Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Я создавал чуть раньше пост про свои лучшие рецепты. Про вяленое мясо возникли тогда вопросы. Этот пост - публичный эксперимент, подробный отчёт о вялке куриных филе в реальном времени. 

Сегодня и завтра будут самые важные обновления, потом по обстоятельствам, но скорее всего следующее обновление будет в выходные или даже через неделю (11-15 числа). Финал эксперимента с красивыми фото готового продукта и результатом дегустации в следующие выходные (18-19 число).

 

ДИСКЛЕЙМЕР: я не призываю вас готовить мясо по моему рецепту и не несу ответственности за возможные последствия, возникшие в том случае, если вы попытаетесь повторить мой рецепт. 


 

ФОТОЧКИ уже готового вяленка:

I73-llq-WYn-I.jpg

 

Все остальные фоточки

 

08.12.2012: 

Приготовил посолочную смесь, втёр её в мясо и отправил его на просаливание. 

Ингредиенты:

  • Филе куриное, грудка. 1500 грамм. (5 филешек). Можно заменить на индейку.
  • Соль нитритная (для подавления ботулотоксино-производящих бактерий. Заменять обычной НЕЛЬЗЯ): 25 миллилитров. (к сожалению, пока что нет аптекарских весов, только ложки-мерки)
  • Перец чёрный молотый: 2 мл.
  • Хмели-Сунели: 3 мл.
  • Чеснок: 5 зубчиков.
  • Хотелось бы добавить паприку, но её под рукой не оказалось. Возможно, добавлю после посолки.
 

Филе промыл под водой, отделил "висюльки" (на фото в верхнем слое лежат как раз они)

Смешал все сыпучие части в вазочке, чеснок раздавил и добавил туда же. Этой смесью обтёр филе, сложил его в стеклянную миску и отправил в холодильник до завтра. Каждые несколько часов нужно филешки нужно будет перемешать-перевернуть. 

Мысли: слишком мало приправ. Дело на любителя, собственно, в финале и проверю, хватило или нет.  

08.12.2021 17:10

 

09.12.2021 14:10:

Переворачивал мясо пару раз. 

Соли оказалось мало. Добавлю ещё 15 мл. и поставлю ещё на 4-6 часов. 

Кстати. С помощью старых советских весов 656485_big.jpg мне удалось измерить, сколько весит 1 мл. моей соли. 

Он весит 1.176 г. (а именно, 17 мл. соли весят 20 г.) Т.е. я насыпал 29,4 г. соли вчера. В принципе, получается как раз 20 г. соли на 1 кг. мяса. Я всегда так кладу. Не знаю, почему оказалось мало. Но теперь добавлять буду поваренной солью. Хорошо бы иметь её в как можно более крупном помоле, но, боюсь, она у меня только в самом мелком есть. 

15 мл. будут равны ± 17.5 г. 

Чёт мне кажется, что 15 мл. было слишком много. С другой стороны, в рецептах советуют от 20г до 3 столовых ложек, а у меня всё ещё меньше 3 столовых ложек. У меня 40 мл, это примерно 2 столовые ложки. Я к тому, что мясо не испорчу, но по его солёности будут возникать споры - одним слишком солёно, другим в тему. 

 

Удовлетворения по соли так и не испытал. Меня гложут сомнения, что мой первый публичный эксперимент окажется моим первым серьёзным провалом в вялке. К тому же, возникли определённые затруднения с развешиванием мяса. Хорошего места не нашёл, пришлось импровизировать. 

09.12.2021 22:32

 

11.12.2021 20:00

Надо было завернуть в марлю, чтобы не заветривалась. С другой стороны, марли у меня тоже нет. Потихоньку что-то происходит. Судя по обвисшим нитям обмотки - происходит усушка. Но из-за корочки - медленнее, чем могло быть. 

Спойлер

 

 

12.12.2021 21:00

Завернул всё мясо в один целлофановый пакет, завязал его и убрал в холодильник. 

Причина: слишком толстая корочка, слишком долго уже лежит на свету

Цель: в замкнутом пространстве пакета в теории корочка должна слегка размягчиться за день или два.

После этого пакет развяжу, и оно будет и дальше выдерживаться в холодильнике до готовности, я думаю. Фото нет. 

 

13.12.2021 23:30

Развернул пакет и провёл первичную дегустацию. Соли слишком много для нежного, слишком мало для пивного, но в целом норм. Корочка действительно размякла. Убрал обратно в холодильник, оставив пакет открытым (чтобы влаге было куда уходить)

 

14.12.2021 12:00 текущее состояние мяса. В принципе, оно уже готово на уровне слабой вялки. Но я хочу довести до средней.

 

15.12.2021 17:30
Повесил курицу обратно на окно, потому что в холодильнике, по всей видимости, слишком высокая влажность: курица размякла слишком сильно. Буду придерживаться тактики "сушка на окне, по образовании корочки размягчение в холодильнике".
16.12.2021 22:30
Убрал обратно в завязанный пакет в холодильнике
17.12.2021 15:10
Развязал пакет
19.12.2021 22:30
Вытащил из пакета и завернул в пергамент, убрал в холодильник. В принципе, всё ещё готово. 
По вкусу: немного перебор соли. Слишком чесночное, хмели-сунели не чувствуется или почти не чувствуется. Горчит. Горчит либо чеснок, либо хмели-сунели, я пока не уверен. Но не могу сказать, что это неприятная горечь. Нормальная, даже изюминку добавляет. Но набор специй назвать удачным не могу. 
Если вы хотите вяленую курицу на новый год, то очень пора начать готовить. По рецепту дам такой совет: специй кладите больше, чем у меня, и не хмели-сунели. Удачные специи, которые я проверял раньше: карри/куркума, получается прикольная жёлтая курица; паприка; итальянские правы; чеснок. 

С 19.12.2021 22:30 по 22.12.2021 21:00 мясо лежало в холодильнике завёрнутое в пергаменте. И усохло ещё сильнее, дойдя до твёрдого состояния, насколько я могу судить. 

 

А вы знаете, мне понравилась эта чесночность и пересолёность. Довольно-таки круто получилось. К пиву отлично подходит. 

ZipZap(D2)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2015

Сообщения: 5127

Рейтинг: 2648

ZipZap(D2)

Регистрация: 10.05.2015

Сообщения: 5127

Рейтинг: 2648

Я может дурачек но почему у тебя приправы в миллилитрах

GigTin

Пользователь

Регистрация: 03.01.2016

Сообщения: 418

Рейтинг: 130

GigTin

Регистрация: 03.01.2016

Сообщения: 418

Рейтинг: 130

img

С паприкой  сладкой еще попробуй, очень годно выходит (соль+паприка+кавказские травы)

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

ZipZap(D2) сказал(а):

Я может дурачек но почему у тебя приправы в миллилитрах

Нажмите, чтобы раскрыть...
Kujivunia сказал(а):

(к сожалению, пока что нет аптекарских весов, только ложки-мерки)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

GigTin сказал(а):

С паприкой  сладкой еще попробуй, очень годно выходит (соль+паприка+кавказские травы)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я раньше делал с паприкой и прованскими травами, но как и написал, пока их нет. Может, завтра перед вялкой ими обмажу 

DalDal

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 7992

Рейтинг: 2653

Нарушения: 65

DalDal

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 7992

Рейтинг: 2653

Нарушения: 65

Kujivunia сказал(а):

Я создавал чуть раньше пост про свои лучшие рецепты. Про вяленое мясо возникли тогда вопросы. Этот пост - публичный эксперимент, подробный отчёт о вялке куриных филе в реальном времени. 

Сегодня и завтра будут самые важные обновления, потом по обстоятельствам, но скорее всего следующее обновление будет в выходные или даже через неделю (11-15 числа). Финал эксперимента с красивыми фото готового продукта и результатом дегустации в следующие выходные (18-19 число).

 

ДИСКЛЕЙМЕР: я не призываю вас готовить мясо по моему рецепту и не несу ответственности за возможные последствия, возникшие в том случае, если вы попытаетесь повторить мой рецепт. 

 

08.12.2012: 

Приготовил посолочную смесь, втёр её в мясо и отправил его на просаливание. 

Ингредиенты:

  • Филе куриное, грудка. 1500 грамм. (5 филешек). Можно заменить на индейку.
  • Соль нитритная (для подавления ботулотоксино-производящих бактерий. Заменять обычной НЕЛЬЗЯ): 25 миллилитров. (к сожалению, пока что нет аптекарских весов, только ложки-мерки)
  • Перец чёрный молотый: 2 мл.
  • Хмели-Сунели: 3 мл.
  • Чеснок: 5 зубчиков.
  • Хотелось бы добавить паприку, но её под рукой не оказалось. Возможно, добавлю после посолки.

Филе промыл под водой, отделил "висюльки" (на фото в верхнем слое лежат как раз они)

Смешал все сыпучие части в вазочке, чеснок раздавил и добавил туда же. Этой смесью обтёр филе, сложил его в стеклянную миску и отправил в холодильник до завтра. Каждые несколько часов нужно филешки нужно будет перемешать-перевернуть. 

Мысли: слишком мало приправ. Дело на любителя, собственно, в финале и проверю, хватило или нет.  

08.12.2021 17:10
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я целого гуся завялил, как раз к нг. Вот прошло 2 месяца я не удержался и пробу снял, хотя уже пора)))

GigTin

Пользователь

Регистрация: 03.01.2016

Сообщения: 418

Рейтинг: 130

GigTin

Регистрация: 03.01.2016

Сообщения: 418

Рейтинг: 130

img
Kujivunia сказал(а):

 

 

Я раньше делал с паприкой и прованскими травами, но как и написал, пока их нет. Может, завтра перед вялкой ими обмажу 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, может слабый вкус как раз из-за этого, я подумал что ты после засолки просто промыл и сразу вялить, а надо потом без соли все приправы намешать и вялить, я еще люблю долго вялить, что бы мясо получилось жесткое и резиновое, мне очень такое нравится долго жевать

waixa

Пользователь

Регистрация: 02.10.2017

Сообщения: 7347

Рейтинг: 4294

waixa

Регистрация: 02.10.2017

Сообщения: 7347

Рейтинг: 4294

Че по деньгам выходит выглядит конечно вкусненько хотелось бы представить затраты прежде чем глотать слюнькиShrekThinking.png?1619501239

frozoff

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8634

Нарушения: 100

frozoff

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8634

Нарушения: 100

Kujivunia сказал(а):

в вазочке

Нажмите, чтобы раскрыть...

Okayg.png?1610616119monkamega.png?1622490351

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

waixa сказал(а):

Че по деньгам выходит выглядит конечно вкусненько хотелось бы представить затраты прежде чем глотать слюнькиShrekThinking.png?1619501239

Нажмите, чтобы раскрыть...

По деньгам очевидно: 

Курица (у нас 300р/кг)

Специи по вкусу

Соль нитритная, цена разная, есть 300р/кг, а есть 1150 за 25кг (https://pivoperm.ru/magazin/product/2795-nitritnaya-sol-mozirsol-25-kg.html). Ну тут сразу скажу, больше 1 кг для брать смысла тупо нет, даже можно взять пакетик на 100-200г. https://market.yandex.ru/search?text=%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C%2C%2025%20%D0%BA%D0%B3&cpa=0&onstock=0&local-offers-first=0

Работа: оценивайте сами. 

Пергаментная бумага для обертывания в неё мяса для хранения: 50-100р рулон

Нитки/шпагат для подвешивания: 50р. 

Конструкция для подвешивания: хз. Я использую универсальную раздвижную штангу (типа как те, на которых в ванной штора держится), но это не очень удобно. Ещё у меня есть штука, которая выглядит как старые качели без качелей (перекладина на двух треугольниках). Вот она удобная. Вешаю возле окна, хотя лучше выделить отдельное помещение, хотя офк вот это уже супер трудно для 99% населения. 

 

Что хочу:

Весы аптекарские, на али за 350 продаются

Гигрометр и термометр, цену не знаю. 

frozoff сказал(а):

Okayg.png?1610616119monkamega.png?1622490351

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты представил себе это: 040101%D0%A5%D0%A0.jpg

то ты ошибся. Я делал смесь в такой вазочке: GEaSbkC76ibA7bAWO

Vrihedd

Пользователь

Регистрация: 02.11.2020

Сообщения: 463

Рейтинг: 250

Vrihedd

Регистрация: 02.11.2020

Сообщения: 463

Рейтинг: 250

Kujivunia сказал(а):

Я создавал чуть раньше пост про свои лучшие рецепты. Про вяленое мясо возникли тогда вопросы. Этот пост - публичный эксперимент, подробный отчёт о вялке куриных филе в реальном времени. 

Сегодня и завтра будут самые важные обновления, потом по обстоятельствам, но скорее всего следующее обновление будет в выходные или даже через неделю (11-15 числа). Финал эксперимента с красивыми фото готового продукта и результатом дегустации в следующие выходные (18-19 число).

 

ДИСКЛЕЙМЕР: я не призываю вас готовить мясо по моему рецепту и не несу ответственности за возможные последствия, возникшие в том случае, если вы попытаетесь повторить мой рецепт. 

 

08.12.2012: 

Приготовил посолочную смесь, втёр её в мясо и отправил его на просаливание. 

Ингредиенты:

  • Филе куриное, грудка. 1500 грамм. (5 филешек). Можно заменить на индейку.
  • Соль нитритная (для подавления ботулотоксино-производящих бактерий. Заменять обычной НЕЛЬЗЯ): 25 миллилитров. (к сожалению, пока что нет аптекарских весов, только ложки-мерки)
  • Перец чёрный молотый: 2 мл.
  • Хмели-Сунели: 3 мл.
  • Чеснок: 5 зубчиков.
  • Хотелось бы добавить паприку, но её под рукой не оказалось. Возможно, добавлю после посолки.

Филе промыл под водой, отделил "висюльки" (на фото в верхнем слое лежат как раз они)

Смешал все сыпучие части в вазочке, чеснок раздавил и добавил туда же. Этой смесью обтёр филе, сложил его в стеклянную миску и отправил в холодильник до завтра. Каждые несколько часов нужно филешки нужно будет перемешать-перевернуть. 

Мысли: слишком мало приправ. Дело на любителя, собственно, в финале и проверю, хватило или нет.  

08.12.2021 17:10
Нажмите, чтобы раскрыть...

Всё время хочу сделать нечто подобное, но торможу на стадии "где и как это вешать". 

В холодильник не повесишь, а ещё куда?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Vrihedd сказал(а):

Всё время хочу сделать нечто подобное, но торможу на стадии "где и как это вешать". 

В холодильник не повесишь, а ещё куда?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я на окне вешаю, кто-то вешает даже в комнате.

Кстати, в холодильнике тоже вроде можно (если там не слишком влажно). В более тёплое время года (+10 +20) на балконе можно. 

WesusLong

Пользователь

Регистрация: 03.03.2013

Сообщения: 1362

Рейтинг: 494

WesusLong

Регистрация: 03.03.2013

Сообщения: 1362

Рейтинг: 494

хочу бастурму сделать, но вешать негде PepeCry.png

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

WesusLong сказал(а):

хочу бастурму сделать, но вешать негде PepeCry.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Люди находят место, чтобы себя повесить. Неужто бастурма сильно больше тебяweSmart.png?1616514285

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Поднятие темы

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1716

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1716

Рейтинг: 1012

В прошлом году пытались с парнями открыть бизнес по производству бастурмы. В итоге не нашли покупателя и сами заточили все с пивом. Рассказываю.

Покупаешь грудку, моешь, снимаешь весь жир(у тебя пленки на фото, их быть не должно). Сушишь часок. Кладешь в контейнер и полностью засыпаешь солью так, чтобы со всех краев соль была и вытягивала влагу. Сутки это месево стоит в холодильнике, раз в 8 часов сливаешь жижку, которая образовывается в контейнере.

После того, как сутки прошли достаешь грудки из соли, промываешь и кладешь в воду на 4 часа(если получится сильно солёно в результате, увеличивай время на час, пока не будешь доволен), каждый час воду сливая и меняя на новую. Так вся лишняя соль выйдет, а та влага, которую соль впитала в себя не успеет залезть обратно в мясо. Параллельно готовишь смесь специй: я юзал паприку, лимонный перец, сушеный чеснок и базилик(тут экспериментируй, у всех вкусы разные). Все это смешиваешь в одной миске. 

Достаешь мясо из воды, часок сушишь на полотенчике. Потом обваливаешь в специях, заворачиваешь в не вонючую марлю(чтоб не капал сок, чтоб не заветрилось, чтоб не налетел кто-нибудь) буквально слоя в 2, обвязываешь веревочками и в любое место в доме без прямых солнечных лучей вешаешь на 4-6 дней. 

По истечению времени снимаешь и потребляешь. У меня вот такие дурочки получались. Очень вкусно, но первые партии были очень солеными, потому что не отмачивал в воде после суток в соли. 

Фотки

waixa сказал(а):

Че по деньгам выходит выглядит конечно вкусненько хотелось бы представить затраты прежде чем глотать слюнькиShrekThinking.png?1619501239

Нажмите, чтобы раскрыть...

70 рублей 100 грамм выйдет мясо бомбезного качества. Если в понедельник начать готовить, в субботу можно будет неплохо отдохнуть. В пивнухах продается от 150 рублей/100грамм, но там сам знаешь, какое качество может быть. 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Wonkuver сказал(а):

В прошлом году пытались с парнями открыть бизнес по производству бастурмы. В итоге не нашли покупателя и сами заточили все с пивом. Рассказываю.

Покупаешь грудку, моешь, снимаешь весь жир(у тебя пленки на фото, их быть не должно). Сушишь часок. Кладешь в контейнер и полностью засыпаешь солью так, чтобы со всех краев соль была и вытягивала влагу. Сутки это месево стоит в холодильнике, раз в 8 часов сливаешь жижку, которая образовывается в контейнере.

После того, как сутки прошли достаешь грудки из соли, промываешь и кладешь в воду на 4 часа(если получится сильно солёно в результате, увеличивай время на час, пока не будешь доволен), каждый час воду сливая и меняя на новую. Так вся лишняя соль выйдет, а та влага, которую соль впитала в себя не успеет залезть обратно в мясо. Параллельно готовишь смесь специй: я юзал паприку, лимонный перец, сушеный чеснок и базилик(тут экспериментируй, у всех вкусы разные). Все это смешиваешь в одной миске. 

Достаешь мясо из воды, часок сушишь на полотенчике. Потом обваливаешь в специях, заворачиваешь в не вонючую марлю(чтоб не капал сок, чтоб не заветрилось, чтоб не налетел кто-нибудь) буквально слоя в 2, обвязываешь веревочками и в любое место в доме без прямых солнечных лучей вешаешь на 4-6 дней. 

По истечению времени снимаешь и потребляешь. У меня вот такие дурочки получались. Очень вкусно, но первые партии были очень солеными, потому что не отмачивал в воде после суток в соли. 

Фотки

 

70 рублей 100 грамм выйдет мясо бомбезного качества. Если в понедельник начать готовить, в субботу можно будет неплохо отдохнуть. В пивнухах продается от 150 рублей/100грамм, но там сам знаешь, какое качество может быть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начало - жиза лютая. 

 

По рецепту у меня несколько иное мнение. 

 

Плёночки: в принципе, согласен. Просто пока не умею грамотно их удалять. Очень сложно срезать, вместе с мясом что ли? Вот со свинины корейки плёнки срезаются легко. Она там одна и толстая. У курицы филе она закрывает большую сложную площадь и очень тонкая, нельзя за неё тянуть и резать. Блин, я чёт загуглил, и вообще не нашёл, чтобы кто-то их удалял. Мы об одних и тех же плёнках говорим? Мясо я промывал и всякие супер тонкие плёночки которые болтались - конечно отодрал. А блестит на фото просто чуть обветренное мясо.  

 

Жир: я наоборот, люблю его. Он добавляет вкус к продукту. Напротив, стараюсь его сохранить в максимальном объёме. Вкуснее всего у меня получилась жирная индейка, где мясо прям изнутри пропиталось жиром в некоторых местах. Это было бомбезно. Одновременно мягкое, сочное и вяленое. Да что уж там - я мечтаю завялить мраморное мясо и совсем охренеть от его запредельной улётности. 

 

Соль: это принципиально разные рецепты. Я пробовал по твоему делать когда-то давно, но сейчас практикую свой способ с мягкой засолкой. Дольше, но нежнее и вымачивать не надо. 

Вот индейка, и тут кстати жирную прослойку видно в середине
А это куриц. Не самая удачная фото, если честно.

 

Мне интересно, как вы все так красиво покрываете мясо прям корочкой специй? 

 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

11.12.2021 20:00

Надо было завернуть в марлю, чтобы не заветривалась. С другой стороны, марли у меня тоже нет. Потихоньку что-то происходит. Судя по обвисшим нитям обмотки - происходит усушка. Но из-за корочки - медленнее, чем могло быть. 

B2n-Hxm-Raej-E.jpg

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Вроде дальше усыхает, но на окне слишком холодно на мой взгляд, на глаз +5...+10

На день-два перемещу в другое место, наверное

osi8

Пользователь

Регистрация: 23.07.2015

Сообщения: 945

Рейтинг: 424

osi8

Регистрация: 23.07.2015

Сообщения: 945

Рейтинг: 424

проще КФС заказать

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

osi8 сказал(а):

проще КФС заказать

Нажмите, чтобы раскрыть...

хде тама продавают вяленое мясце?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

12.12.2021 21:00

Завернул всё мясо в один целлофановый пакет, завязал его и убрал в холодильник. 

Причина: слишком толстая корочка, слишком долго уже лежит на свету

Цель: в замкнутом пространстве пакета в теории корочка должна слегка размягчиться за день или два.

После этого пакет развяжу, и оно будет и дальше выдерживаться в холодильнике до готовности, я думаю. Фото нет. 

 

***

Как вы понимаете, я не очень хороший поооовар и сочиняю рецепт на ходу. Но в прошлые разы это прокатывало, так почему сейчас не прокатит? 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Попробовал кусочек, не устоял. Вкусно. Но, как я и думал, немного пересолил. Не до пивной закуски, конечно, но можно было бы и поменьше соли. 

Получилось вкусно. Но пока ещё не готово - это был краешек меньшего из кусочков. Корочка размягчилась. 

На данный момент: 4 дня висело, 2 дня лежало в закрытом пакете в холодильнике. Сейчас я пакет развязал. 

Дальше самое трудное. Ждать ещё дольше, пока не дозреет. Может быть, ждать придётся даже целую неделю. 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

мариновать курицу достаточно 20-30 минут, к чему извращения? 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

by_maza сказал(а):

мариновать курицу достаточно 20-30 минут, к чему извращения? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

К тому, что за 20 минут она не просолится даже на треть. 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Kujivunia сказал(а):

К тому, что за 20 минут она не просолится даже на треть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ей и не нужно это, вкус будет равномерным и так, если ты ее протрешь