Есть ли тут люди которые организовали свой бизнес?

avatar FryBertiman

111

42

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

Хочу сделать ряд крупных бизнес проектов в творческом секторе (кино и реклама). Интересует ряд вопросов:

1. Где и как лучше искать первых сотрудников? 

2. Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

3. Как вообще лучше подступиться к задаче формирования своей компании?

P.S. 

Проекты планируются высокотехнологичные. В их нише у меня высокая квалификация. Есть весомый опыт управления крупной командой. Нанимать сотрудников под помесячную оплату финансы не позволяют. 

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22603

Рейтинг: 27904

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22603

Рейтинг: 27904

да, есть такие

я вот в лихие нулевые закупился минами на тайда, ща адыхаю тупа на мальдивы

Kartoshe4ka

Пользователь

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 5256

Рейтинг: 11299

Kartoshe4ka

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 5256

Рейтинг: 11299

FryBertiman сказал(а):

Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я хз, может в каких-то секторах так принято, но я бы по такой схеме никогда не стал бы РАБотать. Сначала оклад, потом всё остальное.

COCK

Пользователь

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26164

Рейтинг: 34444

Нарушения: 90

COCK

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26164

Рейтинг: 34444

Нарушения: 90

Lil Peep сказал(а):

да, есть такие

я вот в лихие нулевые закупился минами на тайда, ща адыхаю тупа на мальдивы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это у тебя крупнейшая в мире сеть по реализации мин на тайда, я у тебя парочку мин купил недавно, помнишь меня? Респект мужик Rock.gif?1660474854

Colonel Cassad

Пользователь

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 364

Рейтинг: 453

Colonel Cassad

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 364

Рейтинг: 453

Среди своих бывших коллег. Опыт-то у тебя богатый. roflanLico.png?1616515069

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

Colonel Cassad сказал(а):

Среди своих бывших коллег. Опыт-то у тебя богатый. roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Считаю неэтичным уводить людей с прошлого места работы.

DETD0M0VETZ

Пользователь

Регистрация: 09.05.2021

Сообщения: 3066

Рейтинг: 644

DETD0M0VETZ

Регистрация: 09.05.2021

Сообщения: 3066

Рейтинг: 644

FryBertiman сказал(а):

Хочу сделать ряд крупных бизнес проектов в творческом секторе. Интересует ряд вопросов:

1. Где и как лучше искать первых сотрудников? 

2. Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

3. Как вообще лучше подступиться к задаче формирования своей компании?

P.S. 

Проекты планируются высокотехнологичные. В их нише у меня высокая квалификация. Есть весомый опыт управления крупной командой. Нанимать сотрудников под помесячную оплату финансы не позволяют. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

@nurbot @Serg121 @Kalfey @Addsky 

Вроде как главные бизнесмены форума

Luxtos

Пользователь

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14481

Рейтинг: 9059

Luxtos

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14481

Рейтинг: 9059

FryBertiman сказал(а):

Хочу сделать ряд крупных бизнес проектов в творческом секторе. Интересует ряд вопросов:

1. Где и как лучше искать первых сотрудников? 

2. Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

3. Как вообще лучше подступиться к задаче формирования своей компании?

P.S. 

Проекты планируются высокотехнологичные. В их нише у меня высокая квалификация. Есть весомый опыт управления крупной командой. Нанимать сотрудников под помесячную оплату финансы не позволяют. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так и пиши, ищу дебилов за еду, возможно потом даже денег дам.

На таких условиях партнеры работают, когда начинаю, а не наемные работники. Так что либо ищи друзьяшек, либо инвестора.

Colonel Cassad

Пользователь

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 364

Рейтинг: 453

Colonel Cassad

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 364

Рейтинг: 453

FryBertiman сказал(а):

Считаю неэтичным уводить людей с прошлого места работы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты что-то много на себя берешь. Уводить ты кого-то там собрался. Люди сами решения принимают, что им в своей жизни делать.

На основании твоего ответа, делаю вывод, что тема вброс. 

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

Luxtos сказал(а):

Ну так и пиши, ищу дебилов за еду, возможно потом даже денег дам.

На таких условиях партнеры работают, когда начинаю, а не наемные работники. Так что либо ищи друзьяшек, либо инвестора.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Друзьяшек уже пробовал привлекать. Затея ужасная. Сам всё делаешь, они всю дорогу проёбываются и отшучиваются, а потом хотят "свою половину пирога".

Инвесторы не любят, когда приходишь к ним без команды и с сырым прототипом. Либо будут долю нереальную просить, либо просто всерьёз не воспримут.

 

Colonel Cassad сказал(а):

Ты что-то много на себя берешь. Уводить ты кого-то там собрался. Люди сами решения принимают, что им в своей жизни делать.

На основании твоего ответа, делаю вывод, что тема вброс. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что значит много на себя беру? Чтобы они могли принять решение к тебе присоединиться - ты должен им сделать такое предложение. Если ты его им делаешь - то поступаешь этически некорректно. 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13218

Рейтинг: 5258

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13218

Рейтинг: 5258

Я ничего такого не делал. Но в семейке есть.

 

FryBertiman сказал(а):

Где и как лучше искать первых сотрудников?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Среди знакомых. На твоей текущей работе (это немножко не красиво мб, но PekaPled.png ).

 

FryBertiman сказал(а):

Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Собери команду на уровне договоренностей, что те пойдут к тебе (собственно поэтому знакомые).

Ищи проект с предоплатой, чтобы можно было хоть с чего-то стартовать, и берись за работу.

Ну или кредит небольшой бери, инвестора ищи.

 

FryBertiman сказал(а):

Как вообще лучше подступиться к задаче формирования своей компании?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ознакомиться с законодательством. Составить бизнес-план на пару лет. В идеале подсмотреть, как другие делают. Важно только не копировать практики большой компании в маленькой, потому что это два разных этапа.

 

А больше я тебе ничего не скажу, потому что я не бизнесмен PekaPled.png 

Colonel Cassad

Пользователь

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 364

Рейтинг: 453

Colonel Cassad

Регистрация: 27.11.2016

Сообщения: 364

Рейтинг: 453

FryBertiman сказал(а):

Друзьяшек уже пробовал привлекать. Затея ужасная. Сам всё делаешь, они всю дорогу проёбываются и отшучиваются, а потом хотят "свою половину пирога".

Инвесторы не любят, когда приходишь к ним без команды и с сырым прототипом. Либо будут долю нереальную просить, либо просто всерьёз не воспримут.

 

Что значит много на себя беру? Чтобы они могли принять решение к тебе присоединиться - ты должен им сделать такое предложение. Если ты его им делаешь - то поступаешь этически некорректно. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лол. Ну, успехов в построении бизнеса. Не вижу проблемы сделать предложение человеку - а вдруг у него лучше жизнь из-за этого станет? В чем тут неэтичность? Или начальник на прошлой работе - батя твой?

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

YoshkinKot сказал(а):

Я ничего такого не делал. Но в семейке есть.

 

Среди знакомых. На твоей текущей работе (это немножко не красиво мб, но PekaPled.png ).

 

Собери команду на уровне договоренностей, что те пойдут к тебе (собственно поэтому знакомые).

Ищи проект с предоплатой, чтобы можно было хоть с чего-то стартовать, и берись за работу.

Ну или кредит небольшой бери, инвестора ищи.

 

Ознакомиться с законодательством. Составить бизнес-план на пару лет. В идеале подсмотреть, как другие делают. Важно только не копировать практики большой компании в маленькой, потому что это два разных этапа.

 

А больше я тебе ничего не скажу, потому что я не бизнесмен PekaPled.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за ответ.

Проект с предоплатой - это интересно, но реально ли работать на условиях предоплаты компании без портфеля работ?

Кредит - в условиях Российской актуальной действительности? Если его на себя брать - то есть же высокий риск просто не выбраться потом из долговой ямы. А на компанию без капитала его хрен получишь. 

Хотел бы подсмотреть как другие делают, но где такое подсмотреть? Какую литературу почитать про путь из работяги в предпринимателя? 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13218

Рейтинг: 5258

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13218

Рейтинг: 5258

FryBertiman сказал(а):

Друзьяшек уже пробовал привлекать. Затея ужасная. Сам всё делаешь, они всю дорогу проёбываются и отшучиваются, а потом хотят "свою половину пирога".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Друзьяшки на первом этапе нужны, когда вы как шайка разбойников. А потом набираешь новые кадры (хотя бы 3 человека с улицы) и проводишь жесткие реформы в управлении, с кем-то можно даже расстаться если там человек глух к твоим просьбам, потому что друзьяшечные отношения во благо компании не работают. Иногда нужно быть немножко авторитарным. pekaReally.png?1619501122

DalDal

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 8040

Рейтинг: 2669

Нарушения: 65

DalDal

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 8040

Рейтинг: 2669

Нарушения: 65

FryBertiman сказал(а):

Хочу сделать ряд крупных бизнес проектов в творческом секторе. Интересует ряд вопросов:

1. Где и как лучше искать первых сотрудников? 

2. Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

3. Как вообще лучше подступиться к задаче формирования своей компании?

P.S. 

Проекты планируются высокотехнологичные. В их нише у меня высокая квалификация. Есть весомый опыт управления крупной командой. Нанимать сотрудников под помесячную оплату финансы не позволяют. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Инфы мало, что за бизнес в творческом секторе, это очень расплывчатое направление, можно конкретику, тогда возможно и совет годный будет

Chetkyi

Пользователь

Регистрация: 28.09.2022

Сообщения: 881

Рейтинг: 500

Chetkyi

Регистрация: 28.09.2022

Сообщения: 881

Рейтинг: 500

FryBertiman сказал(а):

Хочу сделать ряд крупных бизнес проектов в творческом секторе. Интересует ряд вопросов:

1. Где и как лучше искать первых сотрудников? 

2. Есть ли практика когда вы набираете людей, но оплачиваете их труд только после принятого заказчиком проекта? 

Вроде это называется производственный кооператив, но не уверен что это так работает. 

3. Как вообще лучше подступиться к задаче формирования своей компании?

P.S. 

Проекты планируются высокотехнологичные. В их нише у меня высокая квалификация. Есть весомый опыт управления крупной командой. Нанимать сотрудников под помесячную оплату финансы не позволяют. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тебе не на форум по доте наверное)

Без негатива, удачи в начинаниях!

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12731

Рейтинг: 2207

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12731

Рейтинг: 2207

Нарушения: 25

Я более чем уверен, что если ты обычный человек без огромного наследства, то твой бизнес прогорит с вероятностью 99%, ну или это будет какая то треш точка с минимальной прибылью на которую придется тратить 99% времени. Весь серьезный бизнес это наследство воровства 90 годов.

Вот попробуй сам загуглить и узнать историю людей которые разбогатели и когда они это сделали и все самому понятно станет.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13218

Рейтинг: 5258

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13218

Рейтинг: 5258

FryBertiman сказал(а):

Кредит - в условиях Российской актуальной действительности? Если его на себя брать - то есть же высокий риск просто не выбраться потом из долговой ямы. А на компанию без капитала его хрен получишь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это риск, да. Примерно так у меня у матери с отцом бизнес хлопнулся (2008). И больше те не начинали.

 

FryBertiman сказал(а):

Проект с предоплатой - это интересно, но реально ли работать на условиях предоплаты компании без портфеля работ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень от сферы зависит. Но вообще, да, первый доллар — самый тяжелый. Стучись во все двери.

Еще интересная идея тебе — найди толковых студентов, которые тоже находятся в соискательстве своего первого доллара.

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

DalDal сказал(а):

Инфы мало, что за бизнес в творческом секторе, это очень расплывчатое направление, можно конкретику, тогда возможно и совет годный будет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кино и видеореклама.

providence

Пользователь

Регистрация: 28.04.2020

Сообщения: 482

Рейтинг: 685

providence

Регистрация: 28.04.2020

Сообщения: 482

Рейтинг: 685

img
Lil Peep сказал(а):

да, есть такие

я вот в лихие нулевые закупился минами на тайда, ща адыхаю тупа на мальдивы

Нажмите, чтобы раскрыть...

рано продал браток, минам ещё расти и расти, сейчас главное не бухтеть

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

y6ejushe сказал(а):

Я более чем уверен, что если ты обычный человек без огромного наследства, то твой бизнес прогорит с вероятностью 99%, ну или это будет какая то треш точка с минимальной прибылью на которую придется тратить 99% времени. Весь серьезный бизнес это наследство воровства 90 годов.

Вот попробуй сам загуглить и узнать историю людей которые разбогатели и когда они это сделали и все самому понятно станет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я в курсе как у нас многие богатели. Но уверен есть также люди которые смогли добиться этого своими навыками и умом. В эру интернета это 100% должно быть возможно.

YoshkinKot сказал(а):

Ну это риск, да. Примерно так у меня у матери с отцом бизнес хлопнулся (2008). И больше те не начинали.

 

Очень от сферы зависит. Но вообще, да, первый доллар — самый тяжелый. Стучись во все двери.

Еще интересная идея тебе — найди толковых студентов, которые тоже находятся в соискательстве своего первого доллара.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хорошая идея со студентами. А есть мысли как с ними законтачиться? Все норм уники же с закрытым входом, тупо на улице ловить - не поймут.

Almighty One

Пользователь

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 4313

Рейтинг: 1795

Нарушения: 40

Almighty One

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 4313

Рейтинг: 1795

Нарушения: 40

да, но не такого масштаба как ты описал. так, халтурка мелкая под ИП

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34340

Рейтинг: 13378

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34340

Рейтинг: 13378

Нарушения: 35

FryBertiman сказал(а):

в творческом секторе

Нажмите, чтобы раскрыть...

что за сектор такой?

FryBertiman сказал(а):

Нанимать сотрудников под помесячную оплату финансы не позволяют. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

тогда работай сам.

FryBertiman

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

FryBertiman

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 592

Рейтинг: 290

Almighty One сказал(а):

да, но не такого масштаба как ты описал. так, халтурка мелкая под ИП

Нажмите, чтобы раскрыть...

А касательно вопросов. Как людей то находил в стак?

У меня прост нет вариантов работать в соло. Командная область деятельности.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12731

Рейтинг: 2207

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12731

Рейтинг: 2207

Нарушения: 25

FryBertiman сказал(а):

Я в курсе как у нас многие богатели. Но уверен есть также люди которые смогли добиться этого своими навыками и умом. В эру интернета это 100% должно быть возможно.

 

Хорошая идея со студентами. А есть мысли как с ними законтачиться? Все норм уники же с закрытым входом, тупо на улице ловить - не поймут.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю, я слыша всякие истории, как люди в америке какое то говно продавали, тот же илон маск то ли в 90 то ли 00 сделал какой то сраный веб справочник и продал его за млн+. Но у нас в россии я чет не слышал о таких историях.