veryalonedruid

Пользователь

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

veryalonedruid

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

Привет лучшим представителям ру комьюнити

Возник вопрос о покупке макбука, эйр или про пока не решено.

Волнуют несколько важных вопросов.

Насколько тяжело переходить с винды на эту ОС? Какие самые неприятные и шокирующие вещи меня ждут?

Как там с играми, дотка, кс, старые типа ВК3 или Героев, насколько гемморно их запускать?

И вообще стоит мак своих денег, т.к. по ценнику за эти можно взять почти топовый обычный ноутбук

LastnAme_top2

Пользователь

Регистрация: 19.11.2022

Сообщения: 93

Рейтинг: 18

LastnAme_top2

Регистрация: 19.11.2022

Сообщения: 93

Рейтинг: 18

Купить ноут для игра - ошибка,купить макбук - фатальная ошибка

 

За такие же деньги можно собрать комп который лучше в раза полтора,еще не считая то что видеокарты и другие части задушены чтобы ноут не сгорел к херам

Soryu Asuka

Пользователь

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3655

Рейтинг: 3229

Soryu Asuka

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3655

Рейтинг: 3229

на работе часто юзаю мак просто мега кайф, с зп вот собираюсь купить air на м1 по полученной мной инфе это оптимальный выбор, тем более, если это твоей первый мак и в теории может не понравится

Ein Sof

Пользователь

Регистрация: 13.11.2022

Сообщения: 2186

Рейтинг: 1793

Ein Sof

Регистрация: 13.11.2022

Сообщения: 2186

Рейтинг: 1793

Для работы мак огонь, а вот если тебе нужны игрульки, то лучше уже брать какой-нибудь на виндовс. Дота на маке работает норм

veryalonedruid

Пользователь

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

veryalonedruid

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

LastnAme_top2 сказал(а):

Купить ноут для игра - ошибка,купить макбук - фатальная ошибка

 

 

За такие же деньги можно собрать комп который лучше в раза полтора,еще не считая то что видеокарты и другие части задушены чтобы ноут не сгорел к херам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Идея с компом не подходит, т.к. нужна мобильность + ноут будет использоваться частично для работы

Soryu Asuka сказал(а):

на работе часто юзаю мак просто мега кайф, с зп вот собираюсь купить air на м1 по полученной мной инфе это оптимальный выбор, тем более, если это твоей первый мак и в теории может не понравится

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно чуть подробнее, в чем кайф, кроме как я понял супер-скорости работы самой ОС?

 

Ein Sof сказал(а):

Для работы мак огонь, а вот если тебе нужны игрульки, то лучше уже брать какой-нибудь на виндовс. Дота на маке работает норм

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ни в какие соверменные играть я не собираюсь, так по старой памяти раз в недельку в что нибудь старенькое или в дотку.

Я так понял, там даже ЮСБ портов нет, надо какие переходники и тд покупать + клава нестандартная, без ктрл и тд

именно такие мелочи волнуют

Soryu Asuka

Пользователь

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3655

Рейтинг: 3229

Soryu Asuka

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3655

Рейтинг: 3229

veryalonedruid сказал(а):

Идея с компом не подходит, т.к. нужна мобильность + ноут будет использоваться частично для работы

 

Можно чуть подробнее, в чем кайф, кроме как я понял супер-скорости работы самой ОС?

Нажмите, чтобы раскрыть...

супер скорость, супер экран ну и просто в целом кайф от использования ОС, конечно играет также фактор того, что это что-то новое

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 12913

Рейтинг: 6715

Нарушения: 20

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 12913

Рейтинг: 6715

Нарушения: 20

Тут без митольного не обойтись FeelsAmazingMan.png?1592047295

Luxtos

Пользователь

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14214

Рейтинг: 8920

Luxtos

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14214

Рейтинг: 8920

veryalonedruid сказал(а):

Привет лучшим представителям ру комьюнити

Возник вопрос о покупке макбука, эйр или про пока не решено.

Волнуют несколько важных вопросов.

Насколько тяжело переходить с винды на эту ОС? Какие самые неприятные и шокирующие вещи меня ждут?

Как там с играми, дотка, кс, старые типа ВК3 или Героев, насколько гемморно их запускать?

И вообще стоит мак своих денег, т.к. по ценнику за эти можно взять почти топовый обычный ноутбук

Нажмите, чтобы раскрыть...

Возможно единственный плюс говнобуков от огрызка в том, что довольно долго держат заряд при оптимальной мощности, тут шиндовс проигрывает. Во всем остальном это мусор. Допускаю, что он лучше для программистов (таковым не являюсь), но вроде как они его хвалят, хотя не могут объяснить почему. Ну и если мужика ищешь, макбук - 100% твой выбор.

qt_

Пользователь

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8237

Рейтинг: 11673

qt_

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8237

Рейтинг: 11673

img

Для игр говнище. Для работы отлично.

Перейти не сильно сложно, всё-таки MacOS далеко не самая сложная система, я бы даже сказал наоборот

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

Эльбрус на 27нм в корпусе из каукаузского дуба, долой амегику PepeOut.gif?1610331799

qt_

Пользователь

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8237

Рейтинг: 11673

qt_

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8237

Рейтинг: 11673

img
Luxtos сказал(а):

Возможно единственный плюс говнобуков от огрызка в том, что довольно долго держат заряд при оптимальной мощности, тут шиндовс проигрывает. Во всем остальном это мусор. Допускаю, что он лучше для программистов (таковым не являюсь), но вроде как они его хвалят, хотя не могут объяснить почему. Ну и если мужика ищешь, макбук - 100% твой выбор.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что оптимизация как раз. Всё работает как часы, можно забыть про какие-то подвисания во время загрузок и т.д.

Как-никак эстетично, удобная клава и тачпад. 

О, ещё не греется вообще. У меня ноут Honor на i5 на дискретке при малейших нагрузках уже начинает нагреваться и пытаться охладиться со звуком реактивной турбины, а эйр и прошка родаков всегда ледяные и тихие

FaceIT24hBan

Пользователь

Регистрация: 02.12.2022

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

FaceIT24hBan

Регистрация: 02.12.2022

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Ein Sof сказал(а):

Для работы мак огонь, а вот если тебе нужны игрульки, то лучше уже брать какой-нибудь на виндовс. Дота на маке работает норм

Нажмите, чтобы раскрыть...

мне кажется игровой ноут с 17'' и для работы и для игр норм

мак удел нищих, у меня легион больше любого стоит(

Jeivi

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2257

Рейтинг: 801

Jeivi

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2257

Рейтинг: 801

img
veryalonedruid сказал(а):

Привет лучшим представителям ру комьюнити

Возник вопрос о покупке макбука, эйр или про пока не решено.

Волнуют несколько важных вопросов.

Насколько тяжело переходить с винды на эту ОС? Какие самые неприятные и шокирующие вещи меня ждут?

Как там с играми, дотка, кс, старые типа ВК3 или Героев, насколько гемморно их запускать?

И вообще стоит мак своих денег, т.к. по ценнику за эти можно взять почти топовый обычный ноутбук

Нажмите, чтобы раскрыть...

на работе как полгода мак, такой неудобный после винды это просто шок.

veryalonedruid

Пользователь

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

veryalonedruid

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

qt_ сказал(а):

Для игр говнище. Для работы отлично.

Перейти не сильно сложно, всё-таки MacOS далеко не самая сложная система, я бы даже сказал наоборот

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чем конкретно это говнище проявляется?

Нельзя скачать стим, баттл нет? Или не все игры оттуда устанавливаются? Или просто скачать допустим старую игрушку и запустить установку, так работает? 

salute1

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5421

Рейтинг: 2183

salute1

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5421

Рейтинг: 2183

veryalonedruid сказал(а):

Привет лучшим представителям ру комьюнити

Возник вопрос о покупке макбука, эйр или про пока не решено.

Волнуют несколько важных вопросов.

Насколько тяжело переходить с винды на эту ОС? Какие самые неприятные и шокирующие вещи меня ждут?

Как там с играми, дотка, кс, старые типа ВК3 или Героев, насколько гемморно их запускать?

И вообще стоит мак своих денег, т.к. по ценнику за эти можно взять почти топовый обычный ноутбук

Нажмите, чтобы раскрыть...

макбуки для игр не берут, лучше оставь эту идею пока не потратил много денег на отличную технику для "работы".

Мак своих денег стоит, лучше брать прошку, но если у тебя нетривиальные задачи из разряда посерфить в инете и посмотреть сериальчик то и эира хватит с головой. 

но повторюсь еще раз макбук брать для игр категорически нельзя, даже для таких как дота и несмотря на то что они там будут работать.

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Для работы 10/10, у меня был эир на м1, сейчас последняя прошка. Работает очень быстро и очень хорошо, клавиатура супер приятная, тачпад – лучший из всех, что я видел. Кайфую каждый день

Играю на прошке в доту, идет на 70 Фпс с максимальным качеством. Изредка бывают микрофризы, но я так понял, что это связано с самой оптимизацией доты. На эире доту не запускал, но мне кажется, что он не потянул бы. Героев очень давно хочу на этот ноут поставить, но сейчас это максимально геморно. Обычных героев, наверное, поставить легко, но я хочу хоту. Хота ставится только на винду, винду можно бесплатно изи поставить через virtual box, но virtual box для М1 пока что в альфе и работает очень плохо :(

veryalonedruid сказал(а):

В чем конкретно это говнище проявляется?

Нельзя скачать стим, баттл нет? Или не все игры оттуда устанавливаются? Или просто скачать допустим старую игрушку и запустить установку, так работает? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну начнем с того, что у тебя в стиме примерно 85% игр только на винду ставятся.

Попробуй сам зайти в стим и отсортировать игры по системе macOS. Там останется 5 с половиной хороших игр)

 

Ну еще многие игры плохо оптимизированы под macOS. Например, старкрафт почему-то на макбуке дико лагает. А овервотча вообще на macOS нет :/

Luxtos сказал(а):

Возможно единственный плюс говнобуков от огрызка в том, что довольно долго держат заряд при оптимальной мощности, тут шиндовс проигрывает. Во всем остальном это мусор. Допускаю, что он лучше для программистов (таковым не являюсь), но вроде как они его хвалят, хотя не могут объяснить почему. Ну и если мужика ищешь, макбук - 100% твой выбор.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всм не можем? Просто мак это ноут с Unix-лайк операционкой. Работать на винде программисту сложно, потому что там половина нужных тул не работает без часовых танцев с бубном. Конечно, на ноут с виндой можно накатить линукс, но с этим неохота возиться. А так макбук достал и у тебя из коробки отличный ноут с идеальной для программирования ОС

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11028

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11028

Рейтинг: 2864

img
Данил Низамов сказал(а):

ДВсм не можем? Просто мак это ноут с Unix-лайк операционкой. Работать на винде программисту сложно, потому что там половина нужных тул не работает без часовых танцев с бубном. Конечно, на ноут с виндой можно накатить линукс, но с этим неохота возиться. А так макбук достал и у тебя из коробки отличный ноут с идеальной для программирования ОС

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никто не мешает поставить на ноут второй системой линукс, можно и работать там,  и играть на винде. Ну офк мак тоже имеет смысл покупать в определенных случаях

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Mahouka_No сказал(а):

Никто не мешает поставить на ноут второй системой линукс, можно и работать там,  и играть на винде. Ну офк мак тоже имеет смысл покупать в определенных случаях

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ну мне как модному айтишнику новой волны проще купить стильный макбук, чем ставить линукс. Только макбук достаточно элегантно смотрится в руке, когда на мне оверсайз свитер из последней коллекции кружка и широченные женские штаны... Короче виндовс ноутбуки недостаточно GAY

qt_

Пользователь

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8237

Рейтинг: 11673

qt_

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8237

Рейтинг: 11673

img
veryalonedruid сказал(а):

В чем конкретно это говнище проявляется?

Нельзя скачать стим, баттл нет? Или не все игры оттуда устанавливаются? Или просто скачать допустим старую игрушку и запустить установку, так работает? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Про старые игрушки можешь забыть. Стим, баттл нет есть, но вроде библиотека не полная. Короче как с линуксом: при сильном желании поиграть можно, но это намного менее удобно, чем на винде, не для этого система делалась

veryalonedruid

Пользователь

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

veryalonedruid

Регистрация: 19.01.2017

Сообщения: 2158

Рейтинг: 1158

Короче взял на выходные Эйр на М1, почитал в инете, что для рядового пользователя выше крыши производительности.

В целом согласен с тем, что писали выше на счет скорости, тачпада, удобства.

Старые игры похоже реально не установить, но еще сильно не разбирался

Дотку поставил, но это конечно не то пальто) запустилась, 80 фпс на средних, с просадкой до 50 в замесах. НО! Есть какие то фризы, очень маленький экран, забавный факт, если раскладка клавы стоит российская в системе - не нажимаются никакие кнопки в игре))

 

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21917

Рейтинг: 20773

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21917

Рейтинг: 20773

vdz сказал(а):

Тут без митольного не обойтись FeelsAmazingMan.png?1592047295

Нажмите, чтобы раскрыть...

он еще живой ?

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 12913

Рейтинг: 6715

Нарушения: 20

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 12913

Рейтинг: 6715

Нарушения: 20

Mobsman сказал(а):

он еще живой ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз, сто лет не видел

Black-_-Lotos

Пользователь

Регистрация: 28.10.2013

Сообщения: 156

Рейтинг: 185

Black-_-Lotos

Регистрация: 28.10.2013

Сообщения: 156

Рейтинг: 185

img
veryalonedruid сказал(а):

Короче взял на выходные Эйр на М1, почитал в инете, что для рядового пользователя выше крыши производительности.

В целом согласен с тем, что писали выше на счет скорости, тачпада, удобства.

Старые игры похоже реально не установить, но еще сильно не разбирался

Дотку поставил, но это конечно не то пальто) запустилась, 80 фпс на средних, с просадкой до 50 в замесах. НО! Есть какие то фризы, очень маленький экран, забавный факт, если раскладка клавы стоит российская в системе - не нажимаются никакие кнопки в игре))

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В общем, полтора года отсидел на Прошке 2020 М1 

 1. Я так понял Эир у тебя на м1 2020 года. Просто так винду ты на него не поставишь. Вайн и прочие проги не работают на м1. Ставить старые игрушки ты сможешь только через Crossover/Parallels. Рекомендую Parallels. Но без танцев и гайдов бесплатно ты не поюзаешь его. 

2. Игры многие идут сносно, Дота в стабильных 60 фпс. Но помни, это будет 60 фпс, больше не будет , т.к герцовка 60 максимальная ( в играх и правда не очень комфортно). Оптимизированных игр по ARM мало, но они есть. Тот-же WoW оптимизирован полностью под ARM. 

3. Мак про игры в плане опции, а не возможности. Во что-то тяжелое не поиграешь особо. В старые игры, нужен эмулятор виндовс. Хотя есть , конечно сайт - appstorrent, там можешь скачать себе что нибудь. 

4. Анимации, системка, работа самого дейвайса на 1000/10 в своем сегменте М1-2 процессоры лучшие на рынке по работе/цене, качеству сборки и прочее, но для рабочих решений.

5. Я как перестал работать на маке, при всей своей любви к нему продал его и взял OMEN 15 2021 для игр. 

 

Если будут вопросы , пиши, постараюсь помочь.