Что выбирать на ЕГЭ?

avatar take aim

89

14

take aim

Пользователь

Регистрация: 05.07.2021

Сообщения: 1636

Рейтинг: 852

take aim

Регистрация: 05.07.2021

Сообщения: 1636

Рейтинг: 852

 Уверен, что многие здесь задавались этим же вопросом, сейчас же мне тоже нужно решить его. Подскажите, что легче? 

Slade

Пользователь

Регистрация: 28.11.2013

Сообщения: 7279

Рейтинг: 7544

Slade

Регистрация: 28.11.2013

Сообщения: 7279

Рейтинг: 7544

Это от тебя зависит, какие предметы тебе больше всего нравится, такие и выбирай.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

AlwaysWannaFall сказал(а):

 Уверен, что многие здесь задавались этим же вопросом, сейчас же мне тоже нужно решить его. Подскажите, что легче? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

вообще, выбирается не то что легче, а то что тебе в будущем пригодится

еще зависит от того, планируешь ли ты поступать в вуз или нет

NOKIA3610

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6185

Рейтинг: 4651

Нарушения: 30

NOKIA3610

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6185

Рейтинг: 4651

Нарушения: 30

Мой совет, сдать по мимо обязательных, еще 3-4 побочных, даже если не знаешь предмет. Больше шансов поступить. Я например сдавал физику и обществознание. По физике занимался с репетиторами, олимпиады все дела, но на егэ был какой то ступор. А вот по обществу выходило между 3 и 4. В итоге написал лучше всех в школе, вот у училки глаза то были. Но это все при условии, что ты как и я, не знаешь куда будешь поступать. Если знаешь, то задрачивай предметы для вуза + инглиш. 

Kemoin сказал(а):

вообще, выбирается не то что легче, а то что тебе в будущем пригодится

еще зависит от того, планируешь ли ты поступать в вуз или нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты точно про егэ? Каким образом тебе понадобится экзамен по егэ. Я его сдал и забыл, в универе это бесполезные знания, особенно по алгебре. 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

NOKIA3610 сказал(а):

Ты точно про егэ? Каким образом тебе понадобится экзамен по егэ. Я его сдал и забыл, в универе это бесполезные знания, особенно по алгебре. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не сам экзамен, а его результаты, офк. Ведь на их основе поступают в универ. Или я чего-то не знаю?

NOKIA3610

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6185

Рейтинг: 4651

Нарушения: 30

NOKIA3610

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6185

Рейтинг: 4651

Нарушения: 30

Kemoin сказал(а):

Не сам экзамен, а его результаты, офк. Ведь на их основе поступают в универ. Или я чего-то не знаю?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так это даже не будущее) там окно месяц-два) кстати слышал по радио, типв некоторые универы обратно вступительные вводят. 

Rionnag

Пользователь

Регистрация: 09.04.2020

Сообщения: 855

Рейтинг: 1168

Rionnag

Регистрация: 09.04.2020

Сообщения: 855

Рейтинг: 1168

NOKIA3610 сказал(а):

Ну так это даже не будущее) там окно месяц-два) кстати слышал по радио, типв некоторые универы обратно вступительные вводят. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Окно не 2-3 месяца, а 4 года, так как именно столько лет можно не пересдавать ЕГЭ. Если ты про армию, то это и без пояснений понятно, что у тебя есть время с выпускного (приерно в это время приходят результаты математики и русского), до начала-середины августа (когда набор в вузы почти везде заканчивается)

 

Распыляться на 3-4 предмета тоже странная тема. Офк, если вообще нет понимания чего хочешь от ВУЗа, то смысл есть. Но есть ли тогда смысл идти в ВУЗ? Может, стоит потратить время на поиск себя, чтобы не тратить право на бесплатное первое высшее образование? И я не говорю об армии. Я говорю о том, что нет смысла поступать в один вуз, чтобы потом, спустя год-два, переводиться в другой - лучше уж эти 2 года посидеть в шараге и получить рабочую профессию, в этом хотя бы смысл будет. 

 

Далее твои слова, что ЕГЭ бесполезно, особенно по алгебре.

NOKIA3610 сказал(а):

Ты точно про егэ? Каким образом тебе понадобится экзамен по егэ. Я его сдал и забыл, в универе это бесполезные знания, особенно по алгебре. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ЕГЭ полезно, особенно по алгебре. Но тут смотря как ты готовился. Если просто надрачивал примеры, без понимания почему так, то тебе вообще надо задуматься - а нужна ли вышка с таким подходом. Если же готовился с пониманием что делаешь - ЕГЭ по математике будет весьма неплохим фундаментом для ВУЗ программы (если не забивать на пары в первый семестр, офк)

 

AlwaysWannaFall сказал(а):

Уверен, что многие здесь задавались этим же вопросом, сейчас же мне тоже нужно решить его. Подскажите, что легче? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Единственное, что правильно сказали - выбирай не то, что легче, а то, что нужно для твоего желанного вуза и направления. Бтв если остался год, а в планах был гуманитарный малинник с чилом круглый год, то поезд ушёл. Там надо 200+ (и это будет капец шарага), а зачастую и 250+ (по сути минималка для гуманитарных направлений). С нуля натренить предметы для таких результатов можно, но очень сложно. Однако на тех. направлении выгоняют много. Лично у меня от потока из 110 тел с дипломами вышли 30, с красными 3 (pepeshapka.png?1592046135). То есть отсеяли 70%+ и это вообще не рекорд 

Kartoshe4ka

Пользователь

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 5258

Рейтинг: 11299

Kartoshe4ka

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 5258

Рейтинг: 11299

Хотел вставить пoлитичecкую шутку, но передумал FeelsOkayMan.png?1592047748

Если ты не знаешь, куда поступать, сдавай всё. Я в своё время 6 предметов сдавал. Сдал бы 7, но там одно на другое накладывалось, а тратить запасной день было в падлу

 

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

Самопознания 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

NOKIA3610 сказал(а):

Ну так это даже не будущее) там окно месяц-два) кстати слышал по радио, типв некоторые универы обратно вступительные вводят. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

так их вроде никто не отменял, просто варики были либо по баллам ЕГЭ залетать учиться, либо вступительные сдавать ZeroTwoThinking.png?1621090694

хотя...я до сих пор помню, как я в магу поступал и в аспирантуру

все тупо списывали, ибо итак полный набор не получался, так что брали буквально каждого 

s0lz0

Пользователь

Регистрация: 09.02.2022

Сообщения: 2884

Рейтинг: 1136

s0lz0

Регистрация: 09.02.2022

Сообщения: 2884

Рейтинг: 1136

А зачем в 11 тогда идти вообще было и профиль выбирать, если не знаешь? Могу только сказать, что на экономиста и прочее щас может и не стоит. Ибо бюджетных мест и до этого  было мало, а щас вроде и беженцам собираются дать часть бюджетных и т.д.

И что значит "что легче"? Тебе лишь порог пройти? Ты без подготовки максимум русский напишешь на 70-80+. К той же истории я не думаю, что за полгода можно будет на хороший балл подготовиться.

Хотя судя по тому, что ты в 10-11 пошел отсидеть, то разделения престижный или мусорный вуз у тебя не будет. Есть вообще в каждом городе, где на бюджет ~170 по 3 предметам надо (а бывает и меньше).

Бывает еще, что в одном вузе есть и то, где нужно 230 баллов на бюджет допустим и то где ну 160. Есть вариант поступить на то, где 160 и после зимней сессии перевестись на то, куда хотел изначально, но не хватило баллов( ну может такое и не всегда и не везде сработает PepeCringe.png?1598477741 ). Либо вообще вступительных может быть достаточно вместо егэ 

NOKIA3610

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6185

Рейтинг: 4651

Нарушения: 30

NOKIA3610

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6185

Рейтинг: 4651

Нарушения: 30

TheTrueBibika сказал(а):

Окно не 2-3 месяца, а 4 года, так как именно столько лет можно не пересдавать ЕГЭ. Если ты про армию, то это и без пояснений понятно, что у тебя есть время с выпускного (приерно в это время приходят результаты математики и русского), до начала-середины августа (когда набор в вузы почти везде заканчивается)

 

Распыляться на 3-4 предмета тоже странная тема. Офк, если вообще нет понимания чего хочешь от ВУЗа, то смысл есть. Но есть ли тогда смысл идти в ВУЗ? Может, стоит потратить время на поиск себя, чтобы не тратить право на бесплатное первое высшее образование? И я не говорю об армии. Я говорю о том, что нет смысла поступать в один вуз, чтобы потом, спустя год-два, переводиться в другой - лучше уж эти 2 года посидеть в шараге и получить рабочую профессию, в этом хотя бы смысл будет. 

 

Далее твои слова, что ЕГЭ бесполезно, особенно по алгебре.

ЕГЭ полезно, особенно по алгебре. Но тут смотря как ты готовился. Если просто надрачивал примеры, без понимания почему так, то тебе вообще надо задуматься - а нужна ли вышка с таким подходом. Если же готовился с пониманием что делаешь - ЕГЭ по математике будет весьма неплохим фундаментом для ВУЗ программы (если не забивать на пары в первый семестр, офк)

 

Единственное, что правильно сказали - выбирай не то, что легче, а то, что нужно для твоего желанного вуза и направления. Бтв если остался год, а в планах был гуманитарный малинник с чилом круглый год, то поезд ушёл. Там надо 200+ (и это будет капец шарага), а зачастую и 250+ (по сути минималка для гуманитарных направлений). С нуля натренить предметы для таких результатов можно, но очень сложно. Однако на тех. направлении выгоняют много. Лично у меня от потока из 110 тел с дипломами вышли 30, с красными 3 (pepeshapka.png?1592046135). То есть отсеяли 70%+ и это вообще не рекорд 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так у тебя 2 обязательных, и 2 дополнительных. Ну так было раньше.

Я когда пришел в универ, мы алгебру из школы вообще не трогали, на первой же лекции нам сказали отбросить все предрассудки из школьной программы. Матриц и интегралов у нас в школе не было, т.к в егэ их не было, но в учебнике были, хорошо я с репетитором все изучил.

Раньше егэ был действителен год, не знал про 4.

По поводу профессии, даже если ты выбрал осознанно в 16, может уже измениться к 20 раз 5. У меня из группы в 20 человек, остались трое, и то там родители заставили, остальные разбрелись по другим универам. Инженер только звучит красиво, по факту обычный работяга, но школьники про это не думают, а потом начинается практика и их мирок рушится. 

Rionnag

Пользователь

Регистрация: 09.04.2020

Сообщения: 855

Рейтинг: 1168

Rionnag

Регистрация: 09.04.2020

Сообщения: 855

Рейтинг: 1168

NOKIA3610 сказал(а):

Так у тебя 2 обязательных, и 2 дополнительных. Ну так было раньше.

Я когда пришел в универ, мы алгебру из школы вообще не трогали, на первой же лекции нам сказали отбросить все предрассудки из школьной программы. Матриц и интегралов у нас в школе не было, т.к в егэ их не было, но в учебнике были, хорошо я с репетитором все изучил.

Раньше егэ был действителен год, не знал про 4.

По поводу профессии, даже если ты выбрал осознанно в 16, может уже измениться к 20 раз 5. У меня из группы в 20 человек, остались трое, и то там родители заставили, остальные разбрелись по другим универам. Инженер только звучит красиво, по факту обычный работяга, но школьники про это не думают, а потом начинается практика и их мирок рушится. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нуу, лично у меня были: русский, профиль математика и физика - 3 предмета. Откуда 4 - я хз. Так как на тех. направлениях есть, по сути, только 2 варианта: Р+ПМ+Ф и Р+ПМ+И (информатика). 

 

За гум. направления не шарю, но слышал, что много где требуют историю + общество. С русским и метематикой получается 4. Но камон, математика база это не экзамен. Это лёгкая прогулка уровня "русский медвежонок". На неё даже не 4 часа дают, признавая там самым, что это экзамен для roflanBuldiga.png, которые скидку через проценты посчитать не могут, а цифры для них - как клингонский. То есть по факту все равно 3 экзамена.

 

Есть, офк, направления, где 4 полноценных экза, но ТСу, если у него 11 класс, уже не подготовить их на должном уровне. Так как обычно на такие направления идут люди с пониманием, чего они хотят, а потому баллы у них 80+ за каждый предмет.

 

 

Насчёт самоопределения. Всегда все может поменяться. Человек в 25 уже тоже не будет тем же человеком, что был в 20. Так можно всю жизнь искать себя, но так и не найти. Лучше задуматься над этим сейчас, когда энивей на шее у мамки сидишь. Взять так называемый gap year, если повезло с полом и в дверь не постучится Komrad.png?1619500044. Ну либо служить/мой вариант выше, если родился человеком. Служить лучше до ВУЗа, иначе потом за год все забудешь. Лучше забыть школьную программу, чем вузовскую.

 

И про инженеров. Пример с твоей группой странный. У меня все, кто закончил, все при деле. Никто истерично не уходил никуда - только если выгоняли. Хотя я бы не сказал, что учиться на физико-математическом просто, весело и вообще в кайф. Поэтому тут по ситуации: где-то люди уходят после 1го, где-то после 3го (даже так), где-то на 4м (а это последний год) отчисляют (привет моему декану roflanLico.png, бтв респектуля), а где-то люди все понимают, так как ходили на дни открытых дверей и не кушали лапшу с ушей. Все ситуативно. Лично у нас в группе все понимали, что после выпуска - на завод (утрирую, конечно) CoolNut.png. Волновало ли нас это - неа. Так что ориентироваться на зумерков, мир которых рушится каждый день, нужно только если ты сам такой же. А это ТС не указал, так что считаю, что человек адекватный. Розовые очки не носит и трезво прочитает тред, раз уж начал. 

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13192

Рейтинг: 6872

Нарушения: 30

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13192

Рейтинг: 6872

Нарушения: 30

AlwaysWannaFall сказал(а):

 Уверен, что многие здесь задавались этим же вопросом, сейчас же мне тоже нужно решить его. Подскажите, что легче? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Физра обж