The International 2012: здесь и сейчас

avatar Teftel

2249

21

Teftel

Пользователь

Регистрация: 15.05.2012

Сообщения: 4

Рейтинг: 2

Teftel

Регистрация: 15.05.2012

Сообщения: 4

Рейтинг: 2

Это история The International и самой DotA, ее путь от простого мода для Warcraft 3 до независимой игры и турнира с призом в $1000000.

Накануне 5 октября 2009 годы в блоге IceFrog, дизайнера и создателя DotA, появился необычный пост. В отличие от других постов, этот не анонсировал нового героя, детали последнего патча, не поздравлял победившую команду.IceFrog с неопределенностью, что можно было ожидать от фигуры, сохранившей анонимность в век вездесущего интернета, сообщил, что он будет руководить группой из Valve. Так началось долгое господство DotA, и ее трансформация из части Warcraft 3 в независимого титана киберспорта.

Надежда на горизонте

При всей своей популярности, DotA столкнулась с огромными проблемами. Релиз League of Legends через пару недель после объявления IceFrog’а доказал, что появления новых игр жанра и новых состязаний неизбежны. Останется ли DotA актуальной? Где будут игроки к моменту релиза Dota 2? Как повлияют поддержка и ресурсы Valve на будущее игры, когда она отделится он Warcraft 3?

Качество конкурсной DotA было, и есть, незаменимо для развития самой игры. За время, прошедшее с поста в блоге IceFrog’а до анонса Dota 2 год спустя 13 октября 2010 года, был небольшой спор на счет баланса сил в высшей лиге DotA. Доминировал Китай, всегда присутствовавший на подиуме основных событий типа SMM. Ведущая китайская команда EHOME уничтожила некитайское сопротивление на ESWC 2010, выиграв все матчи в своей убедительной манере. Южная Азия шла прямо за Китаем. Мало осталось от североамериканской славы, их лучшие игроки были слабее иностранных команд или собирались в быстро разрушающиеся звездные команды. В Европе, где столкновения фанатов MYM и Virtus.Pro держали внимание общественности прикованным к DotA, большая часть старой гвардии (включая такие элитные команды, как SK) пошли дальше, вместе со звездами нового поколения, пытающимися достичь международных высот.

Если учитывать, что стимулы порождают конкурентоспособные качества, такой сдвиг в силе неудивителен. На западе, только в Европе проводятся турниры со значительными призовыми фондами; даже стипендии контрактных игроков были малы, по сравнению с средними зарплатами. С другой стороны, начинающие профессионалы в Китае и южной Азии получали средние зарплаты просто за участие в сезонных турнирах, что вызвало немало споров. Благодаря большему кругу доступных игроков и организованности, Азия стала доминировать в DotA.

The International 2011: грандиозное явление Dota 2

Первого августа 2011 года, через восемь месяцев после официального анонса Dota 2, Valve показали, насколько серьезно они относятся к игре. Они представили первый публичный показ Dota 2, который будет проходить четыре дня на Gamescon в Кельне, где 16 команд сразятся за самый большой призовой фонд в истории киберспорта – $1,6 млн, из которого победитель получит $1 млн. Охват действительно был достоин звания международного, ведь игры транслировались на английском, немецком, китайском и русском.

Турнир послужил небольшим обновлением в состоянии баланса сил. Большинство команд получили ключи доступа незадолго до самого турнира, и у них не было времени на тренировку и приспособлению к текстурам, интерфейсу и другим отличиям от DotA. Все еще находясь в стадии альфа-тестирования, Dota 2 имела только 46 героев из более чем 100 героев оригинальной DotA, сводя на нет привычные пики и стратегии команд, заставляя их импровизировать. Зато китайская дота была полностью обновлена: большинство элитных команд обновляли составы и командование, нарушая свои стратегии и сплоченность. Были приглашены десять азиатских команд и шесть европейских; две команды из Европы заменили StarsBoba и LGD, которые не могли участвовать.

Когда занавес The International 2011 упал, миллионы зрителей захотели увидеть, как китайский титан EHOME был уничтожен Natus Vincere, европейской командой, универсальность, опыт и талант которой будут держать ее в топе Dota 2 еще год. Самое главное, множество игроков жанра DotA увидели, какие потенциал, призы и публичность может создать Dota 2, даже не получив ключ доступа к бета-тесту. Помимо этого, от глаз западных игроков не ускользнуло то, что Китай все таки можно победить. Valve, сообщая, что Кельн был только началом международных турниров, были полностью готовы направить все заработанные ресурсы в Dota 2.

The International 2012: здесь и сейчас

Для многих лиц вселенной Dota 2 время до The International 2012 стало возможностью наверстать упущенное. Выбор героев удвоился с 46 до 90, что было уже недалеко от DotA. Anti-mage и Spectre чаще других героев оказывались в бане на The International 2011 и, вместе с Weaver, присутствовали почти в каждой стадии выбора героев (Anti-mage присутствовал в пике/бане более чем в 90% матчей The International 2011). Новые герои повысили возможность контр-пиков и контр-стратегий против некоторых основных керри прошлого лета: Spectre и Weaver сейчас встречаются довольно редко. Доже могучий Anti-mage подвергся спаду активности, теряя позицию доминирующего керри

The International 2012 будет полон пиков впечатляющих в последнее время героев, таких Rubick, Disruptor, Wisp, Shadow Demon, Naga Siren иTemplar Assassin, вместе играющими большую роль героями, включая Invoker, Queen of Pain, Lycanthrope, Brewmaster, Lone Druid, Bounty Hunter и Chaos Knight. Игра получила подвижность и сейчас она сбалансирована как никогда ранее, позволяя командам создавать и утверждать новые стили игры. Darer Entertainment, например (сейчас их предводитель Artstyle, который был капитаном Natus Vincere в знаменательном 2011 году), известны своими оригинальными пиками, состоящими иногда только из ганкеров, не оставляя шанса на лейт.

Evil Geniuses, удерживающиеся на верху американской лиги, перешли от стратегии интенсивного пуша к стратегии глобальной мобильности (BuLba и Tinker, например), давая Fear фармится за любого из керри. Natus Vincere предпочитают контролировать раннюю игру до того, как наступит хаос в лейте, но они все еще славятся своей способностью играть за любых героев. NaVi не доминируют уже несколько месяцев (в силу упущения координации или, возможно, самоуверенности из-за их прошлой победы), но они доказали, что могут измениться ради больших турниров, и большинство наблюдателей считают, что именно они могут победить в Сиэтле.

Говоря о Сиэтле – как DotA возвращается в северную Америку, так и северная Америка возвращается в DotA. Две американские команды, EG и Complexity, будут первыми представителями этого полушария на The International. Potm Bottom и Quantic также доказали свою превосходную организованностьhave; вместе, все эти четыре американских команды находятся в Top 9 GosuGamers. Недавно, Potm Bottom господствовала в четырехмесячном Prodota 2 Pro League, а Complexity выиграла The Defense 2 (два самых больших турнира за прошедший год), родина DotA сейчас представляется одними из самых сильных команд.

Китай тоже подтянулся за это время. Когда большинство западных команд проследовали в Dota 2 за The International 2011, Китай продолжил доминировать в DotA. Пять китайских команд, представленных на The Internationat 2012, имели всего несколько месяцев на привыкание к Dota 2, и играли против западных команд с разными результатами. Легко говорить о проблемах с опозданием, когда азиатские команды играют с кем-то.

Наконец, Dota 2 сократила разрыв с League of Legends, и даже вырвалась вперед по нескольким параметрам. Steam постоянно обновляет интерфейс Dota 2, закладывая основу для доступного киберспорта, ведь уже более 30 миллионов игр было проведено в первый год бета-теста. Любой игрок может получить доступ к изучению скиллов и ролей любого героя, смотря прямые трансляции игр, изучая детализованную базу данных, скачивая и смотря записи любых игр, будь то простые игры, или же матчи турнирного уровня, даже не покидая клиент Dota 2.

По большому счету, Valve’s отдача и взаимодействие с сообществом DotA 2 были чрезвычайно гибкими и продуктивными; для The International 2 они оказали неоценимую помощь командам, дав им возможность участвовать, даже создание документального фильма для продвижения игры. Вне The International, турниры DotA 2 в этом году имели общий призовой фонд примерно $300,000, включая спонсирование команд, затраты на перелеты, стипендии и зарплаты.

Это был знаменательный год для DotA 2 и киберспорта; The International 2 и следующий год обещают быть еще лучше.

JIuMuK

Пользователь

Регистрация: 24.12.2011

Сообщения: 64

Рейтинг: 8

JIuMuK

Регистрация: 24.12.2011

Сообщения: 64

Рейтинг: 8

nice

Single.kote

Пользователь

Регистрация: 04.06.2012

Сообщения: 364

Рейтинг: 177

Single.kote

Регистрация: 04.06.2012

Сообщения: 364

Рейтинг: 177

ребят, как убрать в профиле группу неактивированые

Single.kote

Пользователь

Регистрация: 04.06.2012

Сообщения: 364

Рейтинг: 177

Single.kote

Регистрация: 04.06.2012

Сообщения: 364

Рейтинг: 177

не могу ничего изменить в профиле.

Infize

Пользователь

Регистрация: 06.02.2012

Сообщения: 932

Рейтинг: 389

Infize

Регистрация: 06.02.2012

Сообщения: 932

Рейтинг: 389

мыло подтверди

Single.kote

Пользователь

Регистрация: 04.06.2012

Сообщения: 364

Рейтинг: 177

Single.kote

Регистрация: 04.06.2012

Сообщения: 364

Рейтинг: 177

дело в том, что нету письма на мыле)

Danyazmey

Пользователь

Регистрация: 15.07.2012

Сообщения: 222

Рейтинг: 55

Danyazmey

Регистрация: 15.07.2012

Сообщения: 222

Рейтинг: 55

когда же дота обосрет этот ебливый лол

Reese

Пользователь

Регистрация: 24.07.2012

Сообщения: 30

Рейтинг: 1

Reese

Регистрация: 24.07.2012

Сообщения: 30

Рейтинг: 1

StarsBoba - Не Китай, а Вьетнам. Исправьте

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45371

Рейтинг: 27544

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45371

Рейтинг: 27544

img
"Steam постоянно обновляет интерфейс Dota 2"

А также. Либо это копипаст с какого-то русскоязычного сайта с нормальными ньюсами, либо наши ньюсмейкеры выучили русский язык. Я нашел всего одну ошибку, и то, с запятой! (Правда, я не сильно искал)

askhatD1993

Пользователь

Регистрация: 15.06.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

askhatD1993

Регистрация: 15.06.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Zenith go go go!

siteke

Пользователь

Регистрация: 12.02.2012

Сообщения: 25

Рейтинг: 0

siteke

Регистрация: 12.02.2012

Сообщения: 25

Рейтинг: 0

неплохо)

Ares_Ortega

Пользователь

Регистрация: 22.08.2011

Сообщения: 1140

Рейтинг: 859

Ares_Ortega

Регистрация: 22.08.2011

Сообщения: 1140

Рейтинг: 859

kremennik, тебе всё равно никто не поверит

TrapJkeee

Пользователь

Регистрация: 17.07.2012

Сообщения: 11

Рейтинг: 0

TrapJkeee

Регистрация: 17.07.2012

Сообщения: 11

Рейтинг: 0

Даже могучий Anti-mage... Исправь)

mentegy

Пользователь

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 224

Рейтинг: 50

mentegy

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 224

Рейтинг: 50

Цитата:
ее путь от простого мода для Warcraft 3 до независимой игры
Нажмите, чтобы раскрыть...

автор не играл в первую доту? какой мод, это же карта была......

ах да, вот что заметил

Цитата:
Доже могучий Anti-mage подвергся спаду активности,
Нажмите, чтобы раскрыть...

Pimas

Пользователь

Регистрация: 23.03.2012

Сообщения: 25

Рейтинг: -1

Pimas

Регистрация: 23.03.2012

Сообщения: 25

Рейтинг: -1

Только На Ви!

Whatson

Пользователь

Регистрация: 13.02.2012

Сообщения: 64

Рейтинг: 2

Whatson

Регистрация: 13.02.2012

Сообщения: 64

Рейтинг: 2

Хорошая статья.

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45371

Рейтинг: 27544

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45371

Рейтинг: 27544

img
Charles сказал(а):↑

kremennik, тебе всё равно никто не поверит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты о чем?

Jesus Christ

Пользователь

Регистрация: 16.06.2012

Сообщения: 2110

Рейтинг: 2921

Jesus Christ

Регистрация: 16.06.2012

Сообщения: 2110

Рейтинг: 2921

Согласен с Whatson'om

DVImBoClan

Пользователь

Регистрация: 30.07.2012

Сообщения: 133

Рейтинг: 84

DVImBoClan

Регистрация: 30.07.2012

Сообщения: 133

Рейтинг: 84

img
Я не понимаю, как вообще в LOL играть можно... Это же просто пиз....

Bornikkeny

Пользователь

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Bornikkeny

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

НАВИ? Лично я считаю, что они проиграют.

Vicctos

Пользователь

Регистрация: 08.08.2012

Сообщения: 222

Рейтинг: 38

Vicctos

Регистрация: 08.08.2012

Сообщения: 222

Рейтинг: 38

Danyazmey сказал(а):↑

когда же дота обосрет этот ебливый лол

Нажмите, чтобы раскрыть...

когда будет именно релиз доты.

Твой КЭП.

Aid^^

Пользователь

Регистрация: 18.08.2012

Сообщения: 750

Рейтинг: 69

Aid^^

Регистрация: 18.08.2012

Сообщения: 750

Рейтинг: 69

хз если сравнивать то после доты идет HoN потом уже RoT а потом LoL