Как вы восстанавливаете дофаминовую систему?

avatar DanielKotick

433

111

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

Постоянно задаюсь вопросом "А какой смысл?", вместо того чтобы просто балдеть. Стараюсь понемногу урезать соц. сети, почти полностью отказался от 18+ контента, но желания залипнуть даже в какую-нибудь банально сюжетную игру или фильм/сериал не появляются. Достаю графический планшет, порисую минут 10 и опять сижу с мыслями "Зачем?". Встаю с кровати только когда надо на работу, а в выходные рубит сразу после выключения будильника, сил встать нет и таким образом сплю по 10-12 часов.. И такое уже месяца 2 наверное, не могу абсолютно выбраться из этого полуовощного состояния. На работе проще с этим, потому что тебя ставят перед фактом, либо работай, либо уволят, так что там я вполне обычно выгляжу, но опять таки с нулевой мотивацией, даже там задаюсь вопросом, типа "Куплю я то, что хотел, а дальше что? Кайф от купленного быстро пройдет"

bbu

Пользователь

Регистрация: 11.02.2017

Сообщения: 3996

Рейтинг: 3731

bbu

Регистрация: 11.02.2017

Сообщения: 3996

Рейтинг: 3731

В доту играй или в армию иди

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 16791

Рейтинг: 18142

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 16791

Рейтинг: 18142

Нарушения: 40

Дофамин и соц сети как связаны ?

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

bbu сказал(а):

В доту играй или в армию иди

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, мне зависимость от сессионок не нужна. Я рад, что бросил КС и Радугу 6. Армию я по здоровью не вывезу

Miyao

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21364

Рейтинг: 6932

Нарушения: 10

Miyao

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21364

Рейтинг: 6932

Нарушения: 10

DanielKotick сказал(а):

Постоянно задаюсь вопросом "А какой смысл?", вместо того чтобы просто балдеть. Стараюсь понемногу урезать соц. сети, почти полностью отказался от 18+ контента, но желания залипнуть даже в какую-нибудь банально сюжетную игру или фильм/сериал не появляются. Достаю графический планшет, порисую минут 10 и опять сижу с мыслями "Зачем?". Встаю с кровати только когда надо на работу, а в выходные рубит сразу после выключения будильника, сил встать нет и таким образом сплю по 10-12 часов.. И такое уже месяца 2 наверное, не могу абсолютно выбраться из этого полуовощного состояния. На работе проще с этим, потому что тебя ставят перед фактом, либо работай, либо уволят, так что там я вполне обычно выгляжу, но опять таки с нулевой мотивацией, даже там задаюсь вопросом, типа "Куплю я то, что хотел, а дальше что? Кайф от купленного быстро пройдет"

Нажмите, чтобы раскрыть...

похоже в дурку тебе надо прилечь на время, там подлечат 

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

Tamm сказал(а):

Дофамин и соц сети как связаны ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Напрямую - зависимость. Сидишь думскролишь, либо тупа целый день слушаешь музыку. Время потраченное вникуда, быстрый дофамин.

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3648

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3648

Рейтинг: 1306

img
DanielKotick сказал(а):

Постоянно задаюсь вопросом "А какой смысл?", вместо того чтобы просто балдеть. Стараюсь понемногу урезать соц. сети, почти полностью отказался от 18+ контента, но желания залипнуть даже в какую-нибудь банально сюжетную игру или фильм/сериал не появляются. Достаю графический планшет, порисую минут 10 и опять сижу с мыслями "Зачем?". Встаю с кровати только когда надо на работу, а в выходные рубит сразу после выключения будильника, сил встать нет и таким образом сплю по 10-12 часов.. И такое уже месяца 2 наверное, не могу абсолютно выбраться из этого полуовощного состояния. На работе проще с этим, потому что тебя ставят перед фактом, либо работай, либо уволят, так что там я вполне обычно выгляжу, но опять таки с нулевой мотивацией, даже там задаюсь вопросом, типа "Куплю я то, что хотел, а дальше что? Кайф от купленного быстро пройдет"

Нажмите, чтобы раскрыть...

С чего ты взял, что дело в дофамине? Ты уверен, что у тебя нет проблем с гормонами, например?

bbu

Пользователь

Регистрация: 11.02.2017

Сообщения: 3996

Рейтинг: 3731

bbu

Регистрация: 11.02.2017

Сообщения: 3996

Рейтинг: 3731

DanielKotick сказал(а):

Не, мне зависимость от сессионок не нужна. Я рад, что бросил КС и Радугу 6. Армию я по здоровью не вывезу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда я думаю существуют более адекватные форумы чем этот для решения подобных проблем.

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

Baronet сказал(а):

С чего ты взял, что дело в дофамине? Ты уверен, что у тебя нет проблем с гормонами, например?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я понятия не имею, я в этом не шарю. Даже если с гормонами проблемы, как об этом узнать, тип просто напрямую терапевту грить, мол, сил нет, ничего не хочу? Я вроде так когда-то говорил, мне выписали таблетки какие-то для сердца, но я реакции особо не заметил) Но как вариант, можно еще раз прогуляться к терапевту.

-Levine-

Пользователь

Регистрация: 11.08.2016

Сообщения: 42

Рейтинг: 53

-Levine-

Регистрация: 11.08.2016

Сообщения: 42

Рейтинг: 53

img

 

Такое состояние часто наблюдается у людей зимой(замедление обмена веществ, апатия, сонливость и тд) А вы как раз упомянули о двух месяцах.

Банальная нехватка sunshine (+витамин D), но если сильно тревожит состояние, то лучше на анализы взглянуть (авитаминоз/нехватка железа/гормоны (мб щитовидка и тд). 

Если желания разбираться с этим нет, то пробуйте ДОЖИТЬ до весны, станет легче

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4085

Рейтинг: 1682

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4085

Рейтинг: 1682

братишка, тебе надо бы в специализированное учреждение. Без рофлов щас. Это нездоровое состояние и дело тут вообще не в "быстром" и "дешёвом" дофамине. Это гораздо более системная проблема и требует профессионального вмешательства

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

-Levine- сказал(а):

 

Такое состояние часто наблюдается у людей зимой(замедление обмена веществ, апатия, сонливость и тд) А вы как раз упомянули о двух месяцах.

Банальная нехватка sunshine (+витамин D), но если сильно тревожит состояние, то лучше на анализы взглянуть (авитаминоз/гормоны (мб щитовидка и тд). 

Если желания разбираться с этим нет, то пробуйте ДОЖИТЬ до весны, станет легче

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже если и так, но это же не норма, когда ты живешь полной жизнью только летом) Знакомые замечательно себя чувствуют, та и даже на работе все на позитиве зачастую, рофлят и т.п.

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

DanielKotick сказал(а):

Постоянно задаюсь вопросом "А какой смысл?", вместо того чтобы просто балдеть. Стараюсь понемногу урезать соц. сети, почти полностью отказался от 18+ контента, но желания залипнуть даже в какую-нибудь банально сюжетную игру или фильм/сериал не появляются. Достаю графический планшет, порисую минут 10 и опять сижу с мыслями "Зачем?". Встаю с кровати только когда надо на работу, а в выходные рубит сразу после выключения будильника, сил встать нет и таким образом сплю по 10-12 часов.. И такое уже месяца 2 наверное, не могу абсолютно выбраться из этого полуовощного состояния. На работе проще с этим, потому что тебя ставят перед фактом, либо работай, либо уволят, так что там я вполне обычно выгляжу, но опять таки с нулевой мотивацией, даже там задаюсь вопросом, типа "Куплю я то, что хотел, а дальше что? Кайф от купленного быстро пройдет"

Нажмите, чтобы раскрыть...

мужским крепким сексом

-Levine-

Пользователь

Регистрация: 11.08.2016

Сообщения: 42

Рейтинг: 53

-Levine-

Регистрация: 11.08.2016

Сообщения: 42

Рейтинг: 53

img
DanielKotick сказал(а):

Даже если и так, но это же не норма, когда ты живешь полной жизнью только летом) Знакомые замечательно себя чувствуют, та и даже на работе все на позитиве зачастую, рофлят и т.п.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, не норма. Поэтому некоторым нужна дополнительная подпитка, скажем так.

Со знакомыми сравнивать себя глупо. Разное питание, разный организм... 

 

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

agent gabena сказал(а):

мужским крепким сексом

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думал над тем, чтобы попробовать найти себе девушку, но АХАХАХ я терял в этом смысл, потому что эйфория от отношений тоже проходит быстро, потом появляются срачи, споры, собсна как с друзьями. Вот и сидишь в 4 стенах, пытаешься сам себя чем-то занять, вместо того чтобы весело, хоть и бессмысленно провести время с друзьями. Этот гребанный смысл, причем иногда ты можешь многослойно думать о смысле, но это уже полный бред начинается. И нет, такая дичь не 2 месяца, просто сейчас походу произошла кульминация всей этой духоты у меня в голове. Я даже примерно понимаю из-за чего это, из-за потраченных 4х лет учебы в шараге вникуда, ничего толком не добившись, вот только в таком состоянии добиваться чего-либо крайне сложно... Я даже не понимаю в целом цель этого смысла, чтобы что-то научиться? ЗАчем? Чтобы зарабатывать потом? А на что мне тратить этот заработок? и пр. шизоидная духота. 

Извиняюсь, если навалил кринжа. 

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

DanielKotick сказал(а):

Я думал над тем, чтобы попробовать найти себе девушку, но АХАХАХ я терял в этом смысл, потому что эйфория от отношений тоже проходит быстро, потом появляются срачи, споры, собсна как с друзьями. Вот и сидишь в 4 стенах, пытаешься сам себя чем-то занять, вместо того чтобы весело, хоть и бессмысленно провести время с друзьями. Этот гребанный смысл, причем иногда ты можешь многослойно думать о смысле, но это уже полный бред начинается. И нет, такая дичь не 2 месяца, просто сейчас походу произошла кульминация всей этой духоты у меня в голове. Я даже примерно понимаю из-за чего это, из-за потраченных 4х лет учебы в шараге вникуда, ничего толком не добившись, вот только в таком состоянии добиваться чего-либо крайне сложно... Я даже не понимаю в целом цель этого смысла, чтобы что-то научиться? ЗАчем? Чтобы зарабатывать потом? А на что мне тратить этот заработок? и пр. шизоидная духота. 

 

Извиняюсь, если навалил кринжа. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

тебя бы взяли в дурку без кастинга

Pahanzzzza

Пользователь

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 7629

Рейтинг: 2630

Pahanzzzza

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 7629

Рейтинг: 2630

img

Потрахайся с самкой

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

agent gabena сказал(а):

тебя бы взяли в дурку без кастинга

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без рофлов, но какая дурка? Я абсолютно обычный человек со стороны и в общении с людьми, просто у меня какие-то траблы с поиском себя или я просто стал лютым невротиком с апатией или депрессией. Я понимаю, что нужно бы сходить к мозгоправу(не дурку), но мне не нужна эта история в мед. книжке та и я не вижу в это СМЫСЛА, типа меня послушают, дадут какой-то шаблонный совет типа попытайся как-то зачиллиться, убрать все раздражители пр. 

Pahanzzzza сказал(а):

Потрахайся с самкой

Нажмите, чтобы раскрыть...

И что это должно изменить в моей жизни? 

pissed off

Пользователь

Регистрация: 11.08.2021

Сообщения: 24

Рейтинг: 1

pissed off

Регистрация: 11.08.2021

Сообщения: 24

Рейтинг: 1

Сам страдаю подобной фигней больше полугода, не вижу смысла ни в чем, нет желания импруваться и чем то заниматься, хз как выбираться. Если что-то полезное найдешь, черкани плз)

ElevenCursed

Пользователь

Регистрация: 12.11.2013

Сообщения: 2336

Рейтинг: 439

ElevenCursed

Регистрация: 12.11.2013

Сообщения: 2336

Рейтинг: 439

img
Baronet сказал(а):

С чего ты взял, что дело в дофамине? Ты уверен, что у тебя нет проблем с гормонами, например?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А дофамин это что по-твоему? Тир-3 нейтралка?

SolarusOne

Пользователь

Регистрация: 30.03.2016

Сообщения: 3348

Рейтинг: 3384

SolarusOne

Регистрация: 30.03.2016

Сообщения: 3348

Рейтинг: 3384

DanielKotick сказал(а):

Я понимаю, что нужно бы сходить к мозгоправу(не дурку), но мне не нужна эта история в мед. книжке

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты до сих пор в советском союзе живёшь? ShrekWTF.png?1619500548Какая ещё история в мед.книжке, челroflanLico.png?1616515069 Если у тебя не шиза/паранойя/другая жёсткая психиатрия, то это вообще никто и нигде не чекает (хотя и это чекают редко, потому что всем пофигу, вон казанский стрелок с диагностированной шизой купил оружие и получил право на владение). Лучше идти к платному психотерапевту: он и поговорит с тобой, и лекарства выпишет, и ни в какой структуре, кроме этой клиники, про твоё состояние никто не узнает. 

 

Твоя ситуация называется "недостаток душевных сил". По крайней мере, это выглядит именно так. Ты как бы хочешь чего-то делать, но внутренней мотивации и воли не хватает. Есть всякие лекарственные приколы, которые могут помочь. Но с первого раза бывает сложно найти нужные, так что надо несколько сеансов в течение года.

Aksakal161

Пользователь

Регистрация: 14.05.2019

Сообщения: 171

Рейтинг: 90

Aksakal161

Регистрация: 14.05.2019

Сообщения: 171

Рейтинг: 90

Множество людей страдает этим(и Я один из них) на мой взгляд у нас своего рода депрессия глубокая или какая там бывает… такое состояние у меня получалось фиксить но лишь на полгода-8месяцев Макс. А дальше вновь обостренное чувство что ты вновь что-то упускаешь и пр……. И вновь в эту апатию и меланхолию 

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

pissed off сказал(а):

Сам страдаю подобной фигней больше полугода, не вижу смысла ни в чем, нет желания импруваться и чем то заниматься, хз как выбираться. Если что-то полезное найдешь, черкани плз)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Решение я вижу только радикальное, на месяц оффнуть все источники дофамина: ютубчик, твич, соц. сети, п*рно(с этим лучше навсегда), музыку, вредную, но вкусную пищу и заставить себя чем-то заняться продуктивным. Но для этого нужна невероятная сила воли. Я подобное уже проворачивал где-то в сентябре и мне это реально помогало, я бафнул скилл в рисовании. Правда сейчас я стал гораздо слабее, были на то личные причины, и сейчас говоря себе "Ну все с утра я не буду открывать никакие видосик под хавку" я просыпаюсь(Правда уже не утром) и залипаю несколько часов на эту срань, один раз сломавшись из-за кое каких факторов я терь не представляю сколько усилий мне сейчас понадобится просто на неделю оффнуть лишне. 

 

SolarusOne сказал(а):

Ты до сих пор в советском союзе живёшь? ShrekWTF.png?1619500548Какая ещё история в мед.книжке, челroflanLico.png?1616515069 Если у тебя не шиза/паранойя/другая жёсткая психиатрия, то это вообще никто и нигде не чекает (хотя и это чекают редко, потому что всем пофигу, вон казанский стрелок с диагностированной шизой купил оружие и получил право на владение). Лучше идти к платному психотерапевту: он и поговорит с тобой, и лекарства выпишет, и ни в какой структуре, кроме этой клиники, про твоё состояние никто не узнает. 

 

Твоя ситуация называется "недостаток душевных сил". По крайней мере, это выглядит именно так. Ты как бы хочешь чего-то делать, но внутренней мотивации и воли не хватает. Есть всякие лекарственные приколы, которые могут помочь. Но с первого раза бывает сложно найти нужные, так что надо несколько сеансов в течение года.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я согласен, но мне тошно от ИРЛ нытья, здесь все равно я вас не буду в глаза видеть никогда. Когда ты выговариваешься другу/знакомому, вообще не ощущаешь себя легче. Примерно такие же мысли у меня и о мозгоправе. Это вызывает какой-то сильный дискомфорт, не то чтобы я здесь ощущаю себя идеально комфортно от своей писанины, но все же это интернет, я могу удалить здесь акк и как будто переродившись создать новый) В реальности так не работает. 

 

Думаю очевидно, что я хотел услышать не догадки, что мне делать, а конкретно похожий опыт из жизни, только не радужный, как пишут в инете, что ты должен сделать свою жизнь идеально гладкой, без зависимостей, постоянный спорт, ЗОЖ и пр. А реальный, который по силу обычному нормису. Я буквально в каком-то ступоре, поскольку вроде и понимаю, что я могу начать делать, но в итоге это не дает существенного выздоровления морали. Пока черпанул из полезного только проверку гормонов, погуглил и из-за этого реально могут быть проблемы с моралью.

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 437

Рейтинг: 39

Подумал ночью, возможно может помочь даже минимальный выход из зоны комфорта. Вместо просмотра роликов на ютуб пересеть на фильмы/сериалы(С ними мне кажется проще будет себя заставить), вместо ВК с лентой использовать только мессенджер и как-то заставлять себя писать только что-то важное, а не по каждой мелочи. Если радикально все урезать будет сильный стресс и ломка, пока я к такому не готов. 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12869

Рейтинг: 5146

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12869

Рейтинг: 5146

DanielKotick сказал(а):

Подумал ночью, возможно может помочь даже минимальный выход из зоны комфорта. Вместо просмотра роликов на ютуб пересеть на фильмы/сериалы(С ними мне кажется проще будет себя заставить), вместо ВК с лентой использовать только мессенджер и как-то заставлять себя писать только что-то важное, а не по каждой мелочи. Если радикально все урезать будет сильный стресс и ломка, пока я к такому не готов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я пока только на пути к этому

ну например по той причине, что сейчас с тобой общаюсь roflanLico.png 

 

но! часть уже пройдена

я например перестал мониторить каждый час новости, перестал залипать на ютубе, перестал недосыпами страдать 

 

всё остальное бросилось само, без моего волевого усилия: игры компьютерные например

 

1. прекрати использовать компьютеры не уважающие тебя, а это большинство смартфонов, планшетов и т.д.

 

2. стань power user своего pc: научись базовому скриптингу, заданию задач по расписанию и т.д. 

 

3. воспользуйся знаниями из предыдущего пункта и ограничь себе доступ к ряду сайтов программно, ограничь время пребывания за компом программно: поадминь своё железо наконец короче, «магия должна служить человеку, а не человек магии»

 

4. переноси всё что можно в оффлайн, даже ютуб можно смотреть оффлайн: делаешь плейлисты, скачиваешь, синхронизируешь утилитой yt-dlp, ненужное удаляешь с диска

 

смотришь в любом удобном месте, хоть на улице, хоть на балконе

 

5. переноси всё что можешь на рельсы free software

 

дело в том, что почти весь мейнстрим интернет это один огромный проприетарный js-bloat, который борется за твое внимание и совершенно не уважает твои реальные потребности

 

из твоей жизни постепенно уйдут все эти бессмысленные «облака», большая часть таймкиллеров, соцсети, а ты, приземляясь, будешь всё больше брать контроля за своими вычислениями и за собственной жизнью

 

ты начнешь, как это было 10-20 лет назад, вдумчиво изучать то, чем ты пользуешься день ото дня

 

6. чаще гуляй в парках и занимайся физкультурой

 

смысл я нахожу в создании инструментов, которые делают меня лучше и менее зависимым, и в создании искусства

 

«мировая скорбь» всё равно не отпускает, но не то, что я совсем в луже сижу