писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

HealSlut сказал(а):

Математика - язык вселенной, без которого не может существовать сама реальность, а человеческие языки - корявые искусственные конструкции, которые понимают только небольшие группки не особо умных существ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Математика в природе вообще не существует и наукой даже не является если по определению говорить (наблюдение за природой посредством экспериментов и ляляля), так как рассматривает лишь конструкты, подчиняющиеся логическому воображению. Та же самая фикция, как и собственно язык, только язык цифр. 

 

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Пользователь

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

Сектантик сказал(а):

т.к. математика одна и универсальна, а языков много и языки разные

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интересный аргумент, спасибо ShrekThinking.png?1619501239

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

Сектантик сказал(а):

Так математика - это наука, которая основывается в первую очередь на законах, в структуре которых лежат ЧИСЛА и логические закономерности

Язык - крайне субъективная вещь, и как бы немец не сможет объяснить какому-нибудь индусу ту или иную теорию на словах, но он может хотя бы обозначить закономерности, по которым индус может понять основную суть. Математика основывается не на языке, а на формулах и операциях, которые могут быть понятны носителю любого языка => математика способна и без языка быть понятной, только чуть более сложной в понимании => именно математика царица наук, а не язык, т.к. математика одна и универсальна, а языков много и языки разные

Нажмите, чтобы раскрыть...

Возможно ли объяснить что-то сложнее 2+2 островным аборигенам, в жизни не видавшим арабских цифр и математических символов? 

Сектантик

Пользователь

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

Сектантик

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

писюганчик сказал(а):

Возможно ли объяснить что-то сложнее 2+2 островным аборигенам, в жизни не видавшим арабских цифр и математических символов? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если эти островные аборигены будут заинтересованы в изучении, то да, можно.

Сначала учишь их считать, затем складывать, вычитать, умножать, делить. Ну как детей в школе учат, так и их можно этому обучить.

 

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

img
писюганчик сказал(а):

Возможно ли объяснить что-то сложнее 2+2 островным аборигенам, в жизни не видавшим арабских цифр и математических символов? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

С игнорщиками общаюсь на языке дизлайков. weSmart.png?1616514285 А с аборигенами надо общаться на языке аборигенов. @писюганчик 

А если ты встретился с другой разумной формой жизни, то единственный доступный для вас язык общения - это математика, потому что она универсальна, так как основана на доступной нам физической реальности, которая везде во вселенной одинаковая.

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

Сектантик сказал(а):

Если эти островные аборигены будут заинтересованы в изучении, то да, можно.

Сначала учишь их считать, затем складывать, вычитать, умножать, делить. Ну как детей в школе учат, так и их можно этому обучить.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Значит то же самое можно с любым другим языком сделать. Научить индуса немецкому, начав с примитивных "Я есть *имя*. Я иметь *предмет*.": те же самые базовые логические языковые конструкты, используемые людьми. Ich bin ein Mensch, ich habe einen Kopf = 2+2 и другие формулы, сейчас не вспомню конечно фундаментальные даже вещи  )

Сектантик сказал(а):

Если эти островные аборигены будут заинтересованы в изучении, то да, можно.

Сначала учишь их считать, затем складывать, вычитать, умножать, делить. Ну как детей в школе учат, так и их можно этому обучить.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

О чем я говорю, так о том что словесные языки и математика это всё равно суть язык. Глупо говорить что формулы не являются частицами языка

Сектантик

Пользователь

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

Сектантик

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

писюганчик сказал(а):

Значит то же самое можно с любым другим языком сделать. Научить индуса немецкому, начав с примитивных "Я есть *имя*. Я иметь *предмет*.": те же самые базовые логические языковые конструкты, используемые людьми. Ich bin ein Mensch, ich habe einen Kopf = 2+2 и другие формулы, сейчас не вспомню конечно фундаментальные даже вещи  )

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, но если ты дашь любому знающему математику человеку пример и предложишь его решить - 2+2 тот же, то человек решит его вне зависимости от того, носителем какого языка он является

А какой-нибудь японец или араб не факт, что сможет прочитать предложение на немецком. Вот ты можешь прочитать, как читается тот или иной японский иероглиф?

 

писюганчик сказал(а):

О чем я говорю, так о том что словесные языки и математика это всё равно суть язык. Глупо говорить что формулы не являются частицами языка

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если опираться на твою логику, то можно смело заявлять, что математика - это наука, которой даже другие языки не нужны, так как она обладает своим собственным - цифрами и математическими символами => +1 аргумент за то, что математика - это царица наук, так как ей не нужны иные инструменты, чтобы её изучать, ибо у неё есть свои родные

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

Сектантик сказал(а):

Да, но если ты дашь любому знающему математику человеку пример и предложишь его решить - 2+2 тот же, то человек решит его вне зависимости от того, носителем какого языка он является

А какой-нибудь японец или араб не факт, что сможет прочитать предложение на немецком. Вот ты можешь прочитать, как читается тот или иной японский иероглиф?

 

Ну если опираться на твою логику, то можно смело заявлять, что математика - это наука, которой даже другие языки не нужны, так как она обладает своим собственным - цифрами и математическими символами

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты просто вообще не имеешь понятия, что является языком, либо действительно тебе тяжело понять, что математические обозначения - это то же самое написание языка.

Плюсы, минусы, пи, фигурные скобки - это те же самые иероглифы, которые известны всем. Это универсальные знаковые системы, такие же как и латиница, кириллица, санскрит. 

Даже опущусь и скопипащу вики

Спойлер

 

Сектантик сказал(а):

Ну если опираться на твою логику, то можно смело заявлять, что математика - это наука, которой даже другие языки не нужны, так как она обладает своим собственным - цифрами и математическими символами => +1 аргумент за то, что математика - это царица наук, так как ей не нужны иные инструменты, чтобы её изучать, ибо у неё есть свои родные

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже говорил, что математика наукой не является) 

Рыночный вор

Пользователь

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 537

Рейтинг: 613

Рыночный вор

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 537

Рейтинг: 613

и че? мы казахи друг другу мысли транслируем напрямую телепатией и ничего, посчитать сдачу за кумыс вполне можем. Почему математики без языка быть не можем не понял

Сектантик

Пользователь

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

Сектантик

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

писюганчик сказал(а):

Я уже говорил, что математика наукой не является) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А, ну раз такое дело, то я омываю руки peepowew.gif?1620146312

Как скажешь, уважаемый, считай, меня победил roflanLico.png?1616515069

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Пользователь

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

Рыночный вор сказал(а):

и че? мы казахи друг другу мысли транслируем напрямую телепатией и ничего, посчитать сдачу за кумыс вполне можем. Почему математики без языка быть не можем не понял

Нажмите, чтобы раскрыть...

roflanLico.png?1616515069 да, про микс я не думал

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

Сектантик сказал(а):

А, ну раз такое дело, то я омываю руки peepowew.gif?1620146312

Как скажешь, уважаемый, считай, меня победил roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я в этом не прав?) 

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

img
Рыночный вор сказал(а):

и че? мы казахи друг другу мысли транслируем напрямую телепатией и ничего, посчитать сдачу за кумыс вполне можем. Почему математики без языка быть не можем не понял

Нажмите, чтобы раскрыть...

Казахи понад усе. giga.gif?1629253562 KEKW.png?1616515034

-CoSmiC-

Пользователь

Регистрация: 29.06.2016

Сообщения: 1650

Рейтинг: 995

-CoSmiC-

Регистрация: 29.06.2016

Сообщения: 1650

Рейтинг: 995

Поверхностные челики делают выводы на основе фантастики.

Без языка вы не объясните ребёнку, что такое 2+2. Так же, как не объясните без языка логарифмы выпускникам.

Нет никакой общевселенской математики. Это язык чисел прикладного значения, который придумал ЧЕЛОВЕК. Видимо, человек возомнил себя богом, раз считает, что этот язык на 100% соответствует действительности.

Даже геометрия может быть общей только для трёхмерно воспринимающих существ. И то, попробуйте учить геометрию без букв и чисел.

 

Происходит от др.-греч. μαθηματική «математика, астрология».

Сектантик

Пользователь

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

Сектантик

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

писюганчик сказал(а):

Я в этом не прав?) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, просто имея опыт спора с теми, кто пытается оспаривать достаточно фундаментальные вещи, я прогнозирую, что переспорить подобного оппонента для меня будет очень времязатратно и не очень результативно, и на одно слово мне придётся выкидывать 5-6 своих, что для меня весьма сложновато. Потому я предпочитаю слиться первее, это мне время и ментальные силы сэкономит

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

Сектантик сказал(а):

Нет, просто имея опыт спора с теми, кто пытается оспаривать достаточно фундаментальные вещи, я прогнозирую, что переспорить подобного оппонента для меня будет очень времязатратно и не очень результативно, и на одно слово мне придётся выкидывать 5-6 своих, что для меня весьма сложновато. Потому я предпочитаю слиться первее, это мне время и ментальные силы сэкономит

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чём фундаментальность предложения "математика является наукой"?

Хорошо, что ты экономишь силы, потому что работа мозгом тебе ещё не вошла в привычку ибо тебе в принципе понятие математики как языкового неречевого обозначения абстрактных концепций очень туго доходило. 

Давай рассмотрим понятие наука в нескольких словарях.

Спойлер

Подходит ли под эти критерии математика? Решать тебе; однако я считаю, что ответ - нет. 

 

Сектантик

Пользователь

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

Сектантик

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

писюганчик сказал(а):

В чём фундаментальность предложения "математика является наукой"?

Хорошо, что ты экономишь силы, потому что работа мозгом тебе ещё не вошла в привычку и тебе в принципе понятие математики как языкового неречевого обозначения абстрактных концепций очень туго доходило. 

Давай рассмотрим понятие наука в нескольких словарях.

Спойлер

Подходит ли под эти критерии математика? Решать тебе; однако я считаю, что ответ - нет. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всё, ацтань pepestandangry.png?1627073256

Я уже признал, что ты победил, празднуй победу 

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

img
-CoSmiC- сказал(а):

Поверхностные челики делают выводы на основе фантастики.

Без языка вы не объясните ребёнку, что такое 2+2. Так же, как не объясните без языка логарифмы выпускникам.

Нет никакой общевселенской математики. Это язык чисел прикладного значения, который придумал ЧЕЛОВЕК. Видимо, человек возомнил себя богом, раз считает, что этот язык на 100% соответствует действительности.

Даже геометрия может быть общей только для трёхмерно воспринимающих существ. И то, попробуйте учить геометрию без букв и чисел.

 

Происходит от др.-греч. μαθηματική «математика, астрология».

Нажмите, чтобы раскрыть...

Число пи одинаково в любой части вселенной, дальше продолжать? То что ребенку не объяснить без языка что такое 2+2 это и так понятно, как это относится к теме?

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

Сектантик сказал(а):

Всё, ацтань pepestandangry.png?1627073256

Я уже признал, что ты победил, празднуй победу 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я просто насикать на тебя хочу, настолько твердолобым и уверенным в своей правоте быть что называть что-то фундаментальной истиной это ну прикол ваще) 

А вообще можешь просто гуглу задать вопрос "является ли математика наукой" и почитать более умных чем мы с тобой людей, воспользоваться критическим мышлением и понять что ты не прав, ну и принести извинения офк PepeCoolWhat.gif?1592102751

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11873

Рейтинг: 6778

img
Сектантик сказал(а):

Нет, просто имея опыт спора с теми, кто пытается оспаривать достаточно фундаментальные вещи, я прогнозирую, что переспорить подобного оппонента для меня будет очень времязатратно и не очень результативно, и на одно слово мне придётся выкидывать 5-6 своих, что для меня весьма сложновато. Потому я предпочитаю слиться первее, это мне время и ментальные силы сэкономит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там невменяемый сидит, ты все правильно сделал. PepeSpasibo.gif?1592102734

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13304

Рейтинг: 5285

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13304

Рейтинг: 5285

ЗАРАБОТОК В СЕТИ сказал(а):

Математика не может существовать без языка, а язык может существовать без математики.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ɐ ε ∈ ℝ, Ǝ N ∈ ℝ, Ɐ n ∈ ℕ, n > N, |xᵢ - x| < ε

 

смотри чо умею Kruto.png?1619501132

в теории очень многое формализуемо, см. xena project

просто это слегка дичь для человеческого мозга, слишком чужеродная для нас срань

 

ну ваще, математика это собственный язык поверх существующего, поэтому я бы не эт самое

язык нужен лишь для компиляции математики у тебя в голове

Сектантик

Пользователь

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

Сектантик

Регистрация: 31.07.2022

Сообщения: 5331

Рейтинг: 3019

писюганчик сказал(а):

Да я просто насикать на тебя хочу, настолько твердолобым и уверенным в своей правоте быть что называть что-то фундаментальной истиной это ну прикол ваще) 

А вообще можешь просто гуглу задать вопрос "является ли математика наукой" и почитать более умных чем мы с тобой людей, воспользоваться критическим мышлением и понять что ты не прав, ну и принести извинения офк PepeCoolWhat.gif?1592102751

Нажмите, чтобы раскрыть...

Давай-давай, иди уже отсюда roflanLico.png?1616515069

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Пользователь

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

YoshkinKot сказал(а):

математика это собственный язык поверх существующего

Нажмите, чтобы раскрыть...

очень интересно, какие свойства роднят цифры и операции с буквами и языком?

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2055

Рейтинг: 1764

Нарушения: 20

ЗАРАБОТОК В СЕТИ сказал(а):

очень интересно, какие свойства роднят цифры и операции с буквами и языком?

Нажмите, чтобы раскрыть...

напрягись немножко и подумай, тогда сложится все :)

-CoSmiC-

Пользователь

Регистрация: 29.06.2016

Сообщения: 1650

Рейтинг: 995

-CoSmiC-

Регистрация: 29.06.2016

Сообщения: 1650

Рейтинг: 995

Закись Ашота сказал(а):

Число пи одинаково в любой части вселенной, дальше продолжать? То что ребенку не объяснить без языка что такое 2+2 это и так понятно, как это относится к теме?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет никакого числа Пи во вселенной. Оно есть только на Земле, обозначается человеческой закорючкой и выражается человеческими цифрами, которые являются частью языка. Иные формы жизни могут понимать это отношение таким образом, каким мы себе и представить не можем.

Первичность языка по отношению к математике не относится к теме "язык - истинный царь наук" WaitWhat.png?1616515132?