Курсы ОйТи

avatar kuo-toa

80

13

kuo-toa

Пользователь

Регистрация: 29.12.2015

Сообщения: 5182

Рейтинг: 2566

kuo-toa

Регистрация: 29.12.2015

Сообщения: 5182

Рейтинг: 2566

Иногда натыкаюсь на говно рекламу всяких IT-курсов. Это совсем для мамонтов? Кому нужен выпускник IT-курсов без опыта работы в этой сфере? Ради интереса глянул вакансии на того же QA engineer - без опыта нашло целых 10 вакансий в Москве sammyyPepekek.png?1598626065 В основном год минимум требуется на аналогичной должности, т.е. получается, что смысл этих курсов теряется. Что думаете? Может есть тут мамонты выпускники этих курсов? PepeRofl.png

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45353

Рейтинг: 27536

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45353

Рейтинг: 27536

img

Я когда первый раз устроился программистом уже имел 5 лет опыта работы программистом. И до этого не проходил курсов и нигде не учился

waymi

Пользователь

Регистрация: 16.11.2022

Сообщения: 424

Рейтинг: 279

waymi

Регистрация: 16.11.2022

Сообщения: 424

Рейтинг: 279

прикол в том, что нужны, но есть нюансы

например в курсе из тебя не сделают работника - много придется догонять самому, да и учиться очень много придется, айти все таки сложно

ну а так это для тех, у кого много лишних денег, сменить профессию например, а просто вкинуть 50к за инфу из инета(пускай и укомплектованную) - бред

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

Да, колледж называется 

ForeverYang сказал(а):

Да, колледж называется 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Благо мне платили за этоannie2.png?1621091030

HABO3

Пользователь

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 909

Рейтинг: 894

HABO3

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 909

Рейтинг: 894

kuo-toa сказал(а):

Иногда натыкаюсь на говно рекламу всяких IT-курсов. Это совсем для мамонтов? Кому нужен выпускник IT-курсов без опыта работы в этой сфере? Ради интереса глянул вакансии на того же QA engineer - без опыта нашло целых 10 вакансий в Москве sammyyPepekek.png?1598626065 В основном год минимум требуется на аналогичной должности, т.е. получается, что смысл этих курсов теряется. Что думаете? Может есть тут мамонты выпускники этих курсов? PepeRofl.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

на курсах тебе просто подскажут  в каком пути развиваться, по какому порядку идти. Офк ты все сам должен учить. Да и на любой ЯП - есть оф документация

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2743

Рейтинг: 1054

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2743

Рейтинг: 1054

ну да... на стажировку же тебя возьмут вообще без знаний. посмотрел курс на ютубе - и можешь идти на стажировку. все правильно!

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12865

Рейтинг: 5145

Представь, что ты уже работаешь в айтишечной, и тебе попалась вакансия, где сверху допустим надо еще что-то делать. 

Ты это, конечно, можешь сам изучить noted.gif?1631623211, а можешь прикупить курс и лекции с чипсами relaxeat.gif посмотреть, задания потыкать Rock.gif 

 

Раньше люди книги для того покупали, ну потому что там задания есть, которые закрепляют какие-то навыки. И человеческим языком описана обзорно технология.

 

Для этой же ерунды люди в вуз ходят, чтобы им человеческим языком объяснили теорию какую-то и дали практику.

 

Или тоже всё развод гоев на деньги?

Windruiner

Пользователь

Регистрация: 26.08.2020

Сообщения: 223

Рейтинг: 116

Windruiner

Регистрация: 26.08.2020

Сообщения: 223

Рейтинг: 116

Я уже несколько месяцев учусь на таких курсах разработке на Java. Учусь бесплатно по гос. программе Университет 2035 (уволился с работы и решил сменить сферу деятельности).

Направление обучения указано довольно конкретно, ДЗ закидываю на Гитхаб, по нему дают обратную связь, первый курс был полностью посвящён Java, во втором начали знакомить с Maven и Spring Boot, в третьем различные фреймворки и зависимости пробуем использовать, также знакомят с тестированием. Мне кажется, если бы я пытался пройти этот путь сам, то завис бы на Джаве гораздо более основательно и путь был бы гораздо дольше.

В целом у меня особых иллюзий относительно трудоустройства нет, думаю предстоит проделать огромный путь, но большое спасибо за то, что к основам меня приобщили и направление движение указали.

Наставники доброжелательные и заинтересованные в процессе люди, после каждых 2-х уроков в формате вебинара разбирают домашку, отвечают на вопросы и т.д. Возможность написать и получить быстрый ответ также есть.

Мне предстоит ещё около 4-х курсов в процессе обучения, в последнем будут давать задания для ведения командной разработки с другими учениками.

SkyFall934

Пользователь

Регистрация: 23.06.2014

Сообщения: 427

Рейтинг: 63

SkyFall934

Регистрация: 23.06.2014

Сообщения: 427

Рейтинг: 63

Windruiner сказал(а):

Я уже несколько месяцев учусь на таких курсах разработке на Java. Учусь бесплатно по гос. программе Университет 2035 (уволился с работы и решил сменить сферу деятельности).

Направление обучения указано довольно конкретно, ДЗ закидываю на Гитхаб, по нему дают обратную связь, первый курс был полностью посвящён Java, во втором начали знакомить с Maven и Spring Boot, в третьем различные фреймворки и зависимости пробуем использовать, также знакомят с тестированием. Мне кажется, если бы я пытался пройти этот путь сам, то завис бы на Джаве гораздо более основательно и путь был бы гораздо дольше.

В целом у меня особых иллюзий относительно трудоустройства нет, думаю предстоит проделать огромный путь, но большое спасибо за то, что к основам меня приобщили и направление движение указали.

Наставники доброжелательные и заинтересованные в процессе люди, после каждых 2-х уроков в формате вебинара разбирают домашку, отвечают на вопросы и т.д. Возможность написать и получить быстрый ответ также есть.

Мне предстоит ещё около 4-х курсов в процессе обучения, в последнем будут давать задания для ведения командной разработки с другими учениками.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А как ты получил эти курсы?

Windruiner

Пользователь

Регистрация: 26.08.2020

Сообщения: 223

Рейтинг: 116

Windruiner

Регистрация: 26.08.2020

Сообщения: 223

Рейтинг: 116

SkyFall934 сказал(а):

А как ты получил эти курсы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Встал на учёт в службе занятости (trudvsem) и зарегистрировался на сайте программы Университет 2035. 

SkyFall934

Пользователь

Регистрация: 23.06.2014

Сообщения: 427

Рейтинг: 63

SkyFall934

Регистрация: 23.06.2014

Сообщения: 427

Рейтинг: 63

Windruiner сказал(а):

Встал на учёт в службе занятости (trudvsem) и зарегистрировался на сайте программы Университет 2035. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо)

Windruiner

Пользователь

Регистрация: 26.08.2020

Сообщения: 223

Рейтинг: 116

Windruiner

Регистрация: 26.08.2020

Сообщения: 223

Рейтинг: 116

SkyFall934 сказал(а):

Спасибо)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть один нюанс, по одобренной заявке на обучение за счёт государства может прийти отказ от самой компании, которая обучает.

У Гикбрэйнс (я подавал заявку на Python) есть вступительный тест, который предполагает, что ты уже немного знаком с темой и занимался изучением, провалишь его - предложат доплатить 90 тысяч к тем 150-ти, которые за тебя даст государство.

У Яндекса вступительные испытания в несколько этапов, достаточно бредовые, первое тест на 95 вопросов о приоритетах(типа "Мне важно чувствовать себя комфортно на рабочем месте" и "Я люблю работать в команде" - выбери наиболее важный вариант), второе видеоинтервью - рассказать о себе. После него почти всем приходит отказ, я читал комментарии других участников программы, некоторые по 3 раза заявку подавали и в итоге только после обращения в Минцифры были зачислены.

В итоге я потерял на этом несколько месяцев и попробовал подать заявку в Скайпро - там никаких вступительных испытаний не было, мне просто позвонил менеджер и уточнил, смогу ли я выделять 30 часов в неделю на обучение.

Так что я могу рекомендовать этих ребят, единственный минус в том, что за гос. счёт там есть только одно направление - Java.

Если интересует Python или другое направление, скорее всего придётся столкнуться с жёсткой бюрократией (в Яндексе и Гикбрэйнс точно).

В общем, желаю удачи, надеюсь это не праздный интерес и у тебя тоже всё получится)

salute1

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5421

Рейтинг: 2184

salute1

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5421

Рейтинг: 2184

kuo-toa сказал(а):

Иногда натыкаюсь на говно рекламу всяких IT-курсов. Это совсем для мамонтов? Кому нужен выпускник IT-курсов без опыта работы в этой сфере? Ради интереса глянул вакансии на того же QA engineer - без опыта нашло целых 10 вакансий в Москве sammyyPepekek.png?1598626065 В основном год минимум требуется на аналогичной должности, т.е. получается, что смысл этих курсов теряется. Что думаете? Может есть тут мамонты выпускники этих курсов? PepeRofl.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

опыт работы скорее условность некая. на собеседовании решат критично в твоем случае или нет.

 Но когда курсы помогают с трудоустройством это отличный вариант, к сожалению таким мало кто занимается