Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Привет peepohello.gif?1620146400

Вопрос простой - имеет ли смысл идти работать верстальщиком, чтоб в процессе работы доучиться до фронта (доучить жс+какой-нить фрейм за условные пол года до/после работы в свободное время), дабы уже был какой-то коммерческий опыт в айтишке, или же лучше скипать данную затею и эти пол года учить жс, а потом уже сразу искать вакансию фронта?

p.s. сейчас работаю на старой работе не в айти, стабильное место, глобально можно не дергаться и сидеть еще до нового года или больше (т.е. сколько надо до фул вката), но хотелось бы уже сменить, потому что надоело. Следовательно - вопрос только в целесообразности работы верстаком.

Чекал хабр и прочее - мнения разделяются. Одни говорят, что можно вкатиться верстаком, а потом доучиться, другие говорят, что верстки - овощи и вообще не нужны как самостоятельные боевые единицы.

Хочу узнать мнение форума

p.s.s. вакансии в городе есть и на фронта, и на чистого верстака

Акаме

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 2916

Рейтинг: 706

Акаме

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 2916

Рейтинг: 706

Верстак обязательно нужен. Без него ты не скрафтишь все нужное. 9 слотов лучше чем 4

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Акаме сказал(а):

Верстак обязательно нужен. Без него ты не скрафтишь все нужное. 6 слотов лучше чем 4

Нажмите, чтобы раскрыть...

а можно сформулировать так, чтоб пост содержал ответ на вопрос сабжа? пожалуйста

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Kemoin сказал(а):

Привет peepohello.gif?1620146400

Вопрос простой - имеет ли смысл идти работать верстальщиком, чтоб в процессе работы доучиться до фронта (доучить жс+какой-нить фрейм за условные пол года до/после работы в свободное время), дабы уже был какой-то коммерческий опыт в айтишке, или же лучше скипать данную затею и эти пол года учить жс, а потом уже сразу искать вакансию фронта?

p.s. сейчас работаю на старой работе не в айти, стабильное место, глобально можно не дергаться и сидеть еще до нового года или больше (т.е. сколько надо до фул вката), но хотелось бы уже сменить, потому что надоело. Следовательно - вопрос только в целесообразности работы верстаком.

Чекал хабр и прочее - мнения разделяются. Одни говорят, что можно вкатиться верстаком, а потом доучиться, другие говорят, что верстки - овощи и вообще не нужны как самостоятельные боевые единицы.

Хочу узнать мнение форума

p.s.s. вакансии в городе есть и на фронта, и на чистого верстака

Нажмите, чтобы раскрыть...

сам как хочешь так и делай. если найдешь вакансию верстальщика и зп устроит копеечная то иди, я бы не пошел. но я вообще верстку не люблю и даже верстать толком не умею, хотя спокойно прохожу собесы на сеньора фронта. верстка это ад самый худший наверное что может быть в айти.

Акаме

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 2916

Рейтинг: 706

Акаме

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 2916

Рейтинг: 706

Kemoin сказал(а):

а можно сформулировать так, чтоб пост содержал ответ на вопрос сабжа? пожалуйста

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да не знаю я, я о слове верстак слышал только в майнкрафтеOkayg.png?1639663029

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4440

Рейтинг: 4049

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4440

Рейтинг: 4049

Ну будешь сидеть письма и новости верстать, как тебе это поможет в освоении фронтэнд технологий, если интерфейс сейчас создают сами фреймворки где вёрстка как таковая что то на уровне бойлерплейта

Свободный ник

Пользователь

Регистрация: 21.05.2022

Сообщения: 133

Рейтинг: 20

Свободный ник

Регистрация: 21.05.2022

Сообщения: 133

Рейтинг: 20

img

Не стоит, если предущая работа лучше, уж поверь. 

Верстальщик с фронтом не связан вообще, это же не разработчик (программист)

Божевильный

Пользователь

Регистрация: 29.10.2021

Сообщения: 4649

Рейтинг: 2143

Нарушения: 105

Божевильный

Регистрация: 29.10.2021

Сообщения: 4649

Рейтинг: 2143

Нарушения: 105

Акаме сказал(а):

Да не знаю я, я о слове верстак слышал только в майнкрафтеOkayg.png?1639663029

Нажмите, чтобы раскрыть...

Верстак это стол столяра. У папы Карло такой был

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

pochemyzamenya сказал(а):

Ну будешь сидеть письма и новости верстать, как тебе это поможет в освоении фронтэнд технологий, если интерфейс сейчас создают сами фреймворки где вёрстка как таковая что то на уровне бойлерплейта

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот это понятный ответ, спасибо

kylecross

Пользователь

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

kylecross

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

Если пойдешь, то офк будет полезно, потому что знания и навыки все равно фронтовские. Про "интерфейс создают фреймворки" конечно забавно, что-то в духе "мышцы у билдеров накачиваются стероидами, тренировки у них что-то на уровне бойлерплейта" roflanLico.png?1616515069

Просто у такого решения есть минусы, тебе быстро станет сверх скучно это раз, если ты работаешь верстаком то это удобная отговорка чтобы меньше учиться современному фронтенду (типа ой мало времени) это два.

Короче мой совет, если уже есть норм работа, то сиди на ней и учи фронт и сразу иди фронтом. Тем более хз вообще насчет вакансий верстальщика, на хх такие видел офк, но в реальной жизни чисто верстальщика ни разу нигде не встречал

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

kylecross сказал(а):

Если пойдешь, то офк будет полезно, потому что знания и навыки все равно фронтовские. Про "интерфейс создают фреймворки" конечно забавно, что-то в духе "мышцы у билдеров накачиваются стероидами, тренировки у них что-то на уровне бойлерплейта" roflanLico.png?1616515069

Просто у такого решения есть минусы, тебе быстро станет сверх скучно это раз, если ты работаешь верстаком то это удобная отговорка чтобы меньше учиться современному фронтенду (типа ой мало времени) это два.

Короче мой совет, если уже есть норм работа, то сиди на ней и учи фронт и сразу иди фронтом. Тем более хз вообще насчет вакансий верстальщика, на хх такие видел офк, но в реальной жизни чисто верстальщика ни разу нигде не встречал

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну везде все равно, так или иначе, требуют хотя бы базу жса иметь

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

COS90 сказал(а):

Не стоит, если предущая работа лучше, уж поверь. 

Верстальщик с фронтом не связан вообще, это же не разработчик (программист)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Markup Developer PeepoWut.png?1576808589

 

Kemoin сказал(а):

Чекал хабр и прочее - мнения разделяются. Одни говорят, что можно вкатиться верстаком, а потом доучиться, другие говорят, что верстки - овощи и вообще не нужны как самостоятельные боевые единицы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно, если повезет найти такую вакансию, то для начинающего любой опыт будет полезен. Единственное что тебе нужно будет прикладывать максимум имеющихся усилий по освоению стека фронтового, т.к. верстальщики не вечны и на хорошую зарплату там сложно рассчитывать.

Wuqing

Пользователь

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5888

Рейтинг: 3868

Нарушения: 10

Wuqing

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5888

Рейтинг: 3868

Нарушения: 10

img
Kemoin сказал(а):

Привет peepohello.gif?1620146400

Вопрос простой - имеет ли смысл идти работать верстальщиком, чтоб в процессе работы доучиться до фронта (доучить жс+какой-нить фрейм за условные пол года до/после работы в свободное время), дабы уже был какой-то коммерческий опыт в айтишке, или же лучше скипать данную затею и эти пол года учить жс, а потом уже сразу искать вакансию фронта?

p.s. сейчас работаю на старой работе не в айти, стабильное место, глобально можно не дергаться и сидеть еще до нового года или больше (т.е. сколько надо до фул вката), но хотелось бы уже сменить, потому что надоело. Следовательно - вопрос только в целесообразности работы верстаком.

Чекал хабр и прочее - мнения разделяются. Одни говорят, что можно вкатиться верстаком, а потом доучиться, другие говорят, что верстки - овощи и вообще не нужны как самостоятельные боевые единицы.

Хочу узнать мнение форума

p.s.s. вакансии в городе есть и на фронта, и на чистого верстака

Нажмите, чтобы раскрыть...

зависит от твоей подушки безопасности. Поскольку верстка - самое простое на базовом уровне (а зачастую и не любимое занятие среди нормальных программистов), конкуренция в этом поприще это просто нечто, причём качество почти всегда - PepeSausage.png.

Отвечая на твой вопрос - я думаю стоит идти работать версатильщиком, НО ТОЛЬКО если за душой есть пару монет которых тебе хватит на год-полтора нормального существования с учетом непридвиденных обстоятельств (поломка техники, травмы, аварии и так далее). Работая ты будешь быстрее учиться, у тебя скорее всего будет сеньор который будет тебя учить/помогать. За полгода год сможешь нормально так выучить верстку, а хорошо верстать это классный скил (который никто из программистов особо не хочет развивать т.к. 1. слишком легко 2. в падлу)

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3970

Рейтинг: 2979

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3970

Рейтинг: 2979

Все так, начнешь с верстки - это БАЗА, потом можешь жс освоить, а там уже и минимальный бэк начать писать

Wuqing сказал(а):
хорошо верстать это классный скил (который никто из программистов особо не хочет развивать т.к. 1. слишком легко 2. в падлу)
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну типо хорошо верстать для программиста вообще труда не должно составлять, если ты в вебдеве работаешь, тем более с современным css, где можно изи делать что угодно, разве что с сафари на телефонах очень много проблем

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5280

Рейтинг: 4179

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5280

Рейтинг: 4179

Акаме сказал(а):

Верстак обязательно нужен. Без него ты не скрафтишь все нужное. 6 слотов лучше чем 4

Нажмите, чтобы раскрыть...

6 слотов? Найс позор, в верстаке их 9

 

А по теме - иди туда, где тебе больше нравится. Не пытайся подстраиваться под кого-то, иначе не будешь получать удовольствие от работы, а следовательно и будешь постоянно выгорать

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Jaood сказал(а):

Можно, если повезет найти такую вакансию, то для начинающего любой опыт будет полезен

Нажмите, чтобы раскрыть...

я так же рассуждал, что банальное нахождение в среде айти будет более полезным, так как в ходе работы будут возникать разные вопросы, а их решение будет как-то импрувать мои скилы

Wuqing

Пользователь

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5888

Рейтинг: 3868

Нарушения: 10

Wuqing

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5888

Рейтинг: 3868

Нарушения: 10

img
дуфник сказал(а):

ну типо хорошо верстать для программиста вообще труда не должно составлять, если ты в вебдеве работаешь, тем более с современным css, где можно изи делать что угодно, разве что с сафари на телефонах очень много проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

верстать как нибудь не сложно, а сделать это умно, с красиво оформленным и понятным кодом, который в будущем можно ре-утилизировать (да и вообще понимать) - довольно сложно. Есть много нюансов в этом деле, которые без огромного количества практики и гуглирования (а также визуал студио кода или другого IDE без встроенного контроля стиля) - весьма времяёмкий процесс. У меня коллега хороший программист на .NET/SQL Server, но как только дело доходит до хтмл и цсс - он просто копирует уже готовый код, особо не приглядываясь что один и тот же элемент (к примеру, height) переписывается 3 раза в стиле одного дива. Классы/айди он не использует, пишет всё в style="" самого элемента, в следствие чего большая часть кода - это спагетти код в котором хрен пойми как разобраться и как его реутилизировать. Когда мне говорят использовать его наработки, я их всегда переписываю, максимум беру некоторые элементы, но в общем почти всегда это работа с 0. И таких как он большинство, но я не осуждаю их - двигать дивы вправо лево довольно скучное занятие. Я сам это ненавижу когда приходят поправки от тимлида аля "добавь чуть пробела здесь" и тому подобное (на это уходит куда больше времени чем разработка самой страницы feelsrageman.png ).

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Wuqing сказал(а):

верстать как нибудь не сложно, а сделать это умно, с красиво оформленным и понятным кодом, который в будущем можно ре-утилизировать (да и вообще понимать) - довольно сложно. Есть много нюансов в этом деле, которые без огромного количества практики и гуглирования (а также визуал студио кода или другого IDE без встроенного контроля стиля) - весьма времяёмкий процесс. У меня коллега хороший программист на .NET/SQL Server, но как только дело доходит до хтмл и цсс - он просто копирует уже готовый код, особо не приглядываясь что один и тот же элемент (к примеру, height) переписывается 3 раза в стиле одного дива. Классы/айди он не использует, пишет всё в style="" самого элемента, в следствие чего большая часть кода - это спагетти код в котором хрен пойми как разобраться и как его реутилизировать. Когда мне говорят использовать его наработки, я их всегда переписываю, максимум беру некоторые элементы, но в общем почти всегда это работа с 0. И таких как он большинство, но я не осуждаю их - двигать дивы вправо лево довольно скучное занятие. Я сам это ненавижу когда приходят поправки от тимлида аля "добавь чуть пробела здесь" и тому подобное (на это уходит куда больше времени чем разработка самой страницы feelsrageman.png ).

Нажмите, чтобы раскрыть...

обычно для этого и берут трейни/джунов, эдакая роль водоноса, который и выполняет самые элементарные, но объемные по затратам времени вещи, чтоб разгрузить более квалифицированного работника

простой пример - в моей орге с 1 мая повысились тарифы на услуги заказчикам, надо было оформить со всеми дополнительные соглашение о новой стоимости. элементарные вещи, где надо только менять шапку с инфой заказчика, ценой и реквизитами, типовая бумажка, с образцом по которой справится даже неполноценный

но так как я один юрист на 3 орги - это пришлось делать мне (клиентов более 1000 HAhaa.png?1616514247), по итогу - несколько дней бездарно потраченного времени, хотя это можно было спихнуть на водоноса

в целом - я не против начать с самого дна програмисткой ветки эволюции, того же водоноса, учитывая, что на данной работе я никак не смогу апнуться, а там есть перспективы tohruShrug.png

Акаме

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 2916

Рейтинг: 706

Акаме

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 2916

Рейтинг: 706

Александр сказал(а):

6 слотов? Найс позор, в верстаке их 9

 

А по теме - иди туда, где тебе больше нравится. Не пытайся подстраиваться под кого-то, иначе не будешь получать удовольствие от работы, а следовательно и будешь постоянно выгорать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я забыл уже, давно не играл в нее

Wuqing

Пользователь

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5888

Рейтинг: 3868

Нарушения: 10

Wuqing

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5888

Рейтинг: 3868

Нарушения: 10

img
Kemoin сказал(а):

обычно для этого и берут трейни/джунов, эдакая роль водоноса, который и выполняет самые элементарные, но объемные по затратам времени вещи, чтоб разгрузить более квалифицированного работника

простой пример - в моей орге с 1 мая повысились тарифы на услуги заказчикам, надо было оформить со всеми дополнительные соглашение о новой стоимости. элементарные вещи, где надо только менять шапку с инфой заказчика, ценой и реквизитами, типовая бумажка, с образцом по которой справится даже неполноценный

но так как я один юрист на 3 орги - это пришлось делать мне (клиентов более 1000 HAhaa.png?1616514247), по итогу - несколько дней бездарно потраченного времени, хотя это можно было спихнуть на водоноса

в целом - я не против начать с самого дна програмисткой ветки эволюции, того же водоноса, учитывая, что на данной работе я никак не смогу апнуться, а там есть перспективы tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

неужели юрист это реально профессия без перспектив? Можно же работать на своё имя, обзаводиться полезными знакомствами, нет? Сложно поверить что это профессия тупик, ведь в детстве мечтал им стать, а вместо этого сижу по клаве стучу, буковки вывожу на экран CatSad.png 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Wuqing сказал(а):

неужели юрист это реально профессия без перспектив? Можно же работать на своё имя, обзаводиться полезными знакомствами, нет? Сложно поверить что это профессия тупик, ведь в детстве мечтал им стать, а вместо этого сижу по клаве стучу, буковки вывожу на экран CatSad.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бесперспективно конкретно в том месте где я сейчас работаю. Офк я мог бы выучить условное банкротство и хелпать должникам игнорить+опрокидывать коллекторов или еще что-то, но я очень сильно задолбался работать конкретно юристом, 8.5 лет уже

ну и даже если бы я смог стать прямо сильным юристом - не думаю, что смог бы лутать нормальную зп, тут даже о 100к речи не идет, а переезжать в условную Мск не хочу, у меня тут хата. 

У прогерства слишком много плюсов относительно других профессий, не всех, но большинства. + я хочу изменить свою жизнь и связать ее не с юридической сферой. Это все классно и прикольно, когда ты телевизора насмотришься и кулсторибоба наслушаешься. Сама работа - та еще содомия. Причем так думаю не только я, это инфа от нескольких коллег. Знал бы - никогда не пошел учиться. Ну а так я кандидат юридических наук Pepega.png?1599561436

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11028

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11028

Рейтинг: 2864

img
Kemoin сказал(а):

Это все классно и прикольно, когда ты телевизора насмотришься и кулсторибоба наслушаешься. Сама работа - та еще содомия. Причем так думаю не только я, это инфа от нескольких коллег. Знал бы - никогда не пошел учиться. Ну а так я кандидат юридических наук Pepega.png?1599561436

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз. Оканчиваю средне проф на юриста (ПСО), потом на вышку пойду скорее всего. Неужели все настолько плохо?

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Mahouka_No сказал(а):

Хз. Оканчиваю средне проф на юриста (ПСО)

Нажмите, чтобы раскрыть...

СПО вроде называется, не? ZeroTwoThinking.png?1621090694 ну да не суть

Mahouka_No сказал(а):

потом на вышку пойду скорее всего. Неужели все настолько плохо?

Нажмите, чтобы раскрыть...

отучишься 2 или сколько там года, будет типо фул вышка

в каком профиле ты хочешь быть юристом? у меня вот в группе все поголовно хотели быть адвокатами, прокурорами, судьями, а стали какими-то подпивасами roflanLico.png?1616515069

ты должен реально смотреть на вещи - нельзя стать хорошим специалистом быстро и безболезненно

ты вроде как в компах шаришь, мб даже прогаешь, посмотри зп рядовых юристов (не беря в расчет топовых челов и крупных оргах). и сколько за эту зп от тебя будут требовать. там по типу одного вбросера с форума:

ну тут даже я охренел от перечня

если коротко, то

  • Знание: методических и нормативных материалов по правовой деятельности; законодательство РФ, регулирующее гражданское, трудовое, финансовое, земельное, административное, налоговое, экологическое, корпоративное право, законодательство о недрах; порядок ведения учета и составления отчетности о финансово-хозяйственной деятельности предприятия; порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений; порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий roflanLico.png?1616515069roflanLico.png?1616515069roflanLico.png?1616515069roflanLico.png?1616515069
 

ска это че замена Путину???? а потом окажется, что тут зп 50к рубчиков Okayg.png?1639663029

если сравнивать с тем же прогерством - мы хотим чела со скилами сеньора на место мидла с зп джуна и запросами трейни FeelsWowMan.png?1592046354

твою мать, у нас вроде даже в универе столько видов права не было notlikemia.png?1621090946notlikemia.png?1621090946notlikemia.png?1621090946

нахрен так жить

и это на период декрета, понял да? т.е. через годик тебя пнут ногой на законных основаниях, и будешь как WeakDoge.png?1619501034 побитая

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 726

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 726

img

Конечно стоит идти верстать и потом без профильной вышки быть рабом фронтендером всю жизнь.

Нафиг то юридическое.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13162

Рейтинг: 8291

haHAA сказал(а):

Конечно стоит идти верстать и потом без профильной вышки быть рабом фронтендером всю жизнь.

Нафиг то юридическое.

Нажмите, чтобы раскрыть...

профильная вышка ничего не дает, ни-че-го, не важно, что ты напишешь, это факт, я это знаю как-никто другой, у меня 3 диплома и 9 лет учебы в универе за плечами. говно, которое хуже чем 1 год практики на реальной работе