почему прогеры так любят рассказывать о сложности своей работы

avatar Тень228

194

48

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3871

Рейтинг: -685

Нарушения: 10

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3871

Рейтинг: -685

Нарушения: 10

и при этом приводя как аргументы вполне обычные вещи. самое их любимое:

"нада учится 24/7, все время что-то новое выходит". реально непонятно что там всё время новое у вас выходит, сейчас хоть какой-то грейд языка/крупного фреймворка может реже раза в год появляться, я уж не говорю что полно компаний сидит до сих пор на 8/11 джаве, 10 постргресе и т.д. и прекрасно себя чувствует. а даже если решит обновиться - там нет каких-то фундаментальных различий.

"сжатые сроки неадекватные клиенты бла-бла" - можно про много других специальностей так сказать.

ну и т.д.

Я к тому что работа реально вполне себе обычная и не сложнее многих других технических специальностей, так почему многие клоны реально так любят внушать всем обратное?

raichuxa

Пользователь

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 2690

Рейтинг: 1390

raichuxa

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 2690

Рейтинг: 1390

img

оправдывают получаемые шекели tohruShrug.png

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21918

Рейтинг: 20783

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21918

Рейтинг: 20783

уже создавал такую тему, у тебя рекурсия в мозгу

Anhl

Пользователь

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

Anhl

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

Тень228 сказал(а):

и при этом приводя как аргументы вполне обычные вещи. самое их любимое:

"нада учится 24/7, все время что-то новое выходит". реально непонятно что там всё время новое у вас выходит, сейчас хоть какой-то грейд языка/крупного фреймворка может реже раза в год появляться, я уж не говорю что полно компаний сидит до сих пор на 8/11 джаве, 10 постргресе и т.д. и прекрасно себя чувствует. а даже если решит обновиться - там нет каких-то фундаментальных различий.

"сжатые сроки неадекватные клиенты бла-бла" - можно про много других специальностей так сказать.

ну и т.д.

Я к тому что работа реально вполне себе обычная и не сложнее многих других технических специальностей, так почему многие клоны реально так любят внушать всем обратное?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну потому что это люди которые реальным трудом никогда не занимались и даже, шок, подумать не могут что другие профессии не менее сложны и там выгореть так же легко, - это если кратко. Такие в этой сфере людишки, что с них взять. Исключил из круга общения таких ойтишнегов и как-то легче дышать даже стало. С одним только общаюсь, но он адекватный

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23981

Рейтинг: 17253

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23981

Рейтинг: 17253

Тень228 сказал(а):

10 постргресе

Нажмите, чтобы раскрыть...

9PepeCoolWhat.gif?1592102751

Neels99

Пользователь

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1286

Рейтинг: 2131

Neels99

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1286

Рейтинг: 2131

Ну, 24/7 обучаться новом технологиям -- это утрирование, но учиться постоянно надо.

1) Чисто для повышения квалификации, чтобы больше ЗП получать и лучше работу выполнять.

2) Быть конкуретноспособным на рынке.

А так, из года в год, появляются новые технологии, под которые хорошо было бы ориентироваться, если хочешь максимальный лут. На своём примере, могу сказать, что на пике популярности VR/AR технологии, я разрабатывал VR/AR проекты на заказ и лутал с этого прям много, при том, что эти проекты по сложности, ну ничего не представляли из себя. На восхождении к пику блокчейн технологий, я стал блокчейн разработчиком и на пике лутал (и всё ещё лутаю) много.

Типа появилась хайпующая технология -> изучаешь её -> лутаешь.

А в случае с вебмакаками, у них там вообще, каждый день что-то новое. Сегодня гугл сделали сайт на связке камни + палки и завтра все компании решили, что это дешевле и быстрее, и почему бы нам не быть, как одна из самых успешных компаний, тоже будем камни + палки использовать. Через год гугл решили, что камни дороговато, будем палки + говно использовать и колесо Сансары дало оборот.

T1eru

Пользователь

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

T1eru

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

разрабы нытики

т.к. туда всегда шли ботаны и слабаки, которыми вытирали пол

соответственно они и так слабые, еще и постоянный стресс, который они не умеют преодолевать, он накапливается и они "выгорают"

 

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3871

Рейтинг: -685

Нарушения: 10

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3871

Рейтинг: -685

Нарушения: 10

Neels99 сказал(а):

Ну, 24/7 обучаться новом технологиям -- это утрирование, но учиться постоянно надо.

1) Чисто для повышения квалификации, чтобы больше ЗП получать и лучше работу выполнять.

2) Быть конкуретноспособным на рынке.

А так, из года в год, появляются новые технологии, под которые хорошо было бы ориентироваться, если хочешь максимальный лут. На своём примере, могу сказать, что на пике популярности VR/AR технологии, я разрабатывал VR/AR проекты на заказ и лутал с этого прям много, при том, что эти проекты по сложности, ну ничего не представляли из себя. На восхождении к пику блокчейн технологий, я стал блокчейн разработчиком и на пике лутал (и всё ещё лутаю) много.

Типа появилась хайпующая технология -> изучаешь её -> лутаешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну я надеюсь ты понимаешь, что так работают единицы и это никак не характеризует работу прогера, большинство сидят на 1 проекте полтора-два года с одним и тем же стеком, потом при переходе мб что-то новое немного гуглят перед собесом. 

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4440

Рейтинг: 4049

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4440

Рейтинг: 4049

Anhl сказал(а):

Ну потому что это люди которые реальным трудом никогда не занимались и даже, шок, подумать не могут что другие профессии не менее сложны и там выгореть так же легко, - это если кратко

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жиза, сто знакомых человек уже выгорели из за того что 20 лет подряд на заводе гайку крутилиfrogpat.png?1620146070

Akemi Homura

Idol Band Roselia

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30140

Рейтинг: 16712

Нарушения: 25

Akemi  Homura

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30140

Рейтинг: 16712

Нарушения: 25

По факту и ты прав, и они. По факту ты учишься, да, но тому что у тебя на проекте сейчас требуется, а не всему подряд. И в рабочее время, разумеетсяconcernedfrog.png?1620146125

Рассказы о том, что надо учиться по кд новому на выходных - это, конечно, кулсториHAhaa.png?1616514247

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

Согласен что разработка и в целом айти это такая же работа как все, и как говорят легкой работы не бывает.

 У разработчиков действительно есть свои особенности из за развитий этой сферы с каждым кварталом появляются новые и новые технологии и тебе необходимо больше времени уделять и плавать в этой сфере чтобы не отставать от трендов. Проблема айти это в ее рынке и развитии. Обществу это хорошо, но индивидуально для прогеров это головная боль

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1981

Рейтинг: 4190

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1981

Рейтинг: 4190

img
Anhl сказал(а):

Ну потому что это люди которые реальным трудом никогда не занимались и даже, шок, подумать не могут что другие профессии не менее сложны и там выгореть так же легко, - это если кратко. Такие в этой сфере людишки, что с них взять. Исключил из круга общения таких ойтишнегов и как-то легче дышать даже стало. С одним только общаюсь, но он адекватный

Нажмите, чтобы раскрыть...

А можно дать критерий понятию "реальный труд"? Исходя из желчи, наличествующей в твоем сообщении, могу предположить, что ты реально трудишься охранником в Пятерочке HAhaa.png?1616514247

По сабжу: ни от одного человека из IT сферы не слышал нытье\жалобы а-ля "КАКЖИСЛОЖНА", но была бы эта работа так проста, все бы поголовно уже работали айтишниками (oh wait~ CatYeah.png?1619501053)

mugiwara2

Пользователь

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2777

Рейтинг: 1355

mugiwara2

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2777

Рейтинг: 1355

img

По факту может оно и так и я согласен, что работа программистом не такая как у многих работяг. Но знаешь, это типа как проблемы миллионеров, которые люди немиллионеры не понимают. В общем, чисто человеческая темка

Neels99

Пользователь

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1286

Рейтинг: 2131

Neels99

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1286

Рейтинг: 2131

Тень228 сказал(а):

ну я надеюсь ты понимаешь, что так работают единицы и это никак не характеризует работу прогера, большинство сидят на 1 проекте полтора-два года с одним и тем же стеком, потом при переходе мб что-то новое немного гуглят перед собесом. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не единицы, а все нормальные прогеры. До момента, как находят работу, где они будут незаменимы, которая даёт им кучу шекелей, проценты и всякие там медполисы, бесплатные качалки, постоянное повышение ЗП и кучу-кучу всего.

Остальные: 

1) Либо только учатся программировать и чудом нашли свою первую работу.

2) Либо без финансовой подушки и бояться голодать из-за этого, после лишения работы.

3) Либо сидят на низкой зп и выполняют какую-то прям рутинную работу.

4) Либо они самодостаточные люди, которым ничего в жизни больше не надо, чем у них есть.

Тень228 сказал(а):

большинство сидят на 1 проекте полтора-два года с одним и тем же стеком, потом при переходе мб что-то новое немного гуглят перед собесом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я на своём блокчейн проекте, уже 3 года. Не говорю же, что с работы на работу нужно прыгать каждые 3 месяца. Я то программистом работую 9 лет уже, потому успел несколько раз менять стек.

Emeralt

Пользователь

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7314

Рейтинг: 2878

Emeralt

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7314

Рейтинг: 2878

FreeM@n сказал(а):

но была бы эта работа так проста, все бы поголовно уже работали айтишниками

Нажмите, чтобы раскрыть...

Существует стереотип что это капец как сложно, поэтому многие даже не пытаются попробовать, или хотя бы чего-то узнать пдробнее, хотя итак работают нифига не вахтерами, т.е. какими-то внятными навыками работы с компом и поиском инфы уже обладают. 

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1981

Рейтинг: 4190

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1981

Рейтинг: 4190

img
Emeralt сказал(а):

Существует стереотип что это капец как сложно, поэтому многие даже не пытаются попробовать, или хотя бы чего-то узнать пдробнее, хотя итак работают нифига не вахтерами, т.е. какими-то внятными навыками работы с компом и поиском инфы уже обладают. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Имхо, вкатиться несложно, достаточно наличие усидчивости, знание английского хотя бы на уровне А2-В1 и наличие свободного времени. Сложно именно стать хорошим специалистом в конкретной области , это действительно не каждому дано и для этого зачастую нужно приложить огромное кол-во усилий.

Emeralt

Пользователь

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7314

Рейтинг: 2878

Emeralt

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7314

Рейтинг: 2878

А вообще, не знаю где ты слышал, чтоб они рассказывали про сложность.

Все наоборот хвалятся как всё просто, и удивляются почему все ещё не айтишники.

Anhl

Пользователь

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

Anhl

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

pochemyzamenya сказал(а):

Жиза, сто знакомых человек уже выгорели из за того что 20 лет подряд на заводе гайку крутилиfrogpat.png?1620146070

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто эти челы между смертью от голода/прозябания в нищете для себя и для своих детей выбирают всё же крутить гайку ещё дцать лет. Чтоб какой нибудь айтишнег мог зарабатывать по 300к/наносек и писать об этом в интернетике, попутно говоря сказки про "ленивое тупое быдло на заводе"

 

FreeM@n сказал(а):

А можно дать критерий понятию "реальный труд"? Исходя из желчи, наличествующей в твоем сообщении, могу предположить, что ты реально трудишься охранником в Пятерочке HAhaa.png?1616514247

По сабжу: ни от одного человека из IT сферы не слышал нытье\жалобы а-ля "КАКЖИСЛОЖНА", но была бы эта работа так проста, все бы поголовно уже работали айтишниками (oh wait~ CatYeah.png?1619501053)

Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле меня не берут даже охранником :с

К сожалению судя по всему твои знакомые это не все айтишники на планете, шок

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

img
raichuxa сказал(а):

оправдывают получаемые шекели tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зарплата определяется не некой абстратной сложностью, а балансом спроса и предложения.

 

Anhl сказал(а):

Просто эти челы между смертью от голода/прозябания в нищете для себя и для своих детей выбирают всё же крутить гайку ещё дцать лет. Чтоб какой нибудь айтишнег мог зарабатывать по 300к/наносек и писать об этом в интернетике, попутно говоря сказки про "ленивое тупое быдло на заводе"

Нажмите, чтобы раскрыть...

А чего они тогда сами не станут айтишниками и не начнут зарабатывать 300к/наносек, вместо того чтобы крутить гайку?

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

Тень228 сказал(а):

и при этом приводя как аргументы вполне обычные вещи. самое их любимое:

"нада учится 24/7, все время что-то новое выходит". реально непонятно что там всё время новое у вас выходит, сейчас хоть какой-то грейд языка/крупного фреймворка может реже раза в год появляться, я уж не говорю что полно компаний сидит до сих пор на 8/11 джаве, 10 постргресе и т.д. и прекрасно себя чувствует. а даже если решит обновиться - там нет каких-то фундаментальных различий.

"сжатые сроки неадекватные клиенты бла-бла" - можно про много других специальностей так сказать.

ну и т.д.

Я к тому что работа реально вполне себе обычная и не сложнее многих других технических специальностей, так почему многие клоны реально так любят внушать всем обратное?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что любят тешить своё самолюбие. Да, в IT нужна какая-никакая компетенция, вначале сложновато и время от времени нужно развиваться, но я не сказал бы что это прям, вот морально сложно, скорее увлекательно. По крайней мере для меня. Хз есть челы которые с завода уходят и переучиваются на прогеров - мб им сложнее, но это у них спрашивать надо.

Anhl

Пользователь

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

Anhl

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

HealSlut сказал(а):

А чего они тогда сами не станут айтишниками и не начнут зарабатывать 300к/наносек, вместо того чтобы крутить гайку?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Суть не в том что это лёгкая сфера, я не про это говорю. Суть про то что они слишком много ноют и не до конца понимают что на некоторых профессиях приходится впахивать даже больше чем их айти, и почему то я не слышу в интернетиках вой про выгорание в других сферах, ибо все всё прекрасно понимают. Но только эти челы строят из себя каких то неженок

Neels99

Пользователь

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1286

Рейтинг: 2131

Neels99

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1286

Рейтинг: 2131

Emeralt сказал(а):

Существует стереотип что это капец как сложно, поэтому многие даже не пытаются попробовать, или хотя бы чего-то узнать пдробнее, хотя итак работают нифига не вахтерами, т.е. какими-то внятными навыками работы с компом и поиском инфы уже обладают. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, существует обратный стереотип, что это не сложно, причём создан этот стереотип, вебмакаками, которые чуть ли не на конструкторе собирают одностраничники и лишь иногда что-то в связке уже написанными другими прогерами плагинами, что-то там на js дописать.

Моё мнение таково, что базовое программирование, хотя бы на питоне, должен знать вообще каждый, даже домохозяйка, это как пользоваться калькулятором -- считай, язык общения с компьютером, который часто упростит какую-то задачу. По этой же логике, кстати, у нас даже в дефолт школах преподают питон на уроках информатике.

Реальность же такова, что "программист программисту рознь". Кто-то пишет сложные программы, в случае багов в которых, условная нефтяная вышка в море упадёт, бур сломается и люди погибнут; либо станок на заводе будет работать не так, как было задумано и будут убытки, убытки и ещё раз убытки, а перед работой на этих и так сложных работах, он ту же математику, чуть ли не до докторской диссертации рукоблудил.

А кто-то клепает одностраничники в вордпрессе и говорит, что программирование это легко, непонятно, почему все так это переоценивают.

Хочу выжить

Пользователь

Регистрация: 01.10.2015

Сообщения: 2564

Рейтинг: 1280

Нарушения: 195

Хочу выжить

Регистрация: 01.10.2015

Сообщения: 2564

Рейтинг: 1280

Нарушения: 195

FreeM@n сказал(а):

Имхо, вкатиться несложно, достаточно наличие усидчивости, знание английского хотя бы на уровне А2-В1 и наличие свободного времени.

Нажмите, чтобы раскрыть...

выходит, любой вбросер может вкатится туда.

LL17

Пользователь

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 680

Рейтинг: 626

LL17

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 680

Рейтинг: 626

img

легчайшая работа, правда унылая, хз как челики с нее удовольствие лутают, это же хуже чем играть в доту лол