69_МОГИСТР_69

Пользователь

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

69_МОГИСТР_69

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

Привет,

 

Сгорела материнская плата на ноутбуке Lenovo Legion 5 5600h rtx3060, восстановлению не подлежит.

Замена стоит 1400 евро.

 

3 вопроса

 

1) Можно ли будет с него снять экран и установить на другой, более дешевый ноутбук? 

 

2) Какие еще комплектующие можно перенести на новый ноутбук?

Например, ssd disk, планки памяти

 

3) Гарантия действует еще пол-года,

Примут ли ноутбук в любом центре Леново в любой стране? Или только в той, где покупал?

 

Dust of Nation

Пользователь

Регистрация: 24.09.2021

Сообщения: 2460

Рейтинг: 5039

Нарушения: 114

Dust of Nation

Регистрация: 24.09.2021

Сообщения: 2460

Рейтинг: 5039

Нарушения: 114

В следующий раз отключай аккумулятор при чистке ноута.

 

К сожалению, в ноутбуках, в большинстве случаев, компонентны взаимонезаменяемы. Вероятность того, что твой дисплей подойдёт к другому ноутбуку достаточно низка, и другие компоненты тоже могут не подойти. Лучше не стоит добивать труп.

 

И скорее всего тебя разводят в сервисном центре, так как новый ноутбук стоит 1100€.

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

img
69_МОГИСТР_69 сказал(а):

Привет,

 

Сгорела материнская плата на ноутбуке Lenovo Legion 5 5600h rtx3060, восстановлению не подлежит.

Замена стоит 1400 евро.

 

3 вопроса

 

1) Можно ли будет с него снять экран и установить на другой, более дешевый ноутбук? 

 

2) Какие еще комплектующие можно перенести на новый ноутбук?

Например, ssd disk, планки памяти

 

3) Гарантия действует еще пол-года,

Примут ли ноутбук в любом центре Леново в любой стране? Или только в той, где покупал?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что там может сгореть, что не подлежит восстановлению? Прогар сквозной что-ли?

Папа Джо

Пользователь

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 1469

Рейтинг: 549

Папа Джо

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 1469

Рейтинг: 549

Самое главное, чтобы на плате отвала не было. Тогда ремонт не будет таким дорогим. Но у нас как правило любят налюбливать людей. Советую нормальный сервисный центр по ремонту найти если по гарантии не примут.  

DETDOMOVETZ

Пользователь

Регистрация: 30.03.2018

Сообщения: 8700

Рейтинг: 8851

Нарушения: 104

DETDOMOVETZ

Регистрация: 30.03.2018

Сообщения: 8700

Рейтинг: 8851

Нарушения: 104

Как замена материнской платы может стоить дороже чем весь этот ноутбук?

Gmk1ch1

Пользователь

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 55

Рейтинг: 13

Gmk1ch1

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 55

Рейтинг: 13

1)Экран то ты сможешь снять и поставить на другой ноут, но это будет так по колхозному выглядеть что я даже хз.

2)По идее ССд, озу, wifi моудль батарейка на биос roflanBuldiga.png

3)Когда я покупал свой Леново легион мне говорили что можно в любом сервисном центре Леново сделать любую замену, если в поломке виноваты разрабы, а если повреждение физическое (уронил, рейджанул и побил по клаве) то скорее всего жди отказ.

DalDal

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 7993

Рейтинг: 2654

Нарушения: 65

DalDal

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 7993

Рейтинг: 2654

Нарушения: 65

Gmk1ch1 сказал(а):

1)Экран то ты сможешь снять и поставить на другой ноут, но это будет так по колхозному выглядеть что я даже хз.

2)По идее ССд, озу, wifi моудль батарейка на биос roflanBuldiga.png

3)Когда я покупал свой Леново легион мне говорили что можно в любом сервисном центре Леново сделать любую замену, если в поломке виноваты разрабы, а если повреждение физическое (уронил, рейджанул и побил по клаве) то скорее всего жди отказ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так перегорела если мат плата, может там брак какой либо был, темболее чел говорит что ноут ещё на гарантии

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

img
DalDal сказал(а):

Так перегорела если мат плата, может там брак какой либо был, темболее чел говорит что ноут ещё на гарантии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интересно, а как узнали не разбирая ноут, что там плата сгорела без возможности восстановления.

А если разбирали, то гарантии сообственно немаPepeCringe.png?1598477741

DalDal

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 7993

Рейтинг: 2654

Нарушения: 65

DalDal

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 7993

Рейтинг: 2654

Нарушения: 65

Mahouka_No сказал(а):

Интересно, а как узнали не разбирая ноут, что там плата сгорела без возможности восстановления.

А если разбирали, то гарантии сообственно немаPepeCringe.png?1598477741

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не знаю) рассуждаю со слов автора 

Rammilled

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11015

Рейтинг: 4544

Rammilled

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11015

Рейтинг: 4544

img

Если у тебя ноут на гарантии, то почему ты несёшь его в какой-то рандом нонейм сервис? WaitWhat.png?1616515132

 

Если с ноута снималась система охлаждения - он слетает с гарантии. Если система охлаждения не снималась, то значит и цену ремонта просто взяли с потолка

 

Пс, если тебе объявили ремонт дороже, чем новый ноут, то скорее всего, вернут тебе уже не ноут, а корпус от ноута с замененным ВСЕМ, в том числе и с разбитой матрицей посмотри видосики от Ассоциации Сервисных Центров, там буквально каждое видео про это))

Like memas

Пользователь

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 2562

Рейтинг: 1136

Like memas

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 2562

Рейтинг: 1136

69_МОГИСТР_69 сказал(а):

Можно ли будет с него снять экран и установить на другой, более дешевый ноутбук

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только если разъем матрицы на твоем геймерском ноутбуке одинаков с дешевым ноутбуком.  

69_МОГИСТР_69

Пользователь

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

69_МОГИСТР_69

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

Спасибо огромное за ответы,

 

вот фото поломки, прислали из центра

image.jpg

 

DETDOMOVETZ сказал(а):

Как замена материнской платы может стоить дороже чем весь этот ноутбук?

Нажмите, чтобы раскрыть...
Dust of Nation сказал(а):

В следующий раз отключай аккумулятор при чистке ноута.

 

К сожалению, в ноутбуках, в большинстве случаев, компонентны взаимонезаменяемы. Вероятность того, что твой дисплей подойдёт к другому ноутбуку достаточно низка, и другие компоненты тоже могут не подойти. Лучше не стоит добивать труп.

 

И скорее всего тебя разводят в сервисном центре, так как новый ноутбук стоит 1100€.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, отключал, потом чисти. Знаю, что ноут может в кирпич превратится.

Он во время Plague Tales вырубился раз. Потом через неделю полностью сдох ;D

 

В центре и правду разводят, это их работа. Мне показалось вообще, что они его спалили во время своих тестов. Ибо после снятия крышки был запах гари.

DETDOMOVETZ сказал(а):

Как замена материнской платы может стоить дороже чем весь этот ноутбук?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Покупал в Минске за 1200 евро в 2021, сейчас он стоит 1699 евро.

Gmk1ch1 сказал(а):

1)Экран то ты сможешь снять и поставить на другой ноут, но это будет так по колхозному выглядеть что я даже хз.

2)По идее ССд, озу, wifi моудль батарейка на биос roflanBuldiga.png

3)Когда я покупал свой Леново легион мне говорили что можно в любом сервисном центре Леново сделать любую замену, если в поломке виноваты разрабы, а если повреждение физическое (уронил, рейджанул и побил по клаве) то скорее всего жди отказ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Повреждений не было никаких, он после игры вырупился один раз, потом сдох через неделю. Мне в нем главное - экран, даже если по-колхозному будет выглядеть)

Mahouka_No сказал(а):

Интересно, а как узнали не разбирая ноут, что там плата сгорела без возможности восстановления.

А если разбирали, то гарантии сообственно немаPepeCringe.png?1598477741

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, разбирали, но я был уверен, что поломка мелкая, типо блок питания не работает. Я сам его разобрал предварительно, никаких повреждений не увидел.

 

Rammilled сказал(а):

Если у тебя ноут на гарантии, то почему ты несёшь его в какой-то рандом нонейм сервис? WaitWhat.png?1616515132

 

Если с ноута снималась система охлаждения - он слетает с гарантии. Если система охлаждения не снималась, то значит и цену ремонта просто взяли с потолка

 

Пс, если тебе объявили ремонт дороже, чем новый ноут, то скорее всего, вернут тебе уже не ноут, а корпус от ноута с замененным ВСЕМ, в том числе и с разбитой матрицей посмотри видосики от Ассоциации Сервисных Центров, там буквально каждое видео про это))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, снималась, это какой-то разводной центр LDLC (хотя отзывы очень хорошие),

но других не было, надо было срочно починить, пофиг на гарантию.

Но я не был готов к такой стоимости, которая дороже нового ноутбука

В нашем мелком городке нет центров Леново, это надо было бы ехать в столицу.

 

Like memas сказал(а):

Только если разъем матрицы на твоем геймерском ноутбуке одинаков с дешевым ноутбуком.  

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага, в интернете глянул, что должны модели матриц совпадать

Самое интересное, что эти жулики из LDLC сразу же мне предложили утилизировать ноутбук (очень подозрительно), предложили купить у них новый ноутбук и даже сказали, что вычтут стоимость диагностики (40 евро) из нового ноутбука.

Так что, оказывается, разводят в любой стране)

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

img
69_МОГИСТР_69 сказал(а):

Спасибо огромное за ответы,

 

вот фото поломки, прислали из центра

image.jpg

 

Ага, отключал, потом чисти. Знаю, что ноут может в кирпич превратится.

Он во время Plague Tales вырубился раз. Потом через неделю полностью сдох ;D

 

В центре и правду разводят, это их работа. Мне показалось вообще, что они его спалили во время своих тестов. Ибо после снятия крышки был запах гари.

Покупал в Минске за 1200 евро в 2021, сейчас он стоит 1699 евро.

Повреждений не было никаких, он после игры вырупился один раз, потом сдох через неделю. Мне в нем главное - экран, даже если по-колхозному будет выглядеть)

Ага, разбирали, но я был уверен, что поломка мелкая, типо блок питания не работает. Я сам его разобрал предварительно, никаких повреждений не увидел.

 

Ага, снималась, это какой-то разводной центр, но других не было, надо было срочно починить, пофиг на гарантию.

В нашем мелком городке нет центров Леново, это надо было бы ехать в столицу.

ага, в интернете глянул, что должны модели матриц совпадать

Но я не был готов к такой стоимости. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да чинятся прогары. Зависит от того насколько сильно в тексталит ушел, иногда уже действительно невозможно.

Ну еще важно узнать остался ли чип гпу с памятью и цпу живые. ( А скорее всего на одного из них точно прилетело значительно)

69_МОГИСТР_69

Пользователь

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

69_МОГИСТР_69

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

Mahouka_No сказал(а):

Да чинятся прогары. Зависит от того насколько сильно в тексталит ушел, иногда уже действительно невозможно.

Ну еще важно узнать остался ли чип гпу с памятью и цпу живые. ( А скорее всего на одного из них точно прилетело значительно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот это не проблема, мне GPU не нужен, а ноутбуки с мощным CPU недорогие.

Тут самое важное для меня - экран, от него реально глаза не уставали работая по 12 часов в день (100 sRGB, 300 nit, IPS, 144Hz).

SSD диск на 1024GB - 150 евро, 2 планки памяти - 100 евро, поэтому ущерб не такой и большой, если экран переставить.

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11036

Рейтинг: 2864

img
69_МОГИСТР_69 сказал(а):

вот это не проблема, мне GPU не нужен, а ноутбуки с мощным CPU недорогие.

Тут самое важное для меня - экран, от него реально глаза не уставали работая по 12 часов в день (100 sRGB, 300 nit, IPS, 144Hz).

SSD диск на 1024GB - 150 евро, 2 планки памяти - 100 евро, поэтому ущерб не такой и большой, если экран переставить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да куда ты его переставишь..

Крепления, да и петли с разъемом везде разные. Сообственно говоря в легионах и не ставят особо дорогие матрицы.

AAlikhan

Пользователь

Регистрация: 01.12.2015

Сообщения: 224

Рейтинг: 43

AAlikhan

Регистрация: 01.12.2015

Сообщения: 224

Рейтинг: 43

А из-за чего сгорела то? Видел на канале викона, что легионы страдают от высоких температур на врм или где-то еще там уже не помню.

 

69_МОГИСТР_69

Пользователь

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

69_МОГИСТР_69

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

AAlikhan сказал(а):

А из-за чего сгорела то? Видел на канале викона, что легионы страдают от высоких температур на врм или где-то еще там уже не помню.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я его стабильно продувал от пыли, там ее не было даже при разборке. Я очень заморачивался по температурам и играл всегда с MSI Afterburner, после 85 градусов снижал настройки. Перепадов электричества тоже не было, тем более, ноут на батарее.

Это 100% заводской дефект.  Жалко что не было центра Леново поблизости.

AAlikhan

Пользователь

Регистрация: 01.12.2015

Сообщения: 224

Рейтинг: 43

AAlikhan

Регистрация: 01.12.2015

Сообщения: 224

Рейтинг: 43

69_МОГИСТР_69 сказал(а):

 

Я его стабильно продувал от пыли, там ее не было даже при разборке. Я очень заморачивался по температурам и играл всегда с MSI Afterburner, после 85 градусов снижал настройки. Перепадов электричества тоже не было, тем более, ноут на батарее.

Это 100% заводской дефект.  Жалко что не было центра Леново поблизости.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так это понятно. но ту часть матплаты в автербернере не показывает. и темпы там около 100 .

Rammilled

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11015

Рейтинг: 4544

Rammilled

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11015

Рейтинг: 4544

img
69_МОГИСТР_69 сказал(а):

Так что, оказывается, разводят в любой стране

Нажмите, чтобы раскрыть...

на том же канале АСЦ есть как минимум разборы двух ноутбуков из европы. Один вроде из испании, а второй даже примерно не помню. Так вот, там точно так же меняют платы целиком, снимают с них процы, меняют матрицы и подменяют аккумы на китайское говно за 500 рублей. Так что да, разводят везде. Чтобы не разводили нужно самому как минимум шарить в документах, которые ты подписываешь перед тем, как отдать технику в сервис. Если у тебя взяли, например ноутбук, то в документе должен быть его серийный номер, указана полная комплектация и прописано состояние на момент сдачи в сервис. То есть, если он не реагирует на кнопку включения или загорается какой-то индикатор - должно быть написано что именно. А еще, всегда лучше заранее снимать оперативку и диски, зафоткав вообще все наклейки, которые находятся внутри. Так, в случае рандомных проблем, ты всегда можешь проверить, разбирали ли его хоть или нет.

69_МОГИСТР_69

Пользователь

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

69_МОГИСТР_69

Регистрация: 25.02.2021

Сообщения: 1457

Рейтинг: 676

Rammilled сказал(а):

на том же канале АСЦ есть как минимум разборы двух ноутбуков из европы. Один вроде из испании, а второй даже примерно не помню. Так вот, там точно так же меняют платы целиком, снимают с них процы, меняют матрицы и подменяют аккумы на китайское говно за 500 рублей. Так что да, разводят везде. Чтобы не разводили нужно самому как минимум шарить в документах, которые ты подписываешь перед тем, как отдать технику в сервис. Если у тебя взяли, например ноутбук, то в документе должен быть его серийный номер, указана полная комплектация и прописано состояние на момент сдачи в сервис. То есть, если он не реагирует на кнопку включения или загорается какой-то индикатор - должно быть написано что именно. А еще, всегда лучше заранее снимать оперативку и диски, зафоткав вообще все наклейки, которые находятся внутри. Так, в случае рандомных проблем, ты всегда можешь проверить, разбирали ли его хоть или нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага, согласен, но я на их языке не разговариваю, 

даже если их вина, я ничего там не докажу. У меня на ломаном английском спросили что не работает, дали подписать документы и все.

Хорошо, что хоть ноут вернули, спасибо и на этом)

yaPilFormalin

Пользователь

Регистрация: 13.01.2016

Сообщения: 3321

Рейтинг: 702

yaPilFormalin

Регистрация: 13.01.2016

Сообщения: 3321

Рейтинг: 702

img
69_МОГИСТР_69 сказал(а):

Привет,

 

Сгорела материнская плата на ноутбуке Lenovo Legion 5 5600h rtx3060, восстановлению не подлежит.

Замена стоит 1400 евро.

 

3 вопроса

 

1) Можно ли будет с него снять экран и установить на другой, более дешевый ноутбук? 

 

2) Какие еще комплектующие можно перенести на новый ноутбук?

Например, ssd disk, планки памяти

 

3) Гарантия действует еще пол-года,

Примут ли ноутбук в любом центре Леново в любой стране? Или только в той, где покупал?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

1)Находишь матерь аналог/слабее/мощнее в том же форм факторе, их как правило несколько на каждую модель корпуса. Очевидно выбираешь потребностям и бюджету.

2)Пересобираешь ноут.

rds-dsgx

Пользователь

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3743

Рейтинг: 711

rds-dsgx

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3743

Рейтинг: 711

69_МОГИСТР_69 сказал(а):

Привет,

 

Сгорела материнская плата на ноутбуке Lenovo Legion 5 5600h rtx3060, восстановлению не подлежит.

Замена стоит 1400 евро.

 

3 вопроса

 

1) Можно ли будет с него снять экран и установить на другой, более дешевый ноутбук? 

 

2) Какие еще комплектующие можно перенести на новый ноутбук?

Например, ssd disk, планки памяти

 

3) Гарантия действует еще пол-года,

Примут ли ноутбук в любом центре Леново в любой стране? Или только в той, где покупал?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

про любую струну не знаю, там всё таки есть серийные номера изделий, но если есть гарантия, то плату должны поменять бесплатно. Это если ноут не вскрывался и все пломбы на месте.

 

DETDOMOVETZ сказал(а):

Как замена материнской платы может стоить дороже чем весь этот ноутбук?

Нажмите, чтобы раскрыть...

вполне, на ноуты на рынке цены снизили, т.к. время идёт, поступают более новые ноуты на продажу, а на зип не снижают и не будут снижать никогда