demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img

Привет анон, столкнулся с проблемой запуска ПК.

Компьютер включается, но всегда не с первого раза, порой и часами его не могу включить (но иногда он запускается с первого-третьего раза).

Спикер молчит, биос не прогружает. Кулеры крутятся, винт шумит, но перестаёт спустя пару секунд. 

Вопрос, в чем может быть проблема, если компьютер время от времени запускается?

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Первым делом блок под подозрением, проверить все подключения и уже от этого копать 

Возможно где-то замыкает и срабатывает защита 

demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img
vyvertyt сказал(а):

Первым делом блок под подозрением, проверить все подключения и уже от этого копать 

Возможно где-то замыкает и срабатывает защита 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скинул мать с системника и поочерёдно отключал элементы. Толку никакого. Компьютер продолжает включаться, когда ему заблагорассудится. 

Так же разбирал БП, ничего криминального не нашёл.

Может ли быть такое, что прошивка биоса не даёт включится компьютеру?

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

demidmike сказал(а):

Скинул мать с системника и поочерёдно отключал элементы. Толку никакого. Компьютер продолжает включаться, когда ему заблагорассудится. 

Так же разбирал БП, ничего криминального не нашёл.

Может ли быть такое, что прошивка биоса не даёт включится компьютеру?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

У меня так материнка сдохла. Проверь кондеры на ней

xedin86

Пользователь

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 38

Рейтинг: -9

xedin86

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 38

Рейтинг: -9

demidmike сказал(а):

Скинул мать с системника и поочерёдно отключал элементы. Толку никакого. Компьютер продолжает включаться, когда ему заблагорассудится. 

Так же разбирал БП, ничего криминального не нашёл.

Может ли быть такое, что прошивка биоса не даёт включится компьютеру?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты обновлял Биос то да может криво встал. Если не поможет блок питания у тебя отваливается, проверь на другом блоке

etodubstep

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 1324

Рейтинг: 556

etodubstep

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 1324

Рейтинг: 556

demidmike сказал(а):

Привет анон, столкнулся с проблемой запуска ПК.

Компьютер включается, но всегда не с первого раза, порой и часами его не могу включить (но иногда он запускается с первого-третьего раза).

Спикер молчит, биос не прогружает. Кулеры крутятся, винт шумит, но перестаёт спустя пару секунд. 

Вопрос, в чем может быть проблема, если компьютер время от времени запускается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

так это же кондёры на мамке походу. я, конечно, за современные мамки не шарю, но 775 мамаши вот точно так себя сели, когда у них кондёры вокруг сокета проца теряли ёмкость.

кароче проблема в питании. для запуса не зватает тока, т.к. какой-то из кондёров не зарядился и не смог дать пусковой ток.

кондёры ещё и в блоке есть. такая же , по сути, проблема, но раз ты говоришь что вроде менял-тогда даю 99% что дело в мамке, а конкретно в её цепях питания.

п.с.на всякий случай батареечку(таблетка) проверь/поменяй

 

п.с.2 проверь кнопку включения, был когда то случай: у меня залипала кнопке включения часто. и, получалась дичь прри попытке включить пк похожая на твою, просто проверь без кнопки, замки контакты в ручную на мамке

demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img
Krin22 сказал(а):

 

У меня так материнка сдохла. Проверь кондеры на ней

Нажмите, чтобы раскрыть...

С консервами все в порядке. Материка не сдохла, тк компьютер включается время от времени.

xedin86 сказал(а):

Да зачем, проще уж отвезти в сервис чтоб посмотрели блок питания, уверен на 80% это он, либо подключено что-то не правильно, Биос маловероятен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подключала другой БП, ситуация не поменялась.

 

etodubstep сказал(а):

так это же кондёры на мамке походу. я, конечно, за современные мамки не шарю, но 775 мамаши вот точно так себя сели, когда у них кондёры вокруг сокета проца теряли ёмкость.

кароче проблема в питании. для запуса не зватает тока, т.к. какой-то из кондёров не зарядился и не смог дать пусковой ток.

кондёры ещё и в блоке есть. такая же , по сути, проблема, но раз ты говоришь что вроде менял-тогда даю 99% что дело в мамке, а конкретно в её цепях питания.

п.с.на всякий случай батареечку(таблетка) проверь/поменяй

 

п.с.2 проверь кнопку включения, был когда то случай: у меня залипала кнопке включения часто. и, получалась дичь прри попытке включить пк похожая на твою, просто проверь без кнопки, замки контакты в ручную на мамке

Нажмите, чтобы раскрыть...

Консерв вокруг сокета целы на вид.  Батарейка выдаёт номинал. Замыкал контакты, проблема осталась.

Valor760

Пользователь

Регистрация: 02.04.2017

Сообщения: 237

Рейтинг: 100

Valor760

Регистрация: 02.04.2017

Сообщения: 237

Рейтинг: 100

demidmike сказал(а):

Скинул мать с системника и поочерёдно отключал элементы. Толку никакого. Компьютер продолжает включаться, когда ему заблагорассудится. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если скидывал все и подключал новый бп, и все равно запускается через раз, смею предположить, что отвал чипсета. Если мать не жалко, и других вариантов не останется, мб попробуй чипсет феном прогреть? Но правда это мой неопытный высер Okayg.png 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

demidmike сказал(а):

Привет анон, столкнулся с проблемой запуска ПК.

Компьютер включается, но всегда не с первого раза, порой и часами его не могу включить (но иногда он запускается с первого-третьего раза).

Спикер молчит, биос не прогружает. Кулеры крутятся, винт шумит, но перестаёт спустя пару секунд. 

Вопрос, в чем может быть проблема, если компьютер время от времени запускается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

индикаторы какие горят на матери ?

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

demidmike сказал(а):

Скинул мать с системника и поочерёдно отключал элементы. Толку никакого. Компьютер продолжает включаться, когда ему заблагорассудится. 

Так же разбирал БП, ничего криминального не нашёл.

Может ли быть такое, что прошивка биоса не даёт включится компьютеру?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да вряд ли, а ты прошивал перед тем как оно началось?  Пробовал по 1 планке памяти ставить? Или попробуй вовсе без неё должен начать пищать спикер. Проверь так же видокарту таким же способом, мало ли 

fa1l1l

Пользователь

Регистрация: 05.08.2021

Сообщения: 489

Рейтинг: 248

fa1l1l

Регистрация: 05.08.2021

Сообщения: 489

Рейтинг: 248

img

Тоже такое есть. Мать gigabyte ga ab350m, но появилось такое поведение после апгрейда оперативки. Поведение при запуске такое, как будто разгон озу не стабильный и не проходит пост коды. Но на самом деле все стабильно. Может из-за старого биоса, я его не обновлял, не вижу смысла. Да и возникает такое раз в 2 недели-месяц и после того. Короче я забил. У меня ничего плохого нет. 12 5 3в линии бп стабильные. Как то так. У тебя может что-то другое, хз

Ankh

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Ankh

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

было такое на старом компе, кандеры повздувались 

demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img
Ankh сказал(а):

было такое на старом компе, кандеры повздувались 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая мать была? Какие кондеры, возле сокета, ОЗУ?

Hot Tubs сказал(а):

Тоже такое есть. Мать gigabyte ga ab350m, но появилось такое поведение после апгрейда оперативки. Поведение при запуске такое, как будто разгон озу не стабильный и не проходит пост коды. Но на самом деле все стабильно. Может из-за старого биоса, я его не обновлял, не вижу смысла. Да и возникает такое раз в 2 недели-месяц и после того. Короче я забил. У меня ничего плохого нет. 12 5 3в линии бп стабильные. Как то так. У тебя может что-то другое, хз

Нажмите, чтобы раскрыть...

Говорят раньше было так же, теперь имеем что имеем :(

Ankh

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Ankh

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

demidmike сказал(а):

Какая мать была? Какие кондеры, возле сокета, ОЗУ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

да я не помню, вроде проц был ай3 4160, кандеры рандомные надулись. но там видно было прям.  Загугли вздутые кандеры 

demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img
vyvertyt сказал(а):

Да вряд ли, а ты прошивал перед тем как оно началось?  Пробовал по 1 планке памяти ставить? Или попробуй вовсе без неё должен начать пищать спикер. Проверь так же видокарту таким же способом, мало ли 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не прошивался биос, спикер молчит, будет пищать только при удачном запуске биоса.

by_maza сказал(а):

индикаторы какие горят на матери ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

5в пауер диод зелёный и псай на видеокарте зелёный.

Ankh сказал(а):

да я не помню, вроде проц был ай3 4160, кандеры рандомные надулись. но там видно было прям.  Загугли вздутые кандеры 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как вздутые кондеры выглядят я знаю, однако осмотр с лупой не показал никаких дефектов на кондерах 

Belmont

Пользователь

Регистрация: 03.12.2021

Сообщения: 13

Рейтинг: 10

Belmont

Регистрация: 03.12.2021

Сообщения: 13

Рейтинг: 10

demidmike сказал(а):

Привет анон, столкнулся с проблемой запуска ПК.

Компьютер включается, но всегда не с первого раза, порой и часами его не могу включить (но иногда он запускается с первого-третьего раза).

Спикер молчит, биос не прогружает. Кулеры крутятся, винт шумит, но перестаёт спустя пару секунд. 

Вопрос, в чем может быть проблема, если компьютер время от времени запускается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Было такое давным давно.

В какой-то момент комп вообще перестал нормально включаться, только кулеры крутились и всё. Оказалось, что на моём ASSроке сгорел мосфет в цепи питания процессора.

Ну и отвал чипсета тоже возможен.

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

demidmike сказал(а):

Не прошивался биос, спикер молчит, будет пищать только при удачном запуске биоса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут один вариант наверняка выяснить, подкинуть исправную мать, скорей всего она, да и в случае с кондерами ремонт недорогой 

demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img
vyvertyt сказал(а):

Ну тут один вариант наверняка выяснить, подкинуть исправную мать, скорей всего она, да и в случае с кондерами ремонт недорогой 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за совет, но тут нет возможности найти другой матери)

 
Belmont сказал(а):

Было такое давным давно.

В какой-то момент комп вообще перестал нормально включаться, только кулеры крутились и всё. Оказалось, что на моём ASSроке сгорел мосфет в цепи питания процессора.

Ну и отвал чипсета тоже возможен.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень похоже на правду, похоже без мультиметра проблему на глаз не увидеть. 

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

demidmike сказал(а):

Очень похоже на правду, похоже без мультиметра проблему на глаз не увидеть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да лучше отнести на диагностику прозвонить, если оно периодически включается то питальник еще живой, но кондеры есть неисправные, пока оно совсем не потухло лучше не включать 

etodubstep

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 1324

Рейтинг: 556

etodubstep

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 1324

Рейтинг: 556

demidmike сказал(а):

Спасибо за совет, но тут нет возможности найти другой матери)

Очень похоже на правду, похоже без мультиметра проблему на глаз не увидеть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ёмкость конденсаторов так же лучше мерять. далеко не факт что на глаз получится определить не исправный. к примеру причина запусков может быть то, что кондёр работает не стабильно(это я раздуваю мою теорию), соответственно запуска нет, при этом, если все условия совпадут, и , например соседние кондёры наберут нужную силу тока, и выдадут вместе-пк заведется.

но опять таки это теория. в идеале бы мать промерять.

п.с. вспомнил ещё был такой у меня случай, что слот пси был повреждён(или его обвязка, хз) но поведение было похожим. но, так же возможно что меня на бабло развели, по этому не прям рассматривай такой варик как основу, но в голове, на всякий держи.

demidmike

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

demidmike

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 142

Рейтинг: 84

img
etodubstep сказал(а):

ёмкость конденсаторов так же лучше мерять. далеко не факт что на глаз получится определить не исправный. к примеру причина запусков может быть то, что кондёр работает не стабильно(это я раздуваю мою теорию), соответственно запуска нет, при этом, если все условия совпадут, и , например соседние кондёры наберут нужную силу тока, и выдадут вместе-пк заведется.

но опять таки это теория. в идеале бы мать промерять.

п.с. вспомнил ещё был такой у меня случай, что слот пси был повреждён(или его обвязка, хз) но поведение было похожим. но, так же возможно что меня на бабло развели, по этому не прям рассматривай такой варик как основу, но в голове, на всякий держи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю, ты прав, заметил такую особенность, что под утро компьютер включается с первого раза, если будет подключён к сети всю ночь.

 

Полагаю, тему можно закрыть. Проблема в материнке, а точнее в каком-то кондере около процессора.