Фэнтези, что рано или поздно покорит вас

avatar alfD

648

35

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

Доброго времени суток. С вами alfD , и сегодня я поведаю вам о произведении с большим потенциалом. 

Фэнтези о жизни на одном из осколков планеты, что умирает ни одно тысячелетие.

Звон колоколов храмовных.

Книга расскажет вам о жизни при храме божьем. В один из дней архиепископу бог послал видение ближайшего будущего. На следующий же день он избрал пятеро детей, дабы в будущем они возглавили крестовый поход для спасения устоев храма и избежать геноцида своего народа. Но всë-ли так просто? Это нам и предстоит узнать.

https://litmarket.ru/books/zvon-kolokolov-hramovnyh

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

alfD сказал(а):

и сегодня я поведаю вам о произведении с большим потенциалом. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сам себя не похвалишь, как говорится...

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

Томо сказал(а):

Сам себя не похвалишь, как говорится...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не отрицаю

zashitnik55

Пользователь

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14689

Рейтинг: 8907

zashitnik55

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14689

Рейтинг: 8907

alfD сказал(а):

Доброго времени суток. С вами alfD , и сегодня я поведаю вам о произведении с большим потенциалом. 

Фэнтези о жизни на одном из осколков планеты, что умирает ни одно тысячелетие.

Звон колоколов храмовных.

Книга расскажет вам о жизни при храме божьем. В один из дней архиепископу бог послал видение ближайшего будущего. На следующий же день он избрал пятеро детей, дабы в будущем они возглавили крестовый поход для спасения устоев храма и избежать геноцида своего народа. Но всë-ли так просто? Это нам и предстоит узнать.

https://litmarket.ru/books/zvon-kolokolov-hramovnyh

Нажмите, чтобы раскрыть...

заплатишь если прочитаю?

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

zashitnik55 сказал(а):

заплатишь если прочитаю?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе может биткоин сразу? 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Я чё, тоже могу свои говнотексты здесь рекламить? 

zashitnik55

Пользователь

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14689

Рейтинг: 8907

zashitnik55

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14689

Рейтинг: 8907

alfD сказал(а):

Тебе может биткоин сразу? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

давай

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

Kujivunia сказал(а):

Я чё, тоже могу свои говнотексты здесь рекламить? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

+

 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

Там же 35 страниц всего

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

-D9- сказал(а):

Там же 35 страниц всего PepeBaited.png?1598625968

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прочитал? 

Да, есть такое. Книгу выпускать относительно недавно начал

catrider

Пользователь

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

catrider

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

   Я конечно понимаю, что это твой первый потуг в творчество, да и судя по стилю написания и конве истории ты пока малютка, но изложение любых мыслей, которые приходят тебе в голову не равнозначно литературному произведению. Прочитал пару страниц от твоей великой фэнтэзи эпопеи, дальше не смог, уж прости. Смесь Голодных игр и программы "Беседы с батюшкой". Основную часть текста занимает сухое перечисление внешности каждого встречного, того кто сколько метров прошел, диаметра дверей и прочих невероятно интересных вещей. Основную сюжетную завязку можно описать так - Два статиста  приходят на площадь, где "по воле случая" их объявляют избранными и делают из них архангелов, а дальше резкий таймскип на три года. Говоря о раскрытии персонажей - Им по тринадцать лет, один из них упал лужой в грязь, а также у них есть некий "лучший друг", о котором автор забывает сразу же после его упоминания. Видимо этого достаточно для того чтобы создать эмоциональную связь для читателя и начать переживать за их тяжкую судьбу. Тут впринципе даже критиковать нечего, нет ни одного удачного или интересного элемента, просто поток мыслей и образов от впечатлительного ребенка.

 

P.S. Автор, не обижайся. Сам потуг к творчеству это хорошо, но одного лишь стремления недостаточно. Если действительно хочешь реализовать себя в этой стезе, то больше уделяй внимания обучению. Читай больше книг от признанных писателей, расширяй словарную и образную базу, улучшай литературный вкус, смотри лекции и интервью с интересными тебе авторами, и главное больше практикуйся. И не пытайся сразу осилить эпическую фэнтэзи эпопею с религиозной составляющей, ты не Толкиен, Мартин и даже не Перумов ( А он тот еще графоман ). Начинай с простых по структуре рассказов на понятные тебе темы и постепенно оттачивай свой навык. 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

catrider сказал(а):

   Я конечно понимаю, что это твой первый потуг в творчество, да и судя по стилю написания и конве истории ты пока малютка, но изложение любых мыслей, которые приходят тебе в голову не равнозначно литературному произведению. Прочитал пару страниц от твоей великой фэнтэзи эпопеи, дальше не смог, уж прости. Смесь Голодных игр и программы "Беседы с батюшкой". Основную часть текста занимает сухое перечисление внешности каждого встречного, того кто сколько метров прошел, диаметра дверей и прочих невероятно интересных вещей. Основную сюжетную завязку можно описать так - Два статиста  приходят на площадь, где "по воле случая" их объявляют избранными и делают из них архангелов, а дальше резкий таймскип на три года. Говоря о раскрытии персонажей - Им по тринадцать лет, один из них упал лужой в грязь, а также у них есть некий "лучший друг", о котором автор забывает сразу же после его упоминания. Видимо этого достаточно для того чтобы создать эмоциональную связь для читателя и начать переживать за их тяжкую судьбу. Тут впринципе даже критиковать нечего, нет ни одного удачного или интересного элемента, просто поток мыслей и образов от впечатлительного ребенка.

 

P.S. Автор, не обижайся. Сам потуг к творчеству это хорошо, но одного лишь стремления недостаточно. Если действительно хочешь реализовать себя в этой стезе, то больше уделяй внимания обучению. Читай больше книг от признанных писателей, расширяй словарную и образную базу, улучшай литературный вкус, смотри лекции и интервью с интересными тебе авторами, и главное больше практикуйся. И не пытайся сразу осилить эпическую фэнтэзи эпопею с религиозной составляющей, ты не Толкиен, Мартин и даже не Перумов ( А он тот еще графоман ). Начинай с простых по структуре рассказов на понятные тебе темы и постепенно оттачивай свой навык. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

о а моё почитаешь?

qt_

Пользователь

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8232

Рейтинг: 11671

qt_

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8232

Рейтинг: 11671

img

Обложка классная. Текст впадлу читать, соре

catrider

Пользователь

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

catrider

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

-D9- сказал(а):

о а моё почитаешь? pepehmmsmile.png?1625805541

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скидывай, не факт, что вообще отпишусь, но может от нечего делать и прочитаю пару страниц

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

qt_ сказал(а):

Обложка классная. Текст впадлу читать, соре

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всë сделано вручную.

 Рад, что тебе зашла

StepanOpinion

Пользователь

Регистрация: 14.02.2017

Сообщения: 1197

Рейтинг: 773

StepanOpinion

Регистрация: 14.02.2017

Сообщения: 1197

Рейтинг: 773

Узрите форумчане, через 20 лет по этому шедевру будут выпускать фильмы

PlRANHA

Пользователь

Регистрация: 23.05.2020

Сообщения: 495

Рейтинг: 700

PlRANHA

Регистрация: 23.05.2020

Сообщения: 495

Рейтинг: 700

alfD сказал(а):

Ну, во-первых, твой анализ вызывает у меня кучу вопросов, а на счет твоего высокомерного построения текста мне немного даже грустно 

 

Всë сделано вручную.

 Рад, что тебе зашла

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да все норм он написал,я недавно нашёл рассказ который писал лет 10 назад,прочитал-какие то записки подростка)) Сам планирую когда нибудь написать цикл, но понимаю что ещё далеко не готов,при том что я читаю почти 15 лет практически без перерывов(книга на 2-3 дня). 

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

PlRANHA сказал(а):

Да все норм он написал,я недавно нашёл рассказ который писал лет 10 назад,прочитал-какие то записки подростка)) Сам планирую когда нибудь написать цикл, но понимаю что ещё далеко не готов,при том что я читаю почти 15 лет практически без перерывов(книга на 2-3 дня). 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интересно стало, расскажешь подробнее о своей работе?

Гуська

Пользователь

Регистрация: 16.05.2021

Сообщения: 547

Рейтинг: 867

Гуська

Регистрация: 16.05.2021

Сообщения: 547

Рейтинг: 867

Воды много льешь

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

Гуська сказал(а):

Воды много льешь MorphGive.png?1621091535

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чуть поподробнее. Может, поможет в дальнейшем 

 

catrider сказал(а):

Лучший друг

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без базара, был не прав. Это моя ошибка, там должно было быть написано о двух лучших друзьях. Стоит главу отредактировать в ближайшее время

catrider

Пользователь

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

catrider

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

alfD сказал(а):

Ну, во-первых, твой анализ вызывает у меня кучу вопросов, а на счет твоего высокомерного построения текста мне немного даже грустно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Если есть вопросы то задавай. Насчет высокомерия, могу извиниться, учитывая, что ты только начинаешь писать. Хотел просто донести мысль, что в эпоху распространенности любых видов развлекательного контента, не думаю что кто-то действительно будет читать подобное на полном серьезе. Даже самый не требовательный читатель скорее пойдет наворачивать очередную историю о попаданце в аниме гарем, там хоть реализация половых фантазий читателя подобной литературы присутствует. Тут же я увидел скомканый, плохо структурированный, наполненый парой религиозных терминов и неумелой попыткой в раскрытие экспозиции и персонажей кусок текста. Я не ставлю перед собой цель оскорбить тебя или отбить желание писать, просто предупреждаю с позиции своего скудного читательского опыта. Ты, как автор, можешь ответить мне, рядовому читателю, что именно меня должно заинтересовать в этой завязке, чтобы я продолжил чтение ?

Mizuno

Пользователь

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Mizuno

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Тебе бы фанфики писать

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

catrider сказал(а):

Скидывай, не факт, что вообще отпишусь, но может от нечего делать и прочитаю пару страниц

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Забавно, что я перечитал только что свой текст и исправил 2 тавтологии. А забавно потому, что я читал его раз 30. И все 30 раз вносил правки.

 

Семь страниц отборного дерьмеца

Глава 1. Песок большой арены

 

 

Солнечные лучи просочились сквозь оконные решётки и отразились от серебристого металла, распыляясь пятнами света на каменных стенах. Рыцарь стоял посреди комнаты, устремляя взгляд в пол в нетерпеливом ожидании. Его пальцы медленно обхватили рукоять клинка и по спине прошла мимолетная дрожь. Годы тренировок ради одного дня. Этого дня.

 

 

- Нагрудник, – сказал Темпус. Его молодое лицо уже было исщерблено неуместными морщинами, каждая из которых, казалось, отражала нелёгкий жизненный опыт. Он прожил уже больше тридцати зим, что было редкостью для человека его профессии.

 

 

- Сию минуту, - ответил оруженосец и быстро побежал к стойке. На ней висел тщательно начищенный металлический доспех, обрамленный золотыми узорами королевства Ктаан. Рыцарь бросил уставший взгляд в его сторону, и тяжело вздохнул.

 

 

- Наши правители всегда ценили внешний вид больше, чем практичность. Скажи мне, что ты видишь, глядя на эти украшения?

 

 

Глаза оруженосца расширились от удивления. Будучи простым, необразованным юнцом он никак не мог ожидать подобного вопроса.

 

 

- Прошу прощения, господин. Я затрудняюсь ответить, – дрожащими губами выговорил юноша после недолгого обдумывания.

 

 

- Декоративные детали делают нагрудник уязвимым, – объяснил рыцарь, не обратив внимания на явное замешательство оруженосца. – Но он - это нечто большее. Это символ. Символ, способный разить сердца, вызывать уважение или даже внушать страх.

 

 

Оруженосец пожал плечами, не отвлекаясь от работы. Тяжёлый нагрудник рыцаря состоял из двух частей, которые соединялись при помощи боковых застёжек. Цельная нагрудная пластина закрывала весь корпус до самого пояса, а область вокруг шеи обрамляли дополнительные вертикальные заслоны. Несмотря на столь увесистую конструкцию, доспех был настоящим произведением искусства, способным составить конкуренцию лучшим церемониальным панцирям.

 

 

- Я смотрю, твой собеседник не слишком искушен в военном деле, - раздался острый голос из-за спины.

 

 

В дверях стоял человек, на вид, разменявший пятый десяток. На нём была надета темно-фиолетовая мантия, а его длинные, чёрные волосы были собраны на затылке в аккуратный конский хвост. На кожаном, широком поясе висела небольшая книга в твёрдом переплёте, а на груди поблескивал золотой медальон – символ советника.

 

 

- Эган. Подумать только, неужто ты решил навестить старого друга перед боем? – ехидно бросил Темпус.

 

 

- Что-то вроде того. Его величество направил меня проконтролировать твое состояние… И напомнить как много поставлено на кон.

 

 

Рыцарь недовольно скривил губы и между собеседниками прошёл уже привычный холодок.

 

 

- Мы не можем позволить себе проиграть в первом же бою, - продолжил Эган. 

 

 

- Так ты оцениваешь мои силы? - спросил рыцарь, хотя ответ его явно не заботил.

 

 

- Не буду скрывать, мне искренне жаль, что военный совет выбрал именно тебя в качестве нашего чемпиона.

 

 

- Это было не моей прихотью.

 

 

- Верно. Но как мне кажется, у нас бы нашлись куда более достойные кандидаты. Твои пристрастия к вину и женщинам серьёзно бьют по честолюбию нашего духовенства. Они видят в этом попирание священных обетов нашей великой церкви, хоть и не заявляют об этом открыто.

 

 

- Видимо, совет разделяет мои предпочтения, - ответил рыцарь с насмешкой.

 

 

Оруженосец, всё это время возившийся с застежками нагрудника, молча растянулся в широкой улыбке.

 

 

- Прекрати язвить, - ответил Эган. - Его величество, наш благочестивый Король прислушался к мнению военного совета и великодушно утвердил твою кандидатуру. Нравится тебе это или нет, но ты должен быть благодарен за оказанную тебе честь и доверие!

 

 

Рыцарь ничего не ответил и лишь слегка пожал плечами.

 

 

- Ладно, перейдем к делу, - спокойно сказал Эган, зная отношение рыцаря к формальностям. - Я пришёл пролить немного света на предстоящий поединок, а не для того, чтобы вбивать в твою голову правила придворного этикета.

 

 

- Не буду кланяться, ведь это не только в моих интересах, но и в твоих, - ответил Темпус, все еще изображая безразличие.

 

 

- Несомненно, - без лишних размышлений бросил Эган и, слегка погодя, продолжил. – Как мы знаем, северяне не слишком искусны в фехтовании. Но все предыдущие претенденты отличались хорошей физической подготовкой, способной компенсировать грубые навыки владения оружием.

 

 

- Именно поэтому север не побеждал на турнире больше двух столетий, - с сарказмом отметил рыцарь.

 

 

- Не перебивай, - учтиво оборвал Эган, но в его глазах мелькнула едва заметная искорка гнева. - Мы давно следили за северянами и подмечали основных кандидатов на роль чемпиона.

 

 

- Суровый край с суровыми людьми, - всё равно встрял Темпус. – Кто угодно из них мог бы взять топор в руки и выбежать на арену.

 

 

Эган едва заметно улыбнулся. Казалось, он только и ждал такого прямолинейного ответа.

 

 

- Чемпионом от Северного Хиндаля будет женщина.

 

 

Голубые глаза рыцаря широко раскрылись от удивления и в комнате ненадолго повисла тяжёлая тишина. Оруженосец тем временем поднёс латные сапоги и стал ожидать ответной реакции.

 

 

- Женщина на арене. Весьма неожиданно, как для северян, - сказал Темпус, потирая подбородок свободной рукой.

 

 

- Вождь молод и, как докладывают дипломаты, вовсе неглуп. Он всего год как на троне, а уже перевернул Хиндаль вверх дном. Северные кланы, как и следовало ожидать, приняли такое решение в штыки. Но если воительница принесёт им победу, то их консервативные взгляды сильно покачнутся.

 

 

- Это ей не удастся, - уверенно сказал Темпус и решительно ударил себя кулаком в грудь так, что зазвенели узорчатые наплечники.

 

 

- Надеюсь, что это ей не удастся, - ответил советник и медленно двинулся к выходу. Рыцарь провёл его взглядом, не сходя с места.

 

 

- Никакого напутствия напоследок?

 

 

- Не умри там, «чемпион», - сказал Эган и закрыл за собой дверь.

 

 

С той беседы прошло несколько долгих часов ожидания и тщательных приготовлений. Рыцарь взглянул на свой клинок и снова взял его за рукоять. Это был умело выкованный полуторный меч с инкрустированным рубинами навершием. Одну сторону вычурного эфеса венчала резная голова дракона, отлитая мастерами-ювелирами из чистого золота. Мягкий материал не предполагал никакой надёжности, но стальной сердечник должен был защитить кисть во время боя.

 

 

Темпус покрутил меч в руке и начищенное до блеска лезвие погрузило его в бездну воспоминаний. Он стал перелистывать события прошлого и с равной степенью огорчения и гордости отметил, сколько крови повидал этот клинок. Каждая оборванная им жизнь всё ещё сохранялась в глубинах памяти, оставив неизгладимый след.

 

 

- Ваша милость, можно задать вопрос? – робко спросил оруженосец, пробуждая рыцаря от размышлений.

 

 

- Валяй, – небрежно ответил Темпус.

 

 

- Вам уже приходилось биться с женщинами?

 

 

- Предпочитаю женщин любить, а не бить, - ответил рыцарь и улыбнулся. - Но в жизни бывало всякое...

 

 

- Надеюсь, ваш бой сегодня обойдется без смертей – с вдохновением сказал оруженосец.

 

 

- Это вряд ли...

 

 

Шум толпы с арены было слышно на несколько кварталов. Это грандиозное сооружение располагалось в столице королевства Нкад. Монументальные стены возвышались над шпилями соседних домов, накрывая их своей тенью. Скрупулезность королевских архитекторов была видна во всём: пять просторных, широких улиц с ювелирной точностью сходились вокруг арены, обеспечивая доступ со всех уголков города. Идеально подобранные и обтесанные камни брусчатки были выложены геометрическим орнаментом. Многочисленные палатки торгашей со всего мира завлекали приезжих своими диковинками. Улицы вокруг арены были переполнены в преддверии грядущей битвы. Куртизанки расхаживали в толпе, предлагая как молодым юношам, так и богатым старикам, любовь в обмен на деньги.

 

 

Арена представляла собой амфитеатр идеальной округлой формы. Огромные мраморные колонны поддерживали широкие навесы, защищающие зрительские ряды от возможной непогоды и палящего солнца. Центральная часть здания была предусмотрительно усыпана песком, поскольку считалось, что падение бойца на каменные плиты могло бы досрочно остановить поединок. Посадочные трибуны ниспадали от стен к центру, позволяя всем без исключения посетителям наслаждаться зрелищем битвы. Вся арена была поделена на девять равных секторов, каждый из которых предполагался исключительно для представителей своего государства. Под ними на равном расстоянии располагалась пара металлических ворот, предназначенных для одной цели - выхода чемпионов бой.

 

 

Король Ктаана восседал на балконе центрального яруса в окружении лордов и их свиты. Его покрытую седыми волосами голову венчала богато украшенная драгоценными камнями корона. Морщинистые, но все еще полные сил руки, облокачивались на мраморный балкон и подпирали благородный подбородок. Острый взгляд мелькал по всей арене, пытаясь не упустить никого и ничего. Трибуна замерла в тяжелом ожидании…

 

 

- Дамы и господа, - объявил герольд. - Сегодня состоится открытие Состязания Чемпионов.

 

 

После этих слов арена загудела и герольду пришлось подождать наступления тишины, чтобы продолжить.

 

 

- Доблестные воины сойдутся в честном бою, полагаясь исключительно на свою силу, ловкость и мастерство. От лица королевства Ктаан выступит рыцарь первого круга Золотого ордена Темпус Аккано.

 

 

С трибун королевства раздался шум толпы, рукоплескание и одобрительные крики. Вся остальная арена не подавала никакого звука и лишь из сектора северян доносились редкие оскорбления.

 

 

- Северный Хиндаль, - выдержав паузу, продолжил герольд, - представляет воительница Мара из клана Медвежьего когтя.

 

 

Северяне разразились боевыми кличами, воплями и просто диким криком. Необузданная ярость текла в их крови, обретая свободу в голосе. Во всём этом безумии лишь одна фигура сохраняла стоическое спокойствие – фигура верховного вождя. Его пальцы, украшенные многочисленными перстнями, нетерпеливо барабанили по мраморной балюстраде.

 

 

- Сейчас перед нашими глазами будет вершиться история. Не только жизнь чемпионов стоит на кону, но и наше будущее. Пусть же твёрдая рука направит их клинки, а Боги сохранят им жизни. Да начнётся поединок!

 

 

Раздалось громыхание воротов, наматывающих цепь, и огромные створки стали открываться. Медленным шагом из тени дверного проема появился Темпус. Броню осветило летнее солнце и узорчатая сталь тут же начала накаляться. Пластинчатые сапоги рассекали песок арены, оставляя за собой узкий шлейф. Из-под закрытого шлема доносилось тяжелое, но контролируемое дыхание. Рыцарь поднял вверх правую руку в торжественном приветствии и арена вновь загудела. Увидев это, Король Ктаана неспешно встал и сделал три негромких хлопка. За ним, словно по команде, поднялись лорды и начали осыпать чемпиона бурными овациями.

 

 

Спустя мгновение на противоположном конце арены появилась новая фигура. Крепко сложенная воительница двигалась быстрым шагом, удерживая двумя руками рукоять огромного меча. Всё её тело источало ярость и силу: небольшая грудь то и дело вздымалась от учащенного дыхания, а выражение лица говорило лишь об одном – жажде битвы. Бёдра северянки укрывала обшитая мехом юбка, перевязанная несколькими поясами, а верхнюю часть тела защищал мягкий кожаный нагрудник. Длинные, спутанные волосы спадали на плечи, украшенные воротником из медвежьей шкуры. Кожа рук была покрыта многочисленными татуировками клана Медвежьего когтя.

 

 

Темпус для себя отметил, что клинок воительницы, будь он поставлен вертикально, мог достать эфесом ей до подбородка. На первый взгляд лезвие было исщербленным и тупым, но имело тщательно заостренный конец. Северные кланы передавали своё оружие из поколения в поколение, и такой способ заточки позволял дольше сохранять режущую кромку. Бывали случаи, когда сын выхватывал оружие из рук только что поверженного отца, погибал, и, спустя мгновение, рукоять снова обхватывала ладонь нового владельца – его брата.

 

 

Женская фигура начала постепенно ускоряться. Приметив это, Темпус встал в стойку. Левую ногу он слегка согнул и выдвинул вперёд, а правая - заняла прочную позицию сзади. Приготовившись к схватке, он укрыл левый бок щитом, а правой рукой направил остриё на своего оппонента.

 

 

— Она практически не защищена. Если я буду достаточно точен, то бой закончится быстро, – сказал рыцарь самому себе.

 

 

За несколько секунд до столкновения воительница начала менять опорную руку и направление клинка, нацеливая его то в левую, то в правую сторону. Не смотря на внушительный вес оружия, она делала это с невероятной быстротой и мастерством.

 

 

—Давай!— громко крикнул Темпус и слегка дёрнул руки вперёд.

 

 

С яростным ревом воительница обрушила диагональный правый удар, и клинок, звеня, врезался в щит рыцаря. Темпус ощутил тупую боль в левой руке, но его тело выдержало, сохранив равновесие. Он тут же попытался контратаковать, однако длина двуручного меча позволяла северянке держать достаточную дистанцию для защиты. Рыцарь шагнул вперед и дал два размашистых удара, рассекая воздух. Воительница отпрянула, уходя с линии атаки. Дистанция между соперниками увеличилась, дав обоим время на обдумывание следующих действий.

 

 

- Мне и раньше случалось драться с северянами. Но никогда не приходилось встречать столь необычного оппонента, - сквозь забрало шлема проговорил Темпус.

 

 

Воительница ничего не ответила и лишь презрительно сплюнула в сторону. Проделав несколько шагов вперёд, она быстро сменила направление, обхватив левой рукой рикассо под второй гардой. Темпус попытался уследить за остриём, но обманный маневр сбил его с толку и двуручный меч оставил внушительную вмятину на правом боку стального доспеха. Пользуясь инерцией, воительница сблизилась и совершила рассекающий нижний удар клинком. На такой дистанции рыцарь начал чувствовать себя более уверенно, с лёгкостью защитился щитом, оттолкнулся и нанёс контрудар. Вычурный полуторный меч филигранно проскользнул под рукой соперницы и слегка зацепил остриём слабо защищённый торс. Горячий песок арены окропили первые капли крови. Воительница отпрянула на несколько шагов и посмотрела на неглубокий порез.

 

 

- Твой панцирь не сможет защищать тебя вечно, - бросила северянка, скривившись от боли. Открытые части ее ног уже были желтыми от налипшего песка.

 

 

- Вечность и не требуется, - ответил Темпус.

 

 

Воительница, чувствуя как ее переполняет ярость, вышла на второй круг, начав атаку с прямого колющего удара в область груди оппонента. Как и следовало ожидать, рыцарь попытался заблокировать его щитом, но сила удара оказалась слишком большой и Темпус, потеряв равновесие, сделал несколько шагов назад. Едва ноги нашли надежную опору, в щит врезался рассекающий правый удар. Раздался хруст и на песок упали куски металлической оковки, ещё мгновение назад обрамлявшей дубовые доски. Щит раскололся и Темпус, не теряя времени, отбросил его остатки подальше от места схватки.

 

 

- Он мне только мешал, - тяжело дыша, произнёс он, немного отступая и собираясь с силами.

 

 

Северянка ухмыльнулась, но ничего не ответила. Завидев это, арена загудела с новой силой. Король Ктаана стал нервно перебирать пальцами, но его лицо по-прежнему не выдавало никаких эмоций.

 

 

Рыцарь, взяв двумя руками меч, попытался мысленно подавить боль от полученных ушибов. Его тело под стеганой курткой уже начинало преть и на лице выступили первые капли пота.

 

 

Северянка двинулась вперед, сопровождая очередную атаку боевым кличем. Темпус, вспоминая годы тренировок, поставил вертикальный блок от широкого горизонтального удара, но едва удержал свой меч в руках. Из его уст донёсся истошный вздох. Ещё сильнее скрестив клинки, воительница шагнула вперёд и резко дернула двумя руками рукоять в сторону забрала рыцаря. Темпус попытался защититься стальным налокотником, но удар был слишком быстрым. Тяжёлый эфес меча с невероятной скоростью врезался в стальной шлем и в глазах рыцаря потемнело…

 

 

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 170

Рейтинг: 7

catrider сказал(а):

 Если есть вопросы то задавай. Насчет высокомерия, могу извиниться, учитывая, что ты только начинаешь писать. Хотел просто донести мысль, что в эпоху распространенности любых видов развлекательного контента, не думаю что кто-то действительно будет читать подобное на полном серьезе. Даже самый не требовательный читатель скорее пойдет наворачивать очередную историю о попаданце в аниме гарем, там хоть реализация половых фантазий читателя подобной литературы присутствует. Тут же я увидел скомканый, плохо структурированный, наполненый парой религиозных терминов и неумелой попыткой в раскрытие экспозиции и персонажей кусок текста. Я не ставлю перед собой цель оскорбить тебя или отбить желание писать, просто предупреждаю с позиции своего скудного читательского опыта. Ты, как автор, можешь ответить мне, рядовому читателю, что именно меня должно заинтересовать в этой завязке, чтобы я продолжил чтение ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, спасибо за разъяснение. 

На счет текста с тобой согласен, что там полно грамматических ошибок и неточностей. Как я и писал выше, стоит отредактировать главу вновь. Там есть много моментов, что меня самого при прочтении раздражают.

 Начнем по порядку:

Первый пункт- чистый лор.

1.) действие происходит в абсолютно новой, продуманной вселенной под названием "расколотая планета". Она актуальна тем самым, что человечество живет и развивается на различных, так называемых, осколках- клочках земли, на которых по тем или иным причинам существует жизнь. Почему всë именно так, долго объяснять. Скажу кратко- это один из законов этой фэнтези-вселенной.

2.) в первой главе показана главная проблема жителей храмовного осколка ( название места действия и небольшая отсылка на примерное содержание книги. Звон колоколов храмовных, храм, храмовный город), а именно- их незнание даже элементарных вещей об устройстве своего мира. Но архиепископ знает немного больше, на что и идет намек.

3.) чем должно заинтриговать вступление? В первую очередь, оно нужно для представления действующих лиц и введения в курс дела: Дети пришли на площадь, их избрали (кстати в самом деле случайно, но это уже спойлеры к будущему тексту, так что почему- тайна), Жанна пыталась спасти Алека вместе с собой, но лишь уронила его в лужу и пала в молитве из-за своего воспитания и внушения, на их головы пала большая ответственность, а сами они к этому не готовы. Даже то, что мечта Жанны осуществилась не смягчает той жести, что сотворил архиепископ.

4.) почему много воды? Я добавил много лора и использовал много не нужных выражений чувств. Текст не был отшлифован до идеала, посему и кажется чересчур грубым и местами даже убогим/кринжовым 

 Да, вопросы. Твой анализ... Скажи честно, как ты его произвел? У меня чуть глаза не вытекли, когда я прочитал его. Без обид.

 Сам ты занимался книгами в целом?

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

alfD сказал(а):

Ну, во-первых, твой анализ вызывает у меня кучу вопросов, а на счет твоего высокомерного построения текста мне немного даже грустно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе выжали самую лучшую критику на которую способен этот форум, а ты вот так реагируешь. Это явный показатель того, что ты еще ох как не готов ничего публиковать.