Джон Фаулз "Волхв"

avatar Hemmy

912

3

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Джон Фаулз - известный английский писатель, еще при жизни ставший классиком мировой литературы.

Некоторые его произведения (например, "Коллекционер") изучаются и в русских лингвистических, филологических университетах, что только подтверждает его статус всемирно признанного писателя.

Но сейчас, речь пойдет о повести "Волхв". Первое, что приходит в голову, когда я вспоминаю об этой книге - "мой бедный мозг". Да, книга устраивает нешуточные испытания для нашего разума, привнося с каждой страницей столько новых загадок и тайн, что, рано или поздно, любой человек начнет думать, что никакого логического выхода из ситуации не может быть. Но, будучи реалистом, Фаулз никогда не допустит метафизики - каждый поступок, каждое слово персонажей книги имеют цель и смысл.

Главный герой повести - молодой парень, который решил уехать в Грецию, чтобы изменить свою жизнь, и не подозревал, что изменит ее настолько сильно. Практически сразу, как он оказывается в Греции, одно за другим на него валятся испытания - моральные и физические, показывающие ему самому и остальным, что он из себя представляет. Главная сюжетная линия повести - любовная. Можно сказать, что за исключением нескольких ответвлений,достаточно, однако, значимых, других линий в произведении и нет. Но и это направление здесь настоьлко многогранно и сложно, что я иногда начинал сомневаться в том, в чем еще минуту назад был уверен. И так - на протяжении всей книги.

В книге периодически встрчаются с одной стороны - ужасающе подробные описания первой мировой войны,но с другой - сцены интимного характера, написанные, однако, и без тени пошлости. Почти без тени.

Поражает красота слога автора, описания природы - когда я закончил читать, одна из доминирующих мыслей в голове была поехать в Грецию, хотя в жизни даже не задумывался о поездке в эту страну - настолько красочно и эффектно Фаулз описывает средиземноморскую страну.

Если вы чувствуете, что вашему разуму нужна подзарядка, и душе - новые переживания, вы обязательно должны прочитать книгу Джона Фаулза "Волхв".

mort_vilford

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 314

Рейтинг: 29

mort_vilford

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 314

Рейтинг: 29

окай

Keylife

Пользователь

Регистрация: 30.06.2012

Сообщения: 137

Рейтинг: 31

Keylife

Регистрация: 30.06.2012

Сообщения: 137

Рейтинг: 31

Реклама окда *BUBA*

Hemmy

Почетный пользователь

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Hemmy

Регистрация: 09.11.2011

Сообщения: 432

Рейтинг: 704

Keylife сказал(а):↑

Реклама окда *BUBA*

Нажмите, чтобы раскрыть...

какая реклама? о чем речь?