Как на самом деле правильно реагировать на критику

avatar YouVision

817

30

YouVision

Пользователь

Регистрация: 08.01.2016

Сообщения: 678

Рейтинг: 164

YouVision

Регистрация: 08.01.2016

Сообщения: 678

Рейтинг: 164

Два года назад я была на тренинге Джека Кенфилда (один из авторов фильма «Секрет»). На одном из примеров он показал, как и почему мы с вами реагируем на критику.

Он подошел к одной из участниц и сказал:

«Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек».

Однозначно девушку это сильно задело, и она расстроилась. Но Джек успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение и у него есть продолжение.

Он снова посмотрел на нее и в этот раз произнес: «Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами». В этот раз девушка рассмеялась.

— Почему вы смеетесь? — спросил ее Джек.

— Потому что нет у меня никаких зеленых волос.

— Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?

Критика задевает нас только если мы сами о себе думаем то, что говорит критикующий. Если мы уверены в себе и точно знаем, что мы умны, красивы, стройны, щедры, то, что бы ни говорили нам другие, мы будем знать, что это неправда.

Люди находят критику в постах, песнях, взглядах, шутках и мемах. Находят ее там, где чаще всего ее вообще нет.

Каждый раз чувствуя себя расстроенным из-за того, что о вас сказали другие, просто задайте себе вопрос: не мои ли это «зеленые волосы?» И посмотрите на это как на возможность, благодаря которой можно вырасти.

Zdorova GetSmert

Пользователь

Регистрация: 10.10.2016

Сообщения: 7355

Рейтинг: 2006

Zdorova GetSmert

Регистрация: 10.10.2016

Сообщения: 7355

Рейтинг: 2006

YouVision сказал(а):
Два года назад я была на тренинге Джека Кенфилда (один из авторов фильма «Секрет»). На одном из примеров он показал, как и почему мы с вами реагируем на критику.

Он подошел к одной из участниц и сказал:

«Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек».

Однозначно девушку это сильно задело, и она расстроилась. Но Джек успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение и у него есть продолжение.

Он снова посмотрел на нее и в этот раз произнес: «Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами». В этот раз девушка рассмеялась.

— Почему вы смеетесь? — спросил ее Джек.

— Потому что нет у меня никаких зеленых волос.

— Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?

Критика задевает нас только если мы сами о себе думаем то, что говорит критикующий. Если мы уверены в себе и точно знаем, что мы умны, красивы, стройны, щедры, то, что бы ни говорили нам другие, мы будем знать, что это неправда.

Люди находят критику в постах, песнях, взглядах, шутках и мемах. Находят ее там, где чаще всего ее вообще нет.

Каждый раз чувствуя себя расстроенным из-за того, что о вас сказали другие, просто задайте себе вопрос: не мои ли это «зеленые волосы?» И посмотрите на это как на возможность, благодаря которой можно вырасти.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Так как пост тса не несёт смысловой нагрузки то:

Выхожу на версус и зачитываю Маркса

Лично Чи Гевара мне доставил соус сальса.

oldrock

Пользователь

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

oldrock

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

Щас бы верить автору фильма "Секрет". Критика это повод для дополнительного анализа в указанном направлении с целью выявления незамеченных ошибок. А не, просто игнорьте критику чем она может быть полезна? Главное чтобы не задела.

RzhavyiChel

Пользователь

Регистрация: 12.06.2014

Сообщения: 21283

Рейтинг: 10211

RzhavyiChel

Регистрация: 12.06.2014

Сообщения: 21283

Рейтинг: 10211

img
Окей, я чувствую себя ничтожным что могу принять в свою сторону формулировку - "4к мусор", потому что это правда так. Будь у меня 7к я бы уже давно утопил этого человека в жалобах

GoldenEyes

Пользователь

Регистрация: 29.12.2016

Сообщения: 1277

Рейтинг: 784

GoldenEyes

Регистрация: 29.12.2016

Сообщения: 1277

Рейтинг: 784

Критика должна задевать человека, если это слова близкого для тебя человека, или мнение авторитетного для тебя человека.

Во всех остальных случаях на нее нужно реагировать как папич - считать всех мусором, а себя лучшим в галактике

Te_kilA

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 732

Рейтинг: 816

Te_kilA

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 732

Рейтинг: 816

img
Он ее не раскритиковал, он ее оскорбил. Лол

frequent

Пользователь

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

frequent

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

Фильм Секрет и люди, которые верят тому бреду, что там говорится - они, мягко говоря, не о том думают.

Grom13

Пользователь

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 3040

Рейтинг: 1346

Grom13

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 3040

Рейтинг: 1346

YouVision сказал(а):
на тренинге Джека Кенфилда (один из авторов фильма «Секрет»).
Нажмите, чтобы раскрыть...

Считать фильм "Секрет" и его авторов сколько-нибудь годными может только очень глупый человек. И это не упражнение.

YouVision

Пользователь

Регистрация: 08.01.2016

Сообщения: 678

Рейтинг: 164

YouVision

Регистрация: 08.01.2016

Сообщения: 678

Рейтинг: 164

oldrock сказал(а):
Щас бы верить автору фильма "Секрет". Критика это повод для дополнительного анализа в указанном направлении с целью выявления незамеченных ошибок. А не, просто игнорьте критику чем она может быть полезна? Главное чтобы не задела.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен с вами,я этот пост залил с целью сказал что люди не ничтожны,просто люди привыкли угождать обществу а это не правильно.

frequent

Пользователь

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

frequent

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

YouVision сказал(а):
Согласен с вами,я этот пост залил с целью сказал что люди не ничтожны,просто люди привыкли угождать обществу а это не правильно.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Любой человек будет угождать обществу, он СОЦИАЛЬНОЕ существо. (кроме отшельников и им подобных)

Do2K

Пользователь

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

Do2K

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

oldrock сказал(а):
Щас бы верить автору фильма "Секрет". Критика это повод для дополнительного анализа в указанном направлении с целью выявления незамеченных ошибок. А не, просто игнорьте критику чем она может быть полезна? Главное чтобы не задела.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты ничего не понял))Поздравляю))Автор говорит что критика если задевает  тебя ( при условии что ты не ищешь повода что бы поагриться) говорит о том что ты сам так считаешь (не говорит что это истина ) .А если ты понял проблему ты можешь попытаться избавится от нее))Все просто .Но это я и без книг знаю))

frequent

Пользователь

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

frequent

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

Do2K сказал(а):
Ты ничего не понял))Поздравляю))Автор говорит что критика если задевает  тебя ( при условии что ты не ищешь повода что бы поагриться) говорит о том что ты сам так считаешь (не говорит что это истина ) .А если ты понял проблему ты можешь попытаться избавится от нее))Все просто .Но это я и без книг знаю))
Нажмите, чтобы раскрыть...

Критика может быть оскорбительной, если её неправильно подавать, нет?

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

oldrock сказал(а):
Щас бы верить автору фильма "Секрет". Критика это повод для дополнительного анализа в указанном направлении с целью выявления незамеченных ошибок. А не, просто игнорьте критику чем она может быть полезна? Главное чтобы не задела.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Т.е если ошибка была изначально замечена, то это критикой уже считаться не будет? Т.е автор изначально делает "унылое гавно", зная об этом, при этом критика в его адрес не будет восприниматься как критика?

А ну да, это не критика, а "хейт малолетних уе****в", если рассматривать к примеру российское кино, в частности какого нибудь сарика адриасяна

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

frequent сказал(а):
Критика может быть оскорбительной, если её неправильно подавать, нет?
Нажмите, чтобы раскрыть...

она и должна быть оскорбительной(резкой/грубой), иначе какой в ней смысл?

frequent

Пользователь

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

frequent

Регистрация: 03.01.2017

Сообщения: 204

Рейтинг: 82

GreatWarlord сказал(а):
она и должна быть оскорбительной(резкой/грубой), иначе какой в ней смысл?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, она должна намекать на ошибки, а не просто выкатывать на голову человеку ведро дерьма.

oldrock

Пользователь

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

oldrock

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

GreatWarlord сказал(а):
Т.е если ошибка была изначально замечена, то это критикой уже считаться не будет? Т.е автор изначально делает "унылое гавно", зная об этом, при этом критика в его адрес не будет восприниматься как критика?

А ну да, это не критика, а "хейт малолетних уе****в", если рассматривать к примеру российское кино, в частности какого нибудь сарика адриасяна
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если ты снимаешь дерьмо но при этом заявляешь что фильм не дерьмо а очень даже хороший - следовательно ты свой косяк не признаешь (врешь). А значит этап поиска ошибок уже проведен тобой лично, ты знаешь свои косяки но исправлять ты их не хочешь. Другими словами твой фильм не нуждается в критике для тебя лично уже известно что он кал, но поскольку ты нагло врешь остальным людям делая вид что ошибок не видишь то критики тебе будут на них публично указывать.

Но еще есть чсв режиссеры, которые свято верят в свою правоту как константу и на критику не реагируют априори, по принципу описанному ТСом. Наверное и создатели фильма "Секрет" тоже руководствовались этим методом.

Do2K

Пользователь

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

Do2K

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

frequent сказал(а):
Критика может быть оскорбительной, если её неправильно подавать, нет?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Об этом и речь .Если критика не оскорбляет значит ты не видишь в этом проблемы .Например можно критиковать гонщика за то что он не умеет готовить или же повара , эффект будет разный .

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

oldrock сказал(а):
Ну если ты снимаешь дерьмо но при этом заявляешь что фильм не дерьмо а очень даже хороший - следовательно ты свой косяк не признаешь (врешь). А значит этап поиска ошибок уже проведен тобой лично, ты знаешь свои косяки но исправлять ты их не хочешь. Другими словами твой фильм не нуждается в критике для тебя лично уже известно что он кал, но поскольку ты нагло врешь остальным людям делая вид что ошибок не видишь то критики тебе будут на них публично указывать.

Но еще есть чсв режиссеры, которые свято верят в свою правоту как константу и на критику не реагируют априори, по принципу описанному ТСом. Наверное и создатели фильма "Секрет" тоже руководствовались этим методом.
Нажмите, чтобы раскрыть...

на вопрос я так и не увидел ответа

oldrock

Пользователь

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

oldrock

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

GreatWarlord сказал(а):
на вопрос я так и не увидел ответа
Нажмите, чтобы раскрыть...

Будет.

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

frequent сказал(а):
Нет, она должна намекать на ошибки, а не просто выкатывать на голову человеку ведро дерьма.
Нажмите, чтобы раскрыть...

тут уже будет зависит от обстоятельств, но в целом если ты "легонько намекаешь", то и действий по исправлению ошибки будет соответственно меньше, с учётом того что человек принимает к сведению критику как таковую или не принимает

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

Что-то на уровне школьных приколов "Эй, лох!" - "Ты это мне?" - "А ты что, лох что ли?"

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

oldrock сказал(а):
Будет.
Нажмите, чтобы раскрыть...

тогда ты можешь понять некоторые расхождения в формулировках

в наше время когда люди создают свои чсв-шные манямирки(впрочем как и во все времена), они слишком бурно реагируют на любую критику, воспринимая в штыки любую объективную критику, называя любых критиков "хейтерами"

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

future_tech сказал(а):
Что-то на уровне школьных приколов "Эй, лох!" - "Ты это мне?" - "А ты что, лох что ли?"
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну да, только вместо "лох" можно подставить что угодно

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

GreatWarlord сказал(а):
слишком бурно реагируют на любую критику, воспринимая в штыки любую объективную критику, называя любых критиков "хейтерами"
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мания иных личностей продолжать подвергать субъект критике даже после того, как становится окончательно понятным безусловное отсутствие в будущем подразумевающихся действий, направленных на ликвидацию объекта критики, не предполагает иного определения вне зависимости от степени ее конструктивности.

YouVision

Пользователь

Регистрация: 08.01.2016

Сообщения: 678

Рейтинг: 164

YouVision

Регистрация: 08.01.2016

Сообщения: 678

Рейтинг: 164

frequent сказал(а):
Любой человек будет угождать обществу, он СОЦИАЛЬНОЕ существо. (кроме отшельников и им подобных)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вы не понимаете,человек может не угождать обществу и попросту иметь свое твердое мнение,то у него все будет хорошо,и на такую критику он может просто промолчать и не думать,что сказал ему тот человек.