Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img

Началось с того, что я почекал нарезки с игр Grubby (кто не знает, один из топовых вк3-плееров). 

Он отыграл 200 игр и калибранул 600 ммр. И хотя его совсем немного коучили разные прошки и другие медийные дотеры, я бы сказал, что лучше было бы вообще не торопиться в ранкед. С другой стороны, и так апнет, когда импрувнется. Но речь не о том.

Я помню, что многие знакомые, которые в 2014 впервые в жизни увидели доту и вообще моба-игру, калибровали около 2к ммр. Почему топовый вк3-плеер с советами прошек не смог получить так же или больше, чем челы, которые буквально начали играть с нуля, едва понимая, что вообще происходит в игре? 

Тут, конечно, могли тупо поменять саму систему калибровки и скрытого рейтинга в анранкеде. Да и уровень игры в среднем за эти 8 лет подрос. 

Вторая мысль подтолкнула меня глянуть стримы пабов и инта 2014 года и раньше. Да, дота была другой, но тем не менее: уровень мувов можно оценить и сейчас. И это мрак. Смотришь на хай птс паб и тем более продоту сейчас -- это просто небо и земля по сравнению со старыми играми. А продота восьмилетней давности сейчас выглядит как 3-4к паб, начиная с драфтов и заканчивая макро.

Поэтому думается, что любому челу, который в доту раньше не играл, понадобится по меньшей мере пара тысяч игр просто для того, чтобы быть готовым даже к 3к пабу: ну то есть запомнить хотя бы базовые вещи, матчапы и билды. Которые еще и меняются от патча к патчу.

А после 4к, где процент игроков начинается стремится к 1% от коммьюнити и ниже, понятное дело, будет еще сложнее, хотя в понимании дотеров 4к это лоу птс. Ну, по меркам тех, у кого тысячи и тысячи игр, да, так и есть. 

Но все познается в сравнении. The journey begins, говорит Грабби.

Так что вывод только один: лучше вообще не начинать играть в доту в 2022 году. Да и в 2014 не стоило. 

saint child

Пользователь

Регистрация: 31.03.2022

Сообщения: 642

Рейтинг: 510

saint child

Регистрация: 31.03.2022

Сообщения: 642

Рейтинг: 510

дота всегда была для задротов) имхо именно по этой причине на титанах с цифрами сидят челы 10к+ часов

Miyao

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21354

Рейтинг: 6930

Нарушения: 10

Miyao

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21354

Рейтинг: 6930

Нарушения: 10

только узнал?

попробывал бы денди щас на 1к похукать на фонтан своим пуджом, ему бы быстро 0-15 набили и еще по 9 репортов сверху в каждой катке накидали, так и жил бы с животными на лоу порядочности

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
saint child сказал(а):

дота всегда была для задротов) имхо именно по этой причине на титанах с цифрами сидят челы 10к+ часов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да по-моему уже и на 4к челы с 10к+ часов, потому что у других счет идет на 20-30к. 

saint child

Пользователь

Регистрация: 31.03.2022

Сообщения: 642

Рейтинг: 510

saint child

Регистрация: 31.03.2022

Сообщения: 642

Рейтинг: 510

Leo Ornstein сказал(а):

Да по-моему уже и на 4к челы с 10к+ часов, потому что у других счет идет на 20-30к часов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну не

я прям строго вижу что на 2 тыщи сидят челы с играми 1000-2500 и по нарастающей

везде есть исключения(особенно много их на рекрутах) но сути не меняет

я и сам уделял игре сутки и аппался, а ща казалось бы больше опыта, а винрейт хуже

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
saint child сказал(а):

ну не

я прям строго вижу что на 2 тыщи сидят челы с играми 1000-2500 и по нарастающей

везде есть исключения(особенно много их на рекрутах) но сути не меняет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так или иначе с годами меньше часов ни у кого не становится. 

Я просто часто видел челов, которые раньше были хай птс, но потеряли форму и сейчас играют на уровне 4-5к, хотя у них 10+лет опыта. 

Lost Teg

Пользователь

Регистрация: 23.09.2012

Сообщения: 25189

Рейтинг: 20015

Lost Teg

Регистрация: 23.09.2012

Сообщения: 25189

Рейтинг: 20015

Да я бы даже сказал что это нынешние 3к

saint child

Пользователь

Регистрация: 31.03.2022

Сообщения: 642

Рейтинг: 510

saint child

Регистрация: 31.03.2022

Сообщения: 642

Рейтинг: 510

Leo Ornstein сказал(а):

Ну так или иначе с годами меньше часов ни у кого не становится. 

Я просто часто видел челов, которые раньше были хай птс, но потеряли форму и сейчас играют на уровне 4-5к, хотя у них 10+лет опыта. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

так ты прав, ни у кого спору нет

я и на 2 тыщах ща лузаю оч много, хотя когда то титана добивал)

Lost Teg сказал(а):

Да я бы даже сказал что это нынешние 3к

Нажмите, чтобы раскрыть...

кстати да на легендах много задротов(или смурфов, их вроде как очень много в доте в целом) поэтому ща очень впадлу регать рейтинг зная что там чел бегает который о доте знает в миллион раз больше и сидит колит их пока ты кемпик фармишь

paranoia (3)

Пользователь

Регистрация: 05.08.2022

Сообщения: 416

Рейтинг: 309

paranoia (3)

Регистрация: 05.08.2022

Сообщения: 416

Рейтинг: 309

Да, это так, потому что у властиков сейчас часов в доте столько же, а то и больше чем у игроков первого инта(у игроков первого инта надо считать часы первой доты). 5 титанов без цифр вынесли бы нави на первом инте без проблем 

Чак_Норрис

Пользователь

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Чак_Норрис

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

я тоже смотрел его стрим вчера, нормальный контент кстати, буду следить за его успехом.

а по поводу ранга: вроде кто-то писал на реддите, что он сейчас просто играет на всех героях, чтобы выучить скиллы и т.д. когда в игре больше ста героев, то очевидно, что нужно время для банального запоминания того, что делает тот или иной спел.

у него топовейшее микро и думаю апнуть 5к на саммонерах или арке ему не составит никакого труда. 

UncleSam

Пользователь

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

UncleSam

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

img

Дота времен первых 4-5 интов вообще почти ничего общего с нынешней дотой не имеет, зачем вы раз в месяц начинаете снова эту бурду. Раньше был сервис( возможно и щас есть), который держит серваки на 6.83 патче или около того, должен существовать еще, можете зайти туда и попробовать поиграть- очень удивитесь. Так что в вашей формулировке, мол отправьте челов туда играть тот инт и они уничтожат все тимы- чушь, в условиях той доты побеждали сильнейшие команды именно той доты, так что <7к челам понадобится вечность, чтобы адаптироваться к той игре

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
UncleSam сказал(а):

Дота времен первых 4-5 интов вообще почти ничего общего с нынешней дотой не имеет, зачем вы раз в месяц начинаете снова эту бурду. Раньше был сервис( возможно и щас есть), который держит серваки на 6.83 патче или около того, должен существовать еще, можете зайти туда и попробовать поиграть- очень удивитесь. Так что в вашей формулировке, мол отправьте челов туда играть тот инт и они уничтожат все тимы- чушь, в условиях той доты побеждали сильнейшие команды именно той доты, так что <7к челам понадобится вечность, чтобы адаптироваться к той игре

Нажмите, чтобы раскрыть...

"Почти ничего общего" это явное преувеличение. Определенные микро и макро моменты остались, поэтому их уровень сравнить можно и сейчас. 

С первой доты на вторую пересаживаться было сложнее -- во второй доте все эти патчи все-таки выходили постепенно. 

Rivetloh

Пользователь

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 5531

Рейтинг: 3675

Rivetloh

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 5531

Рейтинг: 3675

img
saint child сказал(а):

дота всегда была для задротов) имхо именно по этой причине на титанах с цифрами сидят челы 10к+ часов

Нажмите, чтобы раскрыть...

чтобы быть 8к плеером не обязательно быть задротом, просто кто-то тупой, а кто-то умнее. Задры поголовно от 9к+

HiNi

Пользователь

Регистрация: 31.01.2022

Сообщения: 1117

Рейтинг: 506

HiNi

Регистрация: 31.01.2022

Сообщения: 1117

Рейтинг: 506

Чак_Норрис сказал(а):

я тоже смотрел его стрим вчера, нормальный контент кстати, буду следить за его успехом.

а по поводу ранга: вроде кто-то писал на реддите, что он сейчас просто играет на всех героях, чтобы выучить скиллы и т.д. когда в игре больше ста героев, очевидн, что нужно время для банального запоминания то, что делает тот или иной спел.

у него топовейшее микро и думаю апнуть 5к на саммонерах или арке ему не составит никакого труда. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ему надо перестать играть на всем подряд, лучше мэйнить около 5 героев, да конечно это вредно для стрима, но так быстрее обучишься базовым навыкам, а чуть позже и за других героях, даже не играя на них, будешь показывать норм игру просто применяя базовые навыки, конечно есть исключения типа мипо тинкер инвокер но большинство героев похожая механика.

Чак_Норрис

Пользователь

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Чак_Норрис

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

сейчас кстати для новичков дота гораздо проще, как верно говорил алоха недавно. есть куча нормальных гайдов на ютубе включая от проигроков, дота протрекер, дота плюс с ингейм статистикой, ингейм сборки от immortal faith, поиск по ролям, можно по нажатию клавиш увидеть границы кемпа, есть всякие иконки статус баров,  у каждого свой курьер, видна твоя порядочность.

в 2011-13 годах ничего подобного не было. помню, что когда вкатывался в доту в 15 году, то начинал с гайдов Пириона Флакса, а у него было всего лишь 2к или вроде того.

UncleSam

Пользователь

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

UncleSam

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

img
Leo Ornstein сказал(а):

"Почти ничего общего" это явное преувеличение. Определенные микро и макро моменты остались, поэтому их уровень сравнить можно и сейчас. 

С первой доты на вторую пересаживаться было сложнее -- во второй доте все эти патчи все-таки выходили постепенно. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да проблема в том, что вы приравниваете макро современных патчей к тем, игра тогда совсем по-другому строилась и не факт, что что-то из нынешнего бы работало там. 

 И да, понятно, что все всегда развивается со временем и в каждом виде спорта нынешние тактики, приемы и т.д опережают условно 20ый век, к доте это тоже применимо, но далеко не полностью, ибо правила(патч) слишком изменились

yunen

Пользователь

Регистрация: 05.09.2022

Сообщения: 623

Рейтинг: 581

yunen

Регистрация: 05.09.2022

Сообщения: 623

Рейтинг: 581

Чак_Норрис сказал(а):

у него топовейшее микро и думаю апнуть 5к на саммонерах или арке ему не составит никакого труда. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не увидел ничего подобного от него на стриме. 

видно что неплохой парень, нормально мыслит и нормально стримит, но те кто ждут от него что он залетел и порвёт доту , до этого ещё очень далеко. 

Чак_Норрис

Пользователь

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Чак_Норрис

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

yunen сказал(а):

я не увидел ничего подобного от него на стриме. 

видно что неплохой парень, нормально мыслит и нормально стримит, но те кто ждут от него что он залетел и порвёт доту , до этого ещё очень далеко. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

он не потеет сейчас особо, он просто пробует каждого героя, чтобы запомнить что делают спелы. очевидно, что начав задротить суммонеров, где нужен сильный навык микроконтроля, он покажет свою базу из старика и вк3. это лишь вопрос времени. к тому же мета сейчас такая, что данные герои наиболее сильны. 

4RTeencbrs

Пользователь

Регистрация: 25.07.2021

Сообщения: 2855

Рейтинг: 3035

4RTeencbrs

Регистрация: 25.07.2021

Сообщения: 2855

Рейтинг: 3035

saint child сказал(а):

дота всегда была для задротов) имхо именно по этой причине на титанах с цифрами сидят челы 10к+ часов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я за год с нуля взял 3500 ранг. Нужно всего лишь приложить усилия. А не плыть по течению 

UncleSam

Пользователь

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

UncleSam

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

img
Чак_Норрис сказал(а):

он не потеет сейчас особо, он просто пробует каждого героя, чтобы запомнить что делают спелы. очевидно, что начав задротить суммонеров, где нужен сильный навык микроконтроля, он покажет свою базу из старика и вк3. это лишь вопрос времени. к тому же мета сейчас такая, что данные герои наиболее сильны. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

в доте не такой высокий кап на микроконтроль, чтобы за счет этого реально большое преимущество получить. Ну типа какой бы крутой у него микро не было в варике, в реалиях доты он будет контролить все-равно плюс минус также, как и задроты на этих героях, ибо там и так выживается +- максимум, так что не заострял бы на этом так много внимания

yunen

Пользователь

Регистрация: 05.09.2022

Сообщения: 623

Рейтинг: 581

yunen

Регистрация: 05.09.2022

Сообщения: 623

Рейтинг: 581

Leo Ornstein сказал(а):

"Почти ничего общего" это явное преувеличение. Определенные микро и макро моменты остались, поэтому их уровень сравнить можно и сейчас. 

С первой доты на вторую пересаживаться было сложнее -- во второй доте все эти патчи все-таки выходили постепенно. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Игру все эти годы делали комфортнее по мелочам, но их собралась целая гора. Я уверен, что не хотел бы вернуться играть на старых патчах, они не просто другие, они именно хуже во всём. 

С дотой сейчас не нужно бороться, подстраиваться под неё, она спокойно даёт всё чтобы комфортно зайти и нажимать кнопки. 

Чак_Норрис

Пользователь

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Чак_Норрис

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

UncleSam сказал(а):

в доте не такой высокий кап на микроконтроль, чтобы за счет этого реально большое преимущество получить. Ну типа какой бы крутой у него микро не было в варике, в реалиях доты он будет контролить все-равно плюс минус также, как и задроты на этих героях, ибо там и так выживается +- максимум, так что не заострял бы на этом так много внимания

Нажмите, чтобы раскрыть...

я играя на своих 3к имея микро подпиваса на ликане держу винрейт 60%. просто у волка шард какой-то неадекватный. думаю, что на волке и арке( как минимум) можно спокойно апать медальку титана имея его уровень микро за пару тысяч часов. но соглашусь,  на условном вк или снайпере он вряд ли это сделает.

Silverus

Пользователь

Регистрация: 01.10.2012

Сообщения: 3223

Рейтинг: 1572

Нарушения: 50

Silverus

Регистрация: 01.10.2012

Сообщения: 3223

Рейтинг: 1572

Нарушения: 50

saint child сказал(а):

ну не

я прям строго вижу что на 2 тыщи сидят челы с играми 1000-2500 и по нарастающей

везде есть исключения(особенно много их на рекрутах) но сути не меняет

я и сам уделял игре сутки и аппался, а ща казалось бы больше опыта, а винрейт хуже

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, у меня 4 к всю жизнь было +/-.  У меня больше 10 к матчей. Так что скилл не зависит от количества игр напрямую, максимум лишь косвенно. Более того, если вспомнить когда я начал играть в 2011, то была совсем другая игра. Сегодня уже не успеваю следить за обновами и так далее. На относительно новых героях 1-5 игр. Даже если посмотреть стримы олдов, то они на новых героях практически не гамают, потому что чтобы на них нормально плеить нужно уже напрягаться, а не кайфовать, как было лет 5-8 назад. Это вообще по жизни ко многим аспектам относится

UncleSam

Пользователь

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

UncleSam

Регистрация: 08.12.2012

Сообщения: 423

Рейтинг: 723

img
yunen сказал(а):

Игру все эти годы делали комфортнее по мелочам, но их собралась целая гора. Я уверен, что не хотел бы вернуться играть на старых патчах, они не просто другие, они именно хуже во всём. 

С дотой сейчас не нужно бороться, подстраиваться под неё, она спокойно даёт всё чтобы комфортно зайти и нажимать кнопки. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

там еще и дота до всех этих патчей апающих хп и выживаемость, там реально за 2 нюка на 3 лвле герой умирает, я когда недавно играл на 6.84 в шоке был. Плюс по ресурсам настолько ад, что современный игрок просто не сможет это терпеть, у тебя на джагере без прокачки 3 плюсов буквально не будет маны на крутилка+ ульт на 6 лвле. Все эти бекпаки, курьеры, бесплатный варды, куча старых абузов, которые уже все забыли и новых, которые там не работают, другие тайминги и урон вышек, другое расположение крипвейва на линиях, фулл другая мапа, орб эффекты, из-за чего фулл другие сборки, а еще абсолютно другая жэкономика- короче реально другая игра, в которую очень тяжело морально играть после нынешнего комфорта

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26760

Рейтинг: 6674

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26760

Рейтинг: 6674

img
Leo Ornstein сказал(а):

Началось с того, что я почекал нарезки с игр Grubby (кто не знает, один из топовых вк3-плееров). 

Он отыграл 200 игр и калибранул 600 ммр. И хотя его совсем немного коучили разные прошки и другие медийные дотеры, я бы сказал, что лучше было бы вообще не торопиться в ранкед. С другой стороны, и так апнет, когда импрувнется. Но речь не о том.

Я помню, что многие знакомые, которые в 2014 впервые в жизни увидели доту и вообще моба-игру, калибровали около 2к ммр. Почему топовый вк3-плеер с советами прошек не смог получить так же или больше, чем челы, которые буквально начали играть с нуля, едва понимая, что вообще происходит в игре? 

Тут, конечно, могли тупо поменять саму систему калибровки и скрытого рейтинга в анранкеде. Да и уровень игры в среднем за эти 8 лет подрос. 

Вторая мысль подтолкнула меня глянуть стримы пабов и инта 2014 года и раньше. Да, дота была другой, но тем не менее: уровень мувов можно оценить и сейчас. И это мрак. Смотришь на хай птс паб и тем более продоту сейчас -- это просто небо и земля по сравнению со старыми играми. А продота восьмилетней давности сейчас выглядит как 3-4к паб, начиная с драфтов и заканчивая макро.

Поэтому думается, что любому челу, который в доту раньше не играл, понадобится по меньшей мере пара тысяч игр просто для того, чтобы быть готовым даже к 3к пабу: ну то есть запомнить хотя бы базовые вещи, матчапы и билды. Которые еще и меняются от патча к патчу.

А после 4к, где процент игроков начинается стремится к 1% от коммьюнити и ниже, понятное дело, будет еще сложнее, хотя в понимании дотеров 4к это лоу птс. Ну, по меркам тех, у кого тысячи и тысячи игр, да, так и есть. 

Но все познается в сравнении. The journey begins, говорит Грабби.

Так что вывод только один: лучше вообще не начинать играть в доту в 2022 году. Да и в 2014 не стоило. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие 4к? Сейчас на 4к играют любители, но по уровню игры они жёстче тех кто играл на инте. Там скорее тыщи полторы птсов у челов было :)