"Хребты безумия" Лавкрафта от Гильермо дель Торо

avatar PokeMaster

307

14

PokeMaster

Пользователь

Регистрация: 04.08.2015

Сообщения: 10776

Рейтинг: 3271

PokeMaster

Регистрация: 04.08.2015

Сообщения: 10776

Рейтинг: 3271

RxXYuuxiQ4H4uVo54MAToQ.jpeg

 

Гильермо дель Торо написал сценарий экранизации «Хребтов безумия» Говарда Филлипса Лавкрафта в 2006 году.

 

Режиссер обратился к Warner Bros., но компания не взялась за проект из-за слишком высокого бюджета для картины с рейтингом R. Спустя время картиной заинтересовались Том Круз и Universal, но дель Торо не согласился редактировать свое видение.

 

Режиссёр признался, что до сих пор хочет реализовать проект.

 

С «Хребтами» дело в том, что сценарий, написанный нами пятнадцать лет назад, не является сценарием, который я бы написал сейчас, поэтому мне нужно его переделать.

 

15XV42mhBCnOxaFPE7RGMQ.jpeg

 

Он хочет переработать масштабный фильм в более камерную историю, однако удачные фрагменты первоначального сценария будут сохранены. Дель Торо также подчеркнул, что хочет привлечь к проекту неизвестных артистов.

 

 

 

 

Источник: Playground

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Картинка похожа на электростанцию из дюны

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Работы Лафкрафта идеальны для экранизации, был бы рад посмотреть нечто такое.

Devirginator

Пользователь

Регистрация: 10.07.2020

Сообщения: 839

Рейтинг: 256

Devirginator

Регистрация: 10.07.2020

Сообщения: 839

Рейтинг: 256

Alhimik_caesar сказал(а):

рад посмотреть нечто

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот "Нечто" и посмотри, "Хребты безумия" - это суперпохожая на "Нечто" вещь, по крайней мере книга, некоторые эпизоды там вообще один в один.

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Devirginator сказал(а):

Вот "Нечто" и посмотри, "Хребты безумия" - это суперпохожая на "Нечто" вещь, по крайней мере книга, некоторые эпизоды там вообще один в один.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотрел, не знаю к чему ты это. Многое в современной культуре вдохновлено Лафкрафтом. К примеру не так давно прочитал его маленький рассказ про дом в котором все умирают, который пережил всех своих жильцов и поймал себя на мысли что это хрестоматийный сюжет фильма ужасов.

Sansper

Пользователь

Регистрация: 20.11.2021

Сообщения: 79

Рейтинг: 63

Sansper

Регистрация: 20.11.2021

Сообщения: 79

Рейтинг: 63

img

Слушайте, мне вспоминается недавняя экранизация Дюны. До этого вообще не был знаком с этой вселенной, многие посчитали фильм скучным, а я прям с удовольствием смотрел в кино, хоть он не динамичный и я до этого сутки не спал, все-же смотрел не смыкая глаз. Хотя на любом другом фильме заснул бы.

Это я к тому, что вроде и вселенная крутая, по мотивам книг и на основе крутого сценария, высокий бюджет и все такое, но фильм, как бы, не окупился.

Здесь может быть та же история.

sergor

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 3894

Рейтинг: 6006

sergor

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 3894

Рейтинг: 6006

дель Торо и Лавкрафт  - это будет стильно. Он умеет в монстров

The Strongest

Пользователь

Регистрация: 19.02.2020

Сообщения: 8637

Рейтинг: 2974

The Strongest

Регистрация: 19.02.2020

Сообщения: 8637

Рейтинг: 2974

img
Hardbrake сказал(а):

Слушайте, мне вспоминается недавняя экранизация Дюны. До этого вообще не был знаком с этой вселенной, многие посчитали фильм скучным, а я прям с удовольствием смотрел в кино, хоть он не динамичный и я до этого сутки не спал, все-же смотрел не смыкая глаз. Хотя на любом другом фильме заснул бы.

Это я к тому, что вроде и вселенная крутая, по мотивам книг и на основе крутого сценария, высокий бюджет и все такое, но фильм, как бы, не окупился.

Здесь может быть та же история.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Плевать, хорошее кино пройдет проверку временем, "Нечто" это доказал. Фильму почти сорок лет, но смотрится до сих пор сильно.

Absolutly_haram

Пользователь

Регистрация: 25.03.2019

Сообщения: 787

Рейтинг: 656

Absolutly_haram

Регистрация: 25.03.2019

Сообщения: 787

Рейтинг: 656

Не знаю про что хребты безумия, но если это приквел/сиквел горбатой горы, то , спс, не надо PeepoWut.png?1576808589

Bad_Juju

Пользователь

Регистрация: 23.11.2018

Сообщения: 7203

Рейтинг: 3062

Bad_Juju

Регистрация: 23.11.2018

Сообщения: 7203

Рейтинг: 3062

img

Жесть, я всё понял, коджима продакшнс недавно открыли подразделение фильмов, все думали что кодзима с дель торо сделают легендарную хоррор игру, а на самом деле они сделают легендарный хоррор фильмPepeWay.png?1601305491

Low_key

Пользователь

Регистрация: 21.04.2016

Сообщения: 40

Рейтинг: 310

Low_key

Регистрация: 21.04.2016

Сообщения: 40

Рейтинг: 310

Alhimik_caesar сказал(а):

Работы Лафкрафта идеальны для экранизации, был бы рад посмотреть нечто такое.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что в них идеального для экранизации? Большая часть, если не все, завязана на наличии сущностей, которые автор описывает зачастую как просто типа «вселенский ужас, неподдающийся осмыслению» или в этом стиле - сложно качественно экранизировать то, что «нельзя понять». Это его основная фишка, а не чубрики с щупальцами на лице. Сюжет опять же в большинстве рассказов тривиален. Такое экранизировать так, чтобы не уснуть через 10 минут просмотра надо очень постараться, как минимум сценаристу

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Low_key сказал(а):

Что в них идеального для экранизации? Большая часть, если не все, завязана на наличии сущностей, которые автор описывает зачастую как просто типа «вселенский ужас, неподдающийся осмыслению» или в этом стиле - сложно качественно экранизировать то, что «нельзя понять». Это его основная фишка, а не чубрики с щупальцами на лице. Сюжет опять же в большинстве рассказов тривиален. Такое экранизировать так, чтобы не уснуть через 10 минут просмотра надо очень постараться, как минимум сценаристу

Нажмите, чтобы раскрыть...

1 - Саспенс, то чего нельзя понять, страшнее всего. Суть не визуализации как таковой, а в создании атмосферы и передачи этого "ужаса" посредством игры актёров и режиссёрской постановки.

2 - Истории тривиальные потому что писались в 19м веке, большая часть нынешнего основаны на наработках прошлого, нечего не мешает взять концепцию книг Лафкрафта и построить вокруг них нетривиальную историю.

Как ты выше уже выразился, суть не в чубриках с щупальцами, а кино это не только визуальное взаимодействие со зрителем.

Low_key

Пользователь

Регистрация: 21.04.2016

Сообщения: 40

Рейтинг: 310

Low_key

Регистрация: 21.04.2016

Сообщения: 40

Рейтинг: 310

Alhimik_caesar сказал(а):

1 - Саспенс, то чего нельзя понять, страшнее всего. Суть не визуализации как таковой, а в создании атмосферы и передачи этого "ужаса" посредством игры актёров и режиссёрской постановки.

2 - Истории тривиальные потому что писались в 19м веке, большая часть нынешнего основаны на наработках прошлого, нечего не мешает взять концепцию книг Лафкрафта и построить вокруг них нетривиальную историю.

Как ты выше уже выразился, суть не в чубриках с щупальцами, а кино это не только визуальное взаимодействие со зрителем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну суть кино в визуализации же. С точки зрения кинематографа создать такую атмосферу на основе книги проще, если в ней самой ужас воспроизводится на основе истории, описанной в ней, нежели размытого, как правило, описания хтонического ужаса и его осознания  - в случае экранизации такого,  тревожность придется создавать режиссеру самому с нуля (вряд ли можно тогда исходник можно назвать идеальным) и велик шанс, что этот неведомый ужас, существа и тд станут на экране обычными чертиками (а этот немыслимый человеком ужас основа его работ). Поэтому Кинга охотно экранизировали, работы, на основе его книг стали популярными, в его рассказах есть напряжение/тревожность - если и не выйдет создать саспенс, то есть просто история, накинув на которую качественную игру актеров, режиссуру, можно сделать интересный фильм. С Лавкравтом слишком тяжело воспроизвести тот концепт, который идет в его работах сквозной нитью. Поэтому его проще использовать в качестве материала для отсылок - лор необычный, а вот точечные книги могут сильно хромать.

В целом 20 век, но не суть. Старость этих историй, время в которое они писались вряд ли может оправдать их тривиальность. Экранизация от известного уже режиссера писателя, отсылки на творчество которого много, где встречаются - это интересно конечно, но с таким исходником представляется очень сложной задачей для команды фильма, если они хотят сделать её качественно. Сложно в таком случае сказать, что работы Лавкрафта идеальны для экранизации, в конце концов за 100 лет их существования, с учетом влияния на массовый продукт этих работ так и не появилось культового фильма, полностью основанного на каком-либо его рассказе

Sansper

Пользователь

Регистрация: 20.11.2021

Сообщения: 79

Рейтинг: 63

Sansper

Регистрация: 20.11.2021

Сообщения: 79

Рейтинг: 63

img
The Strongest сказал(а):

Плевать, хорошее кино пройдет проверку временем, "Нечто" это доказал. Фильму почти сорок лет, но смотрится до сих пор сильно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мы и имеем хороший фильм, который из-за сборов может не иметь продолжения или иметь продолжение с урезанным бюджетом, что скорее всего повлияет на качество.

The Strongest

Пользователь

Регистрация: 19.02.2020

Сообщения: 8637

Рейтинг: 2974

The Strongest

Регистрация: 19.02.2020

Сообщения: 8637

Рейтинг: 2974

img
Hardbrake сказал(а):

Мы и имеем хороший фильм, который из-за сборов может не иметь продолжения или иметь продолжение с урезанным бюджетом, что скорее всего повлияет на качество.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это лучше, чем конвейер.