуалов среднекодеров конечно. Те кто это пишут кажется путают интеллект - коэфициент, который по сути почти не развивается и скорее идет с рождения/с детства с обычными знаниями которые может получить любой приложив усилия.

 

Программисты получают больше чем в среднем другие профессии по причинам:

 

1. Самая главная - востребованность рынка, сейчас каждая шарашкина контора хочет свой сайт, люди сидят в мобилках и им нужны приложения, и так далее и тому подобное. Конечно же через пару лет это все стихнет слегка, но не особо, так как все же мы сейчас в цифровом веке.

 

2. Удаленная работа - большинство программистов работают на зарубежные фирмы удаленно, или через наши фирмы но для зарубежа, ну и тому подобное, и для какой то американской компании выделить 5к долларов на программиста не так уж сложно, точнее для них это даже дешево, они как индусов набирают СНГ челиков чтобы они работали в 2 раза дешевле.

 

3. Для вхождения требуется обучение, причем почти всегда это самообразование. А какой процент людей пойдет и начнет самообразовываться чтобы чего то достичь? Да таких немного, потому что нужно реально приложить усилия, проявить силу воли для того чтобы вкатится в программирование, выучить основные паттерны и так далее.

 

4. Условия труда, как бы не хотелось, но все таки для человека не естественно сидеть и пялится в монитор в код по 8 часов в день, плюс это очень рутинная хрень, и большинство выгорают и у меня даже среди знакомых есть челы которые могут зарабатывать больше программированием, но они тупо выбрали подвижную работу какую нить и получают по 15к грн. Морально даже в шахте проще работать, так как ты делаешь монотонные действия, не видишь четкого результата своих действий (обычно), и делаешь это постоянно.

Stelent469

Пользователь

Регистрация: 28.11.2013

Сообщения: 1444

Рейтинг: 618

Stelent469

Регистрация: 28.11.2013

Сообщения: 1444

Рейтинг: 618

Nikolasjkeee сказал(а):

Всем доброго времени суток.

Я давно рассуждаю на эту тему и вот решил создать тредик на любимом аниме2ру.

Сегодня виделся со знакомым айтишником, которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

У меня много знакомых айтишников, но в основном у них ЗП сейчас 2-4к$ (22-24 годика). Но всё равно это много.

Если что, то живем мы в Харькове, Европа Ukraine.png?1568474872

Будучи работягой, который работал сначала на мебельной фабрике контент-менеджером, потом на других предприятиях, но тоже контенщиком-smm и получая при этом 15-18к гривен (41к-49к в рублях), я малёх офигел. Так же я батрачу параллельно на второй работе(удалёнка)и искренне не понимаю, почему у них такая ЗП.

Чела я знаю тыщу лет + видел баланс его карты (похвастаться - святое). Он купил себе уже квартиру в Ха + пригнал тачку с Европки. Родители у него учителя в школе, поэтому бабки точно не от них. Сам он, когда еще в школе учился, окончил ШАГ (кто знает, тот знает), потом закончил какие-то курсы, не появляясь при этом в универе ни разу, а потом пошел работать. Начали работать мы в +- одно время, вот только у чела сейчас ~460к рублей в месяц, а у меня максимум 65-75к рублей (тут в основном RU челики, поэтому перевожу сразу в рубли). У меня 2 работы, я хреначу шо конь до 11 ночи пн-пт, а он едет на работу когда ему удобно, уезжает когда удобно и каждые пару месяцев лЁтает по странам.

Учителя/врачи и другие важные профессии получают 3 копейки, а челики, которые колупают код, являются миллионерами в 23. У меня дико от этого горит и я не могу объяснить себе почему так происходит. Сейчас налетят челики, которые лутают миллион в наносекунду. Я вас жду и жду ваших объяснений, почему айтишники - миллионеры, а другие - бичи?Animescream.png?1621090952

P.S. Для Харькова моя ЗП не маленькая, учитывая, что хата стоит 5к гривен (13к рублей) + женщина работает, так что на всё хватает, но я тоже хочу 400к+ AnimeRage.png?1621091407

P.S.S. В Киеве/Москве зп отличаются, как и жилье и тд. Так что прошу сильно не сравнивать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень сомневаюсь насчет такой зарплаты. Даже в России насколько я знаю "senior" уровню столько не всегда платят, да и то в Москве наверное и Питере.

И во многих компаниях, даже если ты гениальный сотрудник, то не пропустят на такую зп и должность, там дяди уже давненько сидят и теплое место просто так не отдадут.

Мои друзья работают в Питере, пара. Оба окончили ВУЗ на IT специальности с красным дипломом, во время учебы посещали множество курсов, да и после учебы. У них стаж уже лет 6-7 с того момента как они начали писать код. И зп у них - 140к у него, и 90 у неё. Она сейчас проходит на базе компании повышение квалификации поднимут ЗП на 30к. Но, всё равно это не такой уровень ЗП, который ты описал.

Тема закрыта