Куда поступать

avatar Kujivunia

239

36

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Я думал, что не поступил в магу, пока не пришёл в приёмную комиссию забирать документы, где мне сказали, что я вообще-то не только прохожу по баллам и местам, но ещё и на оба направления, на моё родное (информатика) и новое желаемое (педагогика по истории). 

 

Ну и короче в чём сложность: 

 

  • В IT важнее практические навыки, и полезнее будет потратить на подготовку к этому, чем 2 года сидеть в магистратуре. Зато эти два года я могу сидеть там на расслабоне и писать магистерскую диссертацию спокойно.
  • В Педагогике по Истории было бы неплохо иметь базу, собственно, по истории и педагогике. Которой у меня, очевидно, нет, ведь я всего лишь бакалавр по направлению прикладной информатики. И меня вполне вероятно отчислят на первой же сессии. А мне ещё и магистерскую диссертацию писать придётся как-то, если я переживу эту сессию.
 

Чё делать? 

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11526

Рейтинг: 10358

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11526

Рейтинг: 10358

Kujivunia сказал(а):

В Педагогике по Истории

Нажмите, чтобы раскрыть...

По моему это максимально беспонтовое направление. Что делать с этой профессией, работать учителем истории? IT явно выглядит куда перспективней. 

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

не поступатьPepega.png?1599561436

Славк

Пользователь

Регистрация: 21.02.2015

Сообщения: 590

Рейтинг: 441

Славк

Регистрация: 21.02.2015

Сообщения: 590

Рейтинг: 441

img

Мб лучше в спортзал запишешься с тренером и на учебу одновременно? Я бы выбрал, то что те по кайфу. Постараться залутать бабки или всю жизнь быть преподом с низкой зп, но если те интересно и деньги не главное, то норм

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

consequence сказал(а):

По моему это максимально беспонтовое направление. Что делать с этой профессией, работать учителем истории? IT явно выглядит куда перспективней. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Работать учителем по истории, почему бы и нет. В IT высокая конкуренция и много неприятных людей, + 80% работы морально ущербны. 

 

Славк сказал(а):

Мб лучше в спортзал запишешься с тренером и на учебу одновременно? Я бы выбрал, то что те по кайфу. Постараться залутать бабки или всю жизнь быть преподом с низкой зп, но если те интересно и деньги не главное, то норм

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну мне история интересна, но я к ней не готовился, собственно проблема в том, что банально БАЗЫ может не хватить и меня отчислят, это моё главное опасение.  Я сейчас пойду искать людей, которые туда поступили в прошлом году, буду спрашивать у них за это дело.. 

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4617

Рейтинг: 8642

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4617

Рейтинг: 8642

Лучше всего поступить куда угодно, где сразу не кикнут за не успеваемость. Сразу начинаешь искать работу и забиваешь на учебу, один семестр должны дать потянуть, потом выходишь в академ. Так у тебя будет отсрочка минимум на полтора года, а в зависиомсти от вуза можно и до трех растянуть. К тому времени получишь отсрочку айтишника, если она еще останется, либо что-нибудь придумаешь. Если нужна будет магистратура, поступишь на что-то актульное для себя онлайн, чтобы не терять стаж.

 

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11526

Рейтинг: 10358

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11526

Рейтинг: 10358

Kujivunia сказал(а):

Работать учителем по истории, почему бы и нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну, если тебе охота работать за 20к и учить малолетних дебилов, то это конечно можно и поработать.

Kujivunia сказал(а):

и много неприятных людей

Нажмите, чтобы раскрыть...

Совковые учителя и школьники/студенты то явно приятней.

Kujivunia сказал(а):

В IT высокая конкуренция

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там и карьерный рост и заработок, конечно если ты хочешь сидеть на попе ровно, то обучай истории

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33024

Рейтинг: 28344

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33024

Рейтинг: 28344

Kujivunia сказал(а):

Работать учителем по истории, почему бы и нет. В IT высокая конкуренция и много неприятных людей, + 80% работы морально ущербны. 

 

Ну мне история интересна, но я к ней не готовился, собственно проблема в том, что банально БАЗЫ может не хватить и меня отчислят, это моё главное опасение.  Я сейчас пойду искать людей, которые туда поступили в прошлом году, буду спрашивать у них за это дело.. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты вообще в курсе какая каторга у учителей? roflanPominki.png?1616515180

Всякие гороно своими отчетностями душат сверху, тупые дети душат снизу...

Иди в ИТ.

Славк

Пользователь

Регистрация: 21.02.2015

Сообщения: 590

Рейтинг: 441

Славк

Регистрация: 21.02.2015

Сообщения: 590

Рейтинг: 441

img
Kujivunia сказал(а):

Работать учителем по истории, почему бы и нет. В IT высокая конкуренция и много неприятных людей, + 80% работы морально ущербны. 

 

Ну мне история интересна, но я к ней не готовился, собственно проблема в том, что банально БАЗЫ может не хватить и меня отчислят, это моё главное опасение.  Я сейчас пойду искать людей, которые туда поступили в прошлом году, буду спрашивать у них за это дело.. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сказать честно хз чем тебя интересует преподавательская деятельность и ваще не советую. История интересна только в рамках хобби, там буквально не нужно уметь думать, достаточно зазубрить 10000 фактов и все. Сам учился на международные отношения. В большинстве своем это дискуссия, а не умственная деятельность. Как хобби прикольно и познавательно, для эрудиции топ, а для работы это нереальная фигня

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Joyfulbeekeeper сказал(а):

Ты вообще в курсе какая каторга у учителей? roflanPominki.png?1616515180

Всякие гороно своими отчетностями душат сверху, тупые дети душат снизу...

Иди в ИТ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

К сожалению знаю, но ведь учить истории можно в платной школе, где с этим полегче, или быть илитним репетитором для малолетних дебилов, или вообще пойти в аспирантуру и стать преподавателем в ВУЗе и учить уже студентов 

 

Ну или по хардкору иметь диплом учителя истории и при этом работать в IT, а если вдруг случится солнечный выброс и вся электроника мира сгорит, то у меня сразу будет вечно актуальная профессия 

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33024

Рейтинг: 28344

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33024

Рейтинг: 28344

Kujivunia сказал(а):

К сожалению знаю, но ведь учить истории можно в платной школе, где с этим полегче, или быть илитним репетитором для малолетних дебилов, или вообще пойти в аспирантуру и стать преподавателем в ВУЗе и учить уже студентов 

 

Ну или по хардкору иметь диплом учителя истории и при этом работать в IT, а если вдруг случится солнечный выброс и вся электроника мира сгорит, то у меня сразу будет вечно актуальная профессия 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вечно актуальные профессии - это врач и парикмахер, например.

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Joyfulbeekeeper сказал(а):

Вечно актуальные профессии - это врач и парикмахер, например.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если дойдёт до такого, что учитель истории России будет не нужен -- то будь уверен, на парикмахера всем тоже будет плевать, а на роль врача тут же выстроится миллионная конкуренция в виде бабок-травниц и шаманов

JeOxe

Пользователь

Регистрация: 23.10.2012

Сообщения: 3315

Рейтинг: 1860

JeOxe

Регистрация: 23.10.2012

Сообщения: 3315

Рейтинг: 1860

consequence сказал(а):

По моему это максимально беспонтовое направление. Что делать с этой профессией, работать учителем истории? IT явно выглядит куда перспективней. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 По моему это применимо к любому образованию)

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33024

Рейтинг: 28344

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33024

Рейтинг: 28344

Kujivunia сказал(а):

Если дойдёт до такого, что учитель истории России будет не нужен -- то будь уверен, на парикмахера всем тоже будет плевать, а на роль врача тут же выстроится миллионная конкуренция в виде бабок-травниц и шаманов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, ну учителям вон квартиры в поддержку дают, на днях только читал, до 30-33 возраста что ли, 5 лет стажа

Strth-

Пользователь

Регистрация: 23.12.2018

Сообщения: 1858

Рейтинг: 2472

Strth-

Регистрация: 23.12.2018

Сообщения: 1858

Рейтинг: 2472

Kujivunia сказал(а):

Я думал, что не поступил в магу, пока не пришёл в приёмную комиссию забирать документы, где мне сказали, что я вообще-то не только прохожу по баллам и местам, но ещё и на оба направления, на моё родное (информатика) и новое желаемое (педагогика по истории). 

 

Ну и короче в чём сложность: 

 

  • В IT важнее практические навыки, и полезнее будет потратить  на подготовку к этому, чем 2 года сидеть в магистратуре. Зато эти два года я могу сидеть там на расслабоне и писать магистерскую диссертацию спокойно.
  • В Педагогике по Истории было бы неплохо иметь базу, собственно, по истории и педагогике. Которой у меня, очевидно, нет, ведь я всего лишь бакалавр по направлению прикладной информатики. И меня вполне вероятно отчислят на первой же сессии. А мне ещё и магистерскую диссертацию писать придётся как-то, если я переживу эту сессию.

Чё делать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если душа изначально не лежит к истории, если у тебя нет опыта в написании научных статей, участия в конференциях по дисциплине, короче говоря, если ты с бакалавриата не начал посвящать этому жизнь и не планируешь посвящать всю оставшуюся дальше, работая за идею - иди на свою информатику. Историки - несомненно, одни из самых востребованных специалистов среди всех гуманитарных дисциплин, но для того, чтобы быть там кем-то стоящим, нужно жить этим и иметь талант. В айти же можно иметь 50 айкью и зарабатывать в 1,5 раза больше, а историей заниматься как хобби.

P.S. сам с истфака, знаю, о чём говорю.

astanavitesb

Пользователь

Регистрация: 03.06.2022

Сообщения: 1310

Рейтинг: 648

Нарушения: 180

astanavitesb

Регистрация: 03.06.2022

Сообщения: 1310

Рейтинг: 648

Нарушения: 180

Kujivunia сказал(а):

Чё делать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вуз попроще не пробовал поступить?soychamp.png?1635877941сам пошёл на прогера, от своего уника получил только основу, методологии разработки, патерны проектирования, а прогерить толком и не училиdankpepe.png?1592046820 зато учили асемблер в 2020vgolos.png?1619500387

kotyra

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2009

Рейтинг: 613

kotyra

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2009

Рейтинг: 613

Kujivunia сказал(а):

Я думал, что не поступил в магу, пока не пришёл в приёмную комиссию забирать документы, где мне сказали, что я вообще-то не только прохожу по баллам и местам, но ещё и на оба направления, на моё родное (информатика) и новое желаемое (педагогика по истории). 

 

Ну и короче в чём сложность: 

 

  • В IT важнее практические навыки, и полезнее будет потратить на подготовку к этому, чем 2 года сидеть в магистратуре. Зато эти два года я могу сидеть там на расслабоне и писать магистерскую диссертацию спокойно.
  • В Педагогике по Истории было бы неплохо иметь базу, собственно, по истории и педагогике. Которой у меня, очевидно, нет, ведь я всего лишь бакалавр по направлению прикладной информатики. И меня вполне вероятно отчислят на первой же сессии. А мне ещё и магистерскую диссертацию писать придётся как-то, если я переживу эту сессию.

Чё делать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выбирай деньги(IT)

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5505

Рейтинг: 996

Strth- сказал(а):

Если душа изначально не лежит к истории, если у тебя нет опыта в написании научных статей, участия в конференциях по дисциплине, короче говоря, если ты с бакалавриата не начал посвящать этому жизнь и не планируешь посвящать всю оставшуюся дальше, работая за идею - иди на свою информатику. Историки - несомненно, одни из самых востребованных специалистов среди всех гуманитарных дисциплин, но для того, чтобы быть там кем-то стоящим, нужно жить этим и иметь талант. В айти же можно иметь 50 айкью и зарабатывать в 1,5 раза больше, а историей заниматься как хобби.

P.S. сам с истфака, знаю, о чём говорю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Душа лежит, опыта нет, базы нет, в этом и дилемма. Я готов научиться, вот только учили этому на бакалавриате и я не знаю, хватит ли мне сил и времени, чтобы самостоятельно научиться этому в магистратуре до того, как меня кикнут за аутизм 

astanavitesb

Пользователь

Регистрация: 03.06.2022

Сообщения: 1310

Рейтинг: 648

Нарушения: 180

astanavitesb

Регистрация: 03.06.2022

Сообщения: 1310

Рейтинг: 648

Нарушения: 180

kotyra сказал(а):

Выбирай деньги(IT)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стоматолог больше лутаетPeepoCool.png?1576808634

kotyra

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2009

Рейтинг: 613

kotyra

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2009

Рейтинг: 613

astanavitesb сказал(а):

Стоматолог больше лутаетPeepoCool.png?1576808634

Нажмите, чтобы раскрыть...

У стоматолога ответственность выше

astanavitesb

Пользователь

Регистрация: 03.06.2022

Сообщения: 1310

Рейтинг: 648

Нарушения: 180

astanavitesb

Регистрация: 03.06.2022

Сообщения: 1310

Рейтинг: 648

Нарушения: 180

kotyra сказал(а):

У стоматолога ответственность выше

Нажмите, чтобы раскрыть...

Раскажешь когда чей-то сервак форматнёшьPepeWh.gif?1610052035

leonkotov

Пользователь

Регистрация: 24.08.2017

Сообщения: 499

Рейтинг: 184

leonkotov

Регистрация: 24.08.2017

Сообщения: 499

Рейтинг: 184

Kujivunia сказал(а):

К сожалению знаю, но ведь учить истории можно в платной школе, где с этим полегче, или быть илитним репетитором для малолетних дебилов, или вообще пойти в аспирантуру и стать преподавателем в ВУЗе и учить уже студентов 

 

Ну или по хардкору иметь диплом учителя истории и при этом работать в IT, а если вдруг случится солнечный выброс и вся электроника мира сгорит, то у меня сразу будет вечно актуальная профессия 

Нажмите, чтобы раскрыть...

учителем всегда работать возьмут, их везде не хватает, вот только условия работы там по сравнению с твоим IT... ты повесишься

kotyra

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2009

Рейтинг: 613

kotyra

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2009

Рейтинг: 613

astanavitesb сказал(а):

Раскажешь когда чей-то сервак форматнёшьPepeWh.gif?1610052035

Нажмите, чтобы раскрыть...

От этого люди не умираю