Посоветуйте фантастическое кино или сериал.

avatar SUZUKA

240

33

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

Привет. Люблю фантастику. Т.н. "твердую" фантастику, где все максимально научно, типа Интерстелар, Контакт, Марсианин и т.п.

Любимая тема - инопланетяне, контакт. Но можно и что-то на тему общества будущего. Или на тему путешествий во времени. Интересно было бы посмотреть какой-нибудь фильм, где интересно раскрыто, как бы реагировал на современный мир человек из прошлого, как бы он обучался, что бы произошло с его взглядами и убеждениями. Мне в свое время очень понравилось, как Хаксли в "О дивный новый мир" показал Дикаря, который столкнулся с цивилизацией и все увиденное пропускал через свое мировоззрение (ну, там прикол был в том, что Дикарь читал сборник Шекспира и сравнивал шекспировские идеалы с антиутопическим миром)

Спецэффекты и дорогое "пыщ-пыщ" интересуют меньше, чем интересный сценарий, продуманный мир и прочие фантастические детали.

 

Мне интересно увидеть именно фантастический мир будущего или что-то внеземное, где детализации мира посвящено максимальное внимание, потому что большинство фильмов это какие-то приключения или драма, или боевик просто в фантастическом сеттинге, например, на борту какого-то звездолета. Конечно, сюжет нужен, ведь я не документалку ищу, и все же хочется больше фантастических деталей и подробностей.

Дальше я приведу пример, который очень точно соответствуют искомому. Первая или первые две серии сериала "Взращенные волками". Я когда посмотрел, был просто в щенячьем восторге. Но очень скоро сериал скатился сначала в проблему родителей и детей, в религиозный фанатизм (хотя тема небезынтересная), а потом вообще в откровенную мистическую чушь.

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

SUZUKA сказал(а):

Привет. Люблю фантастику. Т.н. "твердую" фантастику, где все максимально научно, типа Интерстелар, Контакт, Марсианин и т.п.

Любимая тема - инопланетяне, контакт. Но можно и что-то на тему общества будущего. 

Спецэффекты и дорогое "пыщ-пыщ" интересуют меньше, чем интересный сценарий, продуманный мир и прочие фантастические детали.

 

Мне интересно увидеть именно фантастический мир будущего или что-то внеземное, где детализации мира посвящено максимальное внимание, потому что большинство фильмов это какие-то приключения или драма, или боевик просто в фантастическом сеттинге, например, на борту какого-то звездолета. Конечно, сюжет нужен, ведь я не документалку ищу, и все же хочется больше фантастических деталей и подробностей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

к звёздам

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

atlet1c сказал(а):

к звёздам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не "твердая" фантастика, а сказочка и как раз драма в фантастическом сеттинге. Смотрел. 

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

SUZUKA сказал(а):

Это не "твердая" фантастика, а сказочка и как раз драма в фантастическом сеттинге. Смотрел. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

горизонт событий(сквозь горизонт) roflanLico.png?1616515069

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

atlet1c сказал(а):

горизонт событий(сквозь горизонт) roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

фильм 1997 года - ты про него?

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

SUZUKA сказал(а):

фильм 1997 года - ты про него?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну да

FrenMSK

Пользователь

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 127

FrenMSK

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 127

Время 

Гаттака

Элизиум

Звездный десант

Бегущий по лезвию

TheSameWolf

Пользователь

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 7446

Рейтинг: 4663

TheSameWolf

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 7446

Рейтинг: 4663

А сериал Экспансия пробовал смотреть?)

Или тебя исключительно фильмы интересуют?

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

atlet1c сказал(а):

ну да

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кажется, смотрел. Но гляну трейлер и уточню. Спасибо.

Хотя бы ради молодого Фишборна можно глянуть.

 

 

TheSameWolf сказал(а):

А сериал Экспансия пробовал смотреть?)

Или тебя исключительно фильмы интересуют?

Нажмите, чтобы раскрыть...

не исключительно фильмы. сериалы даже больше, ведь там может быть большее количество деталей. да еще и потому, что фильмов я пересмотрел очень много и даже не знаю найдется ли что-то еще, что меня бы так порадовало.

Сериал Экспансия я, кажется, пробовал смотреть. Там типа в будущем люди расселены по космосу и какой-то бывший то ли полицейский, то ли детектив ищет дочку какого-то высокопоставленного хрена - это оно ? И еще в том мире всем нужна то ли вода, то ли воздух, то ли водород. 

Если это то самое, то начинал смотреть и дропнул, ибо это, да, вроде как реалистичная фантастика, без световых мечей и т.п., но по сути это просто детектив и фантастика там постольку-поскольку. 

Приведу пример фильма, который очень сильно отвечает моим критериям поиска - "Из машины". Там вся суть не в сюжете, он мог бы быть вообще другой и закончиться не рубиловом, а хеппи-эндом для всех - не важно вообще. Суть в том, что львиная доля фильма посвящена изучению и раскрытию ИИ, который создал один из героев. Показано что оно такое, как оно мыслит, какие у него цели, желания, стремления и так далее. 

Или другой фильм - "Человек Земли". Это вообще не особо фантастика, но суть в том, что у авторов была идея и весь фильм посвящен тому, чтобы показать как человек прожил на планете 10к лет и как он менялся все это время, как он оценивает человеческую историю. Там даже по сути сюжета нет. Это просто полуторачасовой диалог, но зато с огромным вниманиям к деталям.

 

Еще отличнейший пример - Марсианин. Тоже очень много научных деталей и хорошо проработан мир, в котором оказался ГГ - маленькая спасательная "палатка" на поверхности Марса.

 

Идеальный пример - Черное зеркало. Тот случай, когда хочется все забыть, чтобы посмотреть еще раз.

 

FrenMSK сказал(а):

Время 

Гаттака

Элизиум

Звездный десант

Бегущий по лезвию

Нажмите, чтобы раскрыть...

Время - сказка про любовь. Ничего реалистичного с точки зрения науки.

 

Эллизиум - просто боевик и вроде там какие-то элементы антиутопии про богатых людей на Луне или где они там жили и земное гетто. Фантастика там это только сеттинг в котором происходит действие. 

 

Звездный десант - пыщ-пыщ в космосе. Как и "Грань будущего" и еще сотня подобных фильмов.

 

Бегущий по лезвию - Боевик. Ничего реалистичного с точки зрения науки.

Гаттака - максимально близко к тому, что я ищу. Но, офк, смотрел несколько раз.

FuffeL

Пользователь

Регистрация: 08.11.2021

Сообщения: 48

Рейтинг: 13

FuffeL

Регистрация: 08.11.2021

Сообщения: 48

Рейтинг: 13

Обливион, но не уверен, что прям на 100% подойдёт под требования тса. 

Халем

Пользователь

Регистрация: 06.08.2022

Сообщения: 590

Рейтинг: 521

Нарушения: 100

Халем

Регистрация: 06.08.2022

Сообщения: 590

Рейтинг: 521

Нарушения: 100

SUZUKA сказал(а):

Или другой фильм - "Человек Земли". Это вообще не особо фантастика, но суть в том, что у авторов была идея и весь фильм посвящен тому, чтобы показать как человек прожил на планете 10к лет и как он менялся все это время, как он оценивает человеческую историю. Там даже по сути сюжета нет. Это просто полуторачасовой диалог, но зато с огромным вниманиям к деталям.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Возьму на просмотр

 

А книги не подходят? Годных произведений в фильмах/сериалах не так много, как годных книг

SUZUKA сказал(а):

Еще отличнейший пример - Марсианин. Тоже очень много научных деталей и хорошо проработан мир, в котором оказался ГГ - маленькая спасательная "палатка" на поверхности Марса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Книга лучше, но и фильм ничего

Fraus

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 21804

Рейтинг: 9184

Нарушения: 60

Fraus

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 21804

Рейтинг: 9184

Нарушения: 60

img

"Чёрное зеркало"

"Разделение"

Сосочка

Пользователь

Регистрация: 26.07.2022

Сообщения: 503

Рейтинг: 241

Нарушения: 100

Сосочка

Регистрация: 26.07.2022

Сообщения: 503

Рейтинг: 241

Нарушения: 100

Черное зеркало это лучшее кино современности, ты не найдёшь похожего.

Если космос, который мне прям зашёл, то первое что вспомнил - "живое" и "пандорум", вчера посмотрел старенький фильмец "планета ка-пекс", прикольно, но фантастикой его хрен назовёшь, смешанное кино, типа оно будет фантастикой если ты так сам решишь после концовки, которую режисёр оставляет на жри сам и переваривай

DETDOMOVETZ

Пользователь

Регистрация: 30.03.2018

Сообщения: 8700

Рейтинг: 8851

Нарушения: 104

DETDOMOVETZ

Регистрация: 30.03.2018

Сообщения: 8700

Рейтинг: 8851

Нарушения: 104

atlet1c сказал(а):

горизонт событий(сквозь горизонт)

Нажмите, чтобы раскрыть...

хоть фильм и не плохой, но это вообще не научная фантастика абсолютно

А так Луна 2112, Апгрейд, Потрошители - хороише фильмы, но думаю ты все это видел наверняка

 

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

DETDOMOVETZ сказал(а):

хоть фильм и не плохой, но это вообще не научная фантастика абсолютно

А так Луна 2112, Апгрейд, Потрошители - хороише фильмы, но думаю ты все это видел наверняка

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну да там нету щупалец и... прочего , не буду спойлеритьFeelsWowMan.png?1592046354

ChakaUnas

Пользователь

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 9215

Рейтинг: 6308

ChakaUnas

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 9215

Рейтинг: 6308

На подобии контакта - прибытие, близкие контакты третьей степени

На подобии интерстеллар - космическая одиссея, пекло, гравитация

Путешествие во времени - 12 обезьян

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

УходОтПрихода сказал(а):

Возьму на просмотр

 

А книги не подходят? Годных произведений в фильмах/сериалах не так много, как годных книг

 

Книга лучше, но и фильм ничего

Нажмите, чтобы раскрыть...

Книги подходят. Последнее из годного что читал это Андромеда Фреда Хойла. И я понимаю, что читая ее сегодня, мне просто очень нравится, но если бы я ее читал лет 30-40 назад, то это был бы проооосто отвал башки. Там по сюжету инопланетяне передают код, который люди расшифровывают, выполняют инструкции и строят компьютер, с помощью которого делают рывок в биотехнологиях и создают какое-то био-нечто с глазом, которое смотрит на людей и изучает их. Поняв устройство людей компьютер дает новые команды и уже второе творение людей - искусственно созданный человек. И сегодня, когда у нас развитая медицина, компьютерная техника, когда были эксперименты с клонированием и так далее и тому подобное, читать подобное интересно, но все это укладывается в рамки понимания. В свои годы эта книга была, наверное, как Матрица в 1999 - революционно-смелая идея.

Так что книги вполне подходят.

FrausX сказал(а):

"Чёрное зеркало"

"Разделение"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Черное зеркало смотрел, офк. Разделение чекнул - заинтересовало. Выглядит интересно. По описанию почему-то вспомнил еще один четкий фильм "Она".

Farruh4eg

Пользователь

Регистрация: 18.03.2020

Сообщения: 598

Рейтинг: 318

Farruh4eg

Регистрация: 18.03.2020

Сообщения: 598

Рейтинг: 318

img

Кловерфилд 10, 12 обезьян, Прибытие, Пекло, 2001 Космическая Одиссея roflanLico.png?1616515069 . Скажи если я попал хоть куда-то

Fraus

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 21804

Рейтинг: 9184

Нарушения: 60

Fraus

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 21804

Рейтинг: 9184

Нарушения: 60

img
SUZUKA сказал(а):

Книги подходят. Последнее из годного что читал это Андромеда Фреда Хойла. И я понимаю, что читая ее сегодня, мне просто очень нравится, но если бы я ее читал лет 30-40 назад, то это был бы проооосто отвал башки. Там по сюжету инопланетяне передают код, который люди расшифровывают, выполняют инструкции и строят компьютер, с помощью которого делают рывок в биотехнологиях и создают какое-то био-нечто с глазом, которое смотрит на людей и изучает их. Поняв устройство людей компьютер дает новые команды и уже второе творение людей - искусственно созданный человек. И сегодня, когда у нас развитая медицина, компьютерная техника, когда были эксперименты с клонированием и так далее и тому подобное, читать подобное интересно, но все это укладывается в рамки понимания. В свои годы эта книга была, наверное, как Матрица в 1999 - революционно-смелая идея.

Так что книги вполне подходят.

 

Черное зеркало смотрел, офк. Разделение чекнул - заинтересовало. Выглядит интересно. По описанию почему-то вспомнил еще один четкий фильм "Она".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сериал в топ 250 кинопоиска, не должен разочаровать. 

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

DETDOMOVETZ сказал(а):

хоть фильм и не плохой, но это вообще не научная фантастика абсолютно

А так Луна 2112, Апгрейд, Потрошители - хороише фильмы, но думаю ты все это видел наверняка

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

видел. 

Халем

Пользователь

Регистрация: 06.08.2022

Сообщения: 590

Рейтинг: 521

Нарушения: 100

Халем

Регистрация: 06.08.2022

Сообщения: 590

Рейтинг: 521

Нарушения: 100

SUZUKA сказал(а):

Книги подходят. Последнее из годного что читал это Андромеда Фреда Хойла. И я понимаю, что читая ее сегодня, мне просто очень нравится, но если бы я ее читал лет 30-40 назад, то это был бы проооосто отвал башки. Там по сюжету инопланетяне передают код, который люди расшифровывают, выполняют инструкции и строят компьютер, с помощью которого делают рывок в биотехнологиях и создают какое-то био-нечто с глазом, которое смотрит на людей и изучает их. Поняв устройство людей компьютер дает новые команды и уже второе творение людей - искусственно созданный человек. И сегодня, когда у нас развитая медицина, компьютерная техника, когда были эксперименты с клонированием и так далее и тому подобное, читать подобное интересно, но все это укладывается в рамки понимания. В свои годы эта книга была, наверное, как Матрица в 1999 - революционно-смелая идея.

Так что книги вполне подходят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда Лю цисинь с его трилогией Задача трёх тел, Тёмный лес, Вечная жизнь смерти

Питер Уоттс Эхопраксия

Farruh4eg сказал(а):

Кловерфилд 10

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы порекомендовал всю трилогию по разным причинам

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

Farruh4eg сказал(а):

Кловерфилд 10, 12 обезьян, Прибытие, Пекло, 2001 Космическая Одиссея roflanLico.png?1616515069 . Скажи если я попал хоть куда-то

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прибытие. Поначалу думал, что это прямо то, что я вот люблю. Но потом как-то про инопланетян тему не развили, а под конец ГГ вообще научилась воспринимать пространство-время и я такой WaitWhat.png - "а как это возможно ваще?!"

12 обезьян я так и не досмотрел.

Пекло - ну такое. Этих фильмов миллион. Типа Армагеддон, Гравитация и еще штук 5 точно один в один.

Кловерфилд 10 - не то вообще, но это офигенно-крутой фильм. Мне он очень зашел.

Космическая Одиссея  - то.

Farruh4eg

Пользователь

Регистрация: 18.03.2020

Сообщения: 598

Рейтинг: 318

Farruh4eg

Регистрация: 18.03.2020

Сообщения: 598

Рейтинг: 318

img
SUZUKA сказал(а):

Книги подходят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Штамм "Андромеда" и Пикник на обочине могу порекомендовать из того что я читал

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

УходОтПрихода сказал(а):

Тогда Лю цисинь с его трилогией Задача трёх тел, Тёмный лес, Вечная жизнь смерти

Питер Уоттс Эхопраксия

 

Я бы порекомендовал всю трилогию по разным причинам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кловерфилд 10, Монстро и Парадокс Кловерфилда - эти? Смотрел все три. Норм фильмы. Монстро меньше всего зашел.

Сосочка сказал(а):

Черное зеркало это лучшее кино современности, ты не найдёшь похожего.

Если космос, который мне прям зашёл, то первое что вспомнил - "живое" и "пандорум", вчера посмотрел старенький фильмец "планета ка-пекс", прикольно, но фантастикой его хрен назовёшь, смешанное кино, типа оно будет фантастикой если ты так сам решишь после концовки, которую режисёр оставляет на жри сам и переваривай

Нажмите, чтобы раскрыть...

все смотрел )